Белое солнце

NC-17
В процессе
6
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 19 страниц, 7 493 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
6 Нравится 13 Отзывы 0 В сборник

Самогон и капуста

Настройки
Примечания:
-Что ж... Чудесно, чудесно... Я почему-то думал, он не придет - у Доктора была немного странная манера говорить - он говорил одновременно сам с собой и с лаборантом, а меня для него словно не существовало.       Мой знакомый встал, отряхнулся, нацепил очки, посмотрел на Доктора слегка свысока, словно говоря 'Вот видите! Вы были неправы! А я прав!' -А... Почему я не должен был приходить? Доктор посмотрел на меня, почесал кончик носа согнутым мизинцем. -Видите ли, уважаемый... На такую авантюру пойдет дааалеко не каждый. Ну что же, идем, а то вот так неудобно как-то.       Доктор, слегка подволакивая правую ногу, широко шагал в сторону щели, из-под которой лился свет. Подойдя вплотную, он толкнул дверь, она со скрипом открылась. Я увидел довольно большое помещение, такой облицованный металлом куб. Под потолком горели яркие плафоны. В их свете Доктор оказался нестарым ещё человеком, лет пятидесяти, высоким, сухим. У него были торчащие соломой седые волосы, отросшая щетина и пронзительные голубые глаза, заглядывавшие в самую душу и читавшие её, как книгу. По центру помещения тянулся очень длинный металлический стол, заваленный какими-то бумагами, микросхемами, платами, деталями и инструментами. Доктор, недовольно ворча, прошёл к дальнему краю стола, сгреб в сторону ворох чертежей, расчищая место, наклонился, видимо, выдвигая какой-то ящик, достал мутноватую бутылку толстого стекла и пыльные граненые стаканы, протер их какой-то замасленной тряпкой. Стаканы глухо стукнули о столешницу. Рядом появилась банка морской капусты, гнутые вилки. -Вы уж извините, что вот так, по-домашнему... У нас тут для трапезы место, мягко говоря, не приспособлено, но лучше плохо, чем никак, верно же? - и, не дожидаясь ответа, он продолжил - со стульями у нас тоже не все так гладко, возьмите тогда какой-нибудь ящик, или вон там куча коробок, одним словом, чувствуйте себя как дома. -Что? Но зачем? Я поговорить пришёл, а вы устроили... -Голубчик! Ничего мы не устраивали! Это необходимо для приятной беседы, так что не упрямьтесь и садитесь! Вы же не сильно против того, что мы все, скажем, из одного котла закусываем?       Пребывая в состоянии полного офигевания, я машинально взял какой-то контейнер, вроде, цинковый, придвинул к столу, взял протянутый и уже наполненный стакан. Я думал, Доктор - серьезный и строгий сухощавый старик, а он оказался очень даже живым и обычным дядькой. Прослушав тост, я на автомате чокнулся, выпил. Странный был у напитка вкус, какая-то смесь. Наверное, самогон. Я зажевал капустой, тоже странноватой, слишком соленой. -Полагаю, у Вас есть некоторые вопросы, знать ответы на которые Вы имеете право. Я готов, задавайте - Доктор посмотрел на меня выжидательно.       Я немного подумал - с чего же начать, что важнее и в то же время как не показаться бестактным. -Ну... Кто Вы?... -Я? Я и есть Доктор, остальное не играет никакой роли и ни на что не влияет. -Нннууу... - мысленно сжав кулак я решился - почему именно я? Чем простой рядовой учитель привлек ваше внимание? -Дааа - учёный поскреб щетину - не думал, что Вы спросите так сразу. Во-первых, не совсем простой - живой историк в наше время редкость, во-вторых, Вы не всегда были учителем, не так ли? И, в-третьих, уверяю Вас, этот ответ Вы мне сами скоро дадите, принесете, так сказать, на блюдечке. Дальше!       Мне стало почему-то обидно. Словно он протягивал мне что-то на ладони, а, когда я пытался взять это, он руку резко отдергивал. Но в то же время появилась некоторая опаска - он знал обо мне больше, чем мне бы того хотелось. -А в чем смысл всего этого? Зачем отправлять человека в будущее? -Зачем... Ну, как Вам сказать... Для начала, это научный интерес - возможно ли это? К тому же, можно передать потомкам некое послание - будьте мол осторожнее с нашей старушкой-планетой. Ну, и, наконец... А Вам самому-то не интересно разве? Как люди будут жить, какие дали покорят. Вам, как историку, этот вопрос, вероятно, покоя не дает, а? Или я не прав? - он требовательно заглянул мне в глаза.       Его глаза, словно 2 лазера, разрезали мою голову пополам, заглянули в мозг холодными щупальцами, вывернули сознание наизнанку. Он знал, чего я хотел, чего боялся, что ненавидел. Он все знал, теперь я был твердо в этом уверен. Кто и когда ему рассказал? Зачем? -Ну так что? Я прав? - он улыбнулся. Но это была страшная улыбка. Дьявольская. Он все видел, читал по моему лицу эмоции, его это радовало. -Д-да, возможно... - я проглотил острый комок в горле. Кто он? Чтец мыслей? Экстрасенс? -Ну вот и чудесно. Ну, за успех! - он поднял стакан, звякнул им о мой и лаборанта, выпил, дернув щетинистым кадыком. -Но, знаете... Можете пока не волноваться. - Доктор, подперев кулаком висок, смотрел на заваленный стол. - Ничего ещё не готово, даже пробная капсула для годичного испытания на мышах не собрана, только примерный план имеется... Да и то!.. - Доктор тяжело поднялся, следом я и лаборант. -Ну... Спасибо, что пришли, посмотрели, так сказать. Очень рад был знакомству, очень рад! До скорой встречи! -И Вам спасибо... До свидания - я пожал протянутую руку. Она была неожиданно сильной и жёсткой.       Я молча шёл за лаборантом. Миновав несколько поворотов и лестниц, мы вышли к лифту. Он, все также трясясь и лязгая, поехал наверх, увозя нас из этого подвала, ставшего лабораторией и мастерской. -У вас там прямо бункер какой-то. Зачем? -Ну, знаешь... Мало ли что может случиться. Война там и все такое. Это и безопасно, и не сунется никто, а, если и полезет, то потеряется там, сам видел. Вот так!       Мы вышли в холл, освещенный лучами уже вечернего солнца. -А ты, я смотрю... Все седеешь? Все больше белых волос?... - вопрос был бестактен, а ответ слишком уж очевиден. Я, машинально, проведя рукой по виску, кивнул. -Зато я - не кабинетная крыса. Бывай!... - я вышел на улицу, в мир шума и суеты.
Примечания:
6 Нравится 13 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)