Последняя искра

R
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 69 страниц, 19 419 слов, 11 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 3

Настройки
Ну разумеется, теперь Тэа и Тар стали местными знаменитостями. Сейчас Себастьян наблюдал, как возле барака солдаты развели костер. Несколько волков вернулись к крепости и оставили подарок - четырех упитанных оленей. Так что солдат ждало жаркое из олешка. Тэа и Тар сидели возле костра и обменивались шуточками. Тариэль нарезал яблоко когтем, полил вареньем и съел под смех солдат, утверждая, что так вкуснее. -Ты жрешь всякую гадость, - заметила Тэа. - Это ты еще не видела, как я жрал сырых ящериц, -отозвался демон самодовольно. -Мне непременно надо было услышать о сырых ящерицах за ужином, - покивала Тэа головой под дружный смех вояк. - А как же. - Если бы ты не услышала, что бы ты делала? Как бы жила дальше? - Даже и не знаю, - ответила Тэа в задумчивости. -Вот видишь? Я открыл для тебя много нового и неизведанного. -Думаешь, сырые ящерицы - это так ново и неизведанно? -А разве нет? Ты же их не ела? Значит, для тебя это ново и неизведанно. -Забавные они, мой лорд. Рядом с Себастьяном присел его приятель и помощник Снарк. -Я уж думал, что Дангар из ума выжил, посылая в Приграничье такую малолетку. А оказывается, что она очень даже неплохо махает мечом. Неплохо? Себастьян вспомнил гору трупов рядом с парочкой и усмехнулся. -Может тебе приударить за ней, а? Она умеет призывать зверей, ее демон - ветер, да и сражаются они очень даже. Я аж засмотрелся. Нам бы такая не помешала. -Ты что. Серьезно? - поднял бровь Себастьян. -Ну да, к чему нам бабы. Только покувыркаться и годны. У этой хоть есть умение сражаться. -Да она совсем малышка, о чем ты! -Правильно, брат, пойдем в компанию, где нас ждут вино и горячие цыпочки. Ну а большего нам и не надо. У тебя уже была жена, брат. Хочешь еще одну? -С кем? -изумился Себастьян. - С этой малолеткой? Пусть подрастет сначала! -Ну так и я о том же, - покивал Снарк. -Еще не родилась та женщина, которая уведет моего лорда в храм Ниринэль. Вообще-то родилась, и уже давно, подумал Себастьян. Или появилась. Но это глупая любовь, сон, фантазия. Ему не быть реальностью. И поэтому он поднялся и пошел со Снарком к местным красоткам. Утро застало его с головной болью и отцом, насмешливо наблюдающим за сыном из кресла напротив. Увидев гримасу сына, Отторн молча дал ему в руки стакан. Себастьян выпил. Напиток подействовал моментально - в голове перестало звенеть, боль улеглась, тошнота прекратилась, а во рту снова появилась слюна. -Спасибо,- поблагодарил Себастьян с облегчением. -А ты что здесь делаешь? -Выяснилось, что образование Тара незакончено. Тэа согласилась с тем, чтобы я его обучал, чем я и намереваюсь заняться в свободное время, если ты не против. Себастьян подозрительно смотрел на папашу, изображавшего из себя саму невинность, и не верил ему. Оттар чего-то темнил. -Ну если тебе так хочется, - сказал он и с изумлением увидел на лице отца облегчение. Э? Что это было? Что отец скрывает и почему? - Кстати, а где они? -В госпитале. Тэа ухаживает за ранеными, а Тар ей помогает. Но по-моему, он больше балагурит. -Так она еще и лекарь, - обрадовался Себастьян. -Знал бы ты, какой, - сказал Оттар про себя, но Себастьян услышал его слова. И еще папочка бросил на сына загадочный взгляд. Себастьян решил разобраться с этим позднее. Они мирно завтракали вдвоем, когда пришел караульный. -Возле ворот парень, мой лорд. Он говорит, что он колдун Рикс, и просит допустить его к магессе. Он говорит, что это важно. Себастьян тотчас вспомнил слова Тара. “Рикс меня едва не убил. Тэа меня спасла”. -Явился, не запылился, - не сдержался Отторн. Себастьян бросил на отца внимательный взгляд. Странностей становилось все больше. -Что с ним делать? - спросил он.