* * *
Арсений ехал по ночному Воронежу, опустив передние стекла. Легкий теплый ветерок трепал его волосы и освежал мысли, так назойливо роящиеся в его голове. Попов пытался переварить всё, что произошло за этот длинный день. Подъехав к новостройке в одном из зеленых районов города, следователь припарковал автомобиль и подошел к подъезду. Впервые за долгие годы ему захотелось закурить. Мужчина смотрел на ночное небо и думал лишь о том, как бы поскорее уснуть. Спустя десять минут, он всё же зашел в подъезд. Поднявшись на свой этаж, Арс остановился у двери в квартиру. «Меня никто там не ждет. Никто.» - Арсению было больно. Одиночество съедало его последние несколько лет. Когда Повов только перебрался в Воронеж, он рассчитывал начать все с чистого листа. Мужчина надеялся найти любовь, впахивать на любимой работе, зажить нормальной жизнью. А что в итоге? Он уже месяц торчит на работе, без единого стоящего дела, в полном одиночестве. Арс дрожащими руками проворачивал ключ в замке. Ему не хотелось снова засыпать в одиночку. Но придется. После принятого душа спать так и не захотелось. Арсений взял ноутбук, открыл на нём один из многочисленных сериалов и попытался хотя бы задремать. Он обнаружил, что не спит на четвертой часовой серии подряд. Взглянув на время, Арс понял, что ложиться спать смысла уже нет: было около пяти утра. Первые лучики рассветного солнца начали пробиваться сквозь редкие облака, озаряя спальню следователя. Спать нет смысла. Очередная бессонная ночь позади. Это значило лишь то, что сейчас всё будет происходить по стандартному плану: умыться, выпить кружку мерзкого растворимого кофе, одеться и выехать в участок. Всё как обычно. За одним небольшим, худым зеленоглазым исключением по имени Антон Шастун. Этот странный мальчик занял все мысли следователя. Арсений никак не мог разобраться, что ему делать с ним дальше. Понятное дело, практика, стажировка, обучение… Но Попов не сможет просто так оставить, всё что происходит в жизни Шаста. Парню требовалась поддержка, помощь, забота. И мужчина мог бы оказать всё это. Только как подобраться поближе, как не спугнуть? Ведь нормальной такую заботу назвать никак нельзя – Арсений Антону никто. Даже не друг. С подобными размышлениями следователь собирался на работу. Одевшись, выпив кофе, Арсений вышел на улицу. Погода была приятнее вчерашней: солнце мягко освещало двор, легкий запах дождя стоял в воздухе. «Как я умудрился пропустить дождь за окном?» - ухмыльнулся Арс, открывая машину. Только сейчас мужчина заметил, что на его заднем сидении лежал старый потрёпанный рюкзак. На боковой молнии висела пара брелоков, один из карманов порван, да и весь рюкзак в целом выглядел так, будто ему лет 15, не меньше. Сомнений в том, кому принадлежал рюкзак, у него не возникло. Арсений решил, что отдаст забытые вещи уже в участке, смысла заезжать к Диме не было. Выехав со стоянки, Попов направился прямиком на работу, стараясь немного отвлечься под громкую музыку. Но развеять мысли не получилось – на экране телефона загорелась надпись: «Мой снег в океане ❤» и до боли знакомый номер.* * *
- Шастун, етить твою за ногу, про-сы-пай-ся! – Дима будил парня уже полчаса. Пока безуспешно. Сейчас он решил прибегнуть к крайним методам и стал раскачивать приятеля в разные стороны. Антон же от этого лишь недовольно засопел. – Ну, блять, сам напросился! Позов дойдя до кухни, налил воды в самый большой стакан. По возвращении в комнату его ожидала очаровательная картина: Шаст вытянулся во всю длину своего тощего тела, обнял руками подушку и сладко посапывал. Диме даже стало жалко выливать на приятеля воду. Слишком уж милая картина. Но, будить Антона надо, иначе стажеру влетит от старшего следователя. Поз подошел к постели и перевернул стакан. Антон от ощущения ледяной воды на обнаженной коже мгновенно раскрыл глаза. - Позов, ты ахуел? - Доброе утро, соня. Я тебя уже давно разбудить пытаюсь. Пришлось применить влажный приём! – Дима развел руками и, смотря на злющего, но сонного Шаста, засмеялся. – Вставай, тебе еще к следаку своему ехать. - Он не мой, ебало завали. – Антон медленно сел, морщась от холодных капелек, и начал натягивать домашние штаны, заботливо предоставленные Позовым. Один нюанс – штаны были Шасту чуть ли не до икр. «Точно, Поз же коротышка)» - ухмыльнулся Антон. - И я тебя люблю, дорогой. На кухне Тошу ждал незамысловатый, но крайне аппетитный завтрак: яичница с жареной колбаской, бутерброды с маслом и огромная, почти