***
Владикавказ, 19:00 •••••••••••••••••••• 31 августа, Рустам Юсупов благополучно добрался на вечернем автобусе Грозный-Владикавказ, до конечной точки своего путешествия, длившегося два с половиной часа. Загрузившись вместе со знакомыми парнями в количестве трёх человек в такси, новоприбывшие студенты отправились дальше — в общежитие «Владикавказского техникума железнодорожного транспорта» или сокращённо ВТЖТ. Через минут двадцать, ребята доезжают до своего места назначения, вынимают багаж, вешая его на плечи и беря в руки. Пройдя в кованую металлическую калитку, которая открывалась посредством прикладывания магнитных брелков, студенты пересекли двор и по-очереди стали входить в здание общаги. В холле было оживлённо, слышалась речь на всех кавказских диалектах, начиная даргинским и заканчивая русской речью. Девчонки обнимались со всеми подряд, парни здоровались друг с другом за руку, а кое-кто из парочек целовался после долгой летней разлуки. Мимо Рустама, в сторону выхода, прошли двое незнакомых парней, обнимая друг друга за пояс. Такое поведение между парнями Рустам считал недопустимым, особенно если ты делаешь это на виду у разномастной публики, с разным вероисповеданием и менталитетом. Здесь такого не потерпят и сгнобят раньше, чем ты распакуешь чемоданы. Рустам не стал долго задерживаться в холле и рассматривать студентов, поздоровавшись со знакомыми ребятами, он отправился сначала на вахту, взять ключ от комнаты, ну или хотя бы узнать в какой он комнате будет жить, ведь парни, с которыми он жил в прошлом учебном году окончили техникум. Честно сказать, Рустаму было всё равно с кем жить, он был не принципиален на этот счёт, как другие его собратья. Чеченские и дагестанские парни были против жить в одной комнате с русскими, предпочитая «забивать» место проживания заранее. — Юсупов, ты в пятьдесят первой будешь жить в этом году, — оповестила тётя Мадина, вахтёрша, отдавая ключи парню. Стоящий рядом однокурсник, Ахмед Ибрагимов, услышав это, возмутился: — Пусть Рустам с нами живёт, у нас одно место освободилось, Радик же съехал. — У нашего Рустамчика вакантное место на этот год — двухместный номер, — ответила тётя Мадина. — Такого как он, беречь надо, а вы его, охламоны, испортите своим дурным поведением. — Да ну, тёть Мадин, мы же хорошие ребята, мы по-братски ко всем относимся, — затянул свою речь Ахмед с сильным чеченским акцентом. — Спасибо, тёть Мадин. Рустам угощает вахтёршу пахлавой, завёрнутую в бумагу и отправляется к кастелянше за постельным бельём. Ахмед идёт за ним, уговаривая сходить к комендантше и попроситься жить в одной комнате. Рустам отмахивается, лезть в глаза он никогда не любил, успокоив занудливого Ахмеда, что они будут каждый день видеться и ещё успеют надоесть друг другу. Получив бельё, Рустам поднимается на третий этаж.***
Посидев в комнате друга до девяти вечера, Саша отправился в свои хоромы, которые располагались здесь же на третьем этаже, только в конце коридора. Андрей помог ему дотащить весь его многочисленный багаж — гитару в чехле, две спортивные сумки и две дорожные прямо в комнату, она была пуста, загадочного Юсупова не было на месте. Пожелав Андрею спокойной ночи, несмотря на раннее время по общаговским меркам, — просто Саша не собирался больше никуда выходить из комнаты, разве что в душ, — Саша выпроводил друга, который успел-таки поцеловать его в щёку на прощание. Едва за Андреем закрылась дверь, через пару секунд в комнату вошёл высокий темноволосый парень, с полотенцем на плечах, слегка удивлённо посмотрев на Сашу. — Привет, значит, это ты тот самый хороший мальчик-отличник? Так комендантша