Разбивая каноны, меняя устои

NC-17
Завершён
96
2
Фэндом:
Размер:
288 страниц, 91 866 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
96 Нравится 33 Отзывы 35 В сборник

Часть 28

Настройки
      Расставшись с очередной девушкой, отношения с которой продлились всего от силы пару месяцев, Саша всерьёз задумывается над тем, что его личная жизнь нихрена не складывается, после расставания с Рустамом. Сначала Юлька парила ему мозги несколько лет и в итоге они тупо расстались, потому что чужие дети ей, видите ли, не нужны. Саша тогда психанул и сразу же выгнал её, курицу тупую, а сам снова стал чаще думать о Рустаме, как же вернуть его доверие и любовь.       Узнав о встрече выпускников, Саша воспрял духом, это был отличный шанс воочию поговорить со своим любимым и остаться с ним наедине. Поэтому он заранее договорился с вахтёром общаги тётей Беллой и забронировал комнату в общежитии.       Но всё пошло через задницу, когда Рустам реально дал понять, что он ему и даром не нужен. Вот тогда-то и стало невыносимо обидно, тогда-то по-настоящему пришло осознание, что он пустоголовый дурак, потерял такого крутого парня.       Саша не стал убиваться от горя и доставать Рустама своим ненужным вниманием, на нет и суда нет. Саша понимал, что Рустам — это пройденный этап, он никогда не станет снова с ним вступать в любовную связь. Ну и похер, ведь у Саши есть замечательный друг Андрюха, к которому он зачастил ездить в Москву.       Саше там нравилось, там было больше свободы, и никто тебе ничего не говорил, когда ты целовал парня в щёку и держал его за руку, да, Саша так и вёл себя.       Конечно, Филиппов был не в восторге, что он лапает его парня, но морду не бил, а только советовал найти себе мальчика и тискать его сколько душе угодно.       Саше не нужен был другой парень, он хотел проводить время с Андреем, что, впрочем, он и делал: мотался в Москву чуть ли не каждые выходные, отклонив предложение отца занять должность младшего инженера по охране труда, чтобы не работать пять на два. Сашку его рабочий график устраивал, тем более он совпадал с Андреевым, два часа в небе, мягкая посадка — аэропорт Внуково приветствует вас!       А если б он работал пять на два, то видел бы Андрюху гораздо реже, Сашу это нифига не устраивало, он и так тяжело уезжал от друга, подумывая тоже перебраться к нему поближе, раз Андрею так нравится здесь и он не планирует возвращаться на Ставрополье.       Саша специально подогнал свой отпуск под отпуск Андрея, и уговорив того провести недельку на морском побережье. Андрей согласился, и из-за Ромы, так как он не одобрял, чтобы его парень оплачивал ему путёвку, им пришлось ехать в Сочи, а не на сказочные пляжи Антальи.       Это были пустяки, главное Андрей был рядом, и Саша просто нереально кайфовал от одного только взгляда на него. Андрей был прекрасен во всём, не только в его невероятной внешности и обаянии, но и в таланте танцора и артиста ему не было равных.       В Москве Саша, Андрей и Рома не раз посещали один из гей-клубов, в котором выступал Андрей, исполняя такие номера, что Саша не мог наглядеться на парня, настолько он был пластичен, грациозен и очень красив, двигаясь на сцене плавно и эротично, по крайней мере таким его видел Саша, во все глаза смотря на парня в блестящем облегающем костюме.       После очередного такого выступления, когда Андрей, переодевшись, присоединился к Роме и Саше, усевшись на бордовый кожаный диванчик, Саша решил попытать удачу и выдать свои чувства.       