Прошёл год
Я сидела на траве под персиковым деревом и перебирала волосы Бьякуи, что лежал у меня на коленях, закрыв глаза. Выглядел он потеряно и разбито, от чего язык не поворачивался что-либо ему сказать. Поганая у него семейка, ничего не скажешь. Лучше уж со змеями, чем с этими уродами, честное слово! Я полностью разделяю чувства своего подопечного и испытываю жгучее желание покрошить чёртову пенсию в Оливье! Но всё по порядку. Несмотря на то, что в каноне Кучики был показан снобом, напоминающим ледышку, сейчас он был вспыльчивым юношей, которого порой мне приходилось держать в узде, оглушая своим ором на всё подсознание. Как хорошо, что у меня не могут болеть связки. По крайней мере, я искренне на это надеюсь. Так вот, я воспитываю парня уже второй год, периодически доводя до белого каления, чтобы жизнь мёдом не казалась. И бессовестно прикрываюсь тем, что Занпакто и его владелец — одна сущность. Этот аргумент всегда работает безотказно в наших спорах. Малыш Бьякуя недавно буквально на днях закончил Духовную Академию с отличием. Случилось так, что парень, почувствовав силу, начал ещё усерднее тренироваться, отдаляясь от деда, а я активно этому способствовала. Дедан в это время отправил внука в Академию наладить связи с другими родами, уважаемыми людьми, вливаться в коллектив, учиться вести себя на людях, как подобает статусу. Неудивительно, что я взвыла в первый же день, и мы оба превратились в зубрилок. Как же помогли два моих высших образования, кто бы знал! Фундаментальные науки — физика, математика, гуманитарные — философия, даже религию вспомнила! Бьякуи не было нужды беспокоиться об этом, так как это я знала, а что не помнила — выуживала из памяти и слушала на лекциях. А историю, этикет, техники Кидо и Бакудо он знал сам ещё с дома. Оставалось по мелочи и наша командная работа. Многие поступили ещё и без Занпакто, так что Бьякую сразу перекинули на второй курс. Я без проблем шла на контакт, когда это было нужно, но не собиралась делать всё в одиночку. Бьякуя тоже не хотел полагаться только на меня, поэтому мы оба въёбывали как проклятые этот год, оттачивая навыки до кровавых мозолей. Одно время меня уже заколебало собственное имя, и я даже предложила меня называть как-то сокращённо. Парень пришёл в бешенство, так что идею пришлось оставить до лучших времён. Мы показывали отличные результаты, были инициативными, вежливыми и упорными. Нас быстро перевели на третий курс, после того как мы успешно сдали переходной экзамен. «Мы» — потому что запоминали мы на двоих. И большую часть информации Бьякуя знал и так, а остальная была бесполезна. О, мы были на заданиях в мире людей. Просто трэш, если честно, пока мочили Пустых, разнесли всё к чертям собачим, а людям стёрли память — поразительное хамство! Но оплачивать из собственного кармана убытки тоже как-то не улыбалось. Короче говоря, я кое-как убедила своего подопечного быть аккуратнее. Итогом стало ужесточение тренировок, так как, в принципе, мы бьём по площади. Бьякуе до усрачки нравилась собственная способность, о чём он хрен кому признается, кроме меня. Мы стали близкими людьми, которые постоянно друг друга бесят, но в нужный момент прикроют спину. Я оказывала большое влияние на пацана, но многие снобисткие и аристократические повадки в него были вбиты с детства, и фиг их так просто вытравишь. Нет, я ничего не имею против аристократов, но они должны быть нормальными внутри и не слишком холодным снаружи. К слову, о последнем, друзей этот балбес так и не завёл, зато со мной начал огрызаться будь здоров! Какая наглая молодёжь-то! Но вместе с тем, с ним не было скучно. Бьякуя вёлся практически на всё, что нёс мой поганый язык, от чего мне порой было его искренне жаль. Однако стоило проснуться в нём чему-то излишне высокомерному, как жалость начисто забылась, и я придумывала нечто ещё более изощрённое, чем в прошлый раз. Удивительно, но техника Тысячи сакур может контролироваться не только как бесконечный поток лезвий, но и отдельные её лепестки. Нет, не так, если постараться, он сможет контролировать каждый лепесток. Конечно, до этого пока как до Китая раком, но он делает успехи. Обычная атака удаётся на «ура» остаётся только оттачивать контроль всех лезвий сразу, а вот до единичного придётся очень постараться. Не знаю каким образом, но мы-таки смогли окончить эту чёртову Академию за год. Это был чёртов