полулитровая, кружка свежезаваренного чая. Иногда Антону казалось, что Позов любит его намного больше, чем кто-то другой. Под кем-то другим подразумевалась мать. Увидев шедевр кулинарии, приготовленный Димой, Антон невольно расплылся в улыбке. Приятель заметил радостного Шастуна и выдал: - Ну, что стоишь? Впереди до-о-о-лгий рабочий день – Поз наигранно растянул слова и подтолкнул Антона к столу. – Жри давай, а то опоздаешь к своему следователю. - Да не мой он бля! – засмеялся Шаст, усаживаясь за кухонный стол. – Спасибо, Дим. Я в долгу. Позов слегка улыбнулся, подходя к столешнице. Парень начал готовить себе утренний кофе, как вдруг, в его памяти всплыл отрывок прошлой ночи. Дима проснулся посреди ночи от тихого шепота, исходившего из соседней комнаты. Да, природа наградила отличным слухом и плохим зрением. Он попытался разобрать слова, однако, ничего не выходило. Позов встал с постели и аккуратно вышел в коридор, стараясь ненароком не задеть что-либо. Очки-то он забыл надеть. Пробравшись к комнате, где спал Шастун, он тихонько приоткрыл дверь. Антон лежал полностью раскрытым, под светом луны и полночных фонарей было заметно, что вся его кожа была покрыта капельками пота. У него был жар. Сильнейший, судя по тому, как он морщился от света. С его приоткрытых губ срывался шёпот, иногда плохо различимые слова, иногда осмысленные предложения. Но чётко и внятно он выговаривал одно: - Арс… * * * Выходя из автомобиля, следователь продолжил игнорировать звонки. Арсению не до него. Его ждал кабинет, работа, еще одна кружка кофе и… стажёр. Попов очнулся от мыслей, когда мимо него с гоготом прошли два студента, чуть ли не задевая мужчину в порыве истерики от пошлой шутки. Арс посильнее сжал лямку рюкзака и уверенным шагом вошёл в здание. Как обычно, всё на том же месте, спокойно сидела Алёна, разбирая кучу каких-то бумажек. - Доброе утро, Алён. На тебя упал ящик с макулатурой? - Доброе утро, Арсений Сергеевич. – девушка подняла взгляд на Попова, продолжая задумчиво хмурить чёрные бровки. – Вы не поверите, но для Вас нашлось дело. И все эти бумаги по нему. – Алена указала взглядом на стопку, в которой, как показалось Арсению, листов двести, не меньше. - Я правильно понимаю, что потерпевший решил описать суть в четырех томах? Лев Николаевич, вы ли это? – ухмыльнулся следователь. - Это дело пришло нам из другого участка. Они узнали о Вас, как о выдающемся следователе, и решили, что здесь дело будет раскрыто. – секретарь перевела взгляд на телефон, задребезжавший на столе. – Прошу прощения, это может быть важно. Заберите папку, взгляните на дело пока. Алёна встала из-за стола, попутно отвечая на звонок. Арсений еще раз окинул масштаб трагедии, но всё же, забрал документы и проследовал в свой кабинет. До начала работы есть еще полчаса, он как раз сможет насладиться кофе и прочитать суть преступления.* * *
- Антон, как ты себя чувствуешь? – Позов приземлился напротив, поедающего завтрак, Шастуна и пристально уставился на друга. - Горло побаливает, вчера могло продуть. – причмокивая, произнес Шаст, запивая бутерброд горячим чаем. – К чему вопросы, доктор? – легкая улыбка промелькнула меж впалых щек парня. - Да просто… Зная твой иммунитет всегда стоит лишний раз переспросить. Ответа не последовало, Шаст доел завтрак и подскочил к раковине с тарелками и огромной кружкой. - Оставь, я помою. Тебе через двадцать минут надо быть в участке. - Спасибо, хозяюшка – Антон засмеялся, аккуратно толкая приятеля в плечо. – На созвоне? - Конечно. Буду ждать вечером. – Позов улыбнулся, смотря на растрепанного приятеля. Парню не давало покоя ночное происшествие и то, кто этот Арс такой. - Мы уже как женатая пара себя ведем, да, жёнушка? – Шаст покатился хохотом, вслед за ним и Дима. – До вечера, любимая! - Нахуй иди, муженёк. Антон обулся и налегке отправился до ближайшей остановки. Он вёл себя так, будто ночью никакого жара и не было. Ему было хорошо. Лёгкий ветер еще сильнее трепал волосы, обволакивая кожа Шастуна приятной летней прохладой. День предстоял явно насыщенный, ведь из-за вчерашней ситуации любое обучение было сдвинуто на второй план. Антону было неловко от мысли, что о нём вот так позаботился посторонний человек. Плавая в океане своих мыслей, парень не заметил, как на остановку пришел нужный автобус. Запрыгнув в закрывающийся транспорт, Шаст нервно закусил губу. В груди был какой-то лёгкий трепет, предвещающий новые приключения. И они уже ждут его в участке.