Пересев поближе к Андрею, он мягко повернул его лицо к себе и поцеловал в губы, на виду у охреневшего от такой наглости Ромы. — Петровский, ты охуел?       Рома толкнул Сашу в плечо, чтобы тот отлип от его парня, который был не меньше удивлён. — Саш, что ты делаешь? — Целую тебя. Ты мне очень нравишься, — произносит Саша, делая ещё попытку завладеть нежными губами. — Съебись отсюда, пока я тебя не ушатал, — цедит Рома, хватая Сашу за шкирку. — Стоп! Нас сейчас оштрафуют, если мы здесь будем выяснять отношения. Идёмте отсюда.       Сказав это, Андрей поднялся с места, направляясь к выходу, Саша с Ромой двинулись за ним, бросая друг на друга недружелюбные взгляды.       На улице было довольно-таки тепло, несмотря на прошедший час назад июльский московский дождик. — Саш, утром я провожу тебя в аэропорт и пожалуйста, не приезжай больше без предупреждения, — сказал Андрей, садясь на водительское сидение своей беленькой Ауди. — Хорошо, как скажешь, — отозвался Саша за спиной, ловя его серьёзный синий взгляд в зеркале заднего вида. Сейчас главное отсидеться спокойно, чтобы Андрей его не прогнал от себя и не запретил приезжать.       Рома же молчал, устремив взгляд в окно, на неспящий копошащийся город, несмотря на позднее время.       Утром, проводив Сашу в аэропорт, посадив в такси, Андрей успевает поговорить с Ромой, который ждал его на кухне, практически не сомкнув глаз ночью, просыпаясь и рассматривая спящего Андрея, чувствуя на подсознании, что в их отношения пришёл жёсткий разлад, ознаменовывающий конец их любовной истории. — Андрей, что происходит? —спрашивает Рома у показавшегося в дверях кухни Андрея.       Отодвинув стул, Андрей садится напротив своего парня, сцепив руки в замок и поднимая на него свои лазурные глаза. — Ром, я давно хотел тебе предложить расстаться, потому что больше не могу тебя обманывать, не в силах дать тебе того, чего у меня нет — это свою любовь. — Та-ак, всё ясно — ты до сих пор любишь Петровского.       Роме было невыносимо больно, за все три года что они были вместе, Андрей не смог забыть своего смазливого дружка блондинчика. — Ром, речь сейчас о нас… — «Нас» больше нет.       Рома поднимается со стула и идёт в спальню опустошать свои полки с одеждой, запихивая вещи в две большие сумки. Вот и всё, вот и закончилась их лавстори в самый разгар совместной жизни, когда их отношения можно было смело назвать устоявшимися и крепкими, но на деле это был хрупкий карточный домик, распавшийся от лёгкого дуновения ветерка не забытой первой любви.

***

      Саша не собирался быть паинькой и чётко выполнять просьбы Андрея. Разведав обстановку и с радостью узнав новость, что Андрей расстался с Филипповым, Сашка покупает билеты на самолёт и летит вечерним рейсом в столицу, не предупредив о своём приезде любимого друга.       Самостоятельно добравшись до знакомой многоэтажки, где Андрей снимал квартиру, Саша расплачивается с таксистом и идёт к нужному подъезду, решая сделать сюрприз, дожидаясь пока кто-нибудь из жильцов не выйдет/зайдёт в подъезд.       Наконец, молодёжь стала собираться на ночную тусовку, высовываясь из скворечника. Саша юркает в дверь, провожаемый взглядом одного высокого темноволосого парня, лицо которого ему кажется знакомым.       Саша додумывается, что это сосед Андрея по лестничной площадке, живущий напротив, любитель громко слушать музыку. Саше было на него фиолетово, он так торопился к Андрею, что забыл о существовании лифта, перескакивая через две ступеньки и останавливаясь на пятом этаже у лаковой коричневой двери, нажимая кнопку звонка.       