Эпоха V "Мох в душе"
6 апреля 2021 г., 00:42
Птичка поглотила сердце, но слёзы ещё тяжелы...
Акт I
Ветра вокруг сплошные
И горечь на душе
Идут под мостовыми
Печальные и пустые
Тут же снежище
Разносит метелью
Руки в морозе
Немеют
И хочется тепла
Из прекрасного рая
идут мысли
в Московские бары
Погреются
Папиросы
Затянут
Старики
Кончилось лето
И пришла пурга
С летом ушли горечи заветы
И двухгодовые «Прости»
Теперь один
Я танцую
В льдине
После любви
Разбитой об спины
~~~
Где же повесть
О горячей страсти
Что сгубит
Моё ненастье
Акт II
В любом городе России
На балконы выходя
Мы задумываемся о грусти
Как печальна вся судьба
Вот мы раньше все гуляли
Радости в кулак сжимая
Выпуская на покой
В молодость
И порой
Не смеялись с болью
Провожали горько
Юные года
И встречали странно
Взрослость жития
Мы теперь все старики
Не внешне
А внутри
Акт III
Белый лист
На тихой стене
Хладный чай
В прозрачной заре
Пару строчек моих для тебя
Это все
Что останется после меня
И герой
Моих снов
Что пел тебе
В чёрных тучах
Кошмар на Неве
Желтая шапка
С древесным крестом
И джинсовка на нем
Это все
Что останется после меня
Безумств моих
стихи
Числа и буквы
для записи
Много сырых ненужных полей
И пролитых засохших речей
Вместо слез на беде
Это все
Что останется после меня
Для тебя
За сентябрьские длинные луны
И побеги по пустым дверям
За рисунки и добрую душу
Отдам
Все для тебя
Мой конец
Неизвестен и мне
Наша встреча в тумане сыром
Сколько боли было во мне
Столько я заберу и с собой
Эмоций счастливых
Стихов посвящённых
Ночных разговоров
Тобою забытых
Я расписал в поэзии своей
Пускай ненужной никому
Не увидишь и ты
Трёх словных букв
При красном рассвете
В прекрасной зиме
Не закончу свои поэмы
О тебе
Это все
Что останется после меня
Для тебя
Акт IV
Якой ты черт явился
И злость мою простил
Пускай не извинялся
Ты не бросал
Всегда мои проколы
Прогладишь, как шинель
Закрой от досады
От гадости людей
Я так старался
И желал
Взять в себя святое
Чтоб ангел милой мой
Зауважал устои
Но ангел тот ушёл
В белые ночи
Но больше мне
Не нужен черт ужасный
Я буду дальше меняться
Чтоб меня заметила ты
Акт V
Я думал мы будем с тобою
Под звёздами
Да под луною
Песни друг другу петь
И думал
Что этой в пучине темной
Я буду для тебя
Как свет
Вести ладонью через все печали
Беречь от грустной темноты
Чтоб ты всегда была рада
Каждому блику моей доброты
Увы
Сейчас далёки наши пути
Наши с тобою в степи
А я все собираю дальше
Для тебя васильки
Собираю ромашки, маки
И слёзы
Моей одинокой души
Ты без меня сияешь в тумане
Каждый образ
Чудеснее другого
И я ждать готов годами
Твоего сообщения пустого
Сжигая все письма мои
Для тебя
Распишу на стенках новые
Как я люблю тебя
Как без тебя угасают мои
Мечты голые
Акт VI
Каждый Божий день
В ожидании ответа
Каждый Божий день
Листаю страницы Завета
И надеюсь на счастье в душе
Амбиции тонут в смоле
И кости ломит кирпичом
Брожу по улицам
И лишь мысли о тебе
Вены тают на руках
И кровью обливаюсь в душе
Таких страданий не понять
Счастливым людям
Не знаю я такого счастья
Которое спасёт
Лишь ты была моей звездой
Но идиот
Я глупый идиот
Утратил теплоту твоих ладоней
И замер в снегу
Так глубоко
не могу
Пускай умру
И труп мой на улице хладный
В морозах пустых городов
Замёрзнет гадом
Этот глупый
Кучерявый идиот
Акт VII
Я верен ему
Зовут Христом
И этому я очень рад
Что вижу его
И он не распят
А лишь улыбается
гад
он горд за меня
А я за него
И
Это
опять
Он видит меня
А его
И он мне тоже рад
Пройду по аллеи
С молитвой в зубах
И он надо мной висит
Я верен ему
Зовут Христом
И этому я очень рад
Акт VIII
Вышел
В привале моем в Раю
Табачным дымком покоряю небо
И молвит Яков свою судьбу
А мы все на привале
В безмерных долинах чувств
Плавают рыбы печали
Мой футляр все так же пуст
Называю это отчаянием
Флейты играют Шопена
Без клавиш
По стульям стуча
И я
все струны терзая
Замолвил мурча
-Люблю
Терновый венец
Стал моим нимбом
И гвоздики в руки втыкаю
Вино моя кровь
Хлеб мое тело
А я все такой же в печали
И счастье ищу
Никого не понимаю
Трубы конечной листы
Разрывая
Иду
В этом безумном бреду
Бред мой неволен
Горит все в свечах
И чёрные вороны молвят
-Какой же дурак
Упала та кровля
Уроды сопят
Не понять тебе
Мои чувства
Я смерти
Снова
Рад
Акт IX
Тянет собаку в сани
Деревня журчит в тумане
И светлым фонарем идёт
Странный старик Федот
Ему цыганки молвили
-Счастливый будешь, гад
А он запивал все
Водкою
Таков его расклад
лесные глубины
рассказы
о прошлой
прекрасной судьбе
но старик замирает хладный
В постели своей
В зиме
И не нашёл он счастья
обещаного
цыганкой
и петли
растягивает
гладко
с последним стаканом
пылающей водки
закончит
свой рассказ
Акт X
Светил Маяк в мои те строчки
Любовной лирикой стремя
И революционным поводом
Скрывал все тучи
В небесах
Бежит Есеня
Чрез бор
Природу расписав
В его деревне
Такая же погода
И на люстре
Душа висит
Да Блоками заставим тему
Красной русской среды
Когда белые вороны
Стали пропастью
Ленинской звезды
Да Бродит то вино
С названием невнятным
Его любят нынче все
О нем скажу я мало
Толстые люди
В Наполеонской той войне
Рассказывают проблемы мира
Используют их тысяча рук
И Гоготают гуси
ЗаВий весь чёрный хлад
Там топятся мёртвые души
Украинской порою
Каждый ему рад
И тут явился он
Георгий
Удалой
Совсем он юный тот глупец
Пытается учиться
И видит в строчках всех людей
Своё то упоение
Когда-нибудь его стихи
Читать начнут ребята
Но сейчас он лишь в пути
Из дурости глубокой
В богатые кусты письма
Его любимой Родины