***
В конце декабря отгремел концерт, доставивший немало удовольствия студентам и преподавателям. Саша и в этот раз пел песню, соответствующую тематике праздника и танцевал вместе с ещё одним танцором супер крутой дуэт. Рустам оба Сашиных выступления заснял на телефон, рядом сидящий Ахмед как-то странно на него посмотрел тогда, но Рустам слишком был впечатлён Сашей, чтобы расшифровывать взгляд друга. После концерта, в общежитие возвращались все вместе: Рустам, Саша, Андрей, Рома и Ахмед. — Слушайте, пацаны, как насчёт клуба? Завтра суббота, домой мы не едем, самое время оторваться и проводить уходящий год. Как вам идея? — спросил у парней Саша. — Я не против. Только без девчонок, так как насколько я знаю, только один ты у нас несвободен, — проговорил Андрей. — Я тоже за, — произнёс Ромка. — Ну это само собой, — Саша засмеялся переводя взгляд с Андрея на Рому. — И я с вами, — ответил Рустам и посмотрел вопросительно на Ахмеда. — Не, я не пойду с вами, — причина отказа Ахмеда была ясна, как день. — Ну всё, тогда замётано: завтра в девять будьте готовы и не забудьте выспаться перед долгой весёлой ночкой! — предупредил парней Саша, лукаво улыбаясь.***
В назначенный день гулянки, выспавшийся Рустам старательно наглаживал чёрную шёлковую рубашку, специально приобретённую для особых случаев, свиданий или же романтичных прогулок. Что первое, что второе могло произойти не скоро, поэтому для Рустама сегодняшняя вылазка была и тем и другим. Кто знает, может именно в клубе он встретит ту единственную, которая завладеет его сердцем и вытеснит все лишние мысли из головы. К тому моменту, когда Рустам был готов к выходу, Саша был почти готов. Он был одет в чёрные зауженные джинсы и белую просторную футболку с чёрным принтом — два целующихся лица, приглядевшись, Рустам не был уверен, что они были разнополые. — Вау, какой ты красавчик! — Саша оглядывает Рустама с ног до головы, когда он поворачивается к нему застегнув все пуговицы на рубашке. — Спасибо. И ты тоже. — Вы с Ромкой в холле нас подождите. Буквально пятнадцать минут и мы с Андрюхой спустимся. Саша расчёсывает волосы, которые он не стал сегодня вытягивать и выпрямлять, оставив свои волнистые локоны живыми и немного пышными. — Хорошо, только долго не задерживайтесь, вы же и так уже собрались. — Ладно-ладно. Встретимся внизу. Саша улыбается ему и выходит за дверь, а Рустам надевает куртку, кладёт в карман телефон, несколько бумажных купюр, пшикает на себя туалетной водой и тоже покидает комнату. В коридоре он пересекается с Ромой, вместе они спускаются вниз, обсуждая заведение куда можно было пойти. Выбор был невелик, либо в «Сумрак» либо в «Escobar», местные не раз хвалили именно эти заведения, надо доверять людям. — Ты только посмотри на этих придурков! — громким шёпотом говорит Рустаму Ромка, когда Саша и Андрей подходят к ним. Рустам не сразу понял, что с ними не так. Оба они были в своих меховых капюшонах, оно и понятно, потому что эти два чокнутых дружка были накрашены! Их и без того длинные ресницы, под действием туши теперь доставали до бровей, щёки от хайлайтера были будто влажные и блестящие, а губы, покрытые прозрачным блеском, были сочными и выразительными. — Чего встали, идёмте. Саша тянет Рустама за руку на выход, смотря на него своими бездонными глазами, из-под опушки капюшона. — Вы зачем намазались как трансы? — вопрошает Ромка, выйдя на улицу. — Ну так же прикольнее, — Андрей начинает смеяться, Саша подхватывает его смех и они ржут как два дурачка. Стоя рядом с ними, Рустам чувствует слабый запах алкоголя, понимая причину их веселья. — Теперь только в гей-клуб дорога, в обычном клубе вас на радужный флаг порвут, — произносит Рома, прикуривая сигарету. — Я