-Ведь ты особенная.

NC-21
Завершён
1817
6
автор
Фэндом:
Размер:
461 страница, 151 309 слов, 44 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1817 Нравится 736 Отзывы 616 В сборник

Глава 26.

Настройки
Воистину столица. Если вам удавалось хоть раз в жизни пересечь стену окружающую Митрас, то перед вашим взором моментально представала наглядная разница в уровнях жизни разных социальных слоев. Если Трост был вечно шумным, местами весьма грязным и суетливым городом, то Митрас - это роскошь в последней инстанции. И под словом «роскошь» я имею ввиду не только материальное благосостояние местных жителей. Главной «роскошью» в столице было время. Гуляющие по центральной площади не спешили урвать от этой жизни как можно больше. Не спешили возвращаться к своим родным, чтобы провести с ними как можно больше времени. Они никуда не спешили. Для жителей Митраса не существовало понятия «опасность» перед которой дрожал каждый житель Троста, например, или Каранеса. Они во внутренних землях. Им нечего бояться. Искоса выглядывая из-под скрывающего мое лицо капюшона зелёной мантии разведки, я вглядывалась в лица гражданских, которые никогда и не видели того, что творится за пределами их города. Упитанные, одетые с иголочки, они наслаждались жизнью, пока те, кому не повезло родиться по эту сторону стены Сина, ежедневно умирали за их покой. Горделиво вышагивающие «единороги» не скупились на косые взгляды, завидев на своей территории крылья свободы. Разведчиков не любили здесь. Особенно здесь. Недавно отреставрированные дома, зелёные палисадники, над которыми ежедневно трудились сотни садовников, вычурные статуи короля - самозванца - это и есть Митрас. Подъезжая к зданию штаба Военной полиции, глаза невольно округлялись все больше и больше. Массивные белые колонны обрамляли трёхэтажное белое здание с панорамными окнами. Территорию вокруг штаба окружали всевозможные клумбы, кусты, кое-где виднелись декоративные фонтаны. И все эти изящества были просто необходимы, чтобы живущее в штабе подразделение армии находилось там в комфорте. Особенно то подразделение, которое охраняло покой короля, аристократов и их семей. Чёрные прутья забора, окружавшего территорию, изгибались в немыслимых узорах. У ворот, гордо задрав подбородки, стояли дежурные полицейские, на чьих куртках горделиво красовались нашивки с зелёными «единорогами». Смирив прибывших разведчиков надменными взглядами, которым позавидовал бы даже Оруо, нас проводили в отведённые нам покои. К сожалению, в отличие от уединенного на просторах стены Роза штаба разведки, в главном здании всей армии Парадиса наплевать на устав не представлялось возможным. Проводив опечаленным взглядом фигуру Аккермана на второй этаж к офицерским покоям, я поплелась следом за Петрой к общим казармам. Да, я буду находиться в одной комнате с Рал. После того случая на кухне мы не обмолвились ни словом друг с другом, но во взгляде янтарных глаз что-то поменялось. Даю зуб, что ей было стыдно. Но я не была в обиде на Петру. Я давала ей возможность самой придти к тому, что она готова обсудить то, что случилось. Личное пространство. Комната в которой мы оказались, была в разы просторнее и светлее, чем комнаты солдат в Тросте. На окнах колыхались полупрозрачные желтоватые шторы, через которые слегка просачивался дневной свет, придавая комнате более тёплый оттенок. По разным стенам стояли кровати с каркасами из светлого дерева, на которых было идеально заправленное накрахмаленное белое постельное белье. А шкафы... вы бы видели эти шкафы. Двухдверные, почти под потолок, с обрамлённым причудливой рамой зеркалом на дверцах. Казалось, что мы с Петрой стояли на пороге открыв рты добрую половину дня. Не каждый день взору простых смертных представала такая красота. Не знаю как у Рал, но у меня даже появилось неприятное ощущение, что я слишком грязная для этой комнаты. Захотелось помыться. -Охренеть, да?- сзади раздался ошарашенный голос Эрда. -Охренеть - это не то слово,- выдохнула я. -Капитан Леви попросил меня собрать всех для небольшого собрания,- проговорил разведчик, уже разворачиваясь, чтобы уйти ,- через 10 минут у входа. Аккуратно положив свой недостаточно вычурный для таких покоев мешок возле кровати, я поспешила выйти из комнаты, так как в воздухе начинало искриться напряжение, источаемое Петрой. Спустившись тем же путём, которым нас провожали к комнатам, я через пару минут стояла у большой входной двери арочного типа. Следом за мной, словно наблюдая со стороны и поджидая меня, появился Леви. Он подошёл ко мне и остановился на таком расстоянии, чтобы любой, кто увидел бы нас со стороны, даже засомневаться не мог в том, что между нами чисто рабочие отношения. Это расстояние убивало. Хотелось коснуться его. -Ты помнишь о чем мы говорили позавчера? Я кивнула. -Я договорился с Мирио. Он выделит одного из своих лучших учеников, чтобы тот осмотрел тебя. -Мирио?- переспросила я, на сто процентов будучи уверенной, что слышу это имя впервые. -Салазар Мирио - опытнейший врач в этих стенах,- пояснил Леви.- Конечно, такое дарование не могло бы оказаться нигде, кроме как личного лазарета короля,- Аккерман закатил глаза,- но Мирио обучает желающих врачебному делу. Из под его крыла выходят лучшие. Я внимательно слушала каждое его слово, невольно засмотревшись на идеальные черты лица. Поняв, что некоторое время он не говорил ни слова, я встрепенулась и закивала головой. Зачем? Не знаю? -Пожалуйста,- процедил он,- не пренебрегай этим. -Хорошо,- на выдохе сказала я. Сзади нас послышались торопливые шаги. Элитный отряд весь в сборе. Леви несколько минут рассказывал о том, что нас ждёт на благотворительном вечере. Говорил он с такой открытой неприязнью, что всем иногда становилось не по себе от мысли, что его могут услышать не те уши. -В общем, наша задача - появиться, поздороваться, и уехать как можно раньше из этой выгребной ямы,- подытожил он,- вопросы? -Нет, капитан,- хором отозвались мы. -Хорошо. Меня не будет в штабе вплоть до приёма,- немного замявшись, он добавил,- я уезжаю по распоряжению Эрвина. Постарайтесь не высовываться лишний раз,- он безразлично оглядел наше окружение, презирая это место. -Есть, капитан. -Вольно. Прежде чем развернуться, я вновь кинула взгляд на Леви. Наши глаза встретились. Впившись друг в друга взглядами, мы простояли неподвижно пару секунд, прежде чем он пробормотал следующее: -За час до приёма зайди ко мне. Я быстро кивнула. -Ученик Салазара будет ждать тебя в четыре часа в местном лазарете. -Спасибо,- я искренне была благодарна ему за такое трепетное отношение к моему здоровью. Он кивнул мне, тут же разворачиваясь в сторону выхода. Через мгновение он скрылся за огромной входной дверью, оставив меня одну в огромном холле. Но не надолго. -Ну и задница,- раздался сзади до мурашек знакомый голос. Я не смогла скрыть улыбку. -Надеюсь, это комплимент?- я обернулась, встречаясь взглядом с тёплыми карими глазами. -Черт, Эш, конечно,- Ханджи крепко обняла меня, но тут же отстранилась, положа руки на мои плечи и окидывая меня оценивающим взглядом,- и грудь будто больше стала. Чем вас там кормят, а? -Ханджи!- возмущённо воскликнула я, краснея. Зое одарила меня тёплой, наполненной добротой и заботой улыбкой. Глаза за непривычно тонкими линзами очков хаотично бегали по моему лицу. -Нет, - она поджала губы, подперев рукой подбородок,- в тебе явно что-то изменилось.. -Ты давно здесь?