Часть 3
5 апреля 2021 г., 16:00
Витя с Ромой любили друг друга . У них было по семь соток под Рязанью, почти пятьдесят рублей в месяц на двоих и много свободного времени. Вся его жизнь была перед ними — и они искали ее.Благодоря тому что Витя был бомжом а Рома сантехником, они при возможности периодически подрабатывали на стороне. Так вышло что Витя довольно скоро нашел в заборе пару досок. Одной он забивал гвозди, а другой ставил свою прибитую к земле будку. Так они и жили. Несколько раз они сажали огурцы, и по осени были с огурцами. На кладбище они тоже иногда что-нибудь выращивали — это были морковка, салат и еще что-нибудь типа картошки. Работали в основном вечерами, когда мало народа. Витя шел в этот день в костюме из набора «Бермуды» копать грядки , а Рома — брать тяпку или совок. Делать это они стали давно, когда на кладбище уже появился памятник Сталину. А сейчас они тоже работали, и все делали — но без Сталина. Под памятник был положен гипсовый солдатик в черной фуражке с красной звездой, а над солдатом были разные надписи — к примеру, про падение звезд на Берлин, про смерть великих вождей и товарищей, про любовь и женитьбу, про пионерлагерь «Северная Пальмира» и еще много разного. И все-таки, с каждым днем памятник становился все меньше и меньше.Витек очень переживал, и раза три пробовал ремонтировать памятник, и каждый раз у него все не клеилось — и он после работы с досадой бросал дело и ложился спать. А вот Рома любил памятник почистить. За работу он брал рубль, а за каждую порванную надпись — три. За каждую испорченную надпись у него получалось два рубля, и он больше всех ругался на все кладбище. Иногда, конечно, у него были и неприятности. Как-то на Масленицу зашел на кладбище пьяный мужик в ватнике и стал ругаться, что кому-то не дают его никому продать. Тогда Рома вышел вперед и сказал: «Отчего же? Мы сами тебе цену назначим ». И он выбрал у мужика два рубля пятьдесят копеек. А тот стал еще громче ругаться и кинулся на Рому с кулаками. Тогда Рома поднял ногу, чтобы ботинком его пихнуть, и попал ему по руке, и мужик с воплем убежал.Витя учился драться и понимал, что такому, как Рома,, любой противник ничего не сделает. И все-таки Витька волновался за Рому. Но тот неожиданно решил угостить его водкой. Все отошли в сторону, а потом вдруг оказалось, что их около памятника трое. И тогда Рома влепил одному из троицы оплеуху, а другому дал в ухо. И понеслось. Менты не вмешивались — видать, Рома был в своем праве. Наверно, они вообще не очень-то разбирались, что у них на кладбище Происходит . Потом Витька услышал крики «караул! насилуют!», подбежал к Роме и получил удар по голове, который свалил его на землю. А на Рому бросился мент в офицерской фуражке. Рома тоже успел получить по голове и отключился. Витька попытался встать на ноги, но его тут же сбил на землю второй мент, который был с короткой стрижкой. Витька дрался как лев, но куда ему до этих троих, вооруженных дубинками. Оправившись от первого удара, он ринулся на них. Но его сбили с ног и сильно ударили по ребрам, а потом запеленали в мешок и куда-то поволокли. Потом опять открылся памятник — и Витьку внесли в какое-то темное помещение. Потом ему показалось, что его несут к открытой могиле, а потом он упал. А когда очнулся, увидел, что находится в камере пыток. Но это уже не так важно. Он вдруг вспомнил, что эту камеру пыток он видел в жизни один только Раз . Потом его куда-то понесло. Он долго летел, и все куда-то проваливалось. Потом он услышал человеческий крик. Это был крик утопающего, но было непонятно, что кричит человек. А потом Витька потерял сознание.Роме было плохо. Его тело ломало и крутило. Все тело хотело бежать и лететь. Но он был вынужден лежать и ждать, пока его отпустят. И вот опять открылся памятник, и все встало на свои места. И началась работа.