***
В марте, по графику, Рустам посещает барбершоп. Честно говоря, Рустаму было всё равно на свою причёску, прихорашиваться было не для кого, можно было б и к тёте Лейле сходить, а не выпендриваться и стричься в самом крутом салоне города. Рустам просто привык за полгода доверять свою шевелюру Давиду, да и причёска его ему очень нравилась, поэтому недолго думая, Рустам пишет сообщение Давиду и сообщает ему, что явится в субботу, пятнадцатого числа. Погодка была так себе, срывался мокрый тяжёлый снег и задувал холодный северный ветер. Выйдя из такси, Рустам накинул на голову капюшон, который мало спасал от непогоды. Давид его уже ждал, встречая в зале и как всегда приветливо улыбаясь. Кроме них в салоне трудился напарник Давида — Эльдар, работая с бородой одного мужчины, поэтому Рустам с Давидом почти не разговаривали. Рустам был его последним клиентом, поэтому после стрижки, Давид рискнул пригласить парня на чашечку кофе в кафе напротив. Рустам согласился, он был сейчас свободен, но новых отношений не заводил, всё же Сашу он до сих пор любил, хоть и прошло уже два месяца после их расставания. А Давид нравился ему как хороший человек и вдобавок Рустаму надоело систематически ему отказывать. Попросив Рустама подождать пять минут на диванчике для гостей, Давид отправился в служебное помещение переодеваться, а Рустам стал читать прайс-лист, удивляясь ценам на услуги и разницей с цифрами, что ему озвучивает Давид после процедур. Он брал с него плату почти вдвое меньше, чем следовало бы. Когда он вышел в зал, то Рустам даже слегка стушевался, Давид очень круто и стильно выглядел, на нём было серое твидовое пальто, чёрные брюки, замшевые тёплые ботинки и шарф завязанный в замысловатый узел. Рустам одевает свою парку и следует вслед за мужчиной на выход из парикмахерской. На улице продолжает бушевать ненастье и молодые люди торопятся укрыться в тепле уютной кафешки, переходя проезжую часть по пешеходному переходу и направляясь в заведение общепита. Выбрав свободный столик у окошка, Давид и Рустам располагаются за ним напротив друг друга, снимая верхнюю одежду и вешая её на спинку стульев. — Ну вот, теперь можно расслабиться и я думаю, одним кофе мы не ограничимся и закажем ужин. Как думаешь? — спросил Давид, беря в руки меню. — Я не против, — Рустам тоже проявляет интерес к картонному буклету и просматривает список блюд. — Отлично. Тогда позволь мне, Рустам, угостить тебя на свой вкус, ну и риск. — Давид улыбается, смотря на серьёзного парня, откладывая меню в сторону. — Хорошо, угощай, заодно и проверим: сходятся ли наши вкусы. Рустам на секунду переводит взгляд в окно, замечая на хорошо освещённой улице синий автомобиль. Его сердце ухает, он вспоминает о Саше и его настроение ухудшается, Давид сразу подмечает перемену в состоянии парня и тут же завладевает его вниманием, после того как официантка записала их заказ и удалилась на кухню. — Рустам, я вот смотрю на тебя и готов поспорить, что в твоих жилах течёт славянская кровь. Я прав? — Да, так и есть, прабабушка у меня русская. — О как! Ну у меня глаз намётан уже, я с лёгкостью могу определить национальность человека. — А сам-то ты кто по национальности? — Рустама давно интересовал данный вопрос, не так чтобы сильно, но некая доля любопытства присутствовала. — У меня достаточно богатая родословная, мои предки — это и славяне, и карачаевцы, и даже немцы. Если я правильно помню, то мои прапрапрадед с бабушкой были выходцами из Чеченской республики, — проговорил Давид, мысленно углубляясь в семейное древо. — Теперь понятно, почему у тебя такая нетипичная для определённой нации внешность. — Ну да. Во мне течёт разная кровь, но мне кажется, это даже интереснее, чем быть одной нации. У меня не взрывной характер, как у кавказцев, я педантичен и щепетилен как немец и у меня широкая русская душа. — Здорово. Я вот запросто могу вспылить и набить кому-нибудь морду. — Знаешь, когда мне было