Байки у костра

R
Завершён
6
автор
Фэндом:
S.T.A.L.K.E.R., S.T.A.L.K.E.R. (кроссовер)
Размер:
34 страницы, 14 014 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Легенда Зоны: Клизовский. Часть 1

Настройки
— Растёт Зона, братья… С каждым днём растёт. Метр за метром. Старые блокпосты становятся обителью для одиночек или бандитов, а то и прочего зла. Новые ставятся все дальше и дальше от центра. Зверьё новые места занимает, на людей охотится. Вскоре, может, и не останется на Земле места, где можно будет спрятаться от этой пагубы… — Сашок… он нормальный вообще? — Ну да вроде. А что? — Ты на глаза чела посмотри, и голосок такой. Чё-то в нём не так… Странный мужик. — Что ты от старожила хочешь вообще? Сразу видно по нему — немало времени здесь пожил… поживи здесь столько — сам таким будешь. Лучше иди дровишек набери. — А может быть ты наберёшь? — У-у-у с*ка… Ты бы так руками на перезарядке шевелил, как языком работаешь, «чел». — А Вы… давно здесь, Клизовский? — Ох, очень давно. Взгляните только на мои морщины… Если бы не артефакты в контейнерах на спине и поясе — поглотила бы меня Зона, как и многих до меня. Скажут некоторые: что же ты, Клиз, Зону всей душою ненавидя — дары её носишь? Я изо дня в день повторяю себе, что это для блага человечества, хотя и сам порой не верю. Остаётся только надеяться, что мой путь выбран верно… — Чё Зону ненавидишь, Клиз? — Мы с тобой с одной бутылки не пили, бродяга, и спину друг другу не прикрывали. Молод ты ещё, глуп… не в обиду тебе. Уважать должно старших, мудростью наделённых, а Зона… это очень сложное явление. — Мы очень долго изучали её, и многое поняли. То, что здесь происходит, может изменить саму концепцию жизни на Земле. Это не про пси-излучение, хотя и оно имеет свои положительные стороны. Артефакты, братья! У старого Клиза на поясе… Как вложить в малое великое без технологии, без учёных, без оборудования, без конструкторской жилки? Гипотеза, все менее и менее недостижимая… но не для Зоны. Как расширить сознание? Затянуть раны? Стать сильнее, выносливее? Этаким атлантом, наконец-то расправившим плечи… Зона дала нам ответ. Вот они, ответы… на поясе у меня, и у тебя в рюкзаке. И у тебя тоже… хэх. — А как Вы узнали? — Зона… — Так ты не… Кхм, вы не ответили. Чё ненавидите? — Я просто недоговорил, братья… Ответ этот представляется как высшее благо для человечества, но… кто его по-настоящему достоин? Каждый из нас не от лёгкой жизни сюда попал. А снаружи? Войны, геноциды, закулисные интриги. Что тут, что там — человечество скатывается в примитивщину, борьбу за мнимые идеалы, разбазаривание своих свобод, кровью добытых… Что бы не пришло в этот мир, как бы прекрасно Это не было — Этим сперва воспользуются недостойные, и результат не заставит себя долго ждать. Зона будто сама к этому стремится, ведь растёт же, братья! Все больше и больше соблазняет слабых людишек своими тайнами, сокровищами… ответами. Зона — это ядерная бомба начала нашего века. Дайте ей взорваться — и не останется больше ничего. — Хм… Так это идеология Долга вроде как, или чё? — Вы явно не из Долга, действительно! Одежда другая у Вас, Клизовский. Даже и не понять, откуда… — Нет, нет, мы с Долгом несравнимы, вы что… Долг — заблудшие души. Это свойственно устоявшимся движениям с большим составом, необходимостью поддержания жёсткой дисциплины, многочисленных связей с внешней средой и так далее… кхм, нет. Долг замкнут сам на себя. Как бы он не хотел побороть Зону — она и есть плацдарм для его размеренной жизни. Ни в каком ином государстве Долг не получил бы такой свободы как здесь… Где-то внутри группировки «высшие» всё это понимают. У меня есть кое-какая подробная информация на этот счёт, но ни к чему подмывать авторитеты… Баланс слишком хрупок, братья, а ведь это залог спокойной работы. — Ну и мудрит конечно чел… — Да тише ты, «чел». Человек умно говорит. Парни слушают — и ты слушай, пока время есть и уши не загнуты. — Хорошие монологи получаются… Пока мы молчим, Клиз бы хотел рассказать о том аспекте, который во множестве бесед почему-то всегда забывается… Отсутствие всякого контроля над Зоной приводит к засилью бандитов и прочей швали. В их видении было бы здорово, если Зона росла, ведь… если так — то «свобода» будет лишь увеличиваться. Примерно то же самое думает себе подавляющее число ищущих денежного барыша. Если Зона больше — то и больше аномалий… следовательно, больше артефактов. В пылу своей фантазийной горячки последние забывают, что чем больше товара на рынке — тем меньше его цена. Это базис капитализма… А вот с первыми сложнее. — Видите ли, они правы. Зона слабо поддаётся контролю — это мы знаем точно. Нет смысла хватать гидру за одну шею, хотя это тот максимум, на который мы сейчас способны. Весь инструментарий на её стороне, а мы… мы в меньшинстве. Здесь важно другое: в Зоне проблематично наладить серьёзное производство… невозможно сконструировать необходимую инфраструктуру. Изменчивость этого места не даёт никакой возможности ни к волнообразному, ни к устойчивому развитию. Понимаю, это сложно для вас… Скажем так: все то, что вы видите и чем пользуетесь — ну или большая часть — не может существовать и воспроизводиться в отрыве от Большой Земли. Материалы устаревают и уничтожаются. Патроны тратятся, а оружие ломается. Смазочные материалы, уплотнители, бронепластины и ткани, высокопрочные конструкции… Без Большой Земли все мы здесь рано или поздно одичаем. А если Большая Земля станет Зоной… сами понимаете. «Африканский» строй, не иначе. — Пардон, братья… старому человеку надо ослабить пузырчатые путы… кхм-кхм. — Фамилия у него знакомая, мужики… что-то я такое читал, давно было. Нет, не вспомню сейчас. — Клиз и книги писать может, хэх. С такой-то «подачей». — Ты бы молчал подольше — мы бы и услышали побольше. Один раз Клизовский тебя на место поставил — поставит и второй. — Да чё он мне сделает? — Хэх, а при нём шёпотом разговаривал. Так же, парни? Ты же не бандюк какой, не отбитый наглухо. Учись разговаривать как нормальный человек, слушать. Это в Зоне на вес золота… В этом-то и заключается твоё обучение. Для бандюка многого не надо, но чтоб выше прыгнуть — надо постараться. Понял, мелочь хамовитая? — Да понял я, понял… Молчу-молчу.

Продолжение смотрите в следующей части…

6 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник