* * *
Леонард Райх миновал крытый фургон на высокой платформе, подойдя к двум недособранным КХД-бомбам. На их корпусах успели написать имена: Сколль и Хати. Их уже никогда не закончат. В них больше нет смысла. Оружие бесполезно против Барьера. «Убийцы континентов» навредят только Земле и людям, без прибыли и пользы. Тетрадь пропала и трое предательниц вместе с ней. И с ними четыре отряда штурмовиков, целый взвод — подарены Мироправительству в качестве декоративных статуй. Райх знал, что Мироправительство сделает с его людьми. Их расколдуют и сразу, без разговоров конвертируют. Став пони, они не захотят продолжать войну против империи Селестии. Они увидят «как неправы они были», почувствуют «стыд за причиненные страдания». И стараясь загладить вину расскажут всё. База готовилась к эвакуации. У них осталась максимум пара дней. Проект «Кибитка» провалился. Придётся начинать всё заново где-то ещё. Райх позволил себе на минуту погрузиться в мечты. Это сработало бы, он был уверен в этом так же как когда проект начался. С картой они могли бы найти Дискорда, величайшую угрозу Селестии. Они смогли бы выкрасть статую и вывезти на Зумлю. На старом полигоне под землей её бы размололи в пыль, и пылью целиком покрыли корпуса Сколля и Хати, защитив боеголовки от воздействия Барьера. В мгновение, Эквестрия бы превратилась в кварковую плазму, горячее чем звезда, и вторжение бы было остановлено. Эквестрийский пузырь сдулся бы, ушел из нашей Вселенной, в мультивселенную, в те измерения, откуда вылез. На Земле бы остался шрам, ущерб был бы ужасен, но она уцелела бы. Земнопони были бы принуждены служить нам, восстанавливая мир, и залечили бы урон. Был даже план, как сохранить возможность делать новых земнопони если надо. Это решение спасло бы наш мир, и сохранило бы господство Человека. Но теперь мечте конец. Виттони провалился и тоже куда-то пропал. В Эквестрию, куда же, где никому его не достать. Райх похлопал по корпусу Сколя, и пошёл дальше. Вокруг стоял шум эвакуации. Он подумал, стоит ли отдать дистанционную команду на выпуск нейротоксина когда ФОЧ уйдут, но в итоге пожал плечами. Токсин можно будет забрать позже, если и не весь. Он ещё пригодится. Надо было спасать всё, что только можно. Вместе с базой ФОЧ теряли многое. Потребуется время восстановиться, а времени осталось мало. Проклятье, думал Лео. Оно бы сработало. Это абсолютно точно бы сработало.* * *
Дерпалина Дитзи Ду Хувс обняла единорожку Динки, поцеловав дочурку в макушку и носик. Жеребенок пискнул от радости, от маминого внимания. — Ди… злому человеку понравился рисунок? Да, мама? Папа? Ему понравился рисунок? Тайм Тернер Хувс присел и обнял дочку и жену передними копытами. — Отважусь вам сказать, он нашел его… незабываемым, дражайшая Динки. Согласна, Дерпалина? — А? — Серая пегаска уже забывала детали дневного приключения, кроме приятного чувства что они где-то гуляли. Это и к лучшему, на самом деле, думал Тернер. Принцессы продолжали навещать Дерпи время от времени, и чем меньше она помнила, тем меньше у неё шансов проговориться. Её забывчивость была благословением. Тернер нежно любил Дерпалину, и всегда оказывался рядом когда в нем нуждались, подозрительно удачно для неё. Какие бы ужасные ошибки ни случались, они все как-то работали на Тернера. В этом было что-то Даоистское. Или возможно, Дзенское. Он не понимал этих земных философий. — Сенные блинчики! — Динки Ду прыгала на копытцах. — Ты сказал сегодня будут блинчики, когда вернешься! Блинчики! Блинчики! — Мы их ели уже каждый день эту неделю, Динки! — Папа Тернер взъерошил гриву Динки. — Как насчёт хорошего рагу из овощей? Или сено в миндальной панировке — вот я понимаю! Или тыквенных оладий с грибной подливкой? Как тебе такое? М-м, вкусно!!! — БЛИНЧИКИ! — Она была непоколебима. — Мы балуем её, ты знаешь, правда? Тернер ушел на кухню и стал