Страшная тайна

R
Завершён
43
автор
Размер:
58 страниц, 13 930 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
43 Нравится 30 Отзывы 12 В сборник

Побег

Настройки
Утро в столице Кумандры. На улицах было почти пусто. Лишь торговцы не спали. Готовили свои лавки к наплыву покупателей. Среди улиц катилось живое колесо с наездницей и большим грузом, закрытого тканью. Сису - (Из-под ткани) Ты точно уверена, что тут нас не найдут? Райя - Как гласит одна мудрость: прячься там, где тебя не будут искать. Сису - И где же мы тут спрячемся? Даже если нас и не увидят, нас могут выдать люди. Они же не знают, что мне надо скрыться. Райя - Стоп Тук-Тук! Они остановились около старого амбара, который уже давно ни кем не используется, но при этом там было полно соломы. Заехав туда, Райя позволила Сису вылезти. Сису - Серьёзно. Даже если нас не видно, то слышно. Это не каменные стены дворца. Райя - Я знаю. Это просто перевалочный пункт. Помоги ка лучше набить соломой эти мешки. Взяв большую охапку сена у дракоши зачесался нос. Сису - АПЧХИ! Это было настолько громко, что аж стены затряслись. Сису - А зачем нам солома? Райя - мы сделаем муляжи, посадим их на Тук-Тука и он будет кататься где-нибудь подальше отсюда. Сису - А сами мы как отсюда выберемся? Райя - под этим амбаром есть вход в систему тоннелей, построенных во время войны. Там безопасно. Сису - Хороший план... Сделав человекоподобное чучело, Райя посадила его на Тук-Тука. Затем положила в багаж большой мешок и накрыла тканью. Райя - Тук-Тук, сейчас ты поедешь как можно дальше. Тебе нужно отвлечь внимание. Тук-Тук - "звуки непонимания, зачем ему одному куда-то уезжать" Райя - Нам оочень надо. Тук-Тук ,ворча, свернулся колесом и укатился. Райя подошла к центру амбара и, нащупав под слоем сена железное кольцо, потянула за него. Открылся люк. Достав из сумки факел, Райя спустилась в тоннель и зажгла его. Кое-как втиснувшись, в тоннель забралась Сису и, используя свой хвост, закрыла люк. Райя - Так, это должно быть где-то здесь... А вот! Она потянула за какой-то рычаг и сверху послышался странный шум, который через пару секунд прекратился. Сису - Что это было? Райя - да так, система переворошения сена, чтобы люк замести. В тоннеле было несколько подставок с потухшими факелами. Когда Райя из зажгла и стало более менее светло, Сису взяла из своей научной сумки какой-то толстый свиток и ,раскрыв, положила на землю. Райя попыталась прочитать, но это был ни на что не похожий язык. Лишь несколько картинок, на одной из которых было изображено четыре дракона. Два обычных и два таких, каких Райя не видела в жизни. У них были крылья, мощные лапы и чешуя. Райя - ты знаешь, что здесь написано? Сису - Да, это язык первых драконов. Тут написано: Было три реки: Смерть, Жизнь и Разум. Произошло великое землятрясение и воды их перемешались. Из новообразованной реки вышли люди, животные, и четыре первых дракона. Две пары: Арктурус - Бенейя, те которые с крыльями, и Юнок - Янари, а также сфера магии. Она на удивление обладала разумом и жила на высокой горе. Любой кто коснётся её будет обладать волшебной силой. Изначально ей могли пользоваться все, кто смог пройти испытание. Но Юноку этого было мало, он хотел всю магию. Тогда Он предпринял попытку попытку поглотить сферу. Об этом узнал Арктурус и попытался его остановить. Три дня они дрались на вершине горы. И тогда Юнок применил хитрость. Он сказал что его подруга Бенейя мертва от рук Янари. Арктурус знал что это ложь, но нескольких секунд ступора и недоумения хватило, чтоб пропустить решающий удар. Проглотив сферу, он услышали её голос: "Глупец!" Земля затреслась с небывалой силой. Реки и моря вышли из берегов и казалось, мир рушится. И тогда Юнок, у которого из рта и глаз выходило голубое пламя, сказал "Всё равно, у меня