- я не могла перестать улыбаться глядя на подругу. -Вчера приехали,- она пожала плечами. -Эрвин тоже здесь? -Эрвин, Мики, Нанаба,- Зое загибала пальцы,- вся верхушка здесь. Кстати, об Эрвине..,- Ханджи слегка замялась,- мне нужно идти! Она решительно обогнула меня и направилась к двери. -Куда ты? -В город,- глаза Зое нервно бегали,- по приказу Эрвина. -Надо же, Леви тоже по приказу Эрвина едет в город,- моя бровь невольно поползла вверх. -Правда?- она ужасная актриса. -Ханджи?- я многозначно взглянула на неё, давая понять, что лучше ей рассказать все сразу. -Пора бежать, увидимся вечером!- последние слова звучали уже с улицы. Я поджала губы, выходя из себя от того, что она в прямом смысле слова убежала от ответа. Большие. Нет. Огромные настенные часы, висевшие напротив входной двери пробили три часа. Я вяло поплелась в комнату в надежде в спокойствии и тишине скоротать час до посещения врача. Войдя в отведённое нам с Петрой помещение, я застала ее сидящей за одним и столов, что входили в стандартный набор мебели, как я поняла, в каждой комнате. Перед ней лежало несколько листов бумаги, парочка были уже скомканы. Я молча прошла к своей кровати, завалилась на незаконно удобный матрас и уставилась в потолок. Мне бы следовало истерично бегать и сметать все на своём пути, так как приём начнётся уже через 5 часов, а у меня так и не было платья. Перед глазами сразу всплыл Оруо, говорящий: «И не смей позорить Разведкорпус своим непрезентабельным видом, соплячка». Я закатила глаза. В крайнем случае - постою у выхода в форме. Так даже будет лучше. Меньше шансов,что на меня кто-то обратит внимание и, что самое главное, что меня кто-то узнает. Я глубоко вздохнула и закрыла глаза. Интересно, как там Эрен? Жан? В безопасности ли они? Меня охватила тревога. Тревога за то, что я теряю время. Мне казалось, что каждый день, который я проводила в полном спокойствии и бездействии по отношению к моей цели, укорачивал мирную жизнь жителей Парадиса на неделю, а то и месяц. Было тяжело. Тяжело, когда ты знаешь то, чего другим знать просто напросто не положено. Да и не поверил бы мне никто. Я бы и сама не поверила. Вы просто представьте. Вы живете слепо веря в сложившуюся на протяжении века легенду об опасностях внешнего мира. Считаете, что кроме уродливых великанов по ту сторону стены больше не осталось ничего. И нет ни единого шанса на избавление от векового гнёта. И тут появляется девчонка, которая заявляет, что всё, что вы знали всю свою сознательную жизнь - херня. Что за стенами вас ждёт неизведанный мир, населенный множествами других народов. Что земля, на которой вы живете - крупица, по сравнению с величиной земель остальных народов. Что титаны, от которых вы всю жизнь прячетесь в стенах - такие же люди, как и вы. Люди. Элдийцы. Бедолаги, предкам которых не повезло переместиться на остров вместе с Первым Королём. Остатки элдийской расы, вынужденные прозябать под гнётом другого народа, который поработил их. Сколько секунд вам потребуется, чтобы обвинить эту девчонку в том, что она лишена рассудка? С каждым днём я все больше и больше склонялась к тому, что не смогу справиться в одиночку. Но кому я могу доверить эту правду? Кого я готова обречь на ту войну, в которую я собираюсь вступить? Ближе к четырём часам я вяло плелась в сторону лазарета. Идти к врачу совершенно не хотелось. Не знаю почему. Может я боялась того, что он скажет? А что он скажет? Мой мозг пугал меня в последнее время. Сознание переполняли сомнения, тревога. Я теряла способность мыслить ясно. Меня сбивали с толку собственные чувства