2. Мастер своего дела.
5 апреля 2021 г., 13:07
Примечания:
Это даже не черновик, это пока ещё зарисовка. Читать на свой страх и риск... наверно. Опасного конечно ничего нету, но текст не проработан. Совсем.
После капитальной закупки жизнь пошла спокойно и размерено. Школа, где меня не видели пока не спросят, дом, где меня не видели пока не позовут, и книги, целая куча книг.
Да, я постоянно ходил в амулете отвода глаз, и снимал только когда позовут. Сразу столько проблем ушло, даже родственники меня особо не шпыняли - некого. Интересно почему все маги так не делают? Он не такой уж дорогой, всего 5 галеонов за самый простой, а работать будет минимум год.
Через неделю мне прилетело письмо от Грегоровича, в котором он сказал что может сделать мне палочку, но только если я приеду к нему, либо придётся подождать четыре месяца, пока он не приедет в Британию по своим делам. Вместе с его совой я отправил ответное сообщение, мол: ок, жду.
А пока он не приехал я решил налечь на обучение магии и всему что может помочь мне её усилить или создать новые заклинания. В общем - учил физику и химию. Начал я их учить потому, что помню - в одном из фанфикоф главный герой благодаря знаниям по химии смог создать заклинание мгновенной (почти) заморозки благодаря знаниям по химии. Всё остальное время я учил "Традиции и обычаи магической Британии" и "Магия для самых маленьких" первое название говорит само за себя, но второе мне нравится больше. В этом даже не учебнике, а пособии учат контролировать выбросы и магию в целом и учат направлять её. Конечно это не пособие по невербальной, беспалочковой магии, но и так не плохо.
***
Сегодня настал тот день, когда я наконец познакомлюсь с Грегоровичем. Не успели ещё закричать по утру петухи, а я уже летел в Лондон. Да, именно летел, на метле, я часто на ней летаю, под амулетом меня всё равно никто кроме магов не увидит, да и те только если будут искать именно меня, ну или я буду намеренно привлекать их внимание. Конечно это относится только к слабым магам, но какая разница? Главное что обычные люди меня не увидят.
Путь я держал в Дырявый котёл, мне нужно было попасть на Косой переулок, чтобы уже оттуда выйти на соседнюю улицу. Нет, не в Лютный, в магической Британии есть и нормальные улицы. Косой переулок это коммерческая зона, тут только магазины, лавки да кафе, причём рассчитанные на средний класс. И не смотрите на то, что в каноне Малфой тоже тут закупался, этому были причины, а конкретно: "Мантии на все случаи жизни" - магазин мадам Малкин, имеет монополию на школьные мантии; Олливандер действительно лучший и практически единственный изготовитель волшебных палочек в Англии, а мировых мастеров вроде Грегоровича за деньги не купишь, тут надо чтобы они сами захотели сделать тебе палочку; а "Флориш и Блоттс" имеют монополию на новые школьные учебники. Конечно магазины и всё остальное есть и на других улицах, но это скорее исключение чем правило, и в большинстве своём это элитные заведения где для большинства волшебников закупаться дороговато.
Я как раз пошёл в одно из таких заведений, ресторан, где мы договорились встретиться. Буквально пару дней назад списались.
Сам ресторан находился через две улицы от Косой аллеи, в двух этажном доме построенного в готическом стиле. Облицовка здания была чёрно-дымчатая, интерьер играл на контрастах чёрного, серебристо-белого и красного, где серебристо-белым выступала посуда и различные мелкие украшения вроде вешалок или подсвечников, которые и давали освещение, чёрными были стены, стойки и столы и пол, разбавленный красными коврами.
Внутри как только я вошёл, ко мне подошёл мужчина одетый по стилю "white tie".
- Здравствуйте, - сказал он, - ваше имя?
- Да, здравствуйте, Гарри Поттер.
- Конечно, пройдёмте за мной, вас ожидают.
Уже через минуту меня провели в комнату, где за столиком, на большом кожаном диване сидел смутно знакомый мне по фильму человек, причём очень смутно, ибо всё, что я помню, это то, что Грегорович должен быть седым но не выглядеть слишком старым, так лет 50 максимум. И человек передо-мной таким и был.
Стоило мне войти в комнату, как на меня обратили взгляд.
- Хм? Гарри Поттер? Да, похож, похож. В своё время у меня хотели сделать палочку для твоего Отца, я тогда отказал. - Вот тут я если честно слегка напрягся. - Но ты не боись, тебе сделаю, коль хочешь. Если уж ты в 8 лет такой предприимчивый то в будущем и подавно будешь, да и твоя известность... да, сделаю. Ах! Где же мои манеры, добрый день Гарри.
- Добрый день мистер Грегорович. Рад нашей встрече. Заранее прошу прощения если что-то сделаю не так, я только недавно начал изучать традиции волшебного мира.
- А, ничего страшного, у вас Британцев, и там откуда я родом всё равно заморочки разные. Ну что, приступим?
- Да, пожалуй.