отмеривать муку. — Дай я расскажу, как мы у-жас-нейше приключались пока папа печет блины???!!! — Дерпалина запрыгнула на диван и похлопала копытом, приглашая Динки. — Да, мама! — Динки заползла на диван, виляя хвостиком от усилий, пока перебиралась через подушки. — Ну, знаешь, мы были на огромной жуткой Няня-фабрике! Там было много-много шкафчиков и надо было найти ТОТ САМЫЙ! — Дерпалина закатила глаза, заставив Динки засмеяться. Звук разбившегося о пол яйца донесся с кухни. — Ах, корица! Я разберусь, не беспокойтесь! — Скребущий звук — наверное, он убирался. — Как же вы нашли тот самый щкафчик? — зачарованно спросила Динки. Она не видела Земли, и что угодно про неё звучало страшно и волнительно. — ЧИСЛА! — Дерпи от восторга стукнула передними копытами друг о друга. —Папа знает числа. Тама было во-от как много чисел, и он нашёл коробку на втором этаже! БОЛЬШУЩУЮ УЖАСТНУЮ КОРОБКУ! Всю-всю железную, а внутри темно! Динки поежилась: — Вам было страшно? — Нее… может чуть-чуть! — Дерпи притиснула дочку. — Но папа был со мной, Я знала, всё будет ОКИ-ДОКИ! Динки засмеялась. С кухни донесся звук упавшей сковородки и секунду спустя крик Тернера — Не бойтесь! Просто забыл прихватку. Я не обжёгся! Ужин будет позже, вот и всё! Динки подняла глаза на маму: — Папа глупый. Дерпалина покачала головой. — Не-а, он милый. Наш папа всегда милый. Ужин, правда, немного запоздал.* * *
Пэйдж встала на дыбы и топнула передними ногами, выбив облачка пыли из немощёной дороги. Пыль сверкала на солнце, в ней содержались микроскопические кусочки драгоценных камней. Они шли на поезд. — ВУУ-ХУУ! У меня КОПЫТА! Инквелл покачала головой, но улыбнулась. — Да, Пэйдж. Да, у тебя копыта. Замечательные. — Маффиновски ВЕРНО! Всю дорогу, как и сейчас, Пэйдж приплясывала, полная искрящейся радости. Она споткнулась, почти упав. — Ой! Хи-хи! — и даже это было очень смешно. — Тяжелый случай. — вздохнула Петрикора. — Случай? А! Конечно! — кивнула Инквелл. — КОНВЕРСИОННАЯ ЭЙФОРИЯ! — закончили они вместе. Теперь Пэйдж галопом нарезала круги вокруг. Другие пони обходили их, боясь быть затоптанными. — Со мною было так же плохо? — Инквелл взглянула на Пет. — Не-е. Ты это всё восприняла поспокойней. Интеллигентно. Почти незаметно. — Петрикора подозвала Пэйдж, чтобы хоть немного успокоить. Инквелл навела справки в своей памяти: — Я читала, что эйфория действует на пони по-разному. Кто-то почти пъянеет, на других совсем не действует. Зависит от наследственности и химии моз… — ЙА ПООООНИИИИИИ!!!!! — Громко сообщила миру Пэйдж. Некоторые пони хихикнули и помахали им, другие покачали головой, поворчав о придурошных новопони. — Я чувствую себя обделенной. — Инквелл глядела как резвится Пэйдж, скачками приближаясь к ней. — О, Инкс, тебе надо было видеть Пет! — Пэйдж тяжело дышала: она наконец-то упрыгалась. — Как это было? — Не слушай её, Инкс! — Пет помотала головой. — Пет носилась по всему дому! Скакала на диване — потому на нем такая вмятина! Открывала дверь пинком — те сломанных доски на двери в спальню? Её работа! — Пэйдж безумно улыбалась, разглядывая домики вдоль улицы. — Но дверь-то зачем пинать? — Инквелл пыталась это представить. — Потому что она <em>могла!</em> — Пэйдж ухмыльнулась. — После коляски, она была как бешеная почти неделю! Нам столько раз ругались на шум! У неё в голове все маффины спеклись! Петрикора нахохлилась. — И… как оно тебе? — Инквелл и Петрикора расспрашивали Пэйдж о новых ощущениях с тех пор как их спасли, перенеся в Эквестрию во вспышке света. О встрече с Луной говорили только шепотом, и поздно ночью. Это было особое, сакральное событие о котором так просто не болтают. — Я МОГУЧА!!! — Пэйдж криком напугала светло-фиолетовую пони с корзиной цветов, та подпрыгнула, поэтому Пет поспешила извиниться а Инквелл потупила взгляд и опустила уши от стыда. — Я, может, и потеряла своего «Чемпиона», но теперь… — Пэйдж встала и пнув воздух задними копытами — …у меня ДВА «Чемпиона», мне кажется, я могу разлягать флаффинов ДОМ! — Могу поспорить, ты можешь! — Инквелл поражала выносливость и сила Пэйдж. Пэйдж — крепкой, мускулистой земнопони, небесно-голубой с чуть более темной гривой и хвостом. Пэйдж была прекрасна. — Флаффинов? — спросила Петрикора. — Что-то новое. — Да, флаффинов! Вам нравится? — Пэйдж, хихикая, гарцевала вокруг. — О! И я вам больше не Пэйдж! Я — Шайнихувс! Петрикора встала чтобы сделать фейсхуф. — Нет, ты НЕ БУДЕШЬ Шайнихувс. Пэйдж подняла правую переднюю ногу. — Но ПОГЛЯДИ на них! Тааакие БЛЕСТЯЩИЕ! Инквелл вновь вздохнула. Этот день для неё, похоже, в целом был вздыхательным. — Да, очень, очень блестящие, но Шайнихувс плохое имя. Я серьезно. Подожди, пока пик эйфории пройдет, прежде чем придумать пони-имя, ладно? — Ой, кончай, обломщица! — Пэйдж — или Шайнихувс — ржанула и постаралась принять торжественную позу. — Я всегда могу его поменять. Нет закона в Эквестрии, чтоб не менять имя. Я могу сменить его хоть завтра! — Правда, Инкс. — неохотно кивнула Петрикора. — Она может менять имя хоть каждый день, и будет в своём праве. Может, кого-то это смутит с толку, или будет раздражать, но в общем и целом — почему нет. — Я есмь… Джой Шайнихувс! Потому что это я чувствую, и это то, что я есть! — Пэйдж — Джой — встала на передние копыта, затем на задние, болтая ногами в воздухе и смеясь. — Думаю, мы докопались до истока всех безумных имён новопони. — поняла Инквелл — Они их выбирали обдолбанными… конверсионной эйфорией. — Я хотела назваться Лайтингфлаш Брайтвинг, но Пэйдж отговорила. — Петрикора улыбнулась Инквелл, и они продолжили идти к вокзалу. — ДЖОЙ! — перебила земнопони. — ДЖОЙ ШАЙНИХУВС! — Ох, Луна… — ужаснулась Пет — …Она <em>серьезно,</em> что ли? — Я ДЖОЙ! ДЖОЙ! Мне до самых краёв радостно! Пэйдж прыгала вокруг, её глаза сияли восторгом. — Видимо, сейчас тут больше Джой, часть Шайнихувс куда-то делась. — Инквелл положительно становилась экспертом по части вздохов. — Терпи, пока эйфория не пройдет. Петрикора отбивалась от большого влажного поцелуя перевозбужденной земнопони, — ЕСЛИ пройдет! — Надеюсь — НИКОГДА! — Джой Шайнихувс, глупая синяя земнопони, резвилась вокруг без признаков усталости. — Земнопонская выносливость. Она в могилу нас сведет, ты знаешь это? — Инквелл покачала головой, не останавливаясь. — Я устала даже просто на неё смотреть. Я мечтаю добраться до кровати, а ещё и полдня не прошло! — Ты правда думаешь тебе сегодня дадут поспать? — зевнула Петрикора. — Земнопонская выносливость! В ней есть и плюсы, знаешь. — Пет с намёком ухмыльнулась. Инквелл ответила тем же. — Да, есть и плюсы, надо думать.— Инквелл повернулась к пляшущей Джой. — Джой Шайнихувс… ты счастлива? Джой остановилась на улице задумчиво, приложив копыто ко рту. — Нет. Не счастлива.— И вдруг взорвалась как сверхновая, — Я СУПЕР ПУПЕР МЕГА СЧАСТЛИВА!!! — О, Боже! — Качаний головой и вздохов в кладовке Инквелл больше не осталось. Она сделала фейсхуф. Петрикора рассмеялась. — Давай, Инкс, доведем её до поезда. Придём домой и сразу же привяжем её к кровати. Джой внезапно обернулась и осклабилась на них. — Обещаете???* * *
Дом Роуз стоял на пересечнии улиц Брэнмеш и Кимбервик Клайдсдейла. Это был симпатичный, обросший пристройками коттедж в стиле Тюдоров, с широким зеленым газоном, покрытым вкусной толстой травой. У дороги были высажены цветы на любой вкус, а позади находился ухоженный сад-огород. По бокам дома стояли решетки, по которым розы взобрались почти до самой крыши двухэтажного особняка. Сад и земля были результатом трудов земнопони которую Роуз пригласила жить у себя. Роуз было одиноко с тех пор как Петал несколько лет назад женилась сразу на нескольких славных пони и съехала. Несколько десятков лет Роуз жила с Петал Конфетти, пока маленькая бирюзовая единорожка не сорвалась в приключение с пони по имени Чашка. Они стали лучшими подругами, а через несколько лет семьёй, но Роуз чувствовала себя лишней в их компании. Большая разница в возрасте сыграла против Роуз, и когда они поселились на ферме Провендеров, Роуз решила остаться в своем коттедже. Роуз любила свой домик. Это был больше чем просто дом, это был настоящий, правильный дом, она чувствовала это каждой частичкой себя. Через несколько десятков лет жизни в одиночестве — или больше? Было сложно сказать, эквестрийцы так долго жили. Годы летели мимо… — однажды Роуз повстречала печальную персиковую земнопони и выслушала её историю — её любимый муж умер, она осталась совсем одна — и ничего не оставалось как привести её к себе домой. Это казалось правильным. Они были очень давними друзьями. По правде говоря, они чувствовали себя вместе так, как будто были сестрами всю их жизнь. Роуз перелистывала тетрадь с воспоминаниями. У Каприс такая тоже была, у пожилых кобыл она всегда есть, это как обязательный аксессуар. С ними уютнее. Тетрадь помнит детали твоей жизни ещё долго после того как события станут историей. Она может пробудить старые чувства, хорошие ли плохие, но каждое из них — бесценное сокровище. Оно никак не находилось. Роуз листала страницы, переворачивая их правым крылом. Крылья — не только чтобы летать, любила повторять Роуз. Конечно, пользуясь ими для разного постоянно теряешь перо-другое, вот и сейчас медного цвета перышко упало на страницу. — Ах. — Роуз схватила выпавшее перо зубами и отложила в сторону. Перья пригождались по хозяйству, она жила по строгому принципу «всё в дом», привычка явно с Земли, с очень давних времён. На старой Земле царила вечная нужда. Вечно чего-то не хватало. Совсем не как в Эквестрии. И всё же, старые привычки ломались с трудом. — Что ищешь? — входя, спросила Каприс. Она тоже была стара. Её персиковая шерстка подернулась сединой, а грива — белым. Грива Роуз полностью выбелела давно, хотя она все ещё щеголяла своей бронзовой шерстью. Почему-то ей удавалось выглядеть молодо, хотя она была старше Каприс. Роуз гордилась своей яркой шерсткой. — А… не могу найти записи про работу над проектом зелья. Я работала над ним, ты знаешь. Имела высший уровень допуска, всё такое! — Роуз продолжала листать тетрадь, переворачивая страницы крылом, иногда помогая ртом когда страница застревала или не слушалась. — Я помню. Ты рассказывала, когда мы снова встретились в Эквестрии. Ты сказала, что сделала что-то благодаря чему зелье стало возможным. — Каприс свернулась рядом с Роуз на широком старом диване. — Да. Я сделала что-то… или не помню, что-то еще… с нано… штукой. Потому что мега-хондрия неправильно работала или что-то такое. Я не помню уже, не то чтобы это было важно, но… мне казалось, я писала здесь про это, но… — Роуз почти долистала до конца тетради, но в ней были только воспоминания её долгой жизни в Эквестрии. Фотокарточки и письма от пациентов, снимки из Клайдсдейльской клиники, когда она там работала, Сертификат Колледжа Единорогов-медиков характеризующий её как превосходного терапевта. Это была большая честь — очень немногие пегасы шли в медицину. Без рога и магии в ней было нелегко. Ей помогли широкие познания в лекарственных растениях и то, как хорошо она понимала физиологию. Для её разносторонних навыков нашлись свободные вакансии в клиниках. Это была отличная карьера. — Это разве была не тетрадь? В чём ты писала тогда? — Каприс отошла на минуту, пока Роуз блуждала в воспоминаниях. Она вернулась с чаем и бисквитами из сладкого укропа. — О… спасибо, дорогая'. Ты такая милочка! Чай… и бисквиты! Прекрасно! — Роуз откусила от бисквита. В точности как надо, не переслащённый. Роуз никогда не понимала супер-сахарную еду, которой пони, похоже, наслаждались. Она была из любителей острых