Владыка теней

R
В процессе
152
Размер:
планируется Макси, написано 118 страниц, 52 983 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
152 Нравится 42 Отзывы 47 В сборник

Часть 5. Подземелье.

Настройки
Примечания:
-И куда я попал?-спрашиваю заранее зная что мне никто не ответит. Пройдя все 4 волны, я сразу же согласился о начале 5. После меня телепортировало в гигантский коридор замка- выполненном в готическом стиле, с красной ковровой дорожкой и зажжёнными факелами. На стенах из темного кирпича висели гобелены с непонятным рисунком и портретами аристократов.- Смею предположить что это не склеп с личом, хотя кто его знает? Может в тронном зале и восседает такой индивид?-сплюнув я направился в глубь коридора. Что странно мне так и не попался враг, просто пустой коридор с факелами, но теперь еще и окна появились. Что примечательно, на улице висит луна и при том не подвижно. За следующим поворотом начались странности, резко все факелы потухли , свет давали только окна и луна на небе, после послышался шорох и шаги. Вдруг шаги прекратились и в тусклом свете я увидел существо в старинной одежде аристократа с пепельной бледной кожей и удлиненными когтями. Лицо его разглядеть не удалось, кроме кроваво красных глаз светящихся в темноте. -О, Путник! Давненько здесь не появлялись смертные! Владыка щедро наградит меня за твою поимку…-после он быстро приблизился ко мне и я еле успел уйти в тень. Благодаря тому что на предыдущих волнах я экспериментировал со способностями(страдал фигней), смог наловчится с таким трюком. Так же мне удалось лучше разглядеть лицо твари. Лысое хищное лицо с заостренными ушами как у летучей мыши и длинными клыками. Оно с чудовищным оскалом «вонзило» свои когти в мое сердце. –Невозможно, куда он делся?-развернувшись он стал бешено озираться по сторонам. Пока он не видел я быстро вонзил кинжал где должно находиться сердце.-Кха… -Интересно чем я так нагрешил что мне вампиры выпали?-смотрю на тело этого недоразумения из старинного мультфильма. -Глупец, тебе не победить бессмертных! -А если божку отрезать? А что это глазки забегали, неужто угадал? А может тебя сжечь?-и демонстративно зажигаю шарик огня. Если честно я не думал что он может стать еще бледнее чем есть.-Кто твой хозяин? -Я не могу сказать!- я напитал шарик еще сильнее. Этот трюк работает почти с любой магией- чем больше влил, тем сильнее врежет. Визуально огненная сфера стала еще больше и угрожающей, - Клятва! На мне наложена клятва! Прошу не убивай я сделаю все что прикажите! -Что за клятва? -Магическая клятва, я из-за нее не могу рассказать- это будет считаться как предательство! Прошу пощади! -«Пощадить» ? Ты просишь у меня пощаду? Скажи мне, а ты пощадил всех своих жертв что ты поймал?-он затрясся и попытался от полсти.-Умри…-стрела попадает точно в голову и он заорал не своим голосом, начав кататься по полу. Вскоре его крик затих и ничего не напоминало о вампире кроме пепла. Я не почувствовал ничего от его убийства, от убийства первого разумного. За все это время что я провел здесь я многое переосмыслил и понял: человек-страшное существо. Его психика невероятно гибкая и он может привыкнуть к абсолютно ко всему, с некоторыми исключениями. Я провел долгое время среди нечисти и демонов, так я перестал чувствовать сострадание. Не до конца, но бывают моменты когда у меня как будто что-то перещелкивает. Как выяснилось это часто распространение явление у всех демонологов. Ну, как говорит Алиса, но я ответственно заявляю- Мне оно НЕ нравится. «Внимание, доступен вариант для смены расы : «Ангел мщения». Ранг: очень редкий. Специальности: проклятья, магия огня, магия света. Ослабляет магию тьмы, блокирует магию тени.» Что за фигня?! Не собираюсь я отдавать магию тени!!! И мне насрать что ранг очень редкий! Я вообще не знаю зачем мне это нужно?! Но додумать дальше мне не дали шаги в глубине тьмы коридоров. Тяжелые, чеканные шаги существа. Уйдя в тень я начал ждать противника. Вскоре появился и сам обладатель этих шагов. Высокое существо в железных доспехах с полуторным мечем на плече и факелом в руке, его лицо