и эмоции. Справлюсь ли я с испытаниями, которые сама себе и уготовила? Рука автоматически поднялась и несколько раз стукнула по двери, перед которой я стояла. -Войдите,- прозвучал приглушённый слоем дерева голос. Была ни была. Нерешительно потянув на себя дверь, я вошла в просторное светлое помещение, которое сразу же обдало меня запахами различных трав и спирта. В палате стояло всего 6 коек. Конечно, о каких травмах идёт речь во внутренних землях? В штабе Разведкорпуса в Тросте коек хоть и было раза в 3 больше, их и то не хватало, когда туда беспрерывно заносили покалеченных после вылазок солдат. Некоторых размещали на полу, некоторых и вовсе оставляли в коридоре. В дальнем углу под большим панорамным окном ютился маленький письменный столик, за которым сидел, видимо, тот самый ученик. -Здравствуйте,- я поприветствовала сидящего ко мне спиной врача. -Ой, да ну что ты,- раздался звонкий голос молодого парня. Он развернулся ко мне лицом,- к чему формальности? Приятно познакомиться, я Кайл. Кайл Хилл. Передо мной сидел кудрявый брюнет, на вид которому было примерно также как и мне, лет 20. Кудри слегка спадали на широкие плечи, которые можно было разглядеть даже через халат. Когда мой взгляд упал на его глаза, я невольно замерла. Правый глаз Кайла был небесно-голубым, а левый темно-карим. Заметив мой отстранённый вид, он слегка улыбнулся. -Эм, да,- я замялась,- я Эшли. -Что ж, Эшли,- мое имя он слегка протянул, словно пробуя его на вкус,- присаживайся, давай пообщаемся для начала. Он кивнул на койку, что находилась ближе всего к его столу. Хилл развернул стул и сел лицом ко мне, внимательно оглядывая мое лицо. Я опустилась напротив него. -Учитель Салазар сказал, что за тебя просил сам капитан Леви,- он изумлённо приподнял бровь,- чем обязана такой чести? -Леви дорожит каждым солдатом из своего отряда,- я пожала плечами. -Ты в Элитном отряде?- спросил он. Я молча кивнула. -Ого,- он правда был удивлён,- а сколько тебе лет? -Двадцать два. -Ого,- снова повторил Кайл,- а ты не выглядишь, будто старше меня. Мне восемнадцать. И что,- он слегка понизил голос, словно боялся, что его услышат,- ты была за стенами? Я снова молча кивнула. -Обалдеть,- выдохнул он,- честно? Я поражаюсь мужеству разведчиков и бесконечно уважаю это подразделение. Поэтому я и пошёл учиться врачебному делу к Салазару, чтобы потом уехать в штаб Разведкорпуса и помогать раненым разведчикам. -Правда?- я была приятно удивлена такому отношению к своему подразделению. -Черт, конечно!- воскликнул он.- Я родился и вырос в Сигансине, и в тот день 5 лет назад, парень-разведчик спас мне жизнь. С тех пор я живу одной единственной целью. -Нам не помешали бы лишние врачи,- вздохнула я. -Теперь твоя очередь,- я непонимающе уставилась на парня, заметив это он быстро пояснил,- рассказать о себе. Откуда ты? -Родилась и выросла в Тросте,- не задумываясь соврала я.- В разведку пошла назло отцу. Парень изумлённо поднял бровь. -Долгая история,- отмахнулась я,- и не интересная. Пару секунд он внимательно оглядывал меня, словно изучая. -Что ж, - Кайл пожал плечами,- я не настаиваю. Итак,- он закинул ногу на ногу и скрестил руки на колене,- на что жалуешься? Я шумно выдохнула. -На самом деле ничего особенного,- я пожала плечами,- простое переутомление, нервы.. -Эшли,- перебил меня Кайл,- расскажи симптомы, а диагнозы оставь мне,- он улыбнулся. -Даже не знаю,- я пыталась выудить из памяти моменты, когда мне становилось плохо,- пару раз теряла сознание, пару раз меня рвало, иногда поднимается температура,- я призадумалась, считается ли это за симптом, но все равно решила озвучить,- бывают резкие перепады настроения. Хилл внимательно слушал меня, иногда кивая головой. -Предшествовала ли какая-то стрессовая ситуация перед тем, как у тебя менялось настроение? -Серьезно?