После клятвы состоящей лишь из трёх условий: использовать информацию только для изготовления палочки, не использовать информацию во вред, не передавать информацию никому. После клятвы он начал расспрашивать меня обо всём, а самопишущее перо всё записывало. Я честно отвечал: спокойный характер; жажда власти и страх её потерять; люблю яркие, насыщенные цвета; позиционирую себя как умного человека, хотя и много чего не знаю; самовлюблён; эгоистичен; не чураюсь жестокости, но просто так никому не наврежу ибо считаю что жестокость ради жестокости не имеет смысла.
В общем - рассказал о себе всё. Проговорили мы наверное весь день, и вышел из ресторана я уже когда смеркалось. За это время меня успели измерить, опросить и осмотреть. После этого я внёс аванс в размере 1000 галеонов, так что осталось лишь ждать. Я когда о цене услышал немного прифигел, ведь Олливандер свои палочки за 7 продаёт, а тут только аванс 1000.
***
Год пролетел незаметно, и вот мне уже 9 лет, хотя я предпочитаю считать, что мне 29, ибо мою прошлую жизнь тоже со счетов списывать не стоит.
За этот год я узнал многое: законы магической Британии, не все, но важные для себя точно; заклинания, правда только теорию, ибо палочка мне придёт только через месяц, а без палочки новичку колдовать нельзя, как оказалось, беспалочковой магии научится возможно, но, только если человек уже умеет использовать это же заклинание с палочкой, изучение идёт по принципу наработки рефлексов, то есть - сделал один раз палочкой вслух, понял как делать заклинание палочкой вслух, сделал 100 раз палочкой вслух - заклинание забилось в... пусть будет ауру, и теперь можешь создавать его невербально, сделал заклинание невербально 100 раз - оно ещё больше вгрызлось в ауру, и теперь можешь делать и без палочки. Конечно цифры я привёл условно, да и не стоит отбрасывать аспект таланта; к слову о таланте, точнее о том, что нужно для колдовства, как оказалось многие фанфики и просто фэнтези произведения не врали, магия держится на трёх аспектах - воля заклинателя, знания заклинателя, мана заклинателя. Кстати саму ману никто до сих пор так и не смог засечь, все знают что она есть, все знают что она имеет свойство заканчиваться и восполнятся, но до сих пор в виду некоторых причин, её не смогли измерить. Что за причины? В первую очередь самая главная, если бы её не было, то количество маны уже давно бы научились высчитывать - уникальность каждого мага, вот причина. Одному магу на определённое заклинание нужно условно четверть маны, а другом на тоже заклинание всего одну сотую, но это не значит что у первого маны меньше, ведь если провести тот же опыт но с другим заклинанием результаты могут оказаться в точности да наоборот. Уже пытались разделить магов на разные категории, вроде тёмных и светлых, но это тоже ничем не помогло, ведь даже среди одного раздела магии, похожие по свойствам и сложности заклинания у одного мага могут потреблять совершенно разное количество маны; всё это я узнал из 28 разных томов по теории магии от разных издателей и в разные времена, мне показалось, что если я буду знать основы, то всё остальное проблем не составит. Ага, размечтался... ну нет, возможно это так и есть, но без палочки это проверить невозможно. Так что жду. Ещё зачитывался книгами по чарам и трансфигурации, книги по боевой магии оказались довольно посредственными, ведь это просто сборник заклинаний, которые причисляют к боевой магии, ни тебе объяснений почему, ни как вести себя в бою - нету. Зато чары и трансфигурация... Ммм! Сказка. Как оказалось, все заклинания относятся либо к чарам - тут такие заклинания как Адского пламя, Авада Кедавра, и Империо, уживаются с Вингардиум Левиосса, Агуаменти и Алохамора. Либо заклинания относятся к трансфигурации - анимагия, и собственно сама трансфигурация. При этом новые заклинания просто так не придумать, надо знать нумерологию. И чем сложнее хочешь сделать заклятие - тем выше нужны познания в нумерологии. Я конечно попытался сам попробовать понять как создавать хоть простейшие чары, благо учебники я купил за все курсы и по всем предметам, но обломился, это как пытаться учить высшую математику только умея считать до 100 и выучив таблицу умножения - нереально.
В течении этого года я постоянно носил амулет с отводом глаз, Дурсли к слову довольно быстро заметили что меня почти не бывает в их поле зрения, но видимо им это даже понравилось и они решили так и оставить. Я всё также периодически помогал по дому, но в большинстве случаев меня предпочитали не трогать.
Магия меня завораживала, хоть я её и не видел, но в каждой фэнтези книге, фильме или где либо ещё есть минимум 1 безопасный способ стать лучше других, сравнятся по силе с мифами и легендами. А потому, даже не смотря на то, что я даже колдовать ещё не мог, я старательно учился. Варил зелья, слава Одину ингредиенты и посуду для них может купить даже младенец, если будет достаточно развитым, учился летать на метле, пытался понять принципы работы всего и вся. И постоянно ощущал нехватку времени, вот вроде никто не подгоняет, сколько хочешь столько и читай, разбирай, запоминай, но постоянно хочется узнать что-то ещё, даже если только что закончил зубрить очередной учебник. Интересно, а если Хроноворот на третьем курсе я попрошу, мне дадут? Маловероятно конечно, но попробовать стоит, хотя когда это ещё будет...