Андрей открывает дверь спустя минуту томительного ожидания. — Саш, ты что русский язык не понимаешь?! Я же сказал тебе не являться без предупреждения!       Андрей сам того не желая повысил голос на твердолобого Сашку, который тут же сделал невинное ангельское личико, заговорив сладким голоском: — Андрюшка, ну не сердись, я так соскучился по тебе.       Саша идёт в наступление, оттесняя Андрея вглубь квартиры и закрывая дверь. — Петровский, ты сейчас на вокзале у меня будешь ночевать.       Саша затыкает Андрея поцелуем, крепко сжимая его в объятиях. Хоть они и были одного роста и одинаковой комплекции, Саша хочет взять верх и подчинить Андрея себе, но Андрей позволяет себе слабость ровно двадцать секунд, затем отпихивает наглеца от себя и идёт на кухню, всё равно этот придурок не свалит по-хорошему, а силой выгонять его пустая трата времени. — Петровский, вот чего ты припёрся? А? — спрашивает Андрей, наливая в стакан воду. — Я люблю тебя.       Саша подходит ближе, привлекая Андрея к себе за талию и смотря на него яркими влюблёнными глазами. Андрей делает вид, что закашлялся, услышав слова любви от Саши. — Это правда, Андрюша, я очень хочу быть с тобой. — А ты не поздновато ли проникся ко мне любовью, друг сердечный? Помнится, я тоже очень хотел быть с тобой, лет так, эдак, пять назад. — Андрюша, ну не издевайся, лучше поздно, чем никогда. Андрей убирает Сашины руки и садится за стол, подпирая подбородок ладонью. — Саш, вот скажи мне: чем ты можешь меня зацепить кроме смазливой мордашки и красивого тела? Ты же непостоянный и пипец какой легкомысленный.       Саша садится напротив и придаёт своему виду максимум серьёзности, сейчас надо было, чтобы Андрей поверил ему, чтобы дал малюсенький шансик на завоевание его доверия. — Андрюша, я очень изменился. Я понял, что кроме тебя мне никто не нужен, меня никто не интересует, я уже полгода ни с кем не встречаюсь, всё своё свободное время посвящая Сан Санычу и тебе. — Саш, я любил тебя когда-то, но ты всегда относился равнодушно ко мне. А я страдал, как идиот, бегая за тобой и унижаясь, как лох какой-то. Я не хочу снова влюбиться в тебя, а потом страдать, когда ты кинешь меня, как надоевшую игрушку, ради какой-нибудь красотки. — Андрюш, такого больше не будет. Я не могу выразить словами, как ты мне нужен.       Саша встаёт со стула, подходя к Андрею и садясь к нему на колени. Тот не сгоняет его и молча терпит Сашины нежности, как он зарывается пальцами в его волосы и снова пытается поцеловать в губы. Но Андрей отворачивается, слишком ясно помня, как ему было паршиво от безответной Сашкиной любви. — Саш, хватит, я не верю, что это у тебя серьёзно и надолго. — Я докажу тебе насколько я серьёзно настроен, — шепчет Саша проводя губами по гладкой шее, которая так и напрашивалась на поцелуи. — Вот ты упёртый барашек, только время потеряешь и всё.       Андрей ссаживает Сашу с колен и направляется в зал, чтобы выдать гостю спальные принадлежности. — Спокойной ночи, Александр. И не вздумай припереться ко мне в комнату, отвечаю, я прекращу с тобой всякое общение! — Хорошо-хорошо, я понял тебя! Я заткну все свои желания подальше, хоть это и тяжело, когда такой красавчик рядом.       Саша белозубо лыбится, сверкая своими небесными глазищами, начиная снимать с себя клетчатую рубашку, а за ней белую футболку, оставаясь в чёрных джинсах. Андрей любовался на Сашин стриптиз ровно до того момента, как в голову не закралась мысль, что парень настолько привлекателен, что надо валить-ка в свою комнату, сохранять остатки силы воли.       На утро Андрей проснулся в неплохом настроении, чего с ним давно не было. Неурядицы в личной жизни здорово омрачали душевное состояние, а вот Сашка взял да и привнёс позитива в его тихое существование. Нет, всё ж расслабляться не стоит, как бы правдоподобно Саша не заливал про свою внезапную любовь.       Проведя в ванной полчаса, Андрей топает на кухню готовить завтрак, подумывая, что Саша ещё спит. Но к его удивлению, Петровский обнаруживается стоящий за плитой и что-то помешивающий в маленькой кастрюльке. — Доброе утро, — здоровается Андрей, наливая из кулера воду. — Доброе, Андрюша, — Саша сияет, увидев Андрея и спешит поприветствовать его как можно нежнее — чмокая в губы и прижимая к себе. — Как спалось? — Очень хорошо, никто не доставал и не мешал. — А мне одиноко, я не против, чтобы мне в следующий раз составил компанию один красивый парень, от которого я просто без ума. — Петровский, отвянь, — Андрей отстраняется и заглядывает в кастрюльку, узнавая рисовую кашу. — Давай лучше покушаем. — А потом погуляем. — А вечером ты сядешь на самолётик и улетишь к себе домой. — И ты вместе со мной. — Не-не-не! Мне и здесь неплохо.       Андрей расставляет тарелки, достаёт столовые приборы, избегая Сашиного взгляда, тот может догадаться, что он уехал в Москву неслучайно. — Ну хорошо, любимый, будем жить в этом славном городе, всё, как ты пожелаешь, мой милый. — Я ещё не давал согласия на совместное проживание, губки закатай, Сашенька. — Оно не за горами, ты не сможешь устоять перед моей сокрушительной любовью. — Какие мы самоуверенные. Я так легко не сдамся. — Не бойся, я буду очень нежен со своим любимым, — мурлыкает Саша на ухо Андрею, пробивая его защиту. — Если б я не знал тебя столько времени, то я бы повёлся на твои речи, а так, на твоём месте я бы не рассчитывал на положительный результат. — А он будет, я в этом уверен. — Угу.       Андрей больше ничего не говорит, спокойно завтракая и внутренне находясь на перепутье. С одной стороны хочется дать Сашке шанс доказать свою любовь, с другой стороны он уже заебался страдать, влюбляясь бестолку и не в тех людей.       День в компании Саши пробегает незаметно, но зато плодотворно. Сначала они едут на метро в Третьяковскую галерею, бродят там полтора часа, рассматривая уникальные ценные полотна известных художников, затем остаток дня проходит в Центральном парке им. М.Горького.       Молодые люди возвращаются домой поздно вечером, Андрей вызывает Саше такси и отправляет его в аэропорт.       На следующий день, перед уходом на работу, Андрей сталкивается на лестничной площадке со своим соседом Кириллом. Поздоровавшись и перекинувшись с ним парой слов, Андрей торопится вниз, обгоняя парня, но Кирилл его тормозит, спускаясь с ним по лестнице: — Андрюх, стой. А кем тебе приходится тот парень-блондин? Вы встречаетесь?       Андрей сразу врубается, что речь идёт о Сашке и отвечает без запинки: — Он мой друг и мы не встречаемся. — Круто. А не дашь его номер телефона? — Дам, Кирюх, пиши.       Андрей достаёт из сумки айфон и диктует Сашкин номер, меняя Сашину судьбу и подкидывая ему ухажёра. А что, Кирилл совсем даже не плох, и симпатичный, и умный, и работает в престижной фирме. — Спасибо, Андрюх. А как его имя? — Да не за что. Александр его имя. Желаю удачи, она тебе ой как пригодится.       Подмигнув Кириллу, Андрей с улыбкой выходит из подъезда, представляя Сашкино недовольное лицо, когда Кирилл начнёт к нему клеиться и искать ключик от его сердца. Ничего, потом Сашка ещё благодарить его будет, может это их судьба, а Андрей чуть-чуть помог им стать ближе, сыграв роль любовного посредника.

***

      Это было уже слишком, слишком обидно, чтобы быть правдой. Но тем не менее реальность была такова: Андрей полностью исключил его из своей жизни, прекратив общаться, отвечать на звонки, заблокировав в ватсапе и остальных соцсетях.       Если до наступления лета они продолжали вялотекущее одностороннее общение, которое было инициативным только со стороны Рустама, так как Андрей ни разу не написал ему первым, с тех самых пор, как они распрощались на автовокзале Ставрополя, то с наступлением лета, Андрей просто исчез, как будто они не были знакомы.       Рустам даже как-то хотел поинтересоваться у Саши всё ли в порядке у Андрея, но потом отмёл эту идею, обратившись за помощью к Ибрагимову — начальнику станции Дербент, попросив его раздобыть для него номер телефона Сорокина Алексея Юрьевича — отца Андрея.       Магомед Хазбулатович не подвёл, предоставив ему номер телефона Андреева отца, поинтересовавшись, зачем ему такой большой начальник понадобился. Рустам пояснил, что учился с его сыном, но его контакт утерян.       Ибрагимов одобрил его стремление наладить общение с бывшим товарищем, больше не задавая вопросов, но пытаясь навязать свою станцию и освободившееся место дежурного по станции. Рустам еле соскочил с темы, переведя стрелки на Минераловодское отделение и карьерный рост, мол, через два года, после окончания института он на повышение пойдёт.       Ибрагимов пожелал ему удачи и позвал в гости, Рустам обещал приехать, на этой позитивной ноте они и распрощались.       Сохранив номер телефона Сорокина-старшего, Рустам не стал ему звонить, мало ли где он мог находиться, на важном совещании, или же селекторе, да где угодно, поэтому Рустам написал ему в ватсап:       «Алексей Юрьевич, здравствуйте, это Рустам Юсупов вас беспокоит, однокурсник Андрея. Андрей перестал выходить на связь, вы бы не могли в двух словах написать, как он поживает, и не приехал ли домой в Ставрополье? Спасибо».       Отправив послание, Рустам стал дожидаться ответа, который прилетел не раньше вечера: «Здравствуй, Рустам. У Андрея всё хорошо, он в Москве, работает дежурным по сортировочной станции, домой на ПМЖ пока не собирается».       Не собирается… Прочитав краткое содержание сообщения, Рустам совсем падает духом, ведь он так ждал свой отпуск, чтобы приехать в Москву к Андрею, хоть на один денёк, но всё же. А теперь не то что видеть, он его слышать перестал!       Рустам понимал, что благоразумнее было бы смириться с неизбежностью, что он теперь не нужен Андрею и оставить попытки разузнать о его жизни.       И это ему почти удаётся, но на горизонте вырисовывается Саша, встретившийся ему на территории станции после ночной смены. Рустам хотел пройти мимо, даже не здороваясь с Петровским, но он встаёт у него на пути, нагло улыбаясь, весь из себя такой красивый и самодовольный, излучающий позитив и зашибенское настроение. — Русик, привет. Как твои дела? Андрей тебе не говорил новость? — Привет, нет, не говорил. Может сюрприз хотел сделать, — произнёс Рустам, имея ввиду приезд Андрея домой. — Мы с ним встречаемся — это раз, а ещё он через неделю переедет из Москвы в Ростов и мы будем жить с ним вместе. Я переведусь в управление и он тоже, нас там уже ждут. — Рад за вас, передай Андрею пламенный привет от меня.       Сказав это, Рустам чуть ли не бегом пустился к автомобильной стоянке, прочь от жестоких слов. Андрей и Саша… как они могут быть вместе? А Рома? Вопросов было намного больше, чем предполагаемых ответов на них.       Сев на водительское сиденье, Рустам откупоривает бутылку с водой подрагивающими руками и подносит к пересохшим губам, глотая жидкость, а вместе с ней и подступившие к горлу слёзы.       Недели через полторы, чтобы уж точно наверняка, Рустам пишет сообщение Алексею Юрьевичу: «Алексей Юрьевич, добрый день. А это правда, что Андрей переехал в Ростов-на-Дону?»       Ответ приходит через час: «Да, буквально на днях помогли ему с переездом. Мать всю неделю обустраивала ему жилплощадь, то шторы выбирала, то мебель. Так что, приезжай на новоселье)».       Рустам с радостью бы приехал в Ростов, но не хотел навязываться, но и Андрея увидеть хотелось, поговорить с ним в последний раз и со спокойной душой жить дальше. Но в то же время Ростов — это не Москва, за выходные туда-обратно смотаться можно. Если даже не пустят на порог, ночевать на вокзале не придётся, в этот же день можно уехать домой.       «Напишите мне, пожалуйста, его адрес».       Алексей Юрьевич пишет ответ сразу, будто бы ждал эту просьбу.       Получив заветные координаты, Рустам не несётся сломя голову в Ростов, во-первых, сейчас он работает в три смены, а это значит, у него не то что нет времени на поездку, он едва успевает выспаться перед дежурством. И так будет продолжаться ещё месяца полтора, пока Иваныч с Еленой Эдуардовной с отпусков не повыходят.

