***
Утром Александра специально встала пораньше, чтобы успеть к первому уроку. Ей не терпелось увидеть лицо Анастасии Павловны. А ещё ей не терпелось поговорить с ней. Приятно, когда у тебя теперь есть хоть какая-то цель в жизни. И пусть эта цель обозначает побесить определённого человека. Саша мягкой, непринуждённой походкой от бедра, подошла к школе, чтобы поздороваться со своей подругой. —Привет, Екатерина… — брюнетка аккуратно подошла к подруге и улыбнулась. —Шишка? — удивлённо произнесла та, шелохнувшись. —Ты будто привидение увидела. Громко сказала Саша, привлекая всеобщее внимание. —Так оно и есть. Это просто не можешь быть ты. Шишка, которую я знаю, не встаёт в такую рань, чтобы прийти на уроки. —Ой, ладно тебе. Может, я изменилась?! Теперь буду прилежно учиться и соблюдать дисциплину. — девушка в своей наглой манере похлопала подругу по плечу. —Ты что, заболела? — она прищурилась. — Или тебя подменили? Хмм. — после необходимой паузы, продолжила. — Или это розыгрыш? А может, поспорила с кем? Саша с одной лишь улыбкой на лице слушала предположения подруги, не опровергая, но и не подтверждая сказанное. —Ааа, нет, я знаю. Завуч пригрозила родителями…— не успела Катя договорить, как Шишка подала голос. —Думаешь, прокатило бы? Когда в последний раз я боялась родителей? — язвительным тоном высказалась девушка. —Тогда я сдаюсь. — она усмехнулась. — В чем тогда дело? —Ни в чем. Я действительно сама, — последнее слово Саша специально выделила интонацией. — пришла так рано. Чтобы посетить все уроки. Катя неверяще уставилась на подругу словно на НЛО. —Ты начинаешь меня пугать… Саша не удержала короткого смешка. —Расслабься. Ещё не вечер. — она подмигнул подруге, успокаивая. —Какой у нас сейчас урок? — всерьёз спросила она, направляясь на второй этаж. —Литература. — утвердительно сообщила девушка, следуя за Шишкой. —А домашним заданием было, конечно же, воскресить Пушкина. —хохотнула девушка, оборачиваясь назад. —Почти угадала. Нужно было прочитать произведение «Преступление и наказание» и составить характеристику главных персонажей. —Эх, как жаль. — Саша сделала вид будто это её расстроило. — Я читала это произведение. Оно слишком мрачное, чтобы разговаривать о нем в этот прекрасный день. — пафосно произнесла девушка, подходя к кабинету. Удивлённой Кате оставалось только молча следовать за ней. Как только они зашли в класс, Саша приятно удивилась тому, что рядом с учителем стояла Анастасия Павловна. Они о чем разговаривали, не обращая внимания на учеников. Девушки сели на свои места. Брюнетка старалась не замечать удивлённых лиц одноклассников, которые явно смотрели в её сторону. Она покорно ждала звонка. —И, Павел Петрович, постарайтесь предоставить мне отчёт к концу недели. Это очень важно. — грозно сказала женщина, обращаясь к учителю. —Хорошо, я постараюсь. —Чтож, тогда у меня все. Женщина уже было развернулась, собираясь покинуть класс, как её взгляд остановился на Александре. Случайно заметить её среди учеников оказалось не сложно. Однако её удивило то, что девушка пришла к первому уроку, причём даже вовремя. Их взгляды пересеклись. Женщина ничего не собиралась говорить своей ученице, как и та ей. Но между ними явно произошёл диалог, который не понимал никто из присутствующих. Александра приветливо ей улыбнулась, что обезоружило Анастасию. И ей ничего не оставалось, как улыбнуться в ответ. В этот же момент в её голове поселились сомнение. Что-то здесь явно было не так. Только что? —Анастасия Павловна, вы хотите добавить что-то ещё? — учитель так кстати вырывает её из размышлений. —Нет, пока что все. — она неловко улыбнулась. —Мне показалось, что я что-то забыла. Хорошего начала дня. — протараторила она, быстрым шагом проходя между рядов. Как на зло, Александра уронила ручку прямо в тот момент, когда Анастасия проходила мимо её парты. Ручка прилетела прямо ей под ноги. Не было сомнений, что она сделала это специально. —Ой, выскальзнула. Извините. Брюнетка хитро улыбнулась, глядя на слегка удивденную учительницу. —Ничего страшного. — Рыжая бестия улыбнулась ей в ответ, поднимая ручку с пола и протягивая её девушке. — Будь аккуратнее. —Всенепременно, спасибо. — Александра потянулась за ручкой, не отрывая взгляда от учительницы. Когда она все же схватила письменную принадлежность, между ними прошёлся электрический разряд, делая момент особенным и глупым. Может показаться, что прошла целая вечность. Но это были всего лишь секунды. Этого хватило, чтобы Саша поняла, что игра началась. Женщина выпорхнула из кабинета под оглушительный звонок.***