на половину сгнило светя пустой глазницей и левой частью лица без плоти. Оно оглядело пустой коридор и, заметив пепел, пошло в глубь коридора. Пройдя мимо меня я уже хотел нанести удар, но он меня опередил и его меч «снес» мне голову. Как хорошо что я в этой форме не восприимчив к физ. урону. Еще взмах, и поняв что его попытки бесполезны он отошел и стал ждать смотря на меня. -Глупый смертный, ты думаешь что я не замечу тебя? Позволь я поясню тебе, почти вся нежить чувствует жизнь и умертвии прекрасно чувствуют вас. Так же, в отличии от тебя, у меня впереди вечность, а у тебя скоро кончится энергия для поддержки твоего заклинания… Чего?! Черт он прав, я не могу долго поддерживать заклинания. Нужно что то делать, но что?! Так он освещает путь с помощью факела, этим можно воспользоваться. Мысленно активирую «теневую длань» и хватаю его за руки. Главное отличие заклинания «длань» в том что оно материально , тем временем как «щупальце» действует как простая тень и взаимодействует с самой тенью. Мгновенно и из мрака вытянулись 6 рук и схватили мертвеца за руки и ноги, несколько теней схватили его меч. Так как я атаковал то соответственно меня перестает окутывать дымка. Шаг и голова слетает с плеч. После он театрально выронил меч и упал на колени и полностью упал на пол. Осторожно взял его меч и потыкал тело. -Вроде все, умер.- сказав это и быстро проверяю описание меча. Вывод таков-мусор. Такое чувство что я никогда не поменяю свой кинжал… И кстати о «описании». Это одна из функций этой долбаной системы, которую не видно в статусе. А моя «помощница» не соблаговолила мне сказать о ней. Мол: «Ой, а я забыла…». После этого я гонял ее по всему подземелью. Вот почему… ПОЧЕМУ ТАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ Я УЗНАЮ ЧЕРТ ЗНАЕТ КОГДА?! Но благодаря ей (помощнице) я выучил новый навык: «аура гнева» Аура гнева 1.- способность позволяющая ослабить и испугать противника. При активации носитель испытывает сильный гнев (может включиться автоматически при сильных эмоциях) Увеличивает физ. показатели в 1,5 раза. Испуг не действует на противников уровень которого выше вашего на 5. По описанию навык даже заманчив, но я не контролирую самого себя впадая в режим берсерка. И как я еще понял класс мага больше условный чем прямая профессия. У меня нет никаких ограничений по экипировке и никто не мешает взять что-нибудь потяжелее и пойти сносить всех и вся во славу Трона черепов. Стало немного труднее развиваться физически, но в том то и дело что немного, но все равно чувствительно. Но все не так просто как кажется. Я не могу стать чертовым универсалом и быть всесильным. Существует такая вещь как предрасположенности. Кроме призывов и магии тени мне подвластен свет и вода и немного воздух. Все это определяется на специальном артефакте(цена на который вверг в шок хомяка с жабой, заставив их спится с горя), выглядящий как хрустальный шар темно фиолетового цвета на золотой подставке. Прикоснувшись к нему можно понять что ты легче всего освоишь, а за что вообще не стоит браться. Из за света я плохо контролирую тьму, хоть и управляю тенями. После того как я сказал это в слух Алиса посмотрела на меня как на слабоумного и объяснила, тупому мне, в чем разница между тьмой и тенью. Все просто Тень не Тьма! Это промежуточный вариант между светом и тьмой и поэтому считается «нейтральной» стихией. Сам Свет это совсем другое. Он не характеризует добро и справедливость. Нет. Это стихия, такая же как огонь. Он также может греть и освещать нам путь, но стоит ослабить контроль он может и выжечь все к хренам собачим. Тоже самое и с Тьмой. Ей тоже можно вылечить и усилить, но все также ослабишь контроль и она поглотит тебя. Призыв «нейтрален» им можно вызвать как ангела, так и демона. Тот и тот может нафаршировать неудачливого призывателя, и рассчитывать что ангел «добрый» не стоит. Он может и не напасть, но цена за «услуги» все равно будет не малой. Поэтому демонология и магия призыва очень сложны в освоении. Тебя могут просто "свои" запинать. Но я отвлекся... Моя предрасположенность с водой является очень большим плюсом, т.