Эпилог
6 июня 2021 г., 16:48
– Папа, папа, расскажи ещё раз про луну-яйцо и рождение драконов!
– Ну слушай, – начал я усаживая мальчика на колени, – давным-давно, в те времена о которых сейчас никто и не помнит, весь мир был покрыт непролазными лесами. Жили в тех лесах волшебные существа, похожие не то на людей, ни то на животных. И когда пришли в этом мир Первые Люди, решили Дети Лесов истребить весь род человеческий. Силой магии обрушил они на Землю потоки воды, которые уничтожили все человеческие города, лишь горстке отважных смельчаков удалось пережить Великую Катастрофу, но не было у них сил бороться с волшебными существами. Однако в дни, когда совсем уже оказалось человечество на краю полного и безоговорочного уничтожения, пришло роду людскому спасение откуда они его и не ждали: в те времена было на небе две луны, но одна из лун не была луною, она была яйцом, великим яйцом в руках великого бога. И бог не позволил уничтожить своих возлюбленных детей – вас, родные мои наследники – и раскололось великое яйцо, и появились из него драконы! Тысячи драконов, вырвались из её недр и стали пить пламя солнца, а затем спустились на землю и обрушили это пламя на Детей Леса и их колдовские леса. Так Бог Р'Глор истребил многих их лесных обитателей, а выживших лишил их магии. После этого Бог сошёл на Землю и основал город Стигай, что в Сумеречных Горах на юге. В том городе оставил Бог волшебный замок, откуда люди смогут призвать его на помощь, если случиться новое бедствие. А чтобы уцелевшие от его гнева Дети Лесов не смогли добраться до волшебного замка – наложил он на город страшное проклятье. С тех пор город Стигай окружён жуткими чарами и каждого кто приближается к его стенам ждёт страшная и мучительная смерть. Лишь тот кто носит Доспехи Бога может пройти в заколдованный город и призвать Спасителя Несущего Свет [Азира Ахая]… так что будь внимателен! Охраняй мои доспехи пуще зеницы ока! Ведь только с их помощью ваши потомки смогут вернуть меня на землю, если лесной народ вновь попытается истребить род человеческий…
Двери императорских покоев отворились и в комнату вошла необычайной красоты женщина, с пышными светлыми рассыпающимися по плечам волосами, убранными золотыми инкрустированными драгоценными камнями заколками.
Расшитое золотом длинное платье из белого асшайского шёлка подчеркивало её безупречную фигуру, а широкие разрезы на юбке и при каждом движении чуть приоткрывали её великолепные икры которые буквально сводили меня с ума.
– Вот ты где, жемчужный император, – произнесла Ниса-Ниса обращаясь к ребёнку, и подняв на меня глаза добавила, – милый, если он тебе мешает, я его уведу... – девушка подошла к креслу и протянула руки к светловолосому мальчику, который лишь сильнее вцепился в мою тунику.
Я с улыбкой отстранил её руки от принца, и произнёс:
– Ничего, дорогая, пусть побудет со мной... это ведь последний раз когда мы видимся... – схватив девушку за руку, я потянул её на себя, – и ты садись с нами, не уходи.
– Тебе точно нужно покидать нас? – она опустилась на корточки возле моих ног и обняла нас с сыном положив подбородок мне на колени. – Я так хочу чтобы ты остался...
Вот как она заговорила теперь. А ведь когда её передавали Императору Зари, рыдала как рабыня-девственница на невольничьем рынке…
Когда мы встретились впервые, нас разделяло не больше десятилетия биологической разницы в возрасте. А теперь мне уже за шестьдесят, а ей нет ещё и тридцати...
Батареи Ковчега были вновь опустошены после производства тысяч драконьих яиц, мне нечем было запитать тахионные привода, поэтому рождения моей принцессы пришлось ждать ещё долгие девять месяцев. Но и это было ещё не всё. Рост человека нельзя просто так ускорить. Он должен воспитываться, должен учиться, и всё это должны делать с ним другие люди. Конечно, это не была та самая девочка, которая сидела у моей постели в каменных стенах Последнего Города, у меня не было слепка сознания любимой, и я смог восстановить лишь её тело.
Как же она плакала, когда в 18 лет её отправили из Асшая в Твердыни – столицу Империи Зари в наложницы императора (хотя и знала с самого детства, что предназначена именно мне). И как любила меня сейчас… мой гарем остался исключительно номинальным, теперь мой супругой была только она Ниса-Ниса, копия той прекрасной девушки кровью которой я напоил драконов в Сумеречных Горах, той, чьим телом был закалён Светозарный Меч – оружие против вычислительных лесов Стигии.