—Вот, черт! Снова двойка. — злобный тон Петрова подначивал Сашу рассмеяться. — И что ему не понравилось? Я сказал все по делу. Этот Раскольников просто бомжара, причём тупой. Совершить преступление, ожидая, что это сойдёт ему с рук. —Петров, ты просто гений… — хохотнула Саша, уставившись на друга. — Ну как можно было ляпнуть, что Родион — палач, убивающий старушек ради собственной выгоды. —А что не так то? — девушка продолжала смеяться, театрально хватаясь за живот. — Хватит уже, а. —Пойдём, гений. У нас сейчас история. — громко сказала Катя, перебивая громкий смех Саши и переживания Петрова. Прошло ещё три урока. Саша устало поглядывала на стены в кабинете географии. Девушка зевала, практически засыпая. Но она знала точно, что спать нельзя. После этого урока она обязательно заглянет к Анастасии Павловне и поговорит с ней по душам. Осталось лишь немного подождать. Всего каких-то десять минут. Как же достала эта нудятина. Ну как Катя может это терпеть изо дня в день? Сил моих больше нет. Пойду, пожалуй, в туалете отсижусь до конца этого кошмара. —Можно выйти? — громко произнесла Шишка, желая поскорее выйти из класса. —Хорошо, ненадолго. — сказала учительница, поворачиваясь к ней лицом. — Только не задерживайся, у нас важная практическая работа. Шишка медленно кивнула и в издевательской манере вышла из класса. Писать практическую? Сейчас. Скажите спасибо, что я хотя бы просто слушаю ваш бубнеж. А уж записывать его. Нет. Это выше моих сил. Брюнетка счастливым шагом направилась в туалет. Она любовной поглаживала сигареты в кармане своих брюк, как заметила десятиклассника, замершего напротив окна совсем рядом с уборной. В его руке был камень, больше похожий на глыбу из кабинета химии. Его намерения явно были не добрыми. —Эй, ты че? — произнесла девушка, стараясь говорить как можно тише. — С тобой все нормально? —Да, все прекрасно. Иди, куда шла. — злобно шикнул незнакомец, крепче сжимая глыбу в руках. —Ну, и что ты этим докажешь? — хмыкнула девушка, останавливаясь, скрещивая руки на груди. —Че? Ты о чем, блин? — непонимающе бросил парень, явно не вежливо поглядывая на Сашу. —Химичка, конечно, та ещё сука, но разбив её любимую глыбу, двойку ты точно не исправишь. —Откуда ты… —от удивления парень чуть не выронил предмет своего мщения. — Ты вообще кто такая? —Считай, что я твой голос разума. —Чего? — недовольно высказался он. —Тебе больше всех надо что ли? —Короче, либо ты вернёшь эту глыбу на место, либо тебя ждёт что-то похуже двойки. Можешь мне поверить. — твёрдо сказала девушка, указывая на предмет в его руках. —Ты че, издеваешься? — недовольно произнёс он. — А если я тебя сейчас этой глыбой, скажем, прибью. Ты отвалишь? — он грозно направился к Шишке, на что она лишь хмыкнула. —Попробуй, идиот. — она сделала шаг в сторону. — Лучше будет, если ты просто мне её отдашь. —Ладно, придурошная. — его рожа исказилась в ярости. —Ну держись. Саша уже готова была отпрыгнуть в сторону, как женский голос поспешил прекратить этот балаган. —Стоп. Что здесь происходит? —злобный голос рыжей бестии заставил всех сконфузиться. —Александра, Фёдор, вы решили намеренно испортить имущество школы? — она остановилась, смешно упирая руки в бока. —Что? Да нет же. — удивлённо и обиженно одновременно произнесла брюнетка. — Этот придурок хотел разбить глыбу, а я ему помешала. —Почему я должна тебе верить, Саша? — недовольно произнесла женщина, не давая возможности ей защититься от собственной тирады. —В данное время ты должна находиться на уроке. — она перевела взгляд на ученика. — И ты, Фёдор, тоже. —Потому что это правда. — Александра начала прожигать собеседницу взглядом. —Так. Оба ко мне в кабинет, там и решим, кто виноват, а кто нет. Этим двоим только и оставалось, что двинуться за завучем. Фёдор держал в руке глыбу и