- я усмехнулась,- это правда тот симптом, на котором нужно заострять внимание? -У меня свои методы,- Кайл выглядел профессионально сосредоточенным. Я пожала плечами. -Жизнь разведчика сама по себе сплошная стрессовая ситуация,- я нахмурилась,- но если серьезно, то я не могу вспомнить что-то конкретное. Просто менялось и все. -Интересно,- протянул Кайл, постукивая пальцами по подбородку. Он напряжённо думал о чем-то. - Не хочешь чаю? Я удивленно оглядела будущего врача и слегка ухмыльнулась. -Нравятся мне твои методы,- я слегка расслабилась,- да, конечно, почему нет. Хилл улыбнулся, встал со стула и направился к тумбе, стоящей слева от нас. Я сразу и не заметила, что там чайник, из носика которого плавно вздымался еле заметный пар. Открыв скрипучие дверцы, Кайл достал из тумбы пару чашек и поставил их рядом с чайником. Через пару минут он вернулся и сел на прежнее место, протягивая мне напиток. -Это чёрный чай с добавлением цветков жасмина,- он глубоко вздохнул аромат только что заваренного чая,- любишь такой? -Сто лет не пила его!- радостно воскликнула я,- последний раз мне удавалось насладиться им ещё в кадетском училище. Это был мой любимый сорт. Во рту повысилось слюноотделение от предвкушения вкусной, терпкой жидкости на языке. Решив посмаковать любимый чай, я сделала глубокий вдох над чашкой. Мои глаза распахнулись, брови непроизвольно нахмурились. -Ты уверен, что это жасмин?- я постаралась отодвинуть от себя мерзкий запах. Кайл удивленно вскинул бровь. -Конечно, я лично покупал его,- он недоверчиво оглядел меня,- что-то не так? -Слишком странный запах,- пояснила я,- я бы сказала отвратительный. -Разве?- он показательно отпил из чашки, смакуя чай во рту,- может на вкус лучше? Я, нахмурившись, медленно поднесла чашку обратно к носу, делая осторожный вдох. Нет. Это отвратительно. К горлу начал подкатывать горький, неприятный ком. Меня передернуло. -Прости, но это ужасно,- я поднялась и поставила чашку на стол за спиной Кайла, пытаясь не дышать рядом с ней. Вернувшись и сев на место, я удивилась. Хилл улыбался. Его глаза были слегка прищурены, словно он о чем-то догадался. -Эшли, ты сек... -КАЙЛ! Я вздрогнула от резко открывшейся двери позади нас. В лазарет влетела светловолосая девушка в форме Военной полиции. Ее лицо было красным, а дыхание сбитым. Она опёрлась ладонями на свои колени, пытаясь отдышаться. -В чем дело, Из?- Хилл поставил чашку на стол, не отводя взгляд от блондинки. -Мистер Мирио....Дочь советника Эймана...- она выплевывала никак не связанные между собой фразы. Глубоко выдохнув, она протараторила на одном дыхании,- на уроке верховой езды дочь советника Эймана лягнула лошадь. Она в крайне тяжелом состоянии. Мистер Мирио послал за тобой, он немедленно ждёт тебя в королевском лазарете. -Черт,- выругался Хилл, подскакивая с места,- Эшли, я вернусь и мы закончим обследование, прости меня. -Да, конечно, я все понимаю,- я кричала уже вслед парню. Они выбежали из лазарета даже не оглянувшись. Оставшись одна, я глубоко вздохнула. Настенные часы пробили 5 вечера. Приём через 3 часа. А через 2 я должна зайти к Леви. Покинув лазарет, я поплелась обратно к себе. Закатывая глаза каждый раз, когда за моей спиной раздавались смешки и шушуканья проходящих мимо единорогов, я повернула к лестнице. Не успев одуматься, я врезалась в крепкую грудь высокого мужчины. -Смотри куда прешь, мясо,- прозвучал грузный, сиплый голос сверху. Я застыла не в силах поднять глаза или сказать что-то. Я знала этот голос. Я слышала его раньше. -Эй,- меня толкнули в плечо,- ты слепая или что? Голос стоящего передо мной мужика отдавался тупой болью в сердце. В висках застучало. Глаза беспорядочно бегали, ничего не видя перед собой. Я стояла у него на пути, не в силах пошевелиться. -Капитан Санес?