блюд. — Знаешь… ты всегда была моим любимым конверсантом, в Бюро. Самым любимым, всегда. — Знаю. — Каприс отпила чай. Роуз говорила это сотни, если не тысячи раз за десятилетия. Так что это не могло быть неправдой. — Тетрадь, значит? — Роуз надолго углубилась в коридоры памяти. — Да, это была тетрадь. Не помню только, что с ней случилось. Кажется, мне не разрешили её взять. Да, нам не позволяли забирать ничего с собой с проекта. Слишком много секретов. Слишком много вещей которые они хотели бы скрыть от людей. Люди всегда были такими, знаешь ли. Жалкие мешки с секретами, по большей части. — Бронзовая пегаска отпила чай. — В основном потому что они творили мерзкие вещи. Только мерзости надо прятать, если тебе интересно моё мнение. — Я когда-то тоже была человеком, Роуз. Иногда старая пегаска об этом, кажется, забывала. Каприс не была уверена, стоило ли ей печалиться ли об этом, потому что с одной стороны это означало что память подруги слабеет, или радоваться, насколько изменилась её жизнь. Каприс очень, очень много работала над тем чтобы стать настоящей пони, и оставить недоброе прошлое позади. — О, и верно. Извини, дорогая. — Роуз закрыла тетрадь. Ничего. Ничего не осталось от человеческих дней, кроме её воспоминаний, да и те не вечны. — Каприс? Ты когда нибудь скучала по всему тому? — Чему? Роуз вытянула и снова сложила крылья. — Старому миру. Земле. По тому чтобы быть человеком. Теперь сложно вспомнить, каково быть человеком. Я помню, мне не слишком нравилось, но после всех этих лет не могу вспомнить, почему. Может, это было и не так уж плохо как я думала? Каприс допила чашку. — Я не скучаю. Нисколько. Ни по Земле, ни по тому чтобы быть человеком, ни по чему. Я помню, Роуз. Помню это очень хорошо, лучше чем хотела бы. Можешь мне поверить, ты была права. Ты была права что тебе это не нравилось, потому что это было тяжело. Это было трудно и неприятно, и полно печали и сожалений. И там было слишком, слишком легко быть плохим и злым. — Каприс взяла другой бисквит. Она задумчиво жевала его, потом продолжила. — Время сглаживает воспоминания, и ужасные вещи кажутся лучше чем они на самом деле были. Земля почти всегда была местом несчастий. Я стараюсь не вспоминать о ней лишний раз. — Полагаю, ты права. Но… там были пони, по которым я скучаю. Линн — знать бы, что с ней стало? Она была хорошим другом. И… и… регистратор, не могу вспомнить её имя. Столько хороших пони. Они были хорошими пони, даже в том суровом месте, я точно помню. — Роуз чуть не опрокинула чашку, но справилась, подсобив копыту кончиком крыла. — Они не были по…— Каприс начала поправлять Роуз, затем улыбнулась и не стала — пусть будет так. Пони. Пусть будут пони. Рано или поздно эти люди ушли в пони, разве нет? — Думаешь, что-то из этого уцелело? — Роуз очень-очень осторожно поставила чашку. — Из чего? — Моя старая тетрадь, записки по проекту зелья, всё это? — Роуз смотрела на последний бисквит с сомнением, брать или не брать. Последний бисквит — всегда проблема. Затем до неё дошло, что его можно просто поделить. Откусить половину, а другую оставить Каприс. — Там было что-то, о чем я сожалею? Я почти смогла вспомнить… Это заставило Каприс вздрогнуть. Роуз так никогда и не примирилась с собой. И не стоит вытаскивать то, чему лучше оставаться похороненным. Провалы в памяти были очень, очень редки среди пони. Как будто давным-давно Роуз кто-то благословил ими, чтобы унять её боль. — Не представляю, на самом деле, кому она теперь может быть нужна. Без обид, это был самый важный проект в истории. Но сейчас, когда всё закончилось, когда Земли нет уже… сколько? Двести лет? — Каприс взяла оставленную ей половинку бисквита и стала есть. — Примерно столько, я полагаю. Время здесь идёт странно, знаешь? — Роуз потянулась допить чай. — Да, есть такое. — Каприс проглотила последние остатки бисквита. — Я всегда считала что важно не то что мы сделали, но то что предстоит сделать. А нам всё сегодня ещё нужно сходить на рынок. Я слышала, в городе собираются открыть «Старкольтс». Когда-нибудь. Может, уже начали строить. Я хочу посмотреть. — Ты всегда любила смотреть на стройки. — Роуз Пастерн допила последний чай и всё же уронила чашку. — Ой! — Ничего. Каприс слезла с дивана, взяла чашку зубами и вернула на чайный столик. — Она всё равно была пустая.* * *