***

— Давид, я в Ростов к Андрею собираюсь послезавтра, ты не против? — спрашивает Рустам, когда Давид заехал за ним после дежурства. — Решился всё-таки? — Да. Я туда и обратно, обещаю. Просто выскажу ему всё, что на душе накипело и уеду. — Тогда я тебя отвезу, раз ты не собираешься там ночевать. — Нет, не надо, я справлюсь сам. После ночной смены сяду на автобус, заодно высплюсь, назад в этот же день уеду. — Нет, так не пойдёт, чтобы мой мальчик по автобусам таскался. На машине будет и быстрее, и комфортнее. — Я перебьюсь, а тебе машина нужнее, ты же в Грозный собирался, у людей свадьба, не хорошо их подводить. — Это я перебьюсь, а ты езжай на моём Лексусе. Ещё твоя Хонда так не вовремя решила выйти из строя, говорил же надо Тойоту брать. — Всё отлично, не переживай.       На светофоре, Рустам целует своего парня в губы, таким способом закрепляя разговор и ставя точку.       А днём позже, в субботу, отработав в ночную смену, Рустам едет на автовокзал, покупает билет до Ростова и занимает место в автобусе, устраивая свой скромный багаж, в виде небольшой дорожной сумки, на соседнее кресло.       Вставив в уши наушники, Рустам настраивается на спокойный лад, вскоре засыпая, утомлённый бессонной ночью.       Просыпается Рустам практически в пункте назначения, под Батайском, сверив своё местоположение с данными интернета.       Прогоняя остатки сна, Рустам трёт лицо руками, немного ощущая мандраж перед встречей с Андреем. Благодаря Алексею Юрьевичу Рустам выяснил рабочий график его сына: теперь у Андрея была пятидневка с девяти утра до шести вечера, значит сегодня у него выходной, вот только будет ли Андрей сейчас дома вопрос спорный.       Выйдя из автобуса на главном автовокзале Ростова, Рустам садится в такси, называя заученный адрес.       Такси привозит его в благоустроенный район к новенькой трёхэтажке из красного кирпича.       Покинув салон авто, Рустам поднимается по ступенькам к нужному подъезду и ждёт, пока кто-нибудь не отворит дверь. Звонить в домофон он опасался, так как не факт, что Андрей пустил бы его.       Наконец, из подъезда выходит девушка с собачкой, Рустам придерживает ей дверь и переступает порог, живо взбираясь по лестнице и замирая перед чёрной металлической дверью второго этажа. Нажав на кнопку звонка, он ждёт когда хозяин квартиры распахнёт дверь, впуская или не впуская его на порог.       Похоже, Андрея не было дома, Рустам не только трезвонил в звонок, но и стучал в дверь, ответом ему была тишина и недовольный дядька-сосед пригрозивший вызвать ментов, если он не уберётся через секунду с его глаз.       Рустаму ничего не оставалось, как спуститься во двор и дождаться Андрея сидя на лавочке в тени липового дерева.       Рустам курил, посматривая на часы и всё больше убеждаясь, что он опоздает на автобус, время отправления которого было в 18:30, сейчас же было уже без четверти шесть, так что сбылись худшие опасения: ночёвка на вокзале ему обеспечена.       Выкинув окурок в урну, Рустам цепляется взглядом за высокого светловолосого парня, одетого в джинсовые шорты-бермуды и серую футболку с принтом, направляющегося к своему подъезду. Он был в солнцезащитных очках, но Рустам был уверен, что это Андрей.       Поднявшись к нему навстречу, с гулко бъющимся сердцем, Рустам останавливается у подножия ступенек, вызывая у парня удивление своим внезапным появлением. — Привет. — Рустам, ты что здесь делаешь? Андрей снимает очки, совсем не радуясь такой неожиданной встрече. — Андрей, мы можем поговорить? — Можем, — бросает Андрей, поднимаясь по ступенькам и открывая дверь магнитным брелком. Рустам не отстаёт от него, заходя следом в уже знакомый подъезд.
96 Нравится 33 Отзывы 35 В сборник