- послышался сзади ещё один голос,- все в порядке? -Главнокомандующий Док,- мужик, стоящий передо мной, отдал честь и отступил от меня на шаг назад.- В полном, сэр. Эта разведчица врезалась в меня и застыла, так что... Санес. Один из тех «единорогов», чей разговор я подслушала в таверне Ривза. Это от него я узнала, что Кенни мёртв. По телу пробежала лёгкая дрожь, которая словно ножом вспарывала и без того медленно затягивающиеся на сердце раны. Я прикусила щеку изнутри, чтобы подавить подкативший в горлу ком.. -Эшли?- раздался ещё один голос позади меня. Я невольно обернулась услышав за спиной своего непосредственного начальника. Трясущимися руками я отдала честь Эрвину, стоявшему рядом с главнокомандующим Военной полиции. -Вольно,- скомандовал Смит, внимательно оглядывая меня с ног до головы,- все в порядке? -В полном, сэр,- голос предательски дрогнул. Огромная ладонь Эрвина опустилась на мое плечо, притягивая меня к высокому блондину. Сзади послышались тяжелые шаги. -Прошу простить,- Санес отклонился командующим и поспешил удалиться. -Эшли, верно? Я подняла глаза на звук собственного имени. Передо мной стоял человек среднего роста и телосложения. У него короткие, тонкие, темные волосы, подстриженные короче на сторонах и сзади. На фоне бледного цвета лица очень выделялись его глаза темного цвета. Небольшие усы и бородка свидетельствовали о том, что их хозяин был постоянно занят настолько, что забывал бриться. -Так точно, сэр. -Эшли, это главнокомандующий Военной полиции и, по совместительству, мой товарищ со времён кадетского училища - Найл Док,- представил его Эрвин. -Рядовая Кёртис, сэр, это большая честь! -Я надеюсь, что Санес не доставил много проблем?- улыбаясь поинтересовался Док. -Никак нет, сэр, это моя вина, я по собственной невнимательности врезалась в него,- отчеканила я, словно рапорт. -Невнимательный разведчик?- Док, все ещё улыбаясь, скептично поднял бровь, поворачиваясь к Смиту,- Эрвин, набираешь кого попало? Блондин усмехнулся: -Я бы сказал, работаю с чем приходится,- улыбаясь ответил Эрвин. Мужчины сдержанно рассмеялись. Я слабо улыбнулась, все ещё крутя в голове разговор, подслушанный в таверне месяц назад. -Ты извинишь нас?- вежливо поинтересовался Эрвин, вставая ближе ко мне. -Конечно, увидимся на приёме. Док, кивнув, развернулся и поспешил скрыться за ближайшим поворотом. -Идём со мной,- Смит прошёл мимо меня в другую сторону от лестницы. Я развернулась и последовала за ним, невольно ускоряя шаг, чтобы не отстать. Он шёл довольно расслабленно, скрестив руки на за спиной, но даже за его спокойным шагом мне приходилось успевать. -Как дела?- внезапно поинтересовался он. -Все в порядке, сэр,- по привычке, соблюдая формальности официального общения с людьми высоких званий, ответила я. -Пока мы вдвоём, можешь обращаться на «ты»,- сказал Эрвин, поворачивая к одной из дверей и открывая ее,- проходи. Я зашла в очередную светлую, просторную комнату, которую выделили Смиту под проживание. Она была ещё больше, чем та, в которой ютились мы с Петрой. -Присаживайся,- он кивнул на диван, стоявший в центре комнаты,- чай? В нос резко ударил неприятный запах. Фантомный. Я поморщилась. -Нет, спасибо. Сзади меня раздалось еле слышное позвякивание посуды. Через пару минут Эрвин опустился на диван рядом со мной, держа в руке маленькую фарфоровую чашку, вымощенную золотыми узорами. Смит словно поймал мой взгляд на очередном предмете роскоши и рассмеялся: -Расточительно, правда? -Так точно. -Откуда ты шла, прежде чем столкнуться с Санесом?