***
— Так это… про Дуплета трещали как-то. Может он? — Дуплет? Какой ещё Дуплет? — Жека Дуплет. Если я так всё понял — это может и первый Мертвец был. А может и глава их. Давненько слышал, ну явно байка, неправда. Плюш. — Ты расскажи, расскажи! Мне интересно… и мужикам тоже. Сколько уже в поисках какой-то инфы брожу. — Прошлое ворошить любишь? — Да. Старожильное дело, так сказать. — Ну… если так по памяти пересказывать, мужики… «Заказал как-то Бармен какому-то Дуплету документики нарыть в лабе под Долиной. Тот и двинулся. Запасся антирадами: тогда долинка сильно радейкой давила. Вроде даже гранатомёт где-то нарыл, на монстров всяких… Каким-то чудом смог тишком-нишком в лабу забраться, чтоб без суеты. И не сложилось что-то у сталкера. Вот тут совсем мутно становится. Искал-искал, долбил-долбил — но что-то бесполезно было. Эт, я думаю, все с головы выкручено, да… И тут в лабу с боем, то ли в одиночку, то ли со сталкерами прорывается некий Меченый. И находит те самые доки, мужики. А на обратном пути пересекается с приблудившим Дуплетом. Тот тотально быкует, но в спор «с ноги» входит полтэр. Жеку по башке бьёт шкафчиком, а Меченый сбегает с лабы. Возвращается, побитый, к Бармену, тра-ля-ля — и рассказал всю эту историю. Эту же историю продавал один мутный тип в Баре, типа как хабар Дуплета, тайник с гранатомётом как раз. И сам Бармен что-то такое «в частной беседе» пересказывал, хотя от своего участия отнекивался. А Дуплета самого потом никто не видел. Как пропал мужик… А вот потом уже, когда наймы зачистили Мертвецов наглухо — ходила молва по закрытым каналам, что они Дуплета ищут, и нигде ему типа не скрыться. А чем он им не прислужил так, что они его из-под земли достать хотели? И это как раз после зачистки фабрики… Почему глава Мертвецов? Я так думаю, что если он был жив, а они защищали лабу — то с ним контакт имели. Ему проще управлять снизу… И наймы бы его не искали иначе, хотя… мутно, мутно, мужики» — Интересно… слу-у-ушай, а ведь я слышал байку, что у многих мёртвых в Долине в КПК был какой-то неизвестный чел с зашифрованной перепиской. И позывной был один и тот же, только вот нихрена не помню, какой… Дуплет получается? — А ему был смысл шифроваться? — А хрен его знает… Но если наймы так впряглись — смысл явно был. — Я, мужики, за Мертвецов начал, но и не думал даже, что мы такое завернём вместе. Сам эту тему с Дуплетом слышал, от знакомых наёмников. Только не подумал «правильно», хм… Нет-нет, точняком нельзя сказать, что Дуплет был лидером у Мертвецов. Сколько причин у наймов за сталкерами охотится? Может он их пацана подорвал какого-то? Убил кого? Ценную инфу имел? Надо бы со знакомыми потолковать под бутылочку… «Так… Ну, за Мертвецов как отмычек монолитовских я уже сказал — была такая мысля. Сипели ещё, что пленники у них обращались в Мертвецов… типа монолитовские техники. Хрен его знает, кто в здравом уме будет штурмовать старую фабрику… видимо, кому-то стучалось такое в башку. Ну или Мертвецы всё-таки куда-то ходили, как минимум по всей долине. Хотя бандюки явно не простые были. Ходили бы — и знали бы о них многие, а так не складывается, мужики… Слишком уж загадок многовато. Закончилось всё тоже загадкой. Уже после закрытия Долины аномальным кольцом, на старую фабрику с какого-то хрена закинуло группу тяжело вооружённых наймов. То, что эту группу никто на выходах и входах не видел — это факты, мужики. Я лично сети шерстил за тот период… В общем, прочистили они всё и всех там. Никто бы и не узнал про резню, если бы оставшиеся Мертвецы в кишку не сбежали… А там уже их охотники с одиночками приметили, и видели, как наймы следы зачищают. Шансы у наймов втихаря всё провернуть… были, но буча в сталкерской сети поднялась крутая. Это уже многие помнят… Да-да-да, напомнил, спасибо… Сипели, что у Мертвецов в кишке язык развязался, и проговорились они, что да как да за что… Оттого и знаем, что положили их всех на фабрике. Но последнего выжившего снайпер наймовский убил бронебойным через стену… прикидываете? Так ничего путного и не успел сказать… Искали вольные у себя наводную крысу — так и не нашли. По итогу Мертвецов всех перерезали. Не вступились вольные… Так вот группировка и пропала. За что? Чем так не угодили? Загадки, мать их…»***
— Что-то Мертвецы такое знали… Что-то, что держало их там, на фабрике. — Это я и сам смекаю, но что — вот главный вопрос. — А ты сам-то был там? В лабу заходил? — Был, один раз, но на лабу не решился, мужики… — Так это… аномалии вроде перекрыли всё кольцом? Один путь — откуда они на блокпост Долга валят. Как ты туда пробрался, псих? — У каждого свои тропки имеются, мужики… Отстегнёшь десяточку касиков — и потолкуем. — Ну ты заломил! Фу на тебя. — Ха-ха. — А что там с фабрикой-то? — А, ну да. Зашёл я значит артов чуток пособирать в долину утрецом, и решил присмотреться сдали. Никого и ничего, как говорится. Я в принципе и там, и здесь перелазил — так что решил наведаться, по чистому интересу. И знаете, что? А ничего. Пусто. Ноль точка ноль. А гнетёт так, что словом не передать. Сбежать хочется, от всей души. Выжигатель что ли слабенький там стоит… не знаю. — Наймы за собой подарочков не оставили? — Тоже так думал. Но нет. Даже леску не натянули… — Слышите, мужики… А там что, и арты ещё рождаются? — Конечно! Меньше народу — больше кислороду, то есть артефактов. С худой башкой туда только псих сунется — твари всякой дохрена, и как-то сильно «кислотно» стало, буэ-э… А знатокам путь открыт, да. Так что, мужики… пятнашки не жалко на это дело. — Ух ты еврей, уже до пятнашки взвалил. Буй тебе водный, да стояк свинцовый, хэ-хэ. — Так это… были там Мертвецы или не было? Трупы? — Да говорю же — пусто. Может они в лабу спускаются… Я поэтому и не решился вниз прыгнуть. Так, осмотрелся, стенки поподпирал… Кровяшки много — это да. Везде. Чем они на фабрике занимались — Зоне известно только, но… там ужас. На стенах, на потолках этого дела полно, и разводы такие, будто людей кто по потолку и стенам таскал… и ни души. И на мозги давит, да… Что там в лабе — даже подумать страшно, после таких-то «хозяев». А вот куда трупы делись — это вопрос из вопросов, мужики! Может и повезло мне тогда… хм. — А КПК? Ты смотрел? Он же ловит контакты. — Смотрел, смотрел… О-о-о, мать его через колено! Вот как раз тот самый Дуплет и высвечивался, а, мужики?! Только я тогда не нашёл его нигде. Под землёй что ли был? Хм, если он и вправду выбраться не может… Хотя откуда такая мощь у КПК? Там же батарейки или аккумуляторы, а всему заряд нужен… Так же, мужики? — Ну да. А этих Кулибиных хрен знает: придумал себе от Электры зарядку — и вуаля. В лабе хоть одна Электра найдётся, там же и свет был, и установки всякие… — Может, может. Я слышал, что от артов можно заряжаться, даже на экзоскелеты аккумы, но от аномалий… Ты представляешь, какая там сила тока? Что-то нечисто тут, нечисто. Так что… вот такая хрень, мужики. Кто были? Куда пропали? Ходи и голову ломай, у старожилов спрашивай. А я уже и сам, считайте, старожил… Хоть к Болотному Доктору иди, если ещё кости не отложил. — Эх, сколько ещё загадок нам Зона оставит… Но, хэх, хоть жить интереснее. Бытовуха заедает: там все понятно и просто, а здесь… Зона. Сегодня вот так сидишь, бутеры лопаешь и пивком запиваешь — а завтра на крюках висишь, чтоб «неверные» место своё знали, или наймы «нейтрализовали» за грешок давний. Только бы дожить до барыша хорошего, блин, да свинтить отсюда. — В бытовуху что ли опять? — На острова какие-то, в заднице мира! Отдохнуть душой живой… а потом и обратно в Зону можно. Это всё — не территории, не мутанты и не аномалии. Это — стиль жизни, уклад. — Всё Зона решает, мужики… всё решает. Кто-то свинтит, а кто и навеки её «кунсткамеру» пополнит… Ну… давайте за то, чтоб не пропасть в Зоне, как Мертвецы. Чтоб след по себе оставить. — Это хороший тост. Грех не выпить!