1144 год первого темпуса, восьмое празднование Небытия
Кассиопея, уже несколько лет назад уяснившая от своих мысленных друзей, в каком порядке и в какое время стоит впускать гостей в свой мир, стояла на самом краю острова с западной стороны. Сейчас её миссией было дать проход духам ночи. Маги, погибшие и просто важные существа, решившие вернуться в мир в таком облике, могли самостоятельно побеседовать с оставшимися на Лаписе живыми в полночь оттобря. И миссией Кассиопеи было дать им проход в мир живых, в мир взаимодействия со всем. Жизнь духов можно было бы назвать простой, но она таковой не была. Неспособные говорить с близкими и взаимодействовать с чем-либо, они страдали. Безумно страдали. Но повторно умереть у них не получалось. А потому, переждав какое-то время и успокоившись, духи пытались принести Волатуре пользу своей магией и способностями. Но все они со временем растворялись в пространстве. Кассиопею тоже можно было бы отнести к духам, так как только они сами могут говорить с таким видом сущностей без специальных приготовлений. Но Касси была божеством, принимающим участие в создании мира, хотя и без понимания этого. Она была единственной, кто способен помогать духам прийти в себя после понимания всей своей беды. Она была единственной, кто способен дать им пройти в мир живых. Она была единственной и, как бы это пафосно не звучало, неповторимой. Она видела духов ночи. Сильные, но такие жалкие в обычное время, они толпились вокруг неё, мешая сосредоточиться и открыть им проход. Лишь их главарь, тётка Кассиопеи, пыталась утихомирить неспокойную кучу. Наконец ей удалось прорвать пространство. Дыра будет здесь до восхода Калдора, который сейчас уже опустился под Волатуру. Но близкая к островам звезда всё равно даёт некий свет снизу, создавая ещё более мистическую атмосферу. Духи толпой влетели в живой мир и радостно оглянулись. Лишь некоторые, самые древние, степенно заходили и благодарили Кассиопею. Но собака просто кивала на их слова. Когда все вошли, она поставила чары защиты на дыру в пространстве. Оставив их искать своих близких или просто наслаждаться праздником, Касси расправила крылья и помчалась к следующей точке прохода. Опустившись около Вены, она спустилась к воде и начала проводить уже знакомый обряд здесь. Пусть она повторяла эти действия уже который раз за прошедшие восемь лет, процесс создания проходов между мирами продолжал завораживать её. Духи стихий тоже смогли войти к ним. Их было в разы меньше, чем остальных просто потому, что стихийных духов всего несколько, а маги-стихийники были самым редким видом существ на Лаписе. Да, жителей и обитателей делили не только по виду, но и по способностям. Закончив запуск духов, Кассиопея могла насладиться праздником Небытия. Несмотря на свою силу и способности, она оставалась жителем Лаписа и имела на это право. Но её прекрасный план с участием угощений и веселья с грохотом рухнул. В прямом смысле. Идя чуть быстрее обычного, Кассиопея направлялась на центральную площадь, где уже собрались почти все жители и духи. Оттуда доносилась музыка и сладкий запах угощений. Как вдруг прямо перед Касси с визгом упал необычный дух. Из-за свалявшейся и взлохмаченной шерсти он был похож на шарик. Его маленькие чёрные глазки пожирали летающих и хищно кричащих венустусов. Пока что он не замечал Кассиопею, которая стала изучать его. Сам чёрный, он истощал еле видное жёлтое свечение. Либо гибрид ночных и дневных духов, либо поражённый проклятием стихийного. Второе было вероятнее, потому что духи не могли иметь потомство. По крайней мере, такое. Перестав злиться на птиц, сбросивших его с воздуха, существо, наконец, заметило Кассиопею. Испугавшись её, оно начало защищаться и пытаться отпугнуть жительницу. Но Касси никак не это не отреагировала. — Ну и откуда ты такой лохматый? — спросила