сказала, — произнёс Саша, улыбаясь. — Я — Александр. — Саша протянул парню руку для рукопожатия. — Очень приятно, я — Рустам, — парень пожал Сашину ладонь, по-прежнему не спуская с него глаз. Рустам узнал его — ведь это он встретился ему на первом этаже, вместе со своим другом, с которым он шёл в обнимку. — Будем знакомы, Рустам. Какие у тебя глаза прикольные, яркие, как васильки! — сказал Сашка по-прежнему улыбаясь. Вот тогда-то Рустам и отвёл свои красивые глаза, немного смущаясь комплименту. — Спасибо. Он прошёл к своему месту, развешивая влажное полотенце на спинку кровати и беря в руки расчёску, проводя ею по своим влажным каштановым волосам. — Да не за что, — с Рустама, Саша перескакивает на обсуждение комнаты. — Ну и клетушка… Тут одному тесно, кровати крохотные, перевернулся на другой бок и ты уже у соседа в койке, — произнёс Саша оглядывая помещение и открывая дверцы платяного шкафа. — Ничего, жить можно, это на первый взгляд всё кажется неудобным и неуютным, — успокоил его Рустам, усаживаясь на кровать и наблюдая за своим соседом. — Поживём — увидим. Ты, наверное, четверокурсник? — спросил Саша и стал распаковывать сумки, складывая вещи стопками на кровать. — Нет, я перешёл на второй курс. — Что-то ты не особо похож на малолетнего сопляка, — снова улыбнулся Сашка, вешая рубашки. — Я после десятого класса поступил в техникум. А ты на каком курсе будешь учиться? — На втором, я после одиннадцатого, специальность — «Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте». — Мы с тобой одногруппники. — Вау, наверное, это здорово, будет у кого конспекты передрать. — Ага, — Рустам отвечал на сообщения в ватсапе и поддерживал беседу с парнем. Его новый сосед был ему интересен и прерывать диалог не хотелось. — Слушай, ты кто по национальности? У тебя совсем нет акцента, — поинтересовался Сашка, доставая из продуктовой сумки апельсиновый сок и наливая его в стакан. — Чеченец. — По тебе не скажешь, на русского похож. — Да, есть немного. Рустам не стал вдаваться в подробности и объяснять, что своей колоритной внешности он обязан прабабушке. Абсолютно русской прабабушке. Его прадед без памяти влюбился в голубоглазую светловолосую красавицу и выкрал её. Прабабушкина семья проживала в то время в Кисловодске, а прадедушка проходил там службу в армии. Однажды, гуляя по городу, он с друзьями заметил группу девушек, среди которых выделялась своей красотой одна. В неё-то и влюбился горячий чеченский парень, без оглядки и вопреки законам своего народа. Они по сей день живут душа в душу, также как и в молодости любя друг друга. А за речью своей Рустам старался следить, говорить правильно, ведь дальше он планировал поступать в Ростов и остаться работать или же в самом городе, либо за его пределами, где-нибудь в Ростовской области. — Понятно. А подробнее не расскажешь? — Неа, это семейные тайны. — Скрытный какой, — немного с обидой произнёс Саша, он был открытым позитивным человеком и хотел, чтобы окружающие также относились и к нему. — Какой есть. Я пойду покурю, — ответил Рустам, поднимаясь с кровати и кладя телефон на тумбочку. — Ты не куришь? — Нет. Никогда не имел такой привычки, — сказал Сашка, вынимая из сумки комплект постельного белья. — Молодец. А я бросить не могу. Взяв с холодильника пачку сигарет и зажигалку, Рустам выходит из комнаты и идёт в местную курилку — кухню. Там он взбирается на подоконник, прикуривает сигарету и выпускает дым через открытое окно, посматривая на суетящихся на кухне студентов. Кто-то устраивает поздний ужин, кто-то чаепитие, а он размышляет о своём соседе: «У него ж тут друг вроде есть, с которым он обнимался, так