- И откуда ты его знаешь? -Знаком, -ответил Отторн. -Приведи-ка его ко мне. Я с ним хочу наедине побеседовать. -А я пока пойду проверю, чем там занимается эта сумасшедшая парочка, - заворчал Себастьян. -Советник Отторн, - сказал Рикс, увидев демона. Тот нахмурился. -Объясни мне, Рикс, чем я обязан счастью тебя лицезреть и почему я не должен разрезать тебя на лоскуты за то, что ты чуть не погубил Тариэля? -Я был не очень опытен, лорд Оттар, - повинился Рикс. -Это полностью моя ошибка. Я ведь попросил посмотреть на него И... Оттар сделал ему знак молчать. -Ее зовут Тэа, и здесь, кроме меня, никто не знает, кто она. И тебя еще теперь. И про то, кто он, тоже не знают. -Как скажете, -обескураженно сказал Рикс.- Осознав свою ошибку, я начал поиски эликсира, который позволил б Тариэлю достичь быстрее могущество и принять корону. -Хм, интересно, и что, нашел? -Именно поэтому я здесь. Рикс достал свою книгу и развернул. -Смотрите. Отторн прочел описание эликсира. -Ты сможешь его сделать? -Разумеется, смогу! Я лучший алхимик этой страны! Но мне кое-чего не хватает. Вот этого. Он показал на некоторые пункты в списке. -Я правда хочу исправить эту страшную ошибку, по моей вине Тариэль чуть не погиб. Теперь мой долг помочь ему обрести могущество. -Что ж, -заметил Отторн, - Похвальное стремление. Хорошо, я достану эти предметы. Но у меня есть условие - помогать моему сыну в этой крепости. Это Себастьян, Лорд Приграничья. -Разумеется, - закивал Рикс.- Только мне нужна лаборатория. -В башне магов была хорошая, - отозвался Отторн.- Пойдем, я покажу. В это время Себастьян направился к госпиталю. И сразу услышал смех солдат. Видимо, Отторн был прав насчет балагурства юного демона. ... а потом она сказала, ой перестань, я больше не могу столько жрать, - рассказывал Тариэль. -Она думала, что сейчас лопнет, - добавила Тэа. - А я ей говорю, эй куда ты, тут еще много. А она как кинется бежать. И вся полезла клочьями. Бедная упырица. -Это было очень ужасное зрелище, - сказала Тэа. -Хуже, чем сырая ящерица? - Теперь, когда ты так сказал, я не знаю, нужно сравнить. -Во всех подробностях? -Включая хвост. - Мой лучше, он с щипами. У ящериц такого нет. -Ящерицы явно в проигрыше. - А еще рога. -Бедные ящерицы. Они проиграли. - Я еще могу чем-нибудь похвалиться, но не пора ли нам продолжать? Зайдя, Себастьян увидел, что Тэа дает раненым какое-то питье, а Тар ловко вычищает раны своими когтями. Делал он это весьма споро и умело, явно проделывая подобное не в первый раз. Они оба посмотрели на Себастьяна. -Там Рикс явился, - сообщил Себастьян Тару.- С ним Отторн беседует в башне магов. Лицо юного демона сделалось угрюмым. -Какого Хаоса его принесло? Пойду-ка я скажу все, что про него думаю, и пусть катится на все четыре стороны. И он целеустремленно зашагал к башне, даже и не подумав спросить у Тэа разрешения. А она даже и не подумала рассердиться - продолжила ухаживать за ранеными. Развеселившиеся солдаты притихли. Себастьян взял второй кубок и стал помогать Тэа. -Как ты думаешь, что там, в степи? - спросил он. У Тэа было предположение по этому поводу, но оно казалось ей слишком невероятным. Тем не менее, с Себастьяном она не желала это обсуждать. -Злые колдуны, - сказала она.- Я попрошу Северную Звезду отправить кого-нибудь на разведку. -Кого? - не понял он. -Белого вожака, - пояснила она. Себастьян посмотрел на нее и отвернулся. Слишком уж она юна. Была б она старше, он бы с ней закрутил. Хотя он был вынужден признать, что она далеко не та пустышка, которой он ее представлял. Но совращать юную магессу - нет уж, спасибо. -Хочешь проехаться со мной по крепости? - предложил он.- Я познакомлю тебя с окрестностями. -Давай закончим и поехали, - согласилась она. -А лошади, вы про них не забыли? -Они сами про себя не забыли. -В каком смысле? -Это сильфиды, -пояснила Тэа, улыбаясь. Он помогал головой. Она прекрасно сражается, может призывать зверей, лечит, и еще вместо лошади у нее дух воздуха. Отлично, что у нее еще спрятано, какие неожиданности? Он не знал, что самой главной неожиданностью для него станет именно она сама.
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник