Выбор
7 мая 2021 г., 10:12
Примечания:
Автор надеется, что новая часть Вам понравится.
Будет очень приятно увидеть Ваше мнение в комментариях
- О! Ты уже пришёл?
- Как видишь, - я подошел к кухонному шкафчику, достал бутылку, приложился.
- На, закуси, - друг брата протянул что-то
- Не надо. И за что только эти уебки зарплату получают?...
- Сядь, успокойся и расскажи по порядку. Ты был спокоен, я надеюсь?
- Только дверью хлобыснул, и все... Ну, говорит мне тот педик, мол, вот он, убийца, щас мы его тебе на блюдечке подадим, все в лучшем виде! Ну, ломает комедию. Я усомнился в правильности их выбора, а он мне так прямо и заявляет: это доброволец, он себя продал, а искать никто никого не будет! Сказал ещё, что они могли даже не браться за это, сразу закрывать из-за того, что произошло 19 лет назад. Мол, ты преступник, мы тебе ничего не должны. Суки...
- Стоп. То есть... Подожди... Человек получает деньги и садится, в то время как реальный убийца на свободе. Так что ли? - я кивнул, - даааа, мы в дерьме.
- Не то слово.
- Кстати, о нашем подозреваемом. Мне помогли добрые люди, с помощью которых я установил, что он работает в престижной охранке, которая сейчас подчиняется некоему Доктору. Имя выяснить я так и не смог, информация зачищена, зато есть его номер - 210581.
- Ебааать копать... Ты не представляешь, как помог! Но как ты это узнал?
- Связи, друг мой, связи... А чем это тебе поможет?
- Есть у меня знакомый, работает там. Не в охранке, просто у Доктора.
Я подошел к телефону, ввел код, он высветил историю вызовов. Слава богу, номер, с которого мне звонили, приглашая к Доктору, был определён. Я набрал его, приложил трубку к уху, ожидая и слушая гудки.
- Слушаю! - недовольный голос младшего лаборанта разорвал тишину.
- Привет, это я...
- Ооо, слышу твой бодрый глас! Что-то стряслось?
- Не совсем. Можно завтра встретиться? Я могу подъехать к месту твоей работы.
- Оу... Поболтать что ли? Если ты о том нашем деле, то еще даже не началась сборка машины.
- Нет, я о другом... Неудобно по телефону, давай завтра все решим... Во сколько тебе удобно?
- Подъезжай к трём, идет?
- Идет... До завтра.
- Пока!
Я вернулся на кухню, сел.
- Ну и как? - в его глазах виден был интерес
- Завтра, все завтра...
- Шел бы ты пока, переоделся, а то вон, в уличном развалился, как фон барон!..
- Иду я, иду, успокойся...
На следующий день, ровно в 3, я стоял перед уже знакомым мне стеклянным зданием. Лаборант уже ждал меня.
- Ооо, сама пунктуальность пожаловала! А я, как видишь, пораньше!
- И тебе не хворать... Идем, что ли?
- Ага, только недалеко. У меня где-то полчаса не больше. А потом - опять в подвал.
- Я много времени и не отниму. - мы медленно пошли по улице, - вопрос относительно одного из сотрудников.
- Мальчик, ты головой ударился, да? Я тебе кто? Заведующий отделом кадров?
- Ну, во-первых, это из тех, кто стоит у входа, а, во-вторых, ты говорил, что связан тут с техникой, значит, и с компьютерами тоже. А залезть в базу данных тебе - раз плюнуть.
- Аааа, так из этих остолопов? Это запросто! Я с ними довольно много общался, так что хорошо знаю их. Говори номер, если помнишь.
- 210581.
- А че это он тебе понадобился? - было видно, что он напрягся, - Ну да ладно, не мое это дело. Значит, что мне известно... Он не местный. Он родился и вырос в Южном Оазисе, думаю, что это такое ты и без меня знаешь, - да, я знал. Это государство было одним из четырех крупнейших, образовавшихся в Великой Пустыне - Южного, Северного, Западного и Восточного, или Великих Оазисов. Эти Оазисы постоянно воевали между собой из-за более мелких. Сейчас было очень много беженцев из Южного - он противостоял трем остальным. Южан выселяли за пределы Города и вообще старались минимализировать их количество. - Я слышал, что у него весьма и весьма криминальное прошлое. Он работал не хуже и не лучше других, так, посередине болтался. Вот, собственно, и все. И все-таки, зачем он тебе понадобился, - лаборант запустил пятерню в копну волос, - из-за его прошлого что ли?..
- Слушай, а где сейчас этот человек?
- А? Так уволился он, домой поехал. Вернее, его депортировали, пинок под зад дали, он и того. А что?
- Да ничего, просто интересно. Уже и спросить нельзя?
- Странный ты какой-то, вот что. Если у тебя все, то я побëг. Бывай!
- Ага, пока...
Грохот двери и сопровождавшая его ругань дали моему соседу по квартире понять, что я дома.
- Ты не в духе... Что-то снова стряслось?
- Да..., - я устало прислонился к стене.
- И что же?
- Тот человек, с номером 210581. Мы были правы, он приезжий, он правда работал в охранке, пазл сходился. Но недавно он покинул страну...
- Ты прекрасно понимаешь, что ничего не можешь сделать. Во-первых, ты его не найдешь, а, во-вторых, если и найдёшь, то что дальше? Притащишь его в полицию? А дело уже закрыто. Убьешь его? На тебя ярлыков навешают и старое вспомнят. Да и брата своего ты уже не вернешь...
Слушать все это было тошно. Хуже всего было то, что он прав - я бессилен. Всю ночь я провалялся на кровати, погруженный в мысли. Пару раз, когда терялся, дергал струны гитары - я перенес её к себе. Я обдумывал разные варианты развития событий. Одно я знал твердо - в Городе я не останусь. Под утро я, утомленный, уснул.
Утром я встал, осознавая себя человеком, твердо принявшим решение. Я не откажусь и не сбегу от этого. Я сделал выбор.
- Доброе утро?.. - друг брата выглядел слегка виноватым
- Доброе. Мы можем поговорить?
- А? Да, конечно. О чем?
- Я должен сменить работу...
- Так и... В чем проблема? Хотя, ты же так долго добивался этой... Просто, прости!..
- Так вот. Я ее сменю, и буду работать далеко отсюда. Так что жить будешь один.
- Эээ! Э! Стоять! Что это за работа такая?!
- Знаешь, ты вчера сказал, что брата не вернуть... Да, это так, его не вернуть. Но за него можно отомстить.
- Так тот человек же уехал!
- Да... Но сейчас идут разборки между Оазисами. Мы помогаем Северному, Западному и Восточному в борьбе против Южного. А тот человек как раз и оттуда. Смекаешь?
- То есть, ты хочешь...
- Именно! Ты всё правильно понял...
- А тебе не кажется эта затея... Детской? Убивать невинных людей из-за того, что они являются гражданами страны, в которой родился твой враг?
- Возможно, возможно. Но и жить здесь я не могу. Да и ещё если они военные, то тоже автоматом становятся моими врагами.
- Но как ты планируешь это осуществить?
- Лисы.
Примечания:
Друзья! "Белое солнце" Выходит уже месяц. Автор очень рад от того, что кто-то читает его работу. Спасибо вам за это