Тетрадь, атом за атомом бережно переконвертированная в Е-вещество, опустилась в резной ларец. Сундучок был создан из материала, похожего на древесину, только она никогда не была частью дерева, и скреплен и окован материалом, очень похожим на грубое черное железо, только металл никогда не извлекался из горной породы. Ларец, как и разрушенный замок наверху, из которого сюда вела широкая изогнутая лестница, был сотворен прямо из клубящегося хаоса давным-давно. Как и всё остальное здесь. Всё, кроме хранящихся здесь забытых сокровищ и ужасов. Принцесса Луна Эквестрийская отпустила тетрадь, которую конвертировала и закрыла крышку сундука. Не было нужды её запирать, нипони не знал о крипте под Замком Сестер, и нипони не узнает. Она остановилась у кирпичной стены, той что построили они с сестрой. За стеной скрывалась черная пелена, и место, в которое она вела. Место, откуда пришли они всё — Селестия, Луна и Дискорд. Столько сокровищ и ужасов, но самым страшным из них была правда. Дискорд был запечатан, и однажды возможно он даже сможет исправиться. Недавно он демонстрировал признаки вменяемости. Его искупление могло быть близко. Они трое были старейшими, первыми, но из всех Дискорд был сильнейшим и самым опасным. Он создал этот замок, и сундуки, и лестницы, и выпустил наружу хаос, пока сам не был запечатан в камне. Тетрадь была всего лишь ещё одной памятью. Сестра Луны так сильно старалась помочь другим. Сначала драконам, затем грифонам. Алмазные псы нашли путь сюда сами, но Тия позволила им остаться, и тоже помогала как могла. Наконец, люди. Эквестрия была создана по наброскам их мира, Дискорд в начале творения копировал к себе любые упорядоченности какие мог найти, а вселенная людей была прямо здесь, совсем рядом. Тия продолжала пользоваться этим источником, когда Дискорд уже был заточён. Она была благодарна тому суровому миру, за структуру, скопированную с него. Наверное, это было естественно, что в последний момент она спасла тех кто жил в нем. Но на этот раз ей понадобился совет Луны, и Луна назначила цену за спасение — <em>мир.</em> Мир был ценой, и гарантировать его можно было только через конверсию в эквестрийскую форму. И это было сделано, и это оказалось непросто, и было о чем сожалеть. Луна предпочла пройти наверх до поверхности по лестнице: просто чтобы ощутить свои шаги. Когда можешь свернуть время и пространство как тебе угодно, такие вот мелкие моменты начинают много значить. Возможно, не было смысла хранить эту тетрадь, как и другие материалы о спасении человечества. Только будущее покажет. Теперь она стояла в темном Вечнодиком лесу, шраме Эквестрии который никогда не исцелится. Когда-то Замок был единственной твердой, неизменной вещью во вселенной хаоса. Он был её с Тией убежищем и тюрьмой. Это была их клетка, когда они были игрушками их брата, Дискорда. Он создал Замок уже в виде руин, древних с первого момента существования. Принцесса Ночи опустила тяжелый металлический люк на лестничный колодец, чтобы дождь не проник внутрь. Дождь начинался и заканчивался здесь, когда хотел. В Вечнодиком не было порядка, только случайность, как в природе мира, звавшегося Землей. Широко распахнув крылья Луна взлетела в темное, полное звезд небо, небо, которое они с сестрой творили вместе, она ночное, сестра дневное. Земля. Они так много взяли у Земли. Что же, теперь они отдали Земле что-то взамен. К О Н Е Ц