она его, хотя понимала, что существо не ответит. Аккуратно взяв его в передние лапы под недовольное рычание, Кассиопея опять взлетела и направилась к своему дому. Можно было бы принести его на площадь, но это было опасно для них обоих. Другие духи вполне могли уничтожить столь странного собрата. Как и ожидала Касси, сожителей дома не оказалось. Все старались попасть на праздник, ведь у всех кто-нибудь был потерян во Вселенской Войне. Накормив недо-духа, Кассиопея постаралась отмыть его. Водой и магией она распутала эти колтуны, но при сушке шерсть самостоятельно запуталась. Видимо, таков его магический образ. Не став мучить существо ещё раз, собака оставила его отдыхать, а сама ушла в библиотеку. Наверняка в какой-нибудь книге будет рассказано о таком порождении ночи. Для более быстрого результата можно было бы связаться с матерью, но после Войны связь с ней перестала действовать. И с отцом, что очень огорчало Кассиопею. Родители не являлись полноценными духами, скорее, создатели. Нет, ну, правда, кем ещё могут быть космическое пространство и материя? Перебирая ветхие страницы книг с приятным шелестом, Кассиопея услышала шум из комнаты, где было существо. Оставив своё занятие, она вернулась к духу. Он вырос. Нет, не так. Он жутко вырос. Подушка, на которой он сидел до этого, теперь была примерно с его лапу. Если бы она вообще была, потому что он её съел. Ругаясь про себя, Кассиопея отошла от шока и начала выводить существо из дома. Если бы сейчас кто-нибудь увидел её, то точно изгнали бы. Потому что убить Кассиопею невозможно, Хранители знают об этом. Но думать об этом не стоит, надо вытащить теперь материального духа и изгнать его. Или не дать уничтожить всё до рассвета. Всё могло бы пройти хорошо, но это Лапис, это духи и это Кассиопея. Такое сочетание никак не может дать хорошего исхода, что уже было понятно для собаки. Хотя и непонятно, каким именно может быть это «плохо». Выведя его из дома, Кассиопея потащила существо к степной части острова. Сейчас там не должно никого быть, не так ли? Но там кто-то был. И этим кем-то оказался сам Дракон. Драконом они всегда называли правителя, порождение магии каждого жителя Лаписа. Конечно же, он очень разозлился, увидев главную волшебницу вместе с каким-то существом-переростком. От объяснений Кассиопею спасло то, что её съели. Почувствовав ярость и страх окружающих, недо-дух решил действовать и проглотил собаку. Не особо приятные ощущения, но хотя бы есть время придумать речь. Кассиопея не знала, как освободиться и что происходит снаружи. Потом, выбравшись и обдумав всё это, он поняла, что можно было сделать пространственные или временные порталы и вылезти. Но сейчас она до такого не додумалась, а лишь болталась за счёт крыльев в организме материального духа и смотрела на подушку. Тряска. Скачки. Крики, новая еда. М-да, за многое ей придётся отвечать извиняться. Но к ней ещё не присоединились духи или жители, что радовало. Хотя бы никого не проглотил. А потом случилось то, чего так ждала Кассиопея. Постепенно дух стал становиться прозрачным. Скоро через него уже было видно происходящее снаружи. А затем он исчез. Также как и все духи, не успевшие вернуться в свой мир до наступления восхода. И впервые все были рады этому. Потому что, освободившись, Кассиопея оглядела разрушения, принесённые своими необдуманными действиями. Все, находящиеся рядом, узнав Касси, стали пытаться наругать её. Но она лишь отстранённо смотрела на них и пропускала все слова мимо ушей. Ругать её может только Дракон. Даже Хранители не имеют такой власти над ней, ведь будучи богом, она находилась выше них. Но это никак не отражалось на ней, сейчас Кассиопея жалела только об одном. — Подушку не вернул!Монстр
31 октября 2021 г., 23:00
Примечания:
во сколько часов стоит выкладывать Хэллоуинские работы -_-