Эпоха VII "Биение сердца"
6 апреля 2021 г., 00:50
Пташка открыла глаза...
Сон I
Одинокой горечью слезы
Я плакал в странной темноте
И без человеческой мольбы
Остался полыхать в той пустоте
Чёрные зрачки без радужки
Жизни
Колеблются симфонией ветвей
И я все в поисках надежды
Срываю