Я сегодня проснулся с какой-то пустотой внутри. Стало ужасно не по себе, когда я подхожу к главному залу, ожидая увидеть там Айка, а там теперь зона Бустера. Хоть я и плохо знал Салатового, но мне было за него грустно. Особенно меня разочаровывает тот факт, что у него тоже есть семья и страшно же подумать, какие чувства они испытают, когда узнают о смерти…
— Приём! Вы меня слышите?! — услышал я крик Кратоса.
Доносился откуда-то из комнаты связи. Я зашел туда и увидел, как он пытался связаться с кураторами. Я как-то скептически к этому отнесся.
— Ты что делаешь? — машинально спросил я банальный вопрос.
— Хочу достучаться до нашего штаба и сказать, что у нас…
— Подожди ты, сообщать. Вдруг… Он погиб сам? — я и сам не знал, откуда у меня такие странные мысли. Но Медалист тогда не рассказал всех подробностей. Так… Почему нельзя не исключать того, что он погиб случайно или по своей воле?
— Да как? В электричестве настолько опасно?
— Конечно.
Кратос раздраженно вздохнул и закатил глаза. Я слегка нахмурился на Зеленого, показывая своё недовольство поведением собеседника.
— Теперь каждый обсуждает эту тему, номер один. Хоть кто-то попытается забыть это? — с какой-то жалобой произнес Кратос. А как же ты забудешь такое? Разве возможно стереть из памяти вчерашнее убийство одного из членов экипажа?
— Это ещё долго будет в твоей памяти, друг. — ответил я. Я прекрасно понимал его и меня тоже ввело в заблуждение это ужасное событие.
— К сожалению. — добавил Зеленый. — Я все равно расскажу всё!
Я оставил Кратоса одного и вышел из связи. Но решил остановиться и послушать, продолжит ли он бить аппарат и кричать на него?
Тишина, быстрое дыхание, а затем сильный удар по столу.
В дирижабле уже было не так приветливо, как раньше. Угнетала какая-то опасная атмосфера. Несмотря на свои слова, я чувствовал, что кто-то всё-таки был замешан в этом кровавом деле. Из-за этого события я очень потерялся и не знал, кому доверять. Только один человек вызывал у меня то самое доверие. Медалист.
Я изучил его характер и понял, что он не может быть убийцей. Его твёрдый взгляд, уверенная речь и серьёзное выражение лица говорили сами за себя. Я ему верил.
Я сам и не заметил, как пришел в хранилище. Я уже помнил, кто здесь главный. И он как раз стоял около красного рубина и убирал с него грязь.
— Привет, Схемов. — сказал я. Тот резко на меня обернулся, немного испугавшись, но потом расслабился.
— У тебя тут задание? — спросил Чёрный.
— Да нет. Просто проведал. — пожал плечами я. Наблюдать за здоровьем своих коллег это же тоже хорошо.
— А-а-а… Ну, у меня всё отлично.
Я улыбнулся Схемову. Я рад, что у него всё отлично. Да и по его спокойствию я понял, что сейчас неподходящее время для разговора, который касался Медалиста.
Я вышел из хранилища и пришел в пролет. К счастью моему, платформа была на моей стороне и я прямо добрался до своего архива. Я пошел в душевую и вспомнил своё задание: собрать все полотенца и сложить в корзину. Ну что ж… Раз так надо, значит надо.
Я принялся убирать полотенца, как вдруг услышал, что меня зовут.
— Квантумец! А я тебя нашел! — крикнул мне знакомый голос сзади.
Я обернулся и увидел Медалиста. Моя улыбка появилась сама собой и я радушно посмотрел на него.
— Ты что, искал меня, Медалист? — спросил я его.
— Ага. Я у тебя в комнате отдыха заметил дартс. Го кидаться? — игриво произнес тот. У него явно хорошее настроение и ему хотелось куда-нибудь деть его.
— Ахах… Нужны дротики.
— Я и их нашел тоже.
— Ну ты и глазастый. — усмехнулся я.
— Ещё какой. Давай кидаться? Мне скучно. — с мольбой в голове спросил Оранжевый.
Я немного посмеялся. Где-то внутри мне стало приятно, что он зовёт именно меня. Может, и он меня теперь считает другом.
— Ну хорошо. — кивнул я.
Медаль улыбнулся ещё шире и выбежал в архив. Я оставил полотенца и пошел за ним. Он стоял у бильярда и сложил отдельно красные дротики и чёрные.
— Какими будешь стрелять? — спросил он.
— Давай чёрными. — пожал плечами я. На цвет мне было абсолютно всё равно, но кое-кому не было безразлично.
Медалист подвинул в мою сторону несколько чёрных дротиков, а себе взял красные.
— Ты кидаешь в эту мишень, а я в ту, что правее. — сказал Оранжевый. — Я первый, раз предложил.
Он прицелился, закрыв один глаз и ровно кинул свой дротик. В центр он точно не попал. Но пять очков ему зачислить можно.
— Вот это я меткий! — с поддельной радостью воскликнул Медаль.
Я усмехнулся. Хоть мы ещё даже не начали играть, но я уже был счастлив. Кто уже смог оправиться от того происшествия, так это Медалист. Он не был каким-нибудь озадаченным, напуганным или нервным. Наоборот, он был расслабленным, спокойным и немного весёлым.
Я взял свой чёрный дротик и начал целиться в свою мишень.
— Слушай, Медалист… А тебе разве уже все равно на вчерашнее? — на последних словах я бросил и попал в девятнадцать очков около центра.
Оранжевый удивился моей меткости, но сосредоточился на разговоре.
— Нет. Думаешь, я забил хуй полностью? Ошибаешься, дорогой мой. — загадочно и немного возмущенно ответил мне Медаль.
— Я просто спро…
— Погоди. Я тоже думаю, что же случилось на самом деле и знаешь? — он приблизился ко мне. — Может, я буду не прав, но вдруг Айка убил кто-то из наших?
Медалист взял свой дротик и начал целиться. Я был готов согласиться с его словами, ведь я тоже резко начал думать, что это сотворил кто-то из нашего экипажа.
Оранжевый сильно прищурился и быстро кинул в мишень стрелок. Он попал прямо в кольцо, рядом с центром. Я и не ожидал, что Медаль окажется таким метким, когда сосредоточится.
— Я тоже начинаю подозревать… — тихо я ему ответил.
Вдруг в архиве резко выключился свет. Я и сказать ничего не успел, как погасло и у нас в комнате отдыха. Я толком ничего не мог увидеть. Окон на моих локациях не было, поэтому приходилось идти на ощупь.
— Э! Свет врубите, падлы! Кто? — услышал я Медалиста откуда-то справа.
Неаккуратно водя по темноте руками, я смог обойти бильярдный стол и направился в сторону Оранжевого.
— Как включить? Что делать? Квунтус? — ничего не понимал тот.
Я чувствовал, что он никуда не двинулся и продолжал стоять на месте. Но резко моя правая рука дотронулась до чего-то.
— Квантум, это ты схватил меня за плечо? — спросил Медалист.
— Плечо?
— А, реально Квантумец. Эй, где свет включить?
Я начал вспоминать те слова кураторов, которые говорили, где можно чинить освещение. Я точно помню, что здесь их три точки починки. Но где именно находится какая я был без понятия.
Хоть мы и были в полной темноте, но мне было неудобно перед коллегой.
— Я не знаю. — только и сказал я.
— Заебись. Пошли искать.
— Увидеть бы хоть что-нибудь!
В тот момент я хотел спросить себя, почему же здесь нигде нет фонариков. Когда свет включат, я созову всех на собрание и предложу в каждой комнате повесить фонарик. Или пусть каждый его с собой носит.