к. это одна из основных стихий (огонь, вода, земля, воздух). Так же Алиса говорила о существовании 5 элемента, но это не к ней, а к алхимикам, они в этом разбираются. Все что она сказало по этому элементу это толи Разум толи Космос. Но лучше правда узнать у алхимика, а то правда интересно. Существуют еще и первостихии (хаос, порядок, свет, тьма, жизнь, смерть, магия). Но мы опять отошли от темы. Из-за того что вода одна из основных элементов, то я могу использовать все элементы от нее отходящие. Но для этого мне нужны остальные элементы. Но к сожалению я не очень понимаю как это работает. Если смешать воду с огнем будет пар. Если воду и воздух, допустим лед. А что будет если смешать воду и свет? Святая вода? Прибывая в тяжких думах я и пошел по темным коридорам замка, пока не услышал непонятный звук, похожий на цокот. Не вписавшись в поворот я увидел тварь, которая раньше была человеком. Длинные лапы, искривленные задние конечности, горбатое, передвигающееся на четырех лапах тварь с пастью полную острых зубов. Прежде чем насадить ее на шип я просканировал эту тварь... "Трупожер. ур. 35." Даже когда я насадил это на шип оно пыталось слезть с него и убить наглеца что смог ранить это. Призвав еще шипы оно громко завопило своим неестественным голосом и притихло. Через секунду послышался еще вой, и еще, с каждой секундой его становится все больше и больше, пока он не слился воедино... -Мне п@зда... *** Прошло пять минут. Все это время я держал в обоих руках маг. заряды напитанные до предела. Мне некуда бежать, выход не работает, мне не где спрятаться, здесь сплошной коридор и ни одной комнаты. Остается только битва... Секунда, две, три... Я слышу как их когти шкребут каменный пол... Четыре, пять, шесть... Я слышу их предвкушающий вой, они жаждут меня разорвать... Семь, восемь... Они уже появились из-за поворота и бежали ко мне. Их вой мог услышать даже глухой, вой полный жажды крови и голода... Девять, десять... Они приближаются, они все ближе и ближе. Они как волна, стремящаяся снести жалкую преграду, стоящую у них на пути. Их ничто не остановит, кроме смерти... Моей или их... Одиннадцать, двенадцать...Смрад доносящийся от их полусгнивших тел начал доходить до меня даже сквозь такое расстояние... Моя судьба решина, часть из этих тварей прыгнули на меня... -Пора!!!- заклинание сорвалось с моих рук, разлетевшись на несколько десятков осколков, полетев в разные стороны. Мое заклинание понеслось единым фронтом против обезумевшей от голода нежити. Две волны столкнулись вместе. Спустя мгновение прыгнувшие тела разлетелись в фарш, твари что не смогли увернутся получали ранения и теряли былую мобильность, были и те кому не повезло, их головы разлетелись в кровавое месиво и их тела упали безвольной куклой. Пострадало чуть больше половины и они еле двигались, часть убило на месте, осталось где-то 1/4 от былой мощи. В одной руке готовлю еще один заряд, тем временем схватив другой кинжал. - Давайте!!! Нападайте!!!- одна тваль с неестественно повернутой ногой прыгнуло на меня и слегка промазало и неудачно приземлилась. Рывок и пробиваю ей позвоночник отделяя череп от шеи , тварь дернулась, но осталась лежать. Накопив достаточно заряда я выпускаю заклинание на толпу. Их стало еще меньше. Я засмотрелся за что и поплатился, меня полоснули когтями по руке, на что она повисла плетью, а тварь схлопотала огненную стрелу в рожу. Кидаю несколько "зарядов", и даже кого-то убил, быстро достаю красную склянку и осушаю ее, приятный вкус из трав и ягод, болезненный щелчок и рука встает на место. Кида еще несколько заклинаний и выхватываю кинжал. Шаг ухожу с траектории полета, шаг и точное попадание в шею и отделение от нее головы. Еще заряды еще и еще... И все затихло, все твари остались лежать на месте. Но я ошибся одна тварь прыгнула на меня и начала рвать, я из последних сил пробиваю ее висок и отбрасываю. Все кончено... "Критическое повреждение!!! Производится принудительная смена расы. Выбрана раса:..." Дальше я ничего не видел и погрузился во тьму.
152 Нравится 42 Отзывы 47 В сборник
Отзывы (3)