почему он не с ним в комнате?» Тут на кухню заходят знакомые пацаны, здороваясь с Рустамом традиционным «Ас-саляму алейка» и расспрашивая его о делах житейских: с кем поселили? не хочешь ли к нам? как дома дела? — Рустам, ты с какой девчонкой будешь мутить? — спрашивает у него Казик Мамедов, низкорослый крепкий третьекурсник. — Да не знаю пока, — отвечает Рустам, делая последнюю затяжку и туша сигарету в жестяной банке-пепельнице. — А то я с Викой хотел. — Давай, брат, удачи. Рустам хлопает по плечу Казика, побуждая на дальнейшие действия по отношению к Вике. Девчонки — это последнее, что интересовало Рустама и если возникнет надобность, то вряд ли ему кто-нибудь откажет. Он был неприлично красив, выделяясь на фоне других парней-кавказцев, вежлив, спокоен нравом, (ну это если никто не выводит из себя), отлично учился. Рустам не любил свою выдающуюся внешность и очень обрадовался, когда на одной из тренировок по дзюдо неуклюжий Малик Асланов повредил ему нос. Теперь он у него был немного неровный и с горбинкой, не такой идеальный как был. Мимо кухни проходит Саша с полотенцем в руках и Рустам прощается с парнями, отправляясь к себе. Войдя в комнату, он видит расправленную кровать соседа, не в общаговском, а домашнем постельном белье. «Ну и принц», — думает Рустам, переодеваясь ко сну в свободные шорты, поверх нижнего белья и просторную футболку. Открыв дверцы шкафа, чтобы положить туда свою одежду, он чуть не присвистывает: все полочки и вешалки были заняты Сашиными вещами, оттеснив его скромный гардероб в дальний угол. Расправив постель, Рустам с удовольствием вытягивается на жёстком матрасе, выставляет на смартфоне будильник и открывает соцсети, листая ленту. Саша появляется в комнате спустя минут десять, заполняя пространство приятным запахом геля для душа. — Блядь, здесь вода такая хлорированная, жёсткая, пиздец! — возмущается Сашка, ставя душевые принадлежности на подоконник. — Угу. Рустам переводит на него взгляд, отрываясь от смартфона. Саша снимал с себя одежду — джинсовые шорты и футболку, ничуть не стесняясь парня. По правому боку у него тянулась татуировка — витиеватые узоры, уходящие под резинку нижнего белья. Занырнув под одеяло, Саша полностью обнажается, сняв с себя последнюю деталь одежды. — Что ты так смотришь на меня? Нравлюсь? — произносит Саша слегка улыбаясь, от того, что смутил Рустама. — Ой, бля, ты ж меня прирежешь ночью за такие слова! Фыркнув, Рустам ответил спокойным тоном: — Не нравишься. Если я чеченец, то это не значит, что я убиваю всякого, кто говорит глупости в мой адрес. — Ну тогда я спокойно засыпаю. Спокойной ночи. — Сашка берёт в руки смартфон, ложась на бок, лицом к Рустаму. Надо ответить придурку Андрею, а то он уже целый детектив настрочил в сообщениях. — Спокойной. Рустам встаёт с постели и щёлкает выключателем. Возвратясь на своё место, он отворачивается к стенке и прикрывает глаза, прислушиваясь какое-то время к звукам на улице и в коридоре. Многие не спали, да, наверное, они одни с Сашей улеглись спать в такую рань. Если так и дальше пойдёт, то они неплохо будут жить, Рустам любил ложиться до отбоя, чтобы начинать день пораньше и не носиться утром сломя голову собираясь на пары. Успокоив беспокоящегося за него Андрея, Саша настраивает будильник на 6:45 и кладёт айфон на тумбочку. Да уж, кто бы мог подумать, что судьба закинет его в попу мира. Но самое обидное, что он ни в чём не виноват, они с Алинкой всегда предохранялись. Беременность она либо выдумала, либо проколола презерватив, либо изменила ему. После рождения ребёнка, будет тест ДНК и тогда станет известно на чьей стороне правда.