Когда я выбрался из пещер в преддвериях Сумеречных Гор истощённый, в запёкшийся крови любимой женщины с тремя подросшими драконами, я был в ярости… хотя даже это слово никак не отражает чувств что бушевали во мне тогда.
Объединить обратно кочевников труда не составило – им по-прежнему нужны были сталь и еда, а стигийцы даже не тронули пшеничных полей при нападении – мне кажется они даже не поняли назначения этих посадок и не отличали злаки от других степных трав – лес давал этим тварям всё необходимое, и, насколько мне известно, они не возделывали землю в нашем понимании этих слов.
Неделю я шёл до первого кочевого поселения, но после встречи с людьми Октин-Хана, добрался до флаера меньше чем за сутки.
Ну а после того как шлюз флаера заромкнулся передо мной признавая хозяина, я оказался в Стигает через несколько минут.
Батареи Корвета по-прежнему могли доставить меня на Ковчег. А теперь, благодаря лептонному парусу я мог не только добраться до своей космической колыбели, но и вернутся обратно на Стигию… вот только ждать я не мог не минуты.
Я высадил почти в ноль энергозапас Корвета превратив его в бесполезную груду железа, но зато набил до отказа аккумуляторы Флаера и скафандра…
Стоит ли говорить что в Асшае нет больше ни древних зданий, ни Совета Хранителей. Я утюжил районы проживания привилегированных граждан плазменным огнём не прерываясь несколько суток и остановился только тогда, когда мне на секунду показалось будто я слышу её голос: «Р’Глор! Не надо! Он же ни в чём не виноват!» – кричала она тогда в зале Совета… и оглядев руины высотных зданий я понял, что голос этот принадлежит только моим воспоминаниям.
Я уткнулся в панель управления и зарыдал… я бился в истерике несколько часов пока не потерял сознание. Фраю даже пришлось доставить меня на Корвет и перенести в медицинский отсек руками ремонтного бота. Но и это был ещё не конец.
Очнувшись я вновь вернулся в асшай, и на этат раз выживших представителей асшайской знати ждала участь куда более страшная чем обычная смерть.
Медину, Отиса и Навару я убил лично, скармливал по куску подросшим драконам, старательно залечивая их раны. Потом я лечил их отращивая оторванные конечности обратно… а потом опять скармливал драконам. А потом повторял этот цикл снова и снова, и снова… Мне удалось растянуть их агонию на несколько месяцев. И только после этого смог немного успокоится. И, наконец, позволить своим детям довести начатое до конца.
К сожалению, к этому времени сознание моих жертв было полностью разрушено, они только блеяли и кричали… причём практически всё время. Они даже утратили способность самостоятельно питаться и испражняться.
Если честно я и не знал раньше, что человеческое существо можно довести до такого состояния.
Тогда я вернулся в Стигай и используя всю мощь которую успел накопить Ковчег за время моего отсутствия напечатал драконьих яиц. Сотни, тысячи яиц ускоренных тахионами приводами были у меня в руках через несколько дней.
Первый месяц я кормил их исключительно бывшими членами совета, гвардейцами Агилала и членами их семей, а когда драконы подросли – раскидал их с флаера по всей Итийской Долине.
Большинство драконов Детям Леса удалось убить… но многие выжили. И уже через пять лет Итийская Равнина на которой была сосредоточена примерно третья часть вычислительных Лесов Стигии обратилась в выжженную пустыню.
Теперь во главе Асшая стояли Красные Жрецы, почитавшие культ Р’Глора и меня как живого Бога-на-Земле. Асшай по-прежнему оставался главным поставщиком минеральных ресурсов и потому стал единственным городом в Итийской Долине не вошедшим в Империю Зари.
Это была официальная версия событий… но, если честно, мне было просто противно ходить по его улицам.
Я доверял там лишь одному человеку: Рейгану Велариону, тому самому «красному жрецу», который сопровождал меня в земли кочевников, когда культ Р’Глора только появился. Именно ему я поручил воспитание маленькой девочки, появившейся на свет из инкубатора Ковчега через год после Дня Гнева, от которого теперь исчислялась история.
Ниса-Ниса до сих пор считала его своим отцом, и я не видел смысла рассказывать любимой, как всё произошло на самом деле. Она просто знала, что предназначена судьбой в жёны Императору Зари, и этого было достаточно.
К тому моменту как мы снова смогли воссоединиться, моя империя раскинулась на миллионы квадратных километров. И подчиняла миллионы подданных: около миллиона кочевников и земледельцев покорились мне почти сразу, ещё столько же пришли из Лэнга и Асшая, но основная масса людей прибыла в мои владения из других частей света.
Да, как оказалось, люди вовсе не сгинули в морской пучине двести лет назад. Как я и предполагал в западной части Эсоса, которая пострадала от Катастрофы не так сильно, сохранились значительные человеческие популяции. Местами люди не только смогли выжить, но и вновь воссоздали цивилизационные центры.
Сегодня посланники всех этих царств соберутся в Твердыне Пламени – центральной из Пяти Твердынь Восточной Стены, навсегда разделившей Эсос пополам, закрыв брешь между Сумеречными Горами и Красным Морем и перегородив единственный проход из Итийской долины в восточную половину материка.
Сегодня пройдёт церемония моего вознесения.
Как я уже говорил Корвет остался на космодроме Стигая почти разраженным, но я успел до конца зарядить флаер. Субатмосферный флаер не предназначен для полётов в открытом космосе, но его мощности хватит чтобы добраться до ковчега, когда он будет пролетать мимо Стигии видимый с её поверхности как огромная красная комета.
Тридцать два года прошло со дня моего пробуждения, и вот, наконец, я возвращаюсь назад.
Я поцеловал сына в макушку и пошептал на ухо:
– Мне нужно поговорить с мамой наедине, оставь нас пожалуйста.
Мальчишка кивнул своей светлой головкой и кинулся в открытые двери императорских покоев.
– Может останешься…? – с мольбой в голосе прошептала Ниса, но я лишь разочарованно помотал головой.
Отстранив девушку от себя я встал и достал из секретного сейфа под троном кожаный ошейник с большим полированным красным камнем. Я специально сделал его так, чтобы он не выглядел слишком дорого, и соблазн красть его хотя бы по этой причине был минимальным.
– Возьми это ожерелье, и никогда его не снимай! В этом камне, – я постучал пальцем по передатчику замаскированному под гладкий кроваво красный кристалл, – таиться великая сила, тот кто носит его будет говорить напрямую с Богом. Я услышу тебя где бы ты не находилась, чтобы не делала. Если тебе будет угрожать опасность, только скажи, и древние силы придут тебе на помощь. Но никогда! Слышишь, НИКОГДА не снимай его! Пообещай мне! Поклянись!
– Да, конечно… – девушка казалось, была напугана моими словами.
– Ни днём, ни ночью, ни в постели с другим мужчиной… – продолжал я, но она меня перебила.
– Что ты говоришь, – глаза девушки расширились о ужаса, она прижала тонкий палец к моим губам, умоляя замолчать.
– Не перечь, – я помотал головой стряхивая её пальцы со своих губ, ты молода, а мне уже почти семьдесят лет, даже если бы я не уходил сегодня на небо, ты всё равно прожила бы значительно дольше меня. У тебя будут другие мужчины, ты будешь ложиться с ними в постель, они будут знать что я слышу ваши любовные стоны, ты будешь это знать, возможно они будут просить тебя снять амулет, возможно ты сама этого захочешь, но никогда. Слышишь, НИКОГДА не делай этого! Поклянись!
– Клянусь, – девушка поклонилась и прикоснулась лбом к мои коленям, – но мне не нужны другие мужчины, я буду хранить верность лишь тебе…
Да, сказала бы она это той заплаканной восемнадцатилетней девчушке, которую привели в мои покои двенадцать лет назад.
Я улыбнулся про себя приятным воспоминаниям, поднял девушку с колен и поцеловал её в губы:
– Никогда, слышишь, НИКОГДА не снимай этот амулет… – повторил я, – я не могу оставить тебе свой корабль и не могу зарядить на полную мощность Корвет, но я собрал самый лучший из возможных геостационарных спутников с множеством функций. Там внутри живое сознание Корабля-Сеятеля. Когда Красная Звезда в небе погаснет, он останется, и будет выполнять лишь твои приказы. Его вычислительный центр синхронизирован с информаторием Ковчега Первых Людей. Сила его, по меркам этого мира практически безгранична…
– Клянусь любимый, никогда не снимать, ни днём ни ночью, ни на людях ни в одиночестве, ни в горе не в радости, никогда пока я жива! – девушка прильнула к моей груди и заплакала.
– Полно, – я гладил её по волосам и на моих глазах сами собой наворачивались слёзы, – не плачь. Тебе надо быть сильной, ты регент Жемчужного Императора. наследника престола Империи Зари. С его правления начинается новая Рассветная Эпоха для всего человечества…
Я обнял девушку и прижал её к себе так, что её хрупкие кости захрустели под моими усиленными наномашинами руками. Но Ниса даже не пискнула.
– Пора, – я отстранился и ещё раз поцеловал её в губы, – вытри слёзы, подданные не должны видеть императрицу заплаканной. Ты не просто женщина. Ты Ниса-Ниса, воскресшая возлюбленная Бога-на-Земле. На тебя смотрит и опирается вся Империя Зари.
***
– Преклоните колени! Перед Вами Р’Глор! Бог-на-Земле! Спаситель Мира! Император Великой Империи Зари! Отец Драконов и Повелитель Пламени!
В полной тишине я вошёл в тронный зал и распростёр руки в стороны, благословляя своих подданных, и в этот миг по всему дворцу разом вспыхнули свечи.
– Дети мои! – мой голос усиленный десятками спрятанных в стены динамиков раскатился над головами людей в тронном зале и прокатился рокотом по улицам города у подножья Пяти Твердынь. Сегодня над миром взошла Красная Звезда, и я вернусь на небо откуда прибыл. Отныне власть в Империи Зари передаётся моему сыну, Жемчужному Императору. Да правит он долго!
– Да правит он долго! – эхом прокатилось по залу.
– Прощайте дети мои! И слушайте мой наказ – я создал Светозарный Меч чтобы он служил людям. Отныне и впредь НИКОГДА не используйте драконов в войне против людей! Кто нарушит это правило, навсегда будет проклят в глазах Бога, трон его обагрится кровью, и царство его обратится в пепел! Я, Бог Пламени, говорю это! В этом мой наказ и моя воля. Не забывайте моего слова! Не дайте тьме вновь сгуститься над миром, ибо ночь темна и полна ужасов!
Сняв с себя императорский венец, я возложил его на голову своего сына и по залу прокатился рокот одобрения.
– Прощайте… – прошептал я и покинул зал, растворившись в воздухе.
Вознесения Бога Пламени на небо должен был запомнить каждый житель Золотой Империи. Подземная железная дорога доставила меня до укреплённого ангара, где оставленный мною флаер стоял нетронутым уже более четверти века.
Толпа снаружи простиралась до горизонта. Асшай, Туран, Кварт, Юнкай, Новый Гис – все страны мира, в котором, как я раньше думал, почти не осталось выживших, представили своих послов к стенам Пяти Твердынь в этот день.
Здесь были даже посланцы далёкой Матери Ройны – загадочной цивилизации Крайнего Запада, где, как гласили легенды рассказанные путешественниками, Первые Люди и Дети Леса смогли заключить мир и жить в гармонии с природой.
Сам я на Ройне не был ни разу, но мои дипломаты рассказывали, что ройнарам подчиняется магия воды, как подчинялась она стигийским ублюдкам… будь я помоложе, наверняка отправился бы разбираться как всё-таки работает эта странная технология, но о существовании Ройны я узнал уже после воссоединения с Нисой, буквально несколько лет назад. И я решил оставить эти загадки следующему поколению – я и так много сделал для человечества и заслужил несколько лет тихого семейного счастья.
Рёв турбин, дополнительно усиленный звуковой аппаратурой прокатился на десятки километров, а уходящий в небо столб огня, как гласят легенды, был виден даже в Лэнге и Асшае.
Прощайте мои дорогие.
Надеюсь ко дню моего возвращения вы построите на этой планете что-то более достойное моего присутствия.
И вот я опять в своём гибернационной отсеке, танки и батареи перезаправлены и готовы служить ещё хоть тысячу лет… почему я не остался на Стигии пожиная плоды своей великой славы? Наслаждаясь изысканной пищей, великолепным вином и нежностью прекрасных женщин почитающих за великую честь даже простое прикосновение к Живому Богу?
Почему не остался с Нисой и своим маленьким сыном?
Трудно объяснить…
Наверное это как наркотик… даже хуже… не просто слава, а СЛАВА, имя Живого Бога, спасшего мир от гибели… разве мне место среди простых смертных? Да и кто спасёт их в следующий раз, когда стигийцы очухаются и перейдут в контр наступление? …а они умные, хитрые, в их распоряжении половина материка оставшаяся за титаническими стенами Пяти Твердынь… и Вычислительный Лес, обгоревший, потрёпанный но всё ещё на порядки превышающий и боевую и вычислительную мощь моего корабля.
Чёрт возьми – да! Я в ответе за этих маленьких сукиных детей!
Я ведь бог…
Я бог?
Я бог!
«…неужели я правда бог?» – закралась сомнительная мысль, но я прогнал её от себя как назойливую муху.
Да, я – БОГ.
Я Р’глорр – Бог-на-Земле. Император Великой Империи Зари, Бог Стали и Пламени, Спаситель Мира и Отец Драконов, закаливший Светозарный Меч человечества в крови любимой женщины и сокрушивший им Иных Людей – бывших хозяев этого мира.
…и убаюканный этой сладостной мыслью я погрузился в объятия льда – и провалился в крепкий холодный сон…
Примечания:
Больше книг автора (большинство из которых НЕ являются фанфиками и потому НЕ будут тут представлены), можно найти в профиле автора (то же самое имя) на Автор Тудей.