не смогу пойти в гей-клуб, — говорит Рустам, также щёлкая зажигалкой. — Дааа, тяжело жить по Корану. — задумчиво произносит Саша, доставая айфон. — Так куда двинем? — Я один с вами не справлюсь, так что едем в «Сумрак», — говорит Рома, бросая взгляд на Андрея. Тот тоже смотрит на него пару секунд, потом его вниманием завладевает Саша, делающий фотки, скинув капюшон. Андрей присоединяется к нему, они дурачатся, вытягивают свои блестящие губы и имитируют поцелуй. — Да хватит вам выёбываться. Такси вызывай. — Рустама стали раздражать их кривляния, хотелось растащить их друг от друга за шкирку. Саша хихикает и утыкается в экран смартфона, набирая телефонный номер. Через десять минут они садятся вчетвером на заднее сидение легковушки, причём Саша усаживается на колени к Андрею, к его неописуемой радости и к недовольству остальных присутствующих. Поездка длится ровно двадцать минут, молодые люди выходят из авто перед светящимся крутым клубом, откуда были слышны отголоски зажигательной музыки. Бритоголовый серьёзный охранник на входе, увидев раскрашенных парней в лице Саши и Андрея, поначалу не хотел пускать их в клуб, но зелёненькая бумажка, сунутая ему в нагрудный карман Сашей, номиналом в тысячу рублей смягчила его суровое сердце. Расположившись на чёрном кожаном диване, молодые люди сделали заказ у подошедшей к ним официантки в коротких кожаных шортах. Все четверо парней были настолько красивы, что она задержалась у их столика намного дольше, флиртуя напропалую и кокетничая с каждым. Записав их пожелания, девушка удалилась на кухню. — Пацаны, я вас всех сегодня угощаю, так что не парьтесь по-поводу денег и цен, — проговорил Саша разглядывая посетителей. — Неужели Эдуард Петрович снял свои суровые санкции? — проговорил Андрей, с улыбкой глядя на друга. — Ну да. Я же теперь примерный мальчик, вот и получил за это вознаграждение. А на каникулах с Юлькой в Цей* поедем на пять дней. Вот так вот, ребята, жизнь у меня потихоньку налаживается. — Эх, повезло твоей Юльке. Андрей поднимается с места и направляется к барной стойке. Похоже, мечты о Саше так и останутся мечтами, несбывшимися иллюзорными фантазиями. Как бы неприятно это было признавать, но он так и останется во френдзоне, безответно влюблённым лохом. Рома встаёт вслед за Андреем, боясь, что к тому будут прикапываться местные завсегдатаи-гомофобы. Из-за громкой музыки Саша двигается ближе к Рустаму, чтобы спросить его кое о чём. — Как думаешь, у них получится быть вместе? — спрашивает Саша, наблюдая за Ромой с Андреем. — Да. Ромка классный парень и он обязательно добьётся своего. — Я тоже так думаю. Это так здорово, когда любовь взаимна. Рустам кивает, про себя думая, что не всем дано испытать счастье взаимной любви. Возвращаются Андрей с Ромой с четырьмя высокими стаканами коктейля. Под алкоголь разговор течёт веселее, ребята фоткаются, шутят, смеются, пробуют национальные блюда и конечно же, танцуют. Рома с Рустамом не так виртуозно и ритмично двигались под клубную музыку, как это делали Саша с Андреем, но тоже не отставали, расслабляясь и давая возможность энергии выплеснуться, заряжаясь жизнерадостностью и отличным настроем. Три часа пролетают мимо, публика притёрлась, присмотрелась друг к другу, опьянела до той стадии, когда потянуло на подвиги и выяснение отношений. Когда Андрей отошёл в туалет, к нему доколебались двое крепких осетин лет тридцати, преградив ему путь к выходу из помещения. — Ни хуя ты борзый, педик! Серёжка в ухе, намалёванный весь. Ты чё, попутал клубы что ли?! Тут нормальные люди отдыхают, а ты, пидор, сваливай отсюда. — Вас забыл спросить, где мне тусоваться, козлы черножопые! Андрей пробует протиснуться между ними, но его не пускают, загораживая