Ад! Нас имели в хвост и в гриву! И я ещё упёрлась рогом в то, что нам надо расшибиться в лепёшку, а за год закончить это мракобесие. Чтобы Гин, который поступит позже, не был круче Бьякуи. А так он всего лишь побьёт его рекорд. В классе моего подопечного хватало аристократов, но как-то он ни с кем из них не законтачил. Прискорбно, но он не подпускал к себе никого. Ещё немного, и получит от меня прозвище «бирюк». Зато наша связь крепла день ото дня. Несмотря на то, что он бесился и раздражался, парень часто сам приходил ко мне в сад, чтобы поговорить или просто насладиться тишиной. Второе предложила уже я, так как знала, что ему не достигнуть душевного спокойствия, пока мой фонтан открыт, а он почему-то был свято уверен, что диалог с Занпакто был обязателен. Ещё у меня, или правильнее — у нас обнаружилась страсть к сражению. Сама не поняла каким образом это возможно, но я превращалась в какую-то маньячку на поле боя, откровенно ловя кайф от сражения. Тем более, что тогда все ощущения полностью принадлежали мне. Моё тело — клинок, что скрещивается с другим, точно таким же в смертельно-опасном танце, разящем противника раз за разом. А если мне приходилось рассыпаться сакурой, то битва, как правило, заканчивалась до неприличия быстро. За такой талант, заслуги на заданиях (а с моей фантазией мы отжигали будь здоров!), отличные лидерские качества (Бьякуя по натуре был тем ещё нагибатором, попробуй кто ослушаться) ему выдали аттестат с отличием, поблагодарили за старания и выпнули по окончанию учёбного года. Гинрей, бьюсь об заклад, ссал кипятком от радости и гордости за рекорд, установленный внуком. Ещё не было никого, кто бы так рано закончил эту шарагу. И как дед поздравил единственного внука с ошеломительным успехом? Сидя к нему жопой, холодно, чопорно, в то время как сам Бьякуя сидел на пороге, словно оно так и должно было быть! Я, честно, пришла в бешенство. Да мы жопу рвали, чтобы его признали! Прославились на всё грёбанное сообщество душ, а эта тварь изволил сидеть к нам задницей! Бьякуя, естественно, был разбит, морально угнетён и растерян. Ничего удивительного, я бы тоже чувствовала себя пустым местом, когда твои старания были обесценены в ничто! В последнее время эта песочница стала ещё более равнодушна к внуку! Чем больше была сила Бьякуи, тем сильнее он отдалялся от него, хотя и раньше не был близок с ним! Что творится в голове этого придурка?! В итоге, Бьякуя пришёл ко мне, чтобы успокоить нервы. О, какое сражение мы здесь устроили! Хорошо ещё, что не разнесли сад подчистую. Парень выпустил пар физически, потом долго матерился (горжусь им, половина выражений были взяты из моего лексикона!), выплёскивая свою обиду и непонимание. Я тоже нифига не понимала, и была полностью солидарна с его мыслями. Затем я уложила его себе на колени, начиная гладить по волосам, успокаивая. Ладно бы только Гинрей, так ещё батя отреагировал точно также, чем поверг нас обоих в шок. Может, среди аристократов это и было нормой, но среди семьи подобное равнодушие всё убивает! Хотя здесь и так было мало того, что можно убить. — О чём думаешь? — вообще, сама могу узнать не напрягаясь, но лучше спрошу. Парень открыл глаза, уставившись на меня тяжёлым взглядом. — Им на меня наплевать, — ну, с этим трудно поспорить, глядя на то, что произошло сегодня. И это отнюдь не подростковые бзики. Всё реально хреново. — Хочешь насолить своему старику? — убрала с лица его чёлку, тяжело вздыхая. — Хочу, — не стал отрицать очевидное парень, и мне стало интересно, что собирается предпринять юноша. Неужто стандартное «Я уйду из дома?» Хотя в его случае, это прокатит, с точки зрения шинигами человек, закончивший Духовную академию — взрослая личность, к которой подвергаются те же требования, что и к более старшим. Он вполне может жить в тех же бараках, а с его умениями ему светит как минимум, пост офицера, так что место будет даже не в общих, несмотря на то, что ему социум всё-таки нужен. — Есть идеи? — лучше уж пусть сам озвучит, нежели я начну заниматься подстрекательством. Ветер трепал мои распушенные волосы, которые я сегодня не собрала канзаши. — Вступлю в другой отряд, — о как. А мысли, оказывается, схожи. Неужто моё влияние? — В какой? — важно, между прочим. Надо решать как можно быстрее и подавать заявку. — Я не так хорошо знаю капитанов, — он сел и нахмурился. Не к месту лишний раз