- внезапно поинтересовался Эрвин. -Из лазарета,- честно призналась я, тут же пожалев об этом, представляя шквал вопросов, которые блондин на меня обрушит. -Тебя что-то беспокоит?- он удивился. -Я пару раз неважно себя чувствовала в штабе,- я выдохнула,- и Леви настоял на том, чтобы я показалась врачу. -И что сказал врач? -К нам ворвалась одна из «единорогов» и в срочном порядке забрала его с собой,- я опустила глаза,- он не успел озвучить диагноз. -Странно,- задумчиво протянул Эрвин. -Это не важно,- я откинулась на спинку дивана, расслабляясь,- сейчас все в порядке. -Это хорошо,- Смит отпил из чашки,- я слышал, что ты не участвуешь в вылазке. Я молча кивнула. -Может оно и к лучшему,- внезапно произнёс он. -Надолго вы выезжаете? -Максимум 48 часов,- Эрвин поставил чашку на столик перед собой,- хотя я рассчитываю вернуться в тот же день. -Хорошо,- выдохнула я, хотя ничего хорошего в этом не было. -Через три дня после операции состоится выпускной кадетов 104 корпуса. Я подняла глаза, встречаясь с яркими голубыми. -Эшли,- внезапно выдохнул Смит,- ты сама не своя, в чем дело? Я поймала себя на том, что и правда почти не понимаю, что происходит вокруг меня. События словно текут куда-то мимо меня, но я абсолютно не влияю на них и не принимаю никакого участия. Груз ответственности, который я сама и возложила на себя, начинал сводить меня с ума. -Просто волнуюсь за Леви,- я и не соврала, но и не сказала правду. Я волновалась, но это было не единственной причиной моего состояния. Смит изогнул широкую бровь. -Леви - последний человек, за которого стоит волноваться,- чуть ли не с гордостью произнёс он. -Почему же? -Он- лучший во всей армии. Спорить не хотелось. Меня бесило, когда Аккермана рассматривали только со стороны солдата. Восхваляли его боевые навыки, его универсальность. Складывалось ощущение, что я одна видела в нем, прежде всего, человека. Но я была не в состоянии вступать в словесные баталии с Эрвином. Эрвин Смит - искусный манипулятор. И это было опаснее любого опытного солдата. Десятерых таких солдат. Он мог разрушить не доставая клинка. Одними словами. Он был хитер и хладнокровен. Он был опасным человеком, который готов пожертвовать кем и чем угодно для достижения своей цели. Мне было противно от мысли, что тогда, семь месяцев назад, когда он приехал в штаб с Ханджи, все, что случилось между нами, было лишь для того, чтобы расположить меня к себе. Расположить к себе, чтобы в дальнейшем я более охотно соглашалась на любое сотрудничество. Он лишь укреплял собственные позиции, пользуясь моим состоянием. Но это было уже не важно. Сейчас мы были совершенно на другом уровне. Эрвин Смит - первый, от кого следовало держать тайну мира в секрете. Но у меня закрадывалось ощущение, что он знал что-то. Знал или догадывался. -Может ты и прав,- я вяло улыбнулась блондину, вырываясь из потока мыслей. Он внимательно окинул меня взглядом и улыбнулся в ответ. Повернув голову прямо перед собой, он сказал то, что выбило у меня почву из-под ног: -Ты же знаешь, что можешь рассказать мне все, что угодно? Он словно читал меня, как книгу. Я закусила щеку изнутри, чтобы унять дрожащую губу. -Конечно, Эрвин,- я вложила максимум самообладания, чтобы улыбнуться так, как будто я полностью доверяла ему и правда была готова рассказать все, что знаю. Мы некоторое время не отрываясь смотрела друг другу в глаза. Не моргая. Казалось, что если я моргну, то проиграю. Он медленно переводил взгляд от одного моего глаза, к другому. Взор начинал мутнеть от того, что глаз долго не смачивался. Внезапно раздавшийся стук в дверь заставил меня дёрнуться. Но не моргнуть. Ещё несколько секунд смотря в мои глаза, Эрвин еле заметно вздохнул, и медленно отвёл взгляд на дверь. -Войдите,- бросил он, глубоко и медленно моргая. -Эрвин, я подготовила отч...- в комнату влетела Ханджи с папкой бумаг, но встретившись со мной взглядом, застыла,- ох, Эшли, и ты здесь. -Вы уже вернулись?- удивленно поинтересовалась я. -Вернулись?- переспросил не менее удивленный Эрвин. Ханджи поджала губы, переводя взгляд с меня на Смита и обратно. Я, повернувшись к Эрвину, проговорила: -Эрвин, ты разве удивлён?- он непонимающе уставился на меня,- Леви и Ханджи пару часов назад отправились в город по твоему приказу,- последние два слова я выделила интонацией. Эрвин приподнял брови, и медленно повернулся к Ханджи. -Правда? Зое протестующе замахала руками: -Ты разве забыл?- она рассмеялась дрожащим голосом, бегая взглядом от меня к Смиту,- ну вчера же, помнишь... Я закатила глаза, и вздохнув поднялась с дивана. -Спасибо за компанию, Эрвин,- я слегка кивнула главнокомандующему,- я пойду, мне нужно готовиться к приему. -Увидимся там,- попрощался со мной Смит. Проходя мимо Ханджи, я, прищурившись, окинула ее недовольным взглядом. На что та, виновато улыбнувшись, взглядом просила прощения. Подойдя к двери, я обернулась: -Не подскажете, где комната Леви? -По коридору налево, вторая дверь справа,- ответил Смит. -Спасибо. Я вышла из комнаты Эрвина и направилась в сторону двери Аккермана. Через минуту, стоя перед входом, я не раздумывая постучала. -Входи,- послышалось изнутри. Я открыла дверь и вошла в помещение, напоминавшее комнату Смита. Такое же помпезное, светлое, со всякими диковинными узорами. Леви смотрелся в этом интерьере весьма забавно. Он стоял около дивана, который располагался там же, где и у Эрвина. Одет он был во все те же чёрные брюки и хлопковую серую футболку, его влажные волосы говорили о том, что он успел принять душ. Закрыв за собой дверь, я облокотилась на неё спиной, скрестив руки на груди. Я внимательно смотрела на Аккермана. Его бровь удивленно поползла вверх, он медленно повторил мое движение, также скрещивая руки. Мы смотрели друг на друга, в ожидании, пока кто-то не заговорит. Не выдержав, я поинтересовалась: -По приказу какого Эрвина вы с Ханджи уезжали в город? Леви хватило секунды, чтобы понять, что я все знаю. Он закатил глаза. -Вот ведь...- я увидела, как сжались его кулаки,- очкастая,- злобно выдохнул он. Я молча ждала, пока он объяснит в чем дело. Аккерман устало вздохнул. Он провёл рукой по своим волосам, слегка зачёсывая их назад. -В любом случае, - он резко отодвинулся от дивана и двинулся ко мне,- это ничего не меняет. Я внимательно следила за каждым его движением. Он подошёл ко мне и протянул руку. -Идём. Я, даже не задумываясь, положила свою руку в его ладонь. Он не сильно сжал ее и, развернувшись, повёл меня за собой к кровати. Мой взгляд зацепился за бумажный свёрток, лежащий на одеяле. Остановившись, Леви посмотрел на меня. В моих глазах полыхал детский интерес. Уголок его рта дрогнул, создавая легкое подобие улыбки: -Это для тебя,- он еле заметно кивнул в сторону свертка. -Что это?- я вытаращила глаза. -Открой. Аккерман отпустил мою руку, и присел на край кровати, не сводя с меня глаз. Я чувствовала, как к лицу прилила кровь, образуя на бледной коже румянец. Я опустилась на матрас напротив Леви и взяла в руки что-то мягкое, обёрнутое в шершавую коричневую бумагу. Аккуратно развернув ее, мой рот открылся от удивления. -С днём рождения,- пробормотал Леви.
Примечания:
1817 Нравится 736 Отзывы 616 В сборник
Отзывы (9)