***
Чуя ужасно ненавидит места скопления людей и старается избегать их. Но утром в общественном транспорте сделать это просто невозможно. В утренних автобусах, кажется, собирается весь город. Здесь и ворчливые бабуси, непонятно куда прущиеся в восемь утра, и мужики, от которых за километр несет перегаром, и такие же горе―школьники, как Чуя, и студенты, и взрослые люди, едущие на работу. Чуя свыкся, что ему приходится утром ездить на автобусе, хоть все равно просит отца довезти его, если есть возможность. В автобусе тесно. Настолько, что Чуя не может пройти в салон и стоит около двери. И тут же на него сыплются претензии. ― Молодой человек, вы выходите? Нет? Вот и не надо тут стоять, проходите. И всем плевать, что в салон тут никак не пройти. Что там и так людей больше, чем автобус должен вмещать. Чуя шепотом матерится. Он пытается протиснуться сквозь толпу, но и здесь все не так просто. ― Ну, куда ты идешь? Не видишь, места нет? Хоть бы рюкзак снял… ― ворчит кто-то. Чуя решает игнорировать подобные фразы. Снять рюкзак? Они вообще пытались его поднять? И что, ему теперь из-за каких-то левых чуваков всю дорогу держать эту тяжесть в руках? Или поставить на пыльный, грязный пол автобуса? Ну, уж нет, идите нахер. Чуя атеист, но сейчас готов молиться, лишь бы все это быстрее закончилось. Чтобы побыстрее прийти в школу… и увидеть Дазая. Но время сейчас тянется, как на уроках ОБЖ. Автобус едет медленно, словно вместо дороги у него под колесами тягучая жижа, и останавливается каждые три минуты. Вереница автомобилей кажется бесконечной. В салоне тем временем толкаются, проходят вперед, к дверям и ругаются друг с другом. А Чуя стоит и ждет. Если бы можно было сесть и хоть немного поспать… Радовало одно ― до конца учебного года оставалось чуть меньше двух недель. Но… как же им быть с Дазаем? Ведь в не школьное время придется договариваться о встречах по телефону или писать сообщения. Это будет очень непривычно… Сейчас все это так естественно, настолько само собой разумеющееся, ¬― ходить после школы вместе, гулять где-то, наведываться в гости друг к другу. А летом что? Чуя уже звонил один раз Дазаю, и тогда они встретились. Но в тот раз все было совсем по-другому. Размышления прерываются механическим голосом дикторши, который объявляет остановку Чуи. Чуя благодарит небеса, Бога, или кого там надо благодарить в таких ситуациях? и выходит.***
В школьном холле как всегда много народу, и все куда-то спешат. Чуя поднимается на третий этаж. Учителя в кабинете нет, поэтому там шумно и весело. ― Привет! ― кричит с последней парты Дазай, увидев Чую. Чуя вяло машет рукой, немного смутившись взглядов одноклассников, впившихся в них, словно иглы. ― Привет, Чуя, ― поправляет очки Куникида. ― Привет-привет, ― отрывает взгляд от тетради Ацуши, и, Чуя готов поклясться, в этот момент Куникида посмотрел на Ацуши с нежностью. С едва уловимой, почти нечитаемой в этих скрытых под очками холодных глазах, нежностью. Чуя заметил это прежде, чем Куникида вернул себе серьезное, равнодушное выражение лица. Чуя кивает и походит к Дазаю. ― Мог бы и не орать на весь класс… Дазай в ответ улыбается и жестом приглашает Чую сесть.***
― А давайте-ка пойдем на улицу, ― говорит учительница общества после звонка. ― Берите сборники и марш отсюда. Все переглядываются и шепчутся, но уже спустя пару секунд берут учебники и выбегают из класса. Урок на улице по обществу ― это что-то невиданное и неслыханное, но всем эта альтернатива нравится больше, чем сидеть в душном классе. 10 «Б» стоит на первом этаже и ждет учительницу. ― И часто у вас общество на улице проходит? ― удивляется Чуя. ― Первый раз, ― пожимает плечами Ацуши. ― Ага, мы сами удивились, ― поддакивает рыжий парень. Как же его зовут? Тазинаки… или Танидзаки??? Чуя не знает никого из класса, кроме Дазая, Ацуши и Куникиды, а потому лишь кивает в ответ. Учится здесь месяц, а еще не познакомился с остальным классом. Вполне в духе Чуи. Наконец с лестницы спускается учительница, и все выходят из школы. Класс устраивается на заднем дворе. Кто-то садится на газон, кто-то на горячую, прогретую солнцем трубу. ― Читайте темы шесть точка десять и шесть точка одиннадцать. Потом друг другу в произвольных парах сдадите и оценки поставите. Куникида, потом скажешь мне оценки. С этими словами учительница идет к стадиону, видимо, решив что-то спросить у физрука. Чуя с Дазаем быстро сдают все друг другу, конечно же, на пять. Затем учительница объявляет отдых и, смеясь, говорит всем загорать. Чуя снимает с себя кофту и ложится на трубу. Солнце светит в глаза, поэтому Чуя раскрывает учебник и кладет его себе на лицо. Он вдыхает запах дешевой желтой бумаги и наслаждается этим моментом. ― Слушай, давай я тебе почитаю? Какую тему ты выбираешь? ― спрашивает Дазай, стоящий над Чуей. ― Не знаю… давай шесть точка двенадцать. Дазай открывает эту тему и начинает читать. ― Жертвы вооруженных конфликтов ― определенные категории людей… ― монотонный голос Дазая успокаивает Чую. Чуя слегка отодвигает книгу, чтобы видеть лицо Дазая. ― Слушай, ты не хочешь сесть? ― тихим голосом Чуя задает вопрос. Дазай не слышит и продолжает читать. ― Ты не хочешь сесть? ― повторяет Чуя громче. И тут же получает ответ: ― На тебя? Чуя борется с желанием ответить «я не против» и заходится в истерическом хохоте. Дазай удивленно смотрит на Чую. Чуя продолжает смеяться и все еще не может успокоиться. Он ржет, потому что ответ очень глупый, но Чуя понимает, он в нем нуждался. Дазай не привык видеть Чую смеющимся. Накахара последнее время часто улыбался, но смеяться, да еще и так долго… Тем не менее, Дазай рад. Ведь рассмешило Чую не абы что, а именно слова Дазая. И разве можно желать большего? Дазаю кажется, что у него уже все есть. Потому что что еще ему надо, кроме счастливого Чуи? Чуя успокаивается, а Дазай продолжает читать. Вдруг он говорит: ― Чуя, нас сфоткали. И у Чуи снова случается припадок. Он опять смеется, содрогаясь всем телом. Он счастлив настолько, что готов смеяться все время. ― Кто сфоткал-то? ― немного придя в себя, спрашивает Чуя. ―Учительница. Сказала, в группу класса скинет. Этот момент, такой смешной и глупый, кто бы мог подумать, запечатлели на камере. И теперь Чуя всегда сможет возвращаться к этому дню, любуясь сосредоточенным лицом Дазая. Осаму наконец решает сесть, и Чуя тут же кладет голову ему на колени. И им плевать, как на них смотрят. Идите к черту, ладно? Это не ваше дело. Дазай убирает учебник с его лица. Чуя что-то ворчит и недовольно щурит глаза, когда в них попадает солнечный свет. ― Верни, ― протягивает он руку. ― Нет, ― смеется Дазай. ― Дай на твое лицо посмотреть. ― Нечего там смотреть, ― Чуя с закрытыми глазами машет рукой в воздухе, пытаясь нащупать учебник. Вдруг на его глазах оказывает прохладная рука. ― Так солнце не светит? Чуя мычит и сдерживает улыбку. ― Ты придурок, знаешь? ― Придурок еще мягко сказано, ― смеется Дазай в ответ. А Чуя хочет растянуть этот момент. Растянуть до бесконечности. Чтобы эта минута никогда не заканчивалась. Чтобы во всей Вселенной остались только Дазай и Чуя. Потому что Чуя безгранично счастлив.