путь. — Ну ты попааал, сучара! Один удар в лицо, другой в живот, третьего не последовало, так как на выручку прибежал Рома, посчитав, что Андрей слишком долго находится в туалетной комнате. Полноценной драки не произошло, другие посетители увели своих громко галдящих земляков от места стычки. Рома помог Андрею умыться, осторожно вытирая салфеткой его разбитый нос. — Уходить надо отсюда, — коротко говорит Рома, допивая коктейль и заедая его апельсином. — Куда поедем? В общагу? — спрашивает Рустам, накидывая пуховик и рассовывая по карманам сигареты с зажигалкой. — Только не в общагу… — произнёс заплетающимся языком Саша. — Вызовите такси, в гостиницу «Владикавказ» поедем. Он был изрядно пьян, но не выпускал стакан с виски из рук, глотая янтарную жидкость и закусывая виноградом. Рустам убрал из его рук стакан, отодвинув спиртное подальше. Рома ухаживал за Андреем, надевая на него парку, а Рустам за Сашей, засовывая его руки в рукава пуховика цвета хаки. — Всё, на выход. Рома с Андреем идут вперёд, а Рустам ждёт пока Саша расплатится за банкет. Такси ждало их у входа в заведение; загрузившись в машину — Андрей, Саша и Рустам сзади, Рома впереди, и назвав место назначения, парни около получаса колесят по ночному Владикавказу. Не было разговоров, ехали молча, сонно, слушая какое-то старинное радио и думая каждый о своём. Гостиница «Владикавказ» встретила своих ночных гостей тишиной с приятной девушкой за стойкой ресепшена. — Доброй ночи. Чем могу вам помочь? — Здравствуйте. Нам бы номер на четвёрых… — начал Рустам, но его перебил Саша. — Двухкомнатный номер люкс, будьте добры. — Одну секунду. — Девушка стала проверять наличие свободных мест. — Есть такой номер, но там двуспальные кровати. Вас устроит это? — Да! Сколько? Когда администратор озвучила сумму, Саша выложил необходимое количество купюр на деревянную стойку, взамен получив ключи. Молодые люди стали подниматься по лестничным ступенькам, огороженными витиеватыми позолоченными перилами, на второй этаж. Саша с Андреем были самые пьяные, поэтому их буквально тащили на себе их соседи. Открыв дверь в номер, Рустам нащупывает выключатель на стене и комната озаряется приглушённым тёплым светом. Чтобы не тащить уличную грязь на ковры, молодые люди разуваются, сидя на мягких удобных пуфиках. Кое-кого пришлось и раздевать и разувать, и вести до кровати, впрочем, эти движения были только в удовольствие. Апартаменты были поистине с королевским размахом: посередине гостиная с диваном и двумя креслами, телевизором и стеклянным столиком, по левую и правую сторону были двери в спальни. Обняв Андрея за талию, Рома мягко повёл его в одну из спален, но перед входом в неё он начал целовать парня, прислонив к двери и нежно обнимая. Рустам с изумлением и лёгкой завистью смотрит на это зрелище, находя его очень красивым, эстетичным и чувственным. Нащупав дверную ручку, Рома тянет Андрея за собой в тёмный проём, не включая в спальне свет. Пора и им с Сашей занять спальные места. Открыв дверь в соседнюю комнату, Рустам в обнимку с засыпающим у него на плече Сашей входит внутрь включая свет, как и в гостиной, он неяркий и не давящий на мозги. Уложив парня на широкую двуспальную кровать, Рустам испытывает потребность в никотине. Выйдя в гостиную, он достаёт из кармана куртки сигарету с зажигалкой и думает, где бы подымить. Спускаться вниз на холодную улицу не хочется, не то состояние, да и настроение не для ночных прогулок. Тут его взгляд цепляется за дверь, рядом с большим окном, скрытую золотистыми портьерами. Накинув куртку, Рустам выходит на лоджию, оборудованную под идеальное место для курения. На полу был постелен ковролин, по углам вазоны с живыми цветами и два маленьких