восемнадцать-двадцать лет, я тоже бывало участвовал в драках. А став старше, я стараюсь не доводить до рукоприкладства ситуацию. — А сколько тебе сейчас? — Тридцать пять. — Отлично выглядишь, как двадцатипятилетний, — Рустам действительно так считал, Давид выглядел молодо и стильно, имел подтянутую фигуру и симпатичное лицо. — Спасибо, — Давид даже немного смутился, пряча довольную улыбку за стаканом с водой. — Рустам, а тебе сколько лет? — Через месяц двадцать будет. — Ммм, понятно. А какого числа? — Пятнадцатого апреля. Давид мысленно поставил галочку у себя в голове, чтобы не забыть о дне рождении парня, о котором он мечтал на протяжении долгого времени. — А где ты учишься? — Во Владикавказе, в ж/д техникуме. — Как интересно. И кем ты будешь работать, когда освоишь профессию? — Да много кем: и дежурным по станции, и составителем поездов и даже начальником станции, но это только после «вышки», — произнёс Рустам. Немного подумав, он добавил, видя непонимание на лице Давида. — Эти термины тебе вряд ли о чём-нибудь говорят. — А ты расскажи поподробнее об этих профессиях, — попросил мужчина. Рустам стал кратко описывать перечисленные должности, немного внося ясность о работе на железнодорожной станции. Принесли заказ и молодые люди стали не спеша пробовать блюда: рыбные стейки с картофельной подливой со сливками, плюс салат «Цезарь» и картофель фри. На десерт капучино с мороженым и заварные пирожные. За всё время, что они провели в кафе Рустам не заметил, чтобы Давид брал в руки смартфон, он его даже не вынул из своей кожаной сумки. А вот Рустам принял вызов от мамы и прочитал пару сообщений от Андрея, тот спрашивал, как Рустам проводит вечер и не хочет ли пообщаться по видеозвонку. Рустам быстренько накатал другу сообщение, что сейчас он немного занят, всё ок, позже напишет подробнее. Андрюха присылает ему поднятый кверху большой палец и выходит из сети, успокоенный ответом Рустама. — Я заметил, как ты поглядываешь на часы, тебя кто-то ждёт? — спрашивает Давид у призадумавшегося Рустама. — Да мама волнуется, я же уходил в парикмахерскую, а попал на ужин. Вот она и спрашивает, почему меня так долго нет. — Мама — это святое. Я сейчас быстро расплачусь и провожу тебя, хорошо? — Хорошо. Пока Давид оплачивает заказ, Рустам надевает парку, застёгивает молнию и поправляет капюшон. Возвращается Давид и они вместе выходят из тёплого помещения на промозглый воздух. — Тебе в какую сторону? Я могу подвезти, — говорит Давид двигаясь к пешеходному переходу. — На улицу Ибрагимова восемьдесят пять. — Мне тоже в ту сторону, на Пушкина. Перейдя дорогу, Давид ведёт Рустама к своему автомобилю «LEXUS», садясь на руль крутого седана и приглашая Рустама занять место рядом с ним на пассажирском. — Рустам, а почему ты снял свою серьгу? Она очень тебе подходила и безумно красиво смотрелась в твоём ухе, — спрашивает Давид, выезжая на дорогу. Рустам несколько секунд раздумывает, что ответить, не будет же он говорить, что выбросил бриллиантовую серёжку в окно. Он сделал это в тот же вечер, как Саша переехал от него, со злости швырнув её из окна комнаты. — Снял. Поносил и хватит. Рустам слегка помрачнел, вспомнив этот неприятный эпизод. — Всё ясно. Но может ты передумаешь и снова блеснёшь золотой штучкой в мочке? — Ну может быть, когда-нибудь. Давид больше не допытывался от него ответов, молча ведя авто по улицам города. — Давид, останови около того магазина, а дальше я сам дойду, — просит Рустам указывая рукой на мясной минимаркет. — Как скажешь. Давид сворачивает в полутёмный проулок, не доезжая до магазина метров пять. Заглушив двигатель, он гасит приборную панель и выключает автомагнитолу, создавая в автомобиле почти полную темноту. Если бы не уличные фонари, то была бы совсем тьма кромешная, но это было не важно. Рустам понимал, что Давид неспроста заехал в безлюдный проулок и оказался прав. — Рустам, признаюсь честно, ты мне давно нравишься, с самой первой встречи. Я