Эпоха IV "Перекрестился и уснул"
6 апреля 2021 г., 00:38
Птичка в ранах и слезах ползёт к сердцу...
Соната I
Горит маяк, горят огни
Идём мы далеко
В поисках судьбы
Горят ладони, горят цветы
И мы с тобой гуляем по аллее
Летят мосты, лежат кресты
Это напрасно
С тобою мне так классно
Забудь мольбы, забудь печали
Ведь с тобою мы в рае
Средь одуванчиков бежим
И каждому лучу мы рады
Соната II
Какой чудесный день
Гуляю по кометам
Такой прекрасный день
Словно снова летом
С теми, кто берёг меня от ветра
Опустошения
От ветра любовного гниения
Этот день провёл для тебя
И не напрасно
Стихи посвящаю я
Довольно опасно
Быть незамеченным тобой
И оттолкнувшим все заветы
Пускай были коротки
Те дни
сентябрьские стены
Проводил тебя
да забыл о смерти
Красная фигура
Белой души
Чёрные цветы, возложила на плечи
И под фонарями
грустной осенней глуши
Несу тебя счастливую где-то
Пустующие улицы, вечерним холодом
распят
Растяну навязчивые мысли
С тобою только так
Идти готов по краю света
Всех мимо ушей пропуская
Ведь я всегда будут рядом где-то
А ты отдаляешься злая
не изменить мне этого бреда
которым остановила ты всё
Пускай поотдаль мы теперь идём
И ты меня не замечаешь
Я все ещё люблю тебя
И всё счастливое
Вспоминаю
Соната III
Развалины вокруг
Церковные расколы
Озябшие колокола мне врут
И слышу грешных стоны
Мне хочется помочь им всем
Хоть капельку счастливее
Сделать каждого из людей
И тех, кому всё надоело
Я сам несчастен, нелюбим
Пускай и вовсе дурачьё людское
Но все другие, те кому нужны
Эти радости снова и снова
Они должны прожить подольше
Чем я того желаю
Они не сдались на пути
Им просто помешали
Соната IV
Кого я только не видал
Они все блекли в том тумане
Который жизни забирал
И оставлял душевные всем раны
Назвать его мне хочется "Любовь"
Ведь в ней все угасают
Того кто там хоть раз бывал
Никто не вспоминает
И вспоминать не хочет он
Все те семейные разлады
Все глупости смешной
Людской агрессии невнятной
Он отдал всё своё
Родное
глубь души
Забрала женщина всей жизни
Все переживания его любви
Оставила без капельки надежды
висеть в проёме старой той двери
Бродил в тумане и молил
"Прошу, верните"
Верните ему сны и светлые события
Ведь он так хочет освещать
Пути всем тем, кто угасать
Тоже не желает
Ему я имя дал "Егор"
Оставил в тех кошмарах
А сам гуляю с новой
Радостной судьбой
Его, себя и всех вокруг спасая
От гиблой той любви
Что сам вот ощущаю
И каждые вечерние ходьбы
Во снах и обещаниях
Надеюсь на ответное письмо
Другим я рядом помогая
На этом путь мой не завял
Я буду дальше альтруистом кратким
Что всех всегда вокруг оберегал
А сам бежал через оглядки
Надежд на встречу не сдавал
О ней все мысли сладкие
Увы
Мой сон когда-нибудь закончится
и в нём увижу вновь
ужасную реальность жизнь
сплошную человеческую боль
Но я не сдам позиции
Спасу людей вокруг
Я всё ещё храню амбиции
я верю всё ещё в любовь
Соната V
Разрубая плиты ничтожной жратвы
Иду через плесень
через мечты
Надеясь на смуты в пасти лжи
ищу в дали свои мечты
пытаясь спасти от одиночества
юного себя
что был социофобом
а сейчас?