залюбовалась его хвостом. Вот идёт же ему эта причёска! — Выбор не такой большой, — в задумчивости пожевала нижнюю губу. — Не каждый согласится принять тебя в отряд. В этот раз то, что за тобой стоит клан Кучики, может сыграть плохую роль, — кому захочется иметь дело с Гинреем? Или тот, кто хочет ему насолить или тот, кому он до фени. Четвёртый отряд сразу вычёркиваем, не та стезя. Кёраку, конечно, может взять, да и спесь поможет сбить с парня, но тогда они обоюдно вытреплют нервы друг другу, а Бьякуя ещё может стать раздолбаем. Дурной пример, как говорится. Или напротив, быстро сбежать к деду. — Будем выбирать между вторым и тринадцатым отрядами. — Почему второй?! — тут же взвинтился юноша. Я вздохнула и провела ладонью по лбу. — Йоруичи может принять тебя, чтобы насолить твоему деду или отцу. Хотя вероятнее — из шутки, чтобы тебя лишний раз побесить, ведь ты ведёшься, — начала пояснять свои мысли парню. — К тому же, я вижу, что она тебе нравится. — ЧТО?! — искренне вознегодовал Кучики, а я только поморщилась от его крика. Эх, мне бы твои вокальные данные, малыш. — Ой, я видела, как ты смотрел на её задницу, — хмыкнула, не сдержавшись. Парень дико покраснел и попытался отбрехаться. — Я не… не было таког… — Мы — одно целое, забыл? — судя по гневному взгляду — да. — Ещё можно пойти на поклон к капитану Укитаке. Его семья тоже имеет вес в Сообществе Душ, ты мог бы многому научиться у него, всё-таки, он один из старейших капитанов Готэй-13, — этот мужчина мне всегда нравился. Я искренне рыдала над его смертью, не веря, что убили такого замечательного персонажа. Хотя и не до конца раскрытого. — То есть, ты предлагаешь выбрать между нервотрёпкой и адекватным человеком? — приподнял красивую бровь парень. — Выбор очевиден. — Тогда вали из поместья подавать заявку прямо сейчас, — поторопила я его. Времени было мало. И желательно, чтобы Гинрей не узнал об этой авантюре раньше времени. — Хотя я бы на твоём месте не подавала только в один отряд. Вдруг, кто не примет? — Понял, — мрачно кивнул Бьякуя и исчез. Приплыли. А прощаться кто будет, а? Тоже мне, аристократ! Мог бы и «пока» сказать, не развалился бы! А кто меня будет благодарить? Что за наглёж?! Вот пользуется тем, что я не отвернусь в нужный момент. Надо бы потрепать ему нервишки, чтобы жизнь мёдом не казалась! Только потом. Сейчас ему и так досталось. Кто бы мог подумать, что я буду жалеть Бьякую Кучики. Жизнь — штука непредсказуемая. Вторая — в особенности. Я хихикнула и легко запрыгнула на дерево. Надо бы попросить его разнообразить свой внутренний мир, а то я со скуки сведу его с ума.***
— Доброе утро, лейтенант Кучики! — приветствовали рядовые шинигами самого талантливого юношу в Готэй-13 за последние несколько сотен лет. Выходец из клана Кучики, невероятно талантливый и одарённый молодой человек всего за год окончил Духовную Академию, показав отличные результаты во всех дисциплинах. Наследник великого рода уже достиг Шикая, несмотря на то, что всего пару лет назад впервые призвал свой меч. О Бьякуе Кучики ходило множество разных слухов, особенно касательно того, почему он не вступил в шестой отряд, как до этого все поколения его рода. Вместо этого талантливый юноша встал под предводительство Укитаке Джуширо, что вызвало множество вопросов как среди рядовых, так среди капитанов, лейтенантов и офицеров. «Сияешь как семь начищенных тазов, » — не могла не отметить девушка. Занпакто была в отличном настроении, ровно, как и её владелец. «Имеешь что-то против?» — мысленно усмехается юноша. Всё-таки, общество капитана его отряда благотворно на него влияло. Бьякуя в который раз порадовался, что не попал в отряд Шихоин. Там бы ему так спокойно не жилось. Да, жизнь шинигами сама по себе не должна быть простой, но в обществе этой кошки он бы слёг с нервным срывом в течение недели, однозначно. «Зря не пошёл к Йоруичи. Вы смогли бы чаще видеться, » — Сенбонзакура, как всегда, говорила странные вещи. Щеки парня, против воли, покрылись румянцем. «Она меня не интересует!» — кажется, он повторяет это в тысячный раз. И почему его Занпакто решила, что он безнадёжно влюблён в эту кошку?! Это же совершенно безосновательно! «Ты врёшь самому себе, малыш Бьякуя,— стискивает зубы, борясь с желанием наорать на неё в ответ. — Я вижу, как ты на неё смотришь. Мы оба, что б ты понимал, смотрим на неё! О, а какие ты недавно видел интересные сны…» «Замолчи! Не смей! Хватит!» — всё-таки вышел из себя Кучики, чувствуя, как стремительно краснеет лицо. «Вы бы прекрасно смотрелись вместе, — пропела Сенбонзакура, и парень был готов убиться о ближайшую стену, лишь бы не слышать её голос. — Какие симпатичные были бы детки! Так она ещё из великого клана! Бьякуя, одни плюсы! Начинай ухаживать за этим прекрасным созданием». «В том-то и дело, что она «создание», а не женщина!» — почему у него такой странный Занпакто? У всех такой вынос мозга на ежедневной основе? У него же совсем не получается держать себя в руках! «Не оскорбляй даму, Бьякуя! — возмутилась Сенбонзакура, после чего ненадолго замолчала. Но Кучики знал — это временное явление, которое долго не продлится. — Бьякуя, тебе нравятся мужчины больше, чем женщины?» На этом вопросе лейтенант некрасиво впечатался в дом, больно ударившись носом. Но это было ничто, по сравнению с тем, какая волна негодования поднялась у него в душе. Он… ему… чтобы… да как она смеет! Как такое вообще могло кому-то прийти в голову?! «Да ты спятила! Чтобы я и… как… ты вообще это видишь?!» — слов, чтобы в полной мере передать возмущение, у него не было. «Ну, мужеловство — не редкость… — она ещё и веселится! Что за нахалка! — Чем ты не доволен, мальчик мой? Ты так активно открещиваешься от такой шикарной дамы, что я начинаю подозревать неладное…» «Замолчи! — у парня дёрнулся глаз. Вообще, нервный тик сам по себе его частый спутник, но в этот раз пробило даже левый глаз, который обычно спокоен. — Это не так!» «Докажи-и-и, малыш Бьякуя-я-я… — протянула Сенбозакура, и парень готов был поклясться — эта чертовка улыбалась! — Покажи, что ты стал мужчиной». «В смысле?» — даже остановился, не понимая, к чему клонит Занпакто. «В том самом. В твоём возрасте на Земле люди уже старые недееспособные песочницы, а ты ещё милый невинный мальчик. Не стыдно?» — конечно, сейчас он выглядит юно, но с их первой встречи Бьякуя возмужал. К тому же, пользуется популярностью у женщин. Не то чтобы её сильно волновало его половое воспитание, не ей в это лезть, но подстебать — святое дело! Девушка рассчитывала быть послана куда подальше, что бы значило, что парень доведён до кондиции, и на высокомерие с другими у него не осталось моральных сил. Всё-таки, воспитание Кучики проскальзывало куда чаще, чем этого хотелось. Привычка смотреть на всех свысока, говорить подчёркнуто формально вбиты с детства. Неудивительно, что у него не было товарищей или хотя бы приятелей. Зато спесь с него слетала, после того, как Занпакто доводила его до определённой точки. Ей нравился эмоциональный Бьякуя, с ним было нелегко остальным, но найти к нему подход легче в таком состоянии, чем когда в нём играла взращённая аристократичность. «Не понимаю, о чём ты», — и понимать не хочет. Почему его Занпакто всегда склоняет его на сомнительные авантюры? Бьякуя не всегда понимал направление мыслей Сенбонзакуры. Разбег между чокнутой ведьмой и мудрой наставницей — полторы секунды, что до сих пор сбивало с толку. Сложно было понять, шутит она или говорит всерьёз. Часто то, что можно принять за идиотскую шутку, девушка говорила на полном серьёзе. Теперь замолчала Сенбонзакура. Причём, это молчание было самым, что ни на есть, подозрительным, так как двойная пауза за разговор — это уже тревожный звонок. Как бы не обиделась. Обида этой женщины — самое страшное, что можно вообразить. По-настоящему она ещё не обижалась, но ему хватило тех нескольких «пробных» обид, которые вытрепали ему все нервы. «А Гинрей упустил очень важную часть твоего воспитания… — необычайно задумчиво выдала Сенбонзакура, а у её повелителя от чего-то пробежал холодок по спине, настолько подозрительным показался тон собеседницы. — Ты вообще в курсе, чем мальчики отличаются от девочек, а?» «Сенбонзакура! — тут же вспыхнул до кончиков ушей молодой человек. — О каком воспитании может идти речь, когда ты говоришь о таком?» «О половом, милый, о половом, — чувствуя его недоумение, девушка пришла в ужас. Как она могла упустить из виду столь важную в воспитании ребёнка вещь? Как весь клан пропустил эту часть мимо? Где ему об этом расскажут? — Мда-а-а… а не зря я тебя малышом называю. Чует моя жопа, ты сейчас узнаешь много нового». «А может, не надо?» — с опаской спросил Бьякуя, подходя к баракам тринадцатого отряда. «Надо, Бьякуя, надо. Ты должен стать настоящим мужчиной!»