Продолжение…
— А Вы часом не учёный? — Ох… Часом учёный, хэх. А ведь сколько смысла в этом слове… — Эм… На правительство работаете, да? — Пфф, что за вздор?! Зависеть от правительства — значит ограничивать поле своей деятельности. Рано или поздно они находят управу на блестящие умы. Наёмники — чем не «управа» в Зоне? А сколько без вести пропавших групп учёных? Ах ну да, это же проделки Зоны… хэх. Братья, братья… — Ну не знаю, плюш какая-то… Если научник пашет — то государству «и слава и почёт», как говорится. Вот, мол, выдающийся советский чел… так же? Было? — Так-то оно так, бывало, но сколько палок в колёсах этих «челов», братец? Цандер в лучшие годы ложки с дому таскал чтоб серебром паять, а Циолковский… в бедности умер. А сколько умов лысенковщина прикрыла? А борьба с космополитизмом? Вот, мол, как хорошо жилось в Советском Союзе… а жилось хорошо крысам и подлизам, трудягам-стахановцам безвольным. С чего выбралось лихо, как говорится… А умному человеку места не было. И сейчас нет, и не будет никогда, братья. Умный человек устоявшееся ломает во славу будущего. Ломает правильно, из исследований исходя, долгой, изнурительной работы. Эх… не лучшие времена Вы вспомнили. — «Им» учёный полезен, когда он в клетке, и делает ровно то, что он должен делать. Таким, к счастью, не отводится место в истории… А всякие награды, фонды, улицы, всемирное признание — выдаются тем, кто исследовал Вопреки, шёл по кольям, был «несогласным»… часто посмертно. Примеров в истории достаточно, понимаете? Клиз идёт по этому пути… по крайней мере мы пытаемся… несогласные… вопреки… Зона… — А почему «мы»… — Эм… что? Клиз запутался… — Чел, ты… — Кхм-кхм! Вы сказали «мы», но ведь Вы один здесь… — А… Здесь — да, вообще — нет. В одиночку такой труд не осилить… особенно в Зоне. — Значит… у вас есть группа? — Да. Раньше я бы сказал, что это группировка, но… увы, нас проредили. Чем больше знаете — тем больше на вас охотятся. Когда-то давно нас было много, Идея стояла во главе! Но амбиции, бездумные погони, денежные барыши — это подкосило нас всех. Раскол… потом ещё один… Сейчас мне кажется, что те, против кого мы изначально боролись, специально это подстроили. Разделяй и властвуй… либо же разделяй и уничтожай. О, это были страшные времена… Может оно и к лучшему. Гнилые корни отмирают. Мы, последняя группа, не изменили своих идеалов, а лишь укрепились в них, привели к закономерному итогу. Изучение Зоны неизбежно приводит к необходимости её… «нейтрализации», рано или поздно. — Мы пытаемся поддерживать нейтралитет со всеми, но противоборствующим силам — хозяевам Зоны, либо считающими себя таковыми — это не выгодно. «Молчаливые» приказы, денежные компенсации, шантажи, подставы… Нам не дают жизни, выгоняют отсюда. Ради такого дела не грех жертвовать жизнью, братья. Вопрос лишь в том, каковой ценой. — У всего есть глаза и уши. Как бы это не было удивительно — но в Зоне мало где можно по-настоящему спрятаться. Возможно, где-то сейчас готовится авангард на моё уничтожение… Клиз шутит, хэх… Но мы нашли выход, братья. Наша группа путешествует по таким причудливым местам, порой даже струнным ответвлениям — что Им не добраться до нас, как бы они не пытались! Но и нам не решить нашу задачу в отрыве от первоядра… Не составляет особого труда, щёлкнув пальцами, переправиться прямиком к Монолиту! Но зачем? Каков смысл, если его невозможно уничтожить? Энергия ядра способна опустошить мощь любого оружия — это проверено, трагично проверено… Думаете, что лучше загадать желание? Чтоб Зона исчезла, да? Хэ-хэ… а потом перевернуться в очередном грузовике на Кордоне, ха-ха-ха… Не буду никого переубеждать, но нет, братцы, нет. Лекарство от Зоны ещё надо найти. Вот наша основная задача. Найти, и уберечь Землю. Не шуметь и не спорить, а трудиться, исследовать, найти — и покончить с Зоной раз и навсегда! — Ладно, братья… Пора мне в путь. Затылок чует пулю… Ха-ха, Клиз снова пошутил! Засиделся с вами, заболтался. Хорошая компания, умеете слушать… кроме вот этого «чела», хэх. Обычно молодёжь… излишне «пылкая». Может это месторасположение наше так влияет, хм? — Ку… ку… Куда же Вы, Клизовский? Ночь же, мутанты, аномалии… чё тут, некоторые хрен заметишь. В этих местах полгруппы дежурит, пока вторая половина дрыхнет, пфф. — А что же вы хотели, братья? Обходной путь, как-никак. Лучше так, чем под запущенной Выжигалкой мозгов лишиться… — Останьтесь до утра, Клизовский, действительно. Поутру двинемся вместе — всяко надёжнее, чем в одиночку. — Спасибо за беспокойство, братья… Клиз найдёт нужный путь. Всё-таки не первый год в Зоне… этой, другой… ещё и малярия вялотекущая, чтоб её… неважно. — Клизовский! А если захочется в вашу группу вступить? Тоже исследованиями заниматься там… найти лекарство от Зоны! Как вас найти?! — Хэ-хэ-хэ, боюсь, что никак, братья, но… Если будете преданно и открыто распространять добрую весточку о нашем деле и наших безусловно светлых помыслах — то… вас найдут. Возможно. — Так… а как называется-то Ваша группа? О ком говорить? — Разве это нужно после всего того, что я рассказал? Хотя уникальные идентификаторы привлекают внимание… но столь ли они уникальны? Хм… Ладно-ладно, братья. Называйте нас… «Последний день».***
— Ты куда отходил? — Ну в туалет. А чё? — В этих местах? В туалет? Не терпелось? Или на Клизовского похожим хочешь быть? — Да чё ты привязался ко мне?! Самому не спится или чё? — За Клизовским наблюдал? Куда пойдёт, да? — Ты за кого меня держись, чертыла? Пфф… Хрен его знает: шёл медленно так вроде… а потом ни шороха, ни дыхания, ничего. Я через тепловизор даже осмотрелся. Только слабое пятно на земле — и всё. Чё думаешь, барахлит импортная машинэрия? — Нет… думаю, Клизовский этот и вправду загадочный человек. Как Чёрный Сталкер, только по-своему. — Хэ-хэ, ну ты выдал из анекдотов… а чё, водички же не просил? — Хах, да, верно. А уши получил, но тоже не просил… — Точняк, Сашок. Новая легенда Зоны получается. — Что-то типа того… Ну, раз ты такой активный у нас — заступаешь на дежурство. — Да ну еб… — Молчать, бесстыдник. Шуруй давай, «чел»… ой, найдутся же такие уникумы…