сейчас я просто стал куском
из плоти, крови и пустой
такой
что даже не спасёт ничто
и делать нечего
опять
иду через воспоминания
через тёплые посты
полные юмора и простоты
полные робости и звезды
освещающей мой путь
и эту ночь я вновь один
каждый день брожу в мольбы
чтобы вернулась та
спасающая мои мечты
брожу в надежде на те посты
на то что стану вновь светить
ярче
чем сдергивая себя с узды
собственной клетки скукоты
и эту ночь я вновь один
каждый день брожу в мольбы
чтобы вернулась жизнь
которую так сильно я любил
Соната VI
Тихим омутом стоит
Этот темный эвкалипт
Молятся в пургу морозы
И бредут вперёд отцы
Этой ночью мы услышим
Выстрелы, стоны и кресты
увидим завтра с полудня
У церковного костры
Эти меткие заметы
Сиплые звоны
Следуем заветам
Да молимся мы Богу
Идут вперёд и матери
Сыновей толкая
Дочерям дают похвалу
И нисколько не ругая
Всех мужей своих бранят
Разрывая в лёд занозы
Ветхой белой ивы
Не поверят в твои слёзы
Сиплые могилы
Соната VII
Воронцов Евгений
Шестнадцать отроду
Идёт
Он никого не понимает
Такой вот странный идиот
Любви Евгений материнской
Совсем не чувствовал всю жизнь
Что прожил во избежании
Странных отцовских надежд
Был стар и зол отец его
Стихи писал простые
Но никогда не забывал
О собственном он сыне
Его тепло всегда горело
В души Евгения моего
Прогуливая школу
Пинал он скамьи
Кидал в прохожих снежки
Ведь не видел он той любви
Лишь крепкое плечо отца
Берегло его
Покуда жива была его струна
В мелодии тугой
Закончилась зима
Прогуливал Евгений
И вдруг пришло
Горькое удивление
Отца не стало
Он ушёл в такой
Ужасный и строгий мир
Называемый «Суицид»
В печали мать Евгения бранила
Совсем о доли сынушки забыв
Ушло ее чадо, лишь бы отца не повторив
И начал он писать стихи простые
Такие
Что даже вороны кричат
И вспоминая те советы
Что передал ему герой
Он продолжил жить
В поисках ответа
На все свои сны
Роняя слёзы у могилы
С древесным озябшим крестом
Угасает пламя
Оставленное отцом
Шли месяцы и годы
Шёл с ними удалой
От горя наш Евгений
Мать спилась и позабыла сына
Друзей не видел никогда
И тут пришла к нему мыслина
У отцовского конца
Пришёл Евгений в свой шатёр
Советский и дремучий
Достал спиртной напиток
«Алкоголь»
Излил всю душу в тех стихах
Что погорели вместе с ним
Ушёл Евгений
И вместе с ним
Его мечта
Соната VIII
Бродили то вино
В составе кровь людская
Мы все вкушаем сок
Изыски пропуская
И этим мы глупы
Нам стоит больше
С душками общаться
Чтоб нас питали сколько можно
И никогда не развиваться
Ведь нам и так очень сложно
Не гоже нынче загибаться
Так иллюстрирую покорность
Эмоциональных тех вампиров
От которых мы страдаем
И вскоре лежим в могилах
Они не каются
Не плачут
Они лишь забирают сильны
Таких я не уважаю
Таких вокруг
Как пруд пруди
Соната IX
Осень
Настоящая осень
И падают листья с небес
А я все вижу слёзы
Неоправданных надежд
Растягиваются линии связей
Наших людских сердец
И молятся где-нибудь в Рае
Души забытых колец
Падают к осени снова
Эмоции, желание жить
Взлетают дальние вороны
Олицетворяя глупую смерть
Романтизируя нелепый конец
Славятся этим подростки
А гиблые души венец
Несут без малой радости кости
Они все верят в любовь
И строят странные дружбы
Не видя в жизни вновь
И пусть
Уходят в дальние сноски
Теперь негоже нам
Молится по утру Богу
Я лучше продолжу свой пир
С разодранным боком
От клювов гадких людей
Снова сонным
Странный сок
Скажется на чувствах
Тех людей
Без всех надежд
Окончится с порогу
Двенадцать стареньких солей
Приправой к пиршеству удачи
Рождаем глупости морей
Волнительных и покаянных
Сонат X
Я и теперь кричу
На тёмную тоску
На скучную росу
И я не могу
Разглядеть звезду
Светлую звезду
Белыми тенями
красными ветвями
Голубым небом
и кровавыми стихами
Расскажи истории
Песни пропевай
Лучше ты за Родину
Водяру наливай
Иглистыми словами
Тихими ручьями
Я ищу звезду
Светлую звезду
Под тополями
В осенние пожары
Бегут через судьбу
Через мечту
Весенними стихами
Зарисую всю стену
Кирпичную стену
Стихийными слезами
Разобью головы
Лица вырывая
В раннюю пору
В утреннем бору
И все теперь вокруг
Я вижу все стихами
Моими же стихами
Я так не могу