Продолжение смотрите в следующей части…
Легенда Зоны: Клизовский. Часть 1
8 августа 2021 г., 03:57
— Растёт Зона, братья… С каждым днём растёт. Метр за метром. Старые блокпосты становятся обителью для одиночек или бандитов, а то и прочего зла. Новые ставятся все дальше и дальше от центра. Зверьё новые места занимает, на людей охотится. Вскоре, может, и не останется на Земле места, где можно будет спрятаться от этой пагубы…
— Сашок… он нормальный вообще?
— Ну да вроде. А что?
— Ты на глаза чела посмотри, и голосок такой. Чё-то в нём не так… Странный мужик.
— Что ты от старожила хочешь вообще? Сразу видно по нему — немало времени здесь пожил… поживи здесь столько — сам таким будешь. Лучше иди дровишек набери.
— А может быть ты наберёшь?
— У-у-у с*ка… Ты бы так руками на перезарядке шевелил, как языком работаешь, «чел».
— А Вы… давно здесь, Клизовский?
— Ох, очень давно. Взгляните только на мои морщины… Если бы не артефакты в контейнерах на спине и поясе — поглотила бы меня Зона, как и многих до меня. Скажут некоторые: что же ты, Клиз, Зону всей душою ненавидя — дары её носишь? Я изо дня в день повторяю себе, что это для блага человечества, хотя и сам порой не верю. Остаётся только надеяться, что мой путь выбран верно…
— Чё Зону ненавидишь, Клиз?
— Мы с тобой с одной бутылки не пили, бродяга, и спину друг другу не прикрывали. Молод ты ещё, глуп… не в обиду тебе. Уважать должно старших, мудростью наделённых, а Зона… это очень сложное явление.
— Мы очень долго изучали её, и многое поняли. То, что здесь происходит, может изменить саму концепцию жизни на Земле. Это не про пси-излучение, хотя и оно имеет свои положительные стороны. Артефакты, братья! У старого Клиза на поясе… Как вложить в малое великое без технологии, без учёных, без оборудования, без конструкторской жилки? Гипотеза, все менее и менее недостижимая… но не для Зоны. Как расширить сознание? Затянуть раны? Стать сильнее, выносливее? Этаким атлантом, наконец-то расправившим плечи… Зона дала нам ответ. Вот они, ответы… на поясе у меня, и у тебя в рюкзаке. И у тебя тоже… хэх.
— А как Вы узнали?
— Зона…
— Так ты не… Кхм, вы не ответили. Чё ненавидите?
— Я просто недоговорил, братья… Ответ этот представляется как высшее благо для человечества, но… кто его по-настоящему достоин? Каждый из нас не от лёгкой жизни сюда попал. А снаружи? Войны, геноциды, закулисные интриги. Что тут, что там — человечество скатывается в примитивщину, борьбу за мнимые идеалы, разбазаривание своих свобод, кровью добытых… Что бы не пришло в этот мир, как бы прекрасно Это не было — Этим сперва воспользуются недостойные, и результат не заставит себя долго ждать. Зона будто сама к этому стремится, ведь растёт же, братья! Все больше и больше соблазняет слабых людишек своими тайнами, сокровищами… ответами. Зона — это ядерная бомба начала нашего века. Дайте ей взорваться — и не останется больше ничего.
— Хм… Так это идеология Долга вроде как, или чё?
— Вы явно не из Долга, действительно! Одежда другая у Вас, Клизовский. Даже и не понять, откуда…
— Нет, нет, мы с Долгом несравнимы, вы что… Долг — заблудшие души. Это свойственно устоявшимся движениям с большим составом, необходимостью поддержания жёсткой дисциплины, многочисленных связей с внешней средой и так далее… кхм, нет. Долг замкнут сам на себя. Как бы он не хотел побороть Зону — она и есть плацдарм для его размеренной жизни. Ни в каком ином государстве Долг не получил бы такой свободы как здесь… Где-то внутри группировки «высшие» всё это понимают. У меня есть кое-какая подробная информация на этот счёт, но ни к чему подмывать авторитеты… Баланс слишком хрупок, братья, а ведь это залог спокойной работы.
— Ну и мудрит конечно чел…
— Да тише ты, «чел». Человек умно говорит. Парни слушают — и ты слушай, пока время есть и уши не загнуты.
— Хорошие монологи получаются… Пока мы молчим, Клиз бы хотел рассказать о том аспекте, который во множестве бесед почему-то всегда забывается… Отсутствие всякого контроля над Зоной приводит к засилью бандитов и прочей швали. В их видении было бы здорово, если Зона росла, ведь… если так — то «свобода» будет лишь увеличиваться. Примерно то же самое думает себе подавляющее число ищущих денежного барыша. Если Зона больше — то и больше аномалий… следовательно, больше артефактов. В пылу своей фантазийной горячки последние забывают, что чем больше товара на рынке — тем меньше его цена. Это базис капитализма… А вот с первыми сложнее.
— Видите ли, они правы. Зона слабо поддаётся контролю — это мы знаем точно. Нет смысла хватать гидру за одну шею, хотя это тот максимум, на который мы сейчас способны. Весь инструментарий на её стороне, а мы… мы в меньшинстве. Здесь важно другое: в Зоне проблематично наладить серьёзное производство… невозможно сконструировать необходимую инфраструктуру. Изменчивость этого места не даёт никакой возможности ни к волнообразному, ни к устойчивому развитию. Понимаю, это сложно для вас… Скажем так: все то, что вы видите и чем пользуетесь — ну или большая часть — не может существовать и воспроизводиться в отрыве от Большой Земли. Материалы устаревают и уничтожаются. Патроны тратятся, а оружие ломается. Смазочные материалы, уплотнители, бронепластины и ткани, высокопрочные конструкции… Без Большой Земли все мы здесь рано или поздно одичаем. А если Большая Земля станет Зоной… сами понимаете. «Африканский» строй, не иначе.
— Пардон, братья… старому человеку надо ослабить пузырчатые путы… кхм-кхм.
— Фамилия у него знакомая, мужики… что-то я такое читал, давно было. Нет, не вспомню сейчас.
— Клиз и книги писать может, хэх. С такой-то «подачей».
— Ты бы молчал подольше — мы бы и услышали побольше. Один раз Клизовский тебя на место поставил — поставит и второй.
— Да чё он мне сделает?
— Хэх, а при нём шёпотом разговаривал. Так же, парни? Ты же не бандюк какой, не отбитый наглухо. Учись разговаривать как нормальный человек, слушать. Это в Зоне на вес золота… В этом-то и заключается твоё обучение. Для бандюка многого не надо, но чтоб выше прыгнуть — надо постараться. Понял, мелочь хамовитая?
— Да понял я, понял… Молчу-молчу.