бы хотел, чтобы мы с тобой продолжали общаться и виделись почаще, — произнёс Давид, поворачиваясь боком в сторону Рустама. — Даже не знаю, что и сказать. — И не надо, просто знай это. Давид мягко улыбается и подаётся вперёд, прижимаясь на секунду к сжатым губам Рустама. Отстранившись, Давид нежно проводит тыльной стороной ладони по щеке смущённого парня, не переставая улыбаться краешком рта. — Спасибо за ужин и за приятную компанию, — говорит Рустам, приоткрывая дверь автомобиля. — И тебе тоже спасибо, за то, что провёл со мной время. Надеюсь, наша следующая встреча состоится не через два месяца, а намного раньше. — Возможно. — Ладно, не буду тебя больше задерживать, а то ты совсем сейчас загрузишься и придёшь к выводу, что я тебе не нужен. До встречи, я напишу тебе, Рустам. — До встречи. Рустам покидает тёплый салон автомобиля, в раздумьях, излишних сомнениях, шагая вдоль по улице, и прокручивая в голове прошедший вечер в обществе Давида. Мужчина сразу располагал к себе и не вызывал отторжения у Рустама своим обществом. Пока рано было давать каких-либо конкретных ответов на его чувства, так как Рустам ещё не отошёл от прежних отношений и не выбросил из сердца любовь к Саше, как он сделал с его серёжкой. Дойдя до дома, Рустам решил, что будет общаться и дальше с Давидом, раз судьба свела его с этим человеком и что немаловажно этот привлекательный и обаятельный мужчина первый потянулся к нему, ничем не примечательному обычному парню. Приняв душ и пожелав всем домочадцам доброй ночи, Рустам идёт к себе в комнату и плюхается на кровать, печатая Андрюхе сообщение в ватсапе, кратко описывая свою встречу с Давидом. Андрей предупреждает его, чтобы он не торопился и лучше присматривался к людям, добавляя, что ревнует его к этому загадочному Мистеру Совершенство. Получив ответ, Рустам улыбается, он знает, что Андрей прикалывается на правах его второго лучшего друга. Подумать только, они так сдружились, будто знали друг друга всю жизнь, Андрею он доверял безоговорочно, парень заслужил его уважение, проводя с ним много времени в первые дни расставания с Сашей, не давая раскисать и скатиться в депрессию.***
— Привет! — Андрей как всегда входит в комнату без стука и приветствует Рустама крепкими объятиями, ну и дружеским поцелуем в щёку. После той ночи, когда Андрей остался с ним ночевать, они больше не целовались по-настоящему. Тот раз был единственным и Рустам об этом ни капельки не жалел. — Я хочу всё знать об этом твоём парикмахере. Давай, колись, он распускал руки? — Бля, Андрюха, я тебе что, дитя малое? Думаешь, я не могу за себя постоять? — Рустам и возмущается, и смеётся одновременно над реакцией друга. — Можешь, но тебя легко обидеть эмоционально. Кто знает, какой он человек, не доверяй ему и не трахайся, пока он не покажет своё истинное рыльце, — произнёс Андрей, наблюдая за раскладывающим вещи Рустамом, сидя на стуле. Тот даже приостановился, потеряв на мгновение дар речи. — Ну ты и загнул, я не шлюха, чтобы трахаться с кем попало. Рустам качает головой, с некоторой обидой смотря на ухмыляющегося Андрея. — Я же беспокоюсь за тебя, только и всего. — Я ценю твою заботу, но до постельных сцен ещё далеко, мы только один раз встретились. — Ну и что. Ты глазом не успеешь моргнуть, как он тебя окрутит и лишит девственности. — Да ни фига подобного! Всё, Андрюх, замяли эту тему, не то мы с тобой пересрёмся из-за ничего. — Хорошо, хорошо! — Андрей встаёт со стула и подходит к Рустаму, хлопая его по заднице, — Но будь осторожен — на кону твоя попка. Рустам реагирует на автопилоте и тоже лупит Андрюху по пятой точке, тот уворачивается и старается достать до Рустама, толкая его на кровать и запрыгивая на смеющегося парня, садясь на него сверху и фиксируя руки. Рустам смотрит снизу вверх на сияющие синие глаза, на светлую длинную чёлку и ему невыносимо хочется дотронуться до Андрея, сейчас он был очень похож на… Андрей точно также смотрит на Рустама и что-то в нём щёлкает, ломается, что-то начинает проклёвываться, чего прежде не было и в помине. Открывается входная дверь и в комнате появляется Ахмед с влажными после душа чёрными волосами и с полотенцем на шее. — Вы чё, вместе теперь? Парни отмирают и принимают вертикальное положение, Андрей отходит от Рустама к входной двери, небрежно бросив: — Много будешь знать — спать ночью не сможешь от зависти, Абушка. — Бля, да не называй ты меня так, альбинос хренов! — злится Ахмед. Андрей смеётся и выходит за дверь, а Рустам прячет улыбку от Ахмеда, Андрей давно дал погоняло Ахмеду, заприметив его сходство с мартышкой Абу из «Алладина». — Рустам, у тебя презики есть? А то мы с Викой встречаемся сейчас у неё в комнате, пока её соседки не приехали. — Не, у меня нет. У Андрюхи попроси, у него точно есть. Рустам тоже собирается в душ, складывая свои элитные бутылки с шампунем, бальзамом и гелем для душа. Да уж, с Сашей он расстался, но привычка пользоваться дорогими средствами заимствованная у бывшего парня, у него осталась. — Не пойду я к нему. Ахмед нахмурился, насупился, обнюхивая футболку, прежде чем напялить её на себя. — Пойдём, я тебя провожу и сам попрошу у него презики. — Ладно, пойдём. Парни выходят из комнаты и направляются в шестьдесят пятую. — Я здесь тебя подожду. Ахмед остаётся в коридоре подпирать стенку, а Рустам входит без стука в помещение. Андрей сидел на кровати с телефоном в руках и печатал сообщение. — Андрюх, дай пару презиков. Андрей поднимает голову от смартфона и смотрит с таким ошеломлённым выражением лица, что Рустам начинает посмеиваться над ним. — Это не мне, Ахмеду нужны. — Фух, я уж было подумал… Андрей открывает тумбочку и достаёт три контрацептива отдавая их Рустаму. — Спасибо, Ахмед твой должник. — Ага, бананами потом отдаст. Рустам снова прыскает со смеху и направляется к двери приоткрывая её и протягивая Ахмеду заветные блестящие квадратики. Тот благодарит и вприпрыжку идёт в сорок восьмую комнату наслаждаться студенческой жизнью. — В душ собирайся, — говорит Рустам, прикрывая дверь в Андрееву комнату. — Сейчас, пять сек. Андрей откладывает гаджет на тумбочку и тоже набирает полный пакет всякой всячины. — Ромка завтра приедет? — Ну да. Сегодня они не успели свинку освежевать, колбасы наделать. Чё, кстати, ты теперь и свинину можешь есть? — Могу, — отвечает Рустам выходя вслед за парнем из комнаты. — И если успеваю, то по воскресеньям с прабабушкой в Храм хожу. — Да ты теперь свой парень! Андрей приобнимает его за плечи, Рустам улыбается ему краешком губ, тоже обнимая его за спину, так они и доходят до душевой, которая на их везение была свободна. Рустам уже не стесняется, как это было в начале его пребывания в общежитии. Раньше он всегда ходил в душ один, потом с Сашей, а после ему уже было плевать. Но Андрея он всё же немного стеснялся, может из-за мыслей, что он гей и ненароком будет смотреть на него, может даже сравнивать. Естественно, Андрей на него в открытую пристально не пялился и не собирался этого делать, не за тем они сюда пришли, это Рустам себя накрутил и придумал всякую чушь, что он сдался Андрею. После душа, было организовано чаепитие с чеченскими сладостями и выпечкой, которые также нравились и Андрею. От этого совпадения Рустам немного загрустил, вспомнив, как Саша любил грызть орешки в меду, а потом Рустам целовал его сладкие губы, проводя по ним языком… Непрошеное воспоминание рассеивается, стоит Рустаму припомнить самому себе, как подло Саша поступал, изворачиваясь и обманывая его.***