скалился в сторону Саши. Она же смотрела только вперёд, двигаясь следом за учительницей. — Из-за тебя все! Если б не ты, то она бы не заметила! — грубо прошипел он, обращаясь к девушке. —Ахах, ну да, разумеется, идиот. — ухмыльнулась Саша. — Лучше бы спасибо сказал, за то, что я предотвратила твоё возможное исключение. — шикнула она в ответ. — Ниче ты не понимаешь… — А ну-ка, тихо. — Анастасия резко повернулась к ученикам, давая о себе знать. Её взгляд не предаещал ничего хорошего. — Вы мне подеритесь тут ещё. — Грозно сказала она и продолжила идти в свой кабинет. Им двоим не оставалось ничего, кроме как заткнуться. Когда они оказались в пункте назначения, женщина спокойно потребовала объяснений, однако Фёдор молчал, а Александра вообще делала вид словно не понимает, зачем её сюда привели. — Фёдор Строганов, ты у нас, кажется, примерный ученик, никогда не проявлял агрессий, вёл себя хорошо. Что произошло? — спросила она, долго выжидая ответа. — Это все она! — громко заявил мальчишка и злобно зыркнул в сторону Саши. — Александра? — весь взор переключился на неё. — А что, я? — девушка вела себя спокойно, даже расслаблено, словно не была на допросе. — Я мирно шла себе по коридору в сторону туалета, а тут он, ну я и решила вмешаться. — Закончила брюнетка, осмотрев свои ногти. — Что ты собирался сделать? — женщина снова переключилась на парня. Но он молчал. — Он хотел выкинуть эту глыбу, тем самым разбив окно. — сказала она вместо него. Тут же послышался недовольный вскрик. — И сделал бы это, если бы она мне не помешала. — Заключил он, злобно смотря на учителя. — Зачем ты хотел это сделать? — ноготки учительницы нервно застучали по столу. — Его химичка достала. — хохотнула Саша и отодвинулась от него. — А может ты не будешь за меня отвечать. — грозно заметил парень, косясь на брюнетку. — Можно я уже пойду? —заявила Шишка и хотела уже выйти, как громкий голос остановил её. — Стой, мы ещё не закончили. Вернись на место. Вся эта сцена никому из них не приносила удовольствия и была похожа скорее на цирк. Александра нехотя вернулась на место, прожигая взглядом Анастасию Павловну. — Я все сказала, что хотела. — Так все и было, Федя? — Да. — Мрачно заявил парень, опуская глаза в пол. — Плохо. Очень плохо. Мне придётся поговорить с твоими родителями. — Она буравила его уничтожительным взглядом. — А ты, Саша, почему сразу никому не сообщила об этом? — Я просто не хотела участвовать в допросе, который происходит прямо сейчас. — Смело сказала девушка, выдерживая строгий взгляд. — Вы понимаете, что если бы я по счастливому совпадению не проходила рядом, все закончилось бы ещё хуже. — Уже расстроенно заявила она. — Нет, я бы просто вытресла всю чушь из его мозгов. — Хмуро сказала Шишка, глянув на парня. — Эй, кто бы ещё кому вытряс! — Обиженно заявил он и опустил глыбу. — Стоп. — резко прервала их женщина. — Не хватало мне вашей драки. — Её голос стал жёстче. — Спасибо Александра, если можно так выразиться, что предотвратила скандал, который мог произойти. А ты, Фёдор, меня разочаровал. Ох как я не завидую твоим родителям, которые так будут краснеть за своего сына. Фёдор лишь хмыкнул, не поднимая головы. Саша, посмотрев на него, улыбнулась и поправила прядь своих волос. — А что, уже можно идти? — После непродолжительной паузы поинтересовалась Шишка. — Да, Александра, ты можешь быть свободна. Возвращайся на урок. — Девушка коротко кивнула и, напоследок улыбнувшись, выпорхнула из кабинета.***
После этого случая прошло два дня. Александра как-то и позабыла о том шантаже, который хотела применить против Анастасии Павловны, ведь та похвалила её перед директором за амбициозность и бдительность. Этот жест Саша надолго запомнила. Ей казалось, что Анастасия на неё зла, более того, что она ей не поверила, а она вон что. Похвалила. Это оказалось даже слишком приятно. Прогуливаясь вдоль витрин с пирожками из их столовой, Саша подробно вспоминала их разговор и удивлялась. Однако как только она подошла к кассе, то встретилась с предметом своих мыслей. Это было она. —Ой, Александра, и ты здесь. Я не заметила тебя. — Дружелюбно улыбнулась женщина. — Решила поесть после уроков?.. А почему ты не дома? — И