теперь столько мощи, что я могу создать свой собственный мир!" И он не соврал. Его новый мир, Кумандра, питаясь магией процветал. Старый мир, где остались Арктурус и Бенейя, смог выжить, но изменился до неузнаваемости. Люди, которым повезло попасть в Кумандру, боготворили драконов. Те кто остался в старом мире - Земле, считали что это от них все беды. Потомки Арктуруса, пытаясь выжить в новом мире, одичали. Обычно проход между мирами закрыт Но раз в пятьсот лет, используя особое заклинание, этот проход можно открыть. Так, тут есть магическая печать: лишь достойный знать эту тайну может открыть замок. Подпись: Эрия, дочь Юнока и Янари. От услышанного глаза Райи стали большие как лимоны. Райя - Стоп стоп стоп. А как ты получила этот свиток? Сису - Ну, это случилось за неделю до окончания срока моего дао-си. Я сидела в хранилище свитков и случайно задремала. Услышала что кто-то идёт. Это был Пенгу. Он меня не видел, т.к я была сзади и не издавала не звука. Он нажал на несколько узоров у стены. Оттуда выдвинулся ящик. Он взял из него свиток, повертел его в руках, будто не мог открыть, и, положив обратно, просто ушёл. Мне стало любопытно. После нескольких неудачных попыток, я всё же смогла нажать на правильные узоры и открыть ящик. Как только я взяла его, замок на нём щёлкнул. Похоже Пенгу это услышал, и я услышала как он возвращается. Положив свиток в свумку. Райя - Что? Свумку? Сису - Да, как сумка, только для свитков. В общем бросилась бежать через другой выход и забежала в комнату Амбе. Она не знала что это был за свиток и мы принялись его изучать. Пытаясь перевести написанное, благо Амба научила меня заклинанию "перевода", нам всё больше казалось, что это какая-то шутка. Но вдруг вошёл Пенгу. Я никогда не видела его таким злым. Он сказал "Отдайте свиток и я обещаю, что стирание памяти пройдёт безболезненно!" Амба "Брат, ты не в себе..." Пенгу "Я дважды повторять не буду. Свиток! Быстро!" Вдруг моя сестра издала мощную вспышку света. Она нас ослепила. Я почувствовала, что меня схватили и выкинули в окно. Последнее что я слышала от Амбы: "Беги сестра!". Чуть было не упав на землю, я побежала к тебе. А дальше ты знаешь. (Всплакнула) Ох, бедная сестричка Амба. Райя - Кошмар. И что делать будем? Сису - Незнаю. Теперь если я вернусь, мне, а возможно и тебе сотрут память. Вдруг из конца тоннеля послышался странный, но до боли знакомый звук. Сису - Ты тоже это слышишь? Из-за поворота на них выбежало зло во плоти: друун. Райя - Не может быть! Развернувшись они побежали в другую сторону. Райя - Я думала они исчезли навсегда! Сису - Ага, я тоже так считала. Впереди был поворот. Из-за него вышел... Пенгу. Из его пасти и глаз било голубое пламя. Пенгу - Куда это вы собрались! Райя - Что!? Как он нас нашёл. Сису - Брат я конечно всё понимаю, но за нами гонится друун, нам нужно бежать. Пенгу - Нашёл я вас по родственным связям. А за друуна не беспокойтесь, он не нападёт пока я не прикажу... От этих слов у дракоши случился ступор, а Райя, обернувшись, увидела что друун стоит перед ней, но не атакует. Сису - Что ты сделал с Амбой?! Пенгу - Пока что ничего. Она дожидается процедуры. Свиток! Сису достала свиток и заметила на его обратной магические символы. Сису - (шёпотом) Ты мне веришь, Райя? Райя - что ты задумала? Сису громко произнесла заклинание: - Фей-Вон-Туре! От свитка разнёсся мощный порыв ветра. Он отбросил Пенгу и друуна, и чуть было не отбросил Райю, но Сису крепко держала её за руку. Перед ней открылся портал в виде белого диска. Не медля ни секунды они прыгнули в портал. Пенгу уже хотел броситься за ними, но не успел. Портал закрылся и он чуть было не коснулся друуна, благо тот вовремя отошёл. Пенгу - АРГХ! Вот чхзи! (Матерное слово)
43 Нравится 30 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (3)