Учебная неделя набирала обороты, несмотря на неурядицы в личной жизни, Рустам всё также отлично учился, впрочем, это было не трудно, на память он не жаловался, запоминая всё, что разжёвывали преподы и вникая в такие сложности, как задачи по пропускной способности станции и начертание графиков движения поездов. Рустам и Андрей помогали своим однокурсникам не особо одарённым умом, за отдельную плату выполняя за них практические работы, по вечерам засиживаясь в комнате отдыха и корпя над полотнами миллиметровой бумаги. В четверг, на большой перемене, к Рустаму подошёл Саша и попросил уделить ему десять минут времени. Рустам удивился, уж точно не чертежи малевать пригласил его Сашенька. — Что тебе нужно? — Рустам уже заранее чувствовал бессмысленность предстоящего разговора. — Рустам, пожалуйста. Я буду ждать тебя на первом этаже, у пожарной лестницы. — Саша так просяще смотрел своими ясными голубыми глазами, что Рустам сдался. — Ладно. Хорошо Андрея рядом не было, не то бы он высмеял отсутствие силы воли у него и слабохарактерность. Саша поспешил вниз по лестнице с победной улыбкой, и Рустам стал спускаться следом за ним, где-то очень глубоко внутри радуясь, что спустя время Саша дал о себе знать. Едва Рустам завернул в укромный закуток, куда вряд ли кто сунется из студентов, как был прижат к стене и поцелован в губы влажным французским поцелуем. Рустам не смог воспротивиться нежному натиску и ответил на поцелуй, прижимая Сашу за талию к себе и наслаждаясь его мягкими сладкими губами. Через несколько долгих секунд Рустам смог собрать остатки благоразумия и оттолкнуть Сашу от себя. — Руся, я очень скучаю, давай снова будем вместе… Переезжай ко мне на квартиру, — зашептал Саша, утыкаясь лбом Рустаму в плечо. Рустам мягко его отстраняет, чтобы видеть в полумраке его глаза. — А ты разве расстался с Козловой? — Нет. Но она не согласилась со мной жить, говорит, что не готова ещё к совместной жизни. — Ничего, поломается и согласится. — Рустам ты мне нужен. — А ты мне нет. Всё, счастливо оставаться. — Рустам, стой! — Саша задерживает его, схватив за руку. — Я специально ждал всё это время, пока ты остынешь и перестанешь на меня злиться. — А кто тебе сказал, что я не злюсь?! Не трать время на пустые ожидания. Рустам уходит от Саши на выход из корпуса через двор, за территорию техникума. Есть не хотелось, зато хотелось курить, хоть Рустам и оставил эту привычку почти год назад. Он стойко держится и не «стреляет» сигареты у проходящих мимо студентов. С неба моросит мелкий дождь, навевая тоску о неудавшейся первой любви и об одиночестве. Рустам не хотел оставаться один на один со своими думками, поэтому накинув капюшон на голову, он стал высматривать в идущих группках студентов Андрея с Ромкой, те должны были уже идти назад, накупив всяких вкусностей в местных ларьках на торговом пятачке под названием «девятка». Минут через пять, Рустам заметил издалека парку Андрея цвета хаки, и синюю безрукавку Ромы. Когда парни поравнялись с ним, Рустам предложил пойти в тихое место поговорить. Войдя в учебный корпус, где у них должна была состояться последняя пара, молодые люди расположились у огромного окна на первом этаже, усевшись на подоконник. — Ты разговаривал с Сашкой? Андрей как всегда попал в точку. — Да, он предложил мне жить вместе. — А ты что? — Отказался. — Правильно сделал. Насколько я знаю, Сашка поругался с Юлькой, но вряд ли это надолго. — Я тоже так думаю. Завтра он с другой девкой замутит. Не, нафиг, рисковать и возвращаться к нему я не буду. — Или с парнем, — произнёс Рома, жуя пирожок. — Или с парнем и девушкой, — сказал с усмешкой Андрей. — У кого ещё какие варианты? — Блядь, пиздец какой-то! Он всегда был таким легкомысленным? — спросил Рустам, откусывая кусочек булки. — Немного да, — отвечает Андрей, делая глоток сока из стаканчика. — Рустам, я советую тебе забить на Сашку и не сомневаться. — И начать жизнь с чистого листа, —пафосно изрёк Ромка, косясь на своего парня. — За Рустама! — Андрей приподнимает свой стаканчик салютуя им и осушая его одним глотком. Друзья были правы, надо смотреть только вперёд и не оглядываться назад, и ни в коем случае не поддаваться искушению вернуться к человеку, который не внушает доверия. Рустам это понимал, но было очень тяжело отказываться от любимого, несмотря на все разногласия. •••• ••• ••••