флафф, повседневность, юмор
11 апреля 2021 г., 21:08
[прим.: кто такие эти ваши метки?
тоже редрав старья, которым, тем не менее, я горжусь и до его апгрейда]
вечер, время: 19:56
во всей пятиэтажке вырубило свет из-за грозы.
— блять, у меня 3% зарядки.
— мой телефон уже вырубился.
— может, давай свечи найдем? а то не видно ничего.
— нашёл, нашёл!
тут и подставки есть к ним, не нужно будет подгонять и устанавливать их на столе.
Азамат зажигает три свечи, которые кое-как, но освещают помещение. ставит их на стол посередине комнаты, на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы видимость была лучше.
— я пойду чайник поставлю, чтобы не сидеть в темноте просто так. — говорит Бурнавцев.
— стой, я с тобой пойду. — Азамат вцепляется в его руку.
— боишься, что я потеряюсь?)
— и это тоже.
— неужели сам Азамат Кудзаев боится темноты?
и почему я об этом узнаю только сейчас?)
— давай, давай, смейся.
бояться нужно не темноты, а тех, кто в ней обитает.
— тараканов?
ладно, шучу я, шучу.
идём, посветишь мне, ребёнок.
Сослан поджигает комфорку, ставит на плиту лязгнувший железный чайник.
— хм.. может, пойдем, сборник стихов какой-нибудь возьмём, чтобы интеллектуально развиваться, так сказать... как на это смотришь?
быстро скользнув вглубь темноты, он растворился в ней.
Азамат, задумавшись, даже не заметил этого и осторожно пошел по коридору.
— ты вообще в какой комнате?
Кудзаев заглядывает в гостиную, пытается разглядеть силуэт парня, но не выходит, слишком темно.
и в этот момент чувствует, как кто-то резко хватает его за руку.
— арр!
Азамат, испугавшийся не на шутку, возмущённо вскрикивает:
— Бурнавцев, ты нормальный вообще?
зачем так делать?
— я не думал что ты настолько испугаешься, прости..
но я не мог этого не сделать.)
— дошутишься скоро.
— прости меня, прости. я не подумал.
Сослан берёт Кудзаева за руку и держит её, не отпуская.
— не обижайся, пожалуйста.
и я книгу принёс.
на кухне слышится свист чайника.
по кружкам разливается зелёный травяной чай, аромат которого разносится по всей квартире.
удобно расположившись на диване, перед пламенем источников света, Азамат взял в руки книгу.
— Пушкин..
неплохо.
— почитай вслух.
— чего?
— вслух говорю почитай, послушать хочу.
Бурнавцев прислоняется к его плечу, положив ладонь на локоть.
за окном шумит дождь, изредка доносятся приглушённые раскаты грома, сверкают тускловатые молнии.
—.. но верь мне: дева на скале
прекрасней волн, небес и бури.
— красиво, очень.
— стихи?
— стихи тоже.. но я о том, что читаешь красиво.
— а почему ты попросил читать вслух, всё-таки?
— мне слишком нравится слушать твой голос.
как только Сослан договаривает эту фразу, раздается оглушительный треск и грохот, отчего он вцепляется в Кудзаева, чуть ли не подпрыгнув от страха.
— грозы боишься?
— н-нет, это от неожиданности..
Азамат прижимает дрожащего парня к себе, ласково успокаивая:
— это всего лишь гроза, не бойся, слышишь?
мы дома, в безопасности.
— честно?
— честно.
— почитай ещё, пожалуйста.
— для тебя отныне всегда рад.
снаружи все так же бушует ливень, тучи только сгущаются.
а в одном из окон квартиры мелькает свет свечей в комнате, где читают стихи.