кожаных креслица. Открыв окно, Рустам чиркает зажигалкой и делает затяжку; с неба срываются крупные снежные хлопья, Рустам ловит их ладонью и подносит к горящим щекам. Докурив сигарету, он тушит окурок в стеклянной пепельнице и возвращается в спальню. Глубокое сопение свидетельствует о крепком Сашином сне, а его не изменившаяся поза (Саша лежал на спине), о том, что он вырубился, как только Рустам уложил его на кровать. Рустам аккуратно вытягивает из-под Саши покрывало вместе с тонким одеялом, которое в номере оказалось одно. Ну да ладно, в спальне было тепло, да и по размеру оно было достаточно широким, чтобы комфортно укрыться двум людям худощавой комплекции. Сняв с себя рубашку и брюки, Рустам стаскивает и с Саши джинсы, всё ж куда удобнее спать когда на тебе минимум одежды. Наверное, он сегодня перебрал, так как Рустам придвигается ближе к спящему парню и обнимает его за талию, утыкаясь во вкусно пахнущую шею. Остаток ночи проходит без каких-либо казусов и неприятностей, в виде бессонницы или эротических снов. Рустам открывает глаза и сразу же натыкается на светлый затылок: за ночь Саша отвернулся от него на правый бок, продолжая тихонько спать. Рустам наоборот, спать больше не хотел, зато были другие желания. Первым делом он посетил санузел, выпил воды, налив её в высокий стакан из стеклянного графина, затем отправился на лоджию, выкурить сигаретку. Балкончик не был пуст — там был Рома, он сидел на креслице и смотрел в окно, поднося к губам сигарету. — Доброе утро, — Рустам садится во второе кресло и прикуривает сигарету. — Доброе. — Как ночь прошла? Есть результаты? Ты извини меня за любопытство, если б это была девчонка, то всё было бы предельно ясно, а так, сам понимаешь… Рома усмехается выслушав речь Рустама и отвечает, слегка растягивая губы в улыбке: — Да ладно, чё ты, я понимая твой интерес. Неплохо у нас ночь прошла: я сделал Андрюхе минет и он уснул. Больше ничем мы не занимались и не разговаривали о произошедшем. — Круто. — Ага. — Рома смотрит на Рустама немного любопытным взглядом и задаёт встречный вопрос: — А у вас как ночь прошла? — Нормально. Мы просто уснули рядом, ничего провокационного между нами не произошло. — А может надо было не упускать возможность показать свои чувства? А, Рустам? Я видел вчера, как ты на него смотрел, Сашка нравится тебе. Рустам глубоко вздыхает, становясь будто замороженным и говорит упавшим безжизненным голосом: — Я не могу проявлять симпатию к парню. Это… это недопустимо. С каждым словом, Рустам будто возводит себя в психологическую клетку, что одни могли делать, ему строго-настрого запрещалось. Именно сейчас он чувствовал отличие от Ромы и Андрея, они могли быть счастливы вместе, а у него не было шансов даже попытаться сделать шаг в завоевании Саши. — Ну и дела… Мне искренне жаль тебя, братуха. — Рома кладёт окурок в пепельницу и поднимается с кресла. — Пойду к своему красавчику, не могу пропустить его пробуждение. — Ага, давай. Ещё увидимся. После ухода Ромы, Рустам сидит на лоджии ещё минут пять, осмысливая своё положение. Не у дел. Можно так охарактеризовать его, вокруг любовь, какая-то движуха, а он ничего не предпринимает для своего личного счастья. Нельзя. Запрет. Харам. Вернувшись в спальню, Рустам застаёт Сашу бодрствующим, он полусидел в кровати со смартфоном в руках. — Доброе утро, спасибо, что раздел меня. — Да не за что. — Так как в спальне, кроме как кровати, другой мебели не наблюдалось, Рустам садится на край и берёт в руки телефон, чтобы узнать время: было без четверти десять. — Как ты себя чувствуешь? — Рустам переводит взгляд на Сашино лицо, видимо, тот успел привести себя в порядок — туши на ресницах не было, только щёки чуть-чуть поблёскивали. — Немного голова болит, но она пройдёт после чашечки капучино. — Саша улыбается, а Рустам буквально тает от его милого вида. — Интересно, как там наша сладкая парочка — проснулись уже? — Я только что виделся с Ромой, Андрей ещё спал. — Понятно. Этот суслик может до обеда продрыхнуть. Может тогда не будем им мешать и кофе где-нибудь выпьем? — Хорошо, давай. Саша откидывает одеяло и встаёт с постели, пока он одевается, Рустам заправляет постель, потом они покидают номер, перед этим Саша заглядывает в соседнюю спальню, делясь с Рустамом увиденным: Андрей и Рома спят, без одежды. Выйдя на свежий сырой воздух, молодые люди направляются пешком до ближайшего кафе и забредают в Макдональдс. Там они завтракают, перебрасываясь короткими фразами, Рустам был по природе немногословен, а Саше хотелось просто тишины. В этом случае они идеально подходили друг другу, по крайней мере, в это свежее декабрьское утро. В общаге было тихо из-за отъезда многих студентов на зимние каникулы, несмотря на то, что впереди было ещё два учебных дня. В основном уехали далеко живущие — дагестанцы и те, кто закрыл сессию «автоматом». Рустам тоже мог уехать прямо сейчас, но из-за Саши он не делал этого, оставаясь во Владикавказе до конца учебных дней первого семестра. А Саша дожидался Юлю, пока она сдаст зачёты, девушка не была сильна в учёбе, её она не волновала, ей просто нужен был диплом хоть о каком-то образовании, в будущем она хотела иметь свой магазин одежды, как у её матери. Об отношениях Ромы и Андрея, точнее об их отсутствии, Рустам узнал от Саши. Рустам виделся с Ромой после их возвращения в общагу, но о таком сверхличном не будешь спрашивать на кухне, или в коридоре, или же на улице. Сашка выведал у друга, как у него обстоят дела с Филипповым, Тот ответил, что он отказал Ромке в отношениях, называя их интим приятной случайностью в нетрезвом виде. Понятное дело Рома был огорчён, но не сломлен, как добавил Саша, и слова Андрея его не отпугнули. Всему своё время, у них только начинает всё закручиваться, и Андрей вряд ли долго будет сопротивляться, и Рома не из тех, кто отступает претерпев раз неудачу. В день отъезда, Рустам собирал вещи с какой-то грустью и меланхолией. Десять дней разлуки. Он так привык видеть Сашу ежедневно, что предстоящие праздники не вызывали у него того предвкушения чудес и исполнения желаний. Рустам застёгивает молнию на сумке и садится на кровать, Саша вышел ненадолго, а Рустам не мог уехать не попрощавшись с ним. Время поджимало, он мог не успеть на автобус, но всё равно дожидался парня сидя на стуле и листая новостную ленту, попутно отвечая Ахмеду, писавшему ему, что ждёт его внизу, в холле. — Собрался уже? — Саша входит в комнату и останавливается напротив Рустама. — Да. — Рустам встаёт со стула и подходит вплотную к Саше, смотря в его лазурные глаза. — Счастливого Нового года и Рождества. — Рустам первый обнимает его, вдыхая его приятный запах и наслаждаясь ответным прикосновением к своей спине. — Спасибо и тебе тоже классно отдохнуть на каникулах. Саша размыкает объятия, Рустам отходит от него, надевает пуховик и вешает на плечо дорожную сумку. Он проходит к двери и на прощание поднимает руку в прощальном жесте, Саша повторяет его движение, смотря на Рустама с улыбкой. Таким его и запоминает Рустам, когда спускается вниз к Ахмеду, когда они ждут такси, когда едет в автобусе… Мысли о Саше прочно обосновались в его голове, но Рустам старается отвлечься разговаривая с Ахмедом и слушая любимую музыку, ведь это только мысли, они не материализуются никогда и не обретут реальность. Они как две параллельные прямые, как земля и небо, как горячее и холодное, это говорит о том, что их жизни не станут единым океаном счастья.