Вам здравствуйте. — Ухмыльнулась девушка, рассматривая костюм собеседницы. —Я иногда беру что-нибудь домой, чтобы не готовить. — Вот как! — Удивилась женщина. —Но ведь тебе же не особо нравится, как здесь готовят. — Откуда Вы… — Знаю? — Закончила за неё рыжая бестия. — Это очевидно. Ты так неохотно разглядываешь меню, любой бы догадался. — Да, Вы правы. Но я не могу себе позволить что-то более вкусное. Мама что-то не балует меня деньгами. — горько усмехнулась она. — В последнее время. — Значит есть причина. — Довольно улыбнулась она своей колкости. — Очень мило. Вы заказывать что-то будете? — Вдруг спросила буфетчица и серьёзно посмотрела на Анастасию Павловну. — Знаете, пожалуй, нет. — Ответила та, изумляя не только женщину, но и саму Сашу. Она отвернулась от буфетчицы и снова обратилась к брюнетке. — Я знаю хорошую булочную недалеко, там хорошие десерты. — Заискивающе произнесла она, загадочно улыбаясь. — На что это Вы намекаете? — ответила ей девушка, недоверчиво поглядывая в ответ. — Я хочу угостить тебя. — С чего вдруг? — Шишка лишь ещё больше удивилась на такое предложение. — А почему нет? Разве я не могу угостить свою ученицу булочками? Рыжая бестия изящно приподняла бровь, демонстрируя искреннее удивление. —Можете. — ухмыльнулась Саша. —Но не меня. — Почему? — женщина выпрямилась, изучая девушку. — Вы же меня на дух не переносите. — Шепнула брюнетка, стараясь не смотреть ей в лицо. — С чего ты это взяла. — нахмурилась Анастасия. Шишка промолчала. Ей почему-то казалось, что вот так просто это не закончится, есть какой-то подвох. Только она не могла понять какой. — Глупость какая. — Вдруг заявила она. — Идём, это не обсуждается. Удивленной и настороженной Саше лишь оставалось следовать за загадочной Анастасией Павловной. Когда они купили все, что хотели, Александра спросила: — Зачем Вы все это делаете? — Ты про булочки? — Нет… Да. Вернее… — девушка никак не могла подобрать слов. — Я не только про булочки говорю. — Наконец она собралась с мыслями. — Зачем Вы опекаете меня? Следите за моими пропусками? За моим внешним видом? — так кстати девушка вспомнила про свою любимую красную помаду. — За тем, что я курю и безобразно себя веду?.. Какое Вам до этого дело? — возмущенно выпалила она. — Какое Вам дело до меня? — девушка едва не сложилась пополам от возмущения, у неё задергалась нижняя губа. — Вы ведёте себя так, словно… Словно я Вам дочь. — Александра… — Стойте, я поняла. Мама Вам за это заплатила? Чтобы Вы следили за мой и…оберегали, не знаю. — Саша! — крикнула женщина, останавливая эту гневную тираду. — Перестань. Не нужно искать подвох там, где его нет. — спокойно заметила женщина. — Иногда забота это просто забота. — Но зачем тогда Вам это нужно? Вы выделяете только меня. — недобро хмыкнула она. — Ты напоминаешь мне одного человека, вот и все. — спокойно выдохнула женщина. — Кого интересно? — неверяще спросила Саша. — Мою младшую сестру. Девушка несколько секунд промолчала, переваривая услышанное. — Ну так и оберегайте свою младшую сестру, а меня оставьте в покое. — грозно заявила Шишка, отворачиваясь от женщины. Та лишь покачала головой. Естественно Саша не могла видеть её лица в этот момент. — Или что же… Дайте угадаю, — Саша ухмыльнулась. — она от Вас тоже сбежала? — Нет. — тихо ответила собеседница. — Она умерла. Между ними воцарилась тишина. Шишка чувствовала себя неловко, она не совсем понимала, как будет правильнее ответить. Сказать, что жаль? Но ведь это не её трагедия. Тогда что? Извиниться? Едва ли она умеет это делать. — Ну я. Я не знаю, что сказать. — вдруг произнесла Саша. — Ничего не говори. — спешно произнесла женщина, мечтающая сменить тему. — Как это произошло? — тихо спросила она. — Извини, Александра, но я не хочу обсуждать это с тобой. — безэмоционально ответила она. — Раз так, то Вы оставите меня в покое. — дерзко парировала Саша. — Мне все равно, кого я Вам напоминаю. Сестру, мать… Хоть брата. — обиженно произнесла она. — Оставьте меня в покое. — Почему ты так говоришь? — в голосе женщины послышались нотки грусти. — Я Вам не доверяю. — это прозвучало как заключительный аккорд, Александра провела черту, удаляясь от Анастасии Павловны.