Я резко почувствовал холодную руку Медалиста на своем левом предплечье.
— Так и будем стоять, пока нас кто-нибудь так не увидит? — с насмешкой спросил он.
— Нет. Я вспомнил!
Меня вдруг резко осенило. Я вспомнил, что рубильник есть в грузовом отсеке. Но сначала надо до него добраться.
— Что вспомнил?
Я опустил руку с его плеча и взял за руку. Пришлось его тащить за собой так, чтобы он меня не потерял.
— Ты что делаешь? — не понял моих действий Медалист. Очень хотелось видеть его выражение лица.
— Включить освещение можно в грузовом отсеке, а это ближе всего. Пошли за мной. — торопливо произнес я и начал аккуратно идти вперёд.
Медаль сначала хотел вырвать свою руку, но я затем почувствовал, что он перестал сопротивляться и уверенно зашагал со мной.
Я решил держаться правой стороны и куда она уйдёт, пойдем туда же, вдоль.
Так мы и шли, молча, по интуиции. Я знал, что мы уже оказались в отсеке, но теперь моей задачей было найти рубильник и включить свет.
— Ты точно знаешь, куда идти? — спросил Медалист.
— Не очень. — ответил я ему.
— А-а. Заебись.
Вдруг мы услышали чьи-то шаги. Тяжёлые, неуклюжие и медленные. Я почувствовал, как Медаль сжал мою руку немного крепче. Похоже, он тоже услышал. Но резко и у меня что-то сжалось внутри.
Я направился вдоль стены и узнал какое-то электрическое гудение. А за ним звук, словно открывали что-то скрипучее. Ещё пару мгновений и освещение начало появляться.
Сначала в комнате отдыха я увидел свет, затем в грузовом отсеке и далее. Я в углу помещения увидел рубильник, а возле него стоял Диззари.
Он облегченно вздохнул и собирался было идти по своим делам, пока не заметил нас с Медалистом. Он странно опустил взгляд.
— Уже подружились? — загадочно подал он голос.
Я слегка нахмурился и посмотрел на Оранжевого. Он также глянул на меня, а затем мы синхронно обнаружили, что всё ещё держались за руки.
Честно говоря, мне не особо хотелось что-либо с этим делать. Это такое странное ощущение было внутри.
Медаль поднял взгляд на меня и вырвал свою руку, спрятав её за спину. Мне стало неловко перед ним и Диззари.
— Нет. Просто мы вот эту хуйню искали. — быстро ответил Медалист. По его голосу я понял, что и ему стало немного неудобно.
— Если бы не я, вы бы так на меня не смотрели. — ухмыльнулся Диззари.
— Как? — наклонил слегка я голову вниз.
— Так, будто бы вас застали врасплох.
— Он первый так сделал. У него и спрашивай. — показал на меня Медаль.
Я приподнял одну бровь, не понимая его слов.
— Я специально взял тебя за руку, чтобы мы вместе пошли чинить свет. — сказал я и развел руками.
— Ну ладно. Ты будь аккуратней в следующий раз. — улыбался Голубой и двинулся в сторону лазарета.
Я вдруг вспомнил, что там есть экран, который показывает пульс всех членов экипажа. Я решил пойти за Диззари.
Зашел между койками и активировал монитор. К счастью моему, все были живы. Кроме Айка, естественно. Его из базы убрать не удалось, поэтому здесь его оставили, но серым цветом, без пульса. Я вздохнул, вспомнив те дни, когда он был ещё жив.
— Шо там? — спросил Медалист.
— Да так. Проверил пульсы. — просто ответил я.
Оранжевый взглянул на меня и молча пошел обратно в грузовой отсек.
Под конец дня я бы хотел отметить, что этот день такой же довольно странный и скорее неудобный, пусть в каком-то моменте мне и было весело или приятно. Я знаю, что дирижабль довольно большой, но я сегодня практически никого не видел, кроме Медалиста. Да и отключение освещения тоже мне не понравилось. Скорее всего, кто-то и правда нарочно всё ломал.
(7 августа. 2023 год.)
***
Сегодня утром я услышал звук начала экстренного собрания. На часах было часов восемь, а кому не спалось в это время и решил нажать на кнопку, так это был Би. Он хотел что-то обсудить. Хотя он прекрасно понимал, что некоторые в это время спят.
— Знаете, что надо бы… А надо бы последить за Схемовым. Он вызывает у меня какое-то подозрение. — сказал Жёлтый.
Схемов же непонимающе покосился на того.
— Что? Ты бы на Медалюку посмотрел. Вот, кто ТОЧНО не вызывает доверия, так это он! — повысил тон он.
— Чего? — не понял Медалист, причем в этом разговоре был он.
— А чем тебе не понравился Схемов, Би? — задал вопрос Кратос и внимательно посмотрел на того, к кому обращался. Зато я оценил сейчас вопрос Зелёного, ведь Чёрный просто перевёл тему с себя на Оранжевого.
— Трудно будет объяснить. Странный он какой-то… — задумался Жёлтый.
— А я подозреваю Бустера. Много он трындит про Айка. — подрезал его Хеллдор. Его резкость мне не совсем понравилась.
— А я-то тут причем? — показал на себя непонимающе Фиолетовый.
— Ему теперь нельзя размышлять? — уточнил Диззари, уставившись на Красного.
— Да мне без разницы, зато трындит много. — махнул рукой тот.
— Говори, говори. Ты будто не думаешь о том, кто же это сделал, да? — скрестил руки на груди Стайтек.
— Думаю. Но не вслух. — слегка оскалился Хеллдор.
— А кто запрещал размышлять вслух? — спросил Бустер.
— Ребята!.. — пытался ворваться в разговор Кратос, желая сообщить что-то важное, но на него просто не обращали внимания.
— Вот и ты теперь будешь разговаривать сам с собой, ведь сейчас это модно, дурень. — тыкнул Диззари в Красного. Тот немного разозлился.
— Причем здесь Хеллдор с Бустером? Я вообще-то про Схемова… — с сомнением сказал Би и сразу замолчал, когда понял, что его не слушают.
— Да забей. — безразлично произнес Медалист.
— Эх, ты. Похрен тебе на всё. — покачал головой Чёрный.
— Ребят! — всё продолжал врываться Кратос. — Дайте и мне сказать!
— А ты вообще молчи. Только больной будет вслух размышлять об убийстве. Точно он убийца. — раздраженно бросил Красный Голубому.
Дальше я их не слушал и не запомнил, о чём они там спорили.
Их голоса давили на мой разум, который и так понять не мог, что вообще происходит вокруг меня. Мне было тяжело их слышать, особенно эти оскорбления, крики и игнорирование других членов экипажа. В конце концов… Я не выдержал этого давления.
— Молчать! — закричал я на всех.
Они испугались такой резкости с моей стороны и быстро замолчали, взглянув на меня. Их глаза были какими-то озадаченными и слегка взволнованными.
— Дайте сказать Кратосу. Потом я возьму слово. А выяснять отношения будете не при всех. — понизил тон я и тяжело вздохнул, пытаясь успокоить свой пыл. Моя голова наконец перестала гудеть от криков.
Вмиг все взгляды обратились к Зелёному. Тот неловко откашлялся и приготовился говорить.
— Короче… Я связался с кураторами и рассказал о ситуации, которая здесь произошла. Они приказали нам лететь обратно, поэтому нужно развернуть дирижабль. — сообщил Кратос.
По его выражению я понял, что он ожидал немного другой реакции от экипажа. Те как-то растерянно отреагировали, полетели сразу вопросы на Зелёного. Я его прекрасно понимал, ведь на меня такое же давление было и сейчас.
Я терпеливо и молча ждал, когда мне дадут слово.
— Значит, я настрою курс и уже через пару дней мы будем лететь в обратном направлении. — сказал Би и уверенно взглянул на Кратоса.
— Побыстрее бы уже прилететь домой. А то вдруг дальше будет хуже? — немного обрадовался Стайтек.
— Пацаны! — внезапно прервал всех Медалист. Разговоры прекратились. — Квантум теперь должен сказать.
Я с благодарностью посмотрел на Оранжевого. Тот тоже на меня глянул, но его взгляд на мне не задержался.
Снова настала тишина и все чужие глаза направились в мою сторону. Я откашлялся.
— Вчера отключили свет по всему дирижаблю, верно? — аккуратно начал я.
Все одобрительно закивали головой и тихо согласились. Я решил продолжить.
— В общем, к чему я это? Я бы хотел предложить раздать каждому по фонарику, который будут носить с собой. И если свет снова погаснет, то вы просто его вытащите и включите. Так будет легче для всех.
Многие согласились с моей идеей. Я гордо поднял голову и слегка улыбнулся. Я плохо делал вид, что доволен своим предложением.
— Хорошая идея! Чтобы тот случай больше не повторялся. — улыбнулся Диззари, припоминая нам вчерашний момент, когда я брал Медалиста за руку.
Никто не понял этих слов, кроме нас троих. Я посмотрел на Оранжевого и заметил, как ему хотелось что-нибудь сделать с Голубым, чтобы тот замолк.
— Ладно, забыли. — решил перевести тему я, чтобы не было лишних вопросов. — Теперь мы можем идти выполнять свои задания?
— Ах да, идите по своим делам! Чего-то мы здесь совсем засиделись. — неловко усмехнулся Би.
Через несколько минут наконец мы могли разойтись. Я спустился в пролет и увидел, что платформа была на другой стороне. Приходится обходить. Медалист не пошел со мной, а повернул к своим зонам.
Я стоял в двигателях и смотрел в его сторону, о чем-то задумавшись. Какого-то хрена, когда я видел Медалиста, я чувствовал что-то ну очень странное в своём теле. Мне это не нравилось. Особенно то самое желание пообщаться и узнавать ближе. Да ещё и после того случая в темноте.
Но день сегодня был совершенно обычным и я не вижу смысла писать, что было после собрания до самого вечера.
(8 августа. 2023 год.)
***
Сегодня всё было слишком сложно для моего мышления. Казалось бы, снова какой-то день очередной командировки. Но когда я проходил около арсенала или двигателей — я нигде не замечал Оранжевого. Зато в главном зале я встретил Би.
— Привет, Квантум. — поздоровался он со мной первый.
— Привет. — вздохнул я.
— Можно вопросик один?
— Выкладывай.
Жёлтый серьёзно откашлялся и твёрдо посмотрел мне в глаза.
— А что вчера имел в виду Диззари? Что за случай? — с интересом спросил он.
Я неловко схватился за затылок и начал нервно его чесать, будто вспоминал что-то. «Всем ещё расскажи! Лучше приврать немного» — пробежало в моих мыслях.
— Если честно, уже не припоминаю. — ляпнул я.
Не обязательно было рассказывать об этом всему экипажу. И одного достаточно, который случайно это увидел.
— Тогда понятно. Слушай, а ты хорошо придумал про фонарики. Я как раз иду сейчас в грузовой отсек, поищу их. Может, завалялись где-нибудь. — немного улыбнулся Би.
— Правда? Я надеюсь, что будет девять штук. — усмехнулся я.
— Должны быть. Удачи мне их найти. Диззари мне, если что, и поможет.
— Хах, удачи вам обоим.
Я решил пойти к себе в душевую и собрать полотенца. Всё-таки я не выполнил это задание и просто про него забыл.
Тут мне рассказывать нечего. Я в полном одиночестве выполнил задание с полотенцами и вышел в комнату отдыха.
Полюбовался дартсом, в который мы с Медалистом не доиграли. Ещё мне надо было почистить туалет, как было прописано в моей электронной карте. Выполнив все задания на своей территории, я сел за стол в архиве и уставился на пустой стол.
Ко мне никто не заходил. А если и проходили мимо, то я не слышал никаких слов. Они покажут мне ладонь, как «Привет» и пойдут дальше по делам. Я видел уже Бустера, Стайтека, Хеллдора… Остальные по архиву совсем не пробегали. Я их ещё не видел, но они бродили где-то по другой части корабля.
Я решил сам прогуляться по дирижаблю, но не идти через грузовой отсек. Там потом были элетросистемы, а другим словом это место у нас называли лабиринтом. Там особо никто не ходил.
Я перелетел по платформе на другую сторону пролета и решил забраться наверх, в переговорную. Но я и там никого не заметил.
Постепенно становилось как-то одиноко. Все были чем-то заняты, болтали друг с другом, ещё чего-то… Да я их ещё и не мог найти.
Я проверил хранилище, а оттуда двигатели. Там тоже не было признаков чьей-либо жизни. Мне уже было все равно, кого найду. Я с ним и так, и сяк пообщаюсь.
Я решил пойти в арсенал и услышал чьи-то голоса. Я обрадовался этому и стал искать, кто же здесь разговаривал. На кухне никого не было, зато голоса доносились со стороны смотровой палубы. Похоже, это был Кратос и Медалист.
— Нет, ну разве это может быть он? Ты подумай. — спокойно говорит первый.
— Я знаю, просто он мне не нравится. — ответил Оранжевый.
Я показался в их поле зрения и улыбнулся.
— О, Квунтус. — взаимно улыбнулся Зелёный.
— А вы о ком? — спросил я. Мало ли, вдруг, обо мне…
— Я про Хеллдора. Не нравится он мне. — произнес Медаль с каким-то плохо скрываемым раздражением.
— Мне на него как-то все равно. Я подозреваю Бустера. — пожал плечами Кратос. — Тоже странный.
Я немного задумался. Мне, на самом деле, некого ещё подозревать… Если убийца и среди нас, то он очень хорошо играет роль ни в чём не виновного и напуганного члена экипажа. И я вот не смог его понять.
— Я никого не подозреваю. — сказал я.
— Хорошо тебе. — ответил Кратос. — Сторониться некого.
— Ничего, ещё подумает на кого-то и будет вкидывать. Это сейчас. — махнул рукой Медалист. Я приподнял одну бровь и посмотрел на него.
— Мне кажется, что это будет не единичный случай. — произнес Зеленый.
— Конечно. Улетели мы не так далеко и убийца вырезать всех нас просто не успеет, если будет так медлить. — с сарказмом усмехнулся Медаль.
— Ну да, ну да. — закивал Кратос.
— Шо?
— Парни, не стоит уже на этом зацикливаться. Уже завтра мы должны полностью развернуться, как говорил Би. — попытался я их успокоить.
Они не очень поняли мои намерения и продолжали это гнусное обсуждение. Немного с ними поболтав, я ушел от них, не желая слышать обвинений.
Прошел через галерею и решил посмотреть, что же видели камеры видеонаблюдений.
На них ничего интересного не было. Весь экипаж гулял, выполнял задания, общались между собой.
Ещё я заметил, что Би что-то отдавал Схемову и поручил куда-то отнести. Проследив за ним, я понял, что это были ещё записи, которые я должен был разобрать. В общем, ничего интересного сегодня. Но мой мозг кипел в мыслях об убийстве Айка.
Я сам говорил, что пора бы уже оставить это дело, но самого же преследуют эти мысли. Ничего не происходило, а обсуждать стали только сильнее.
(9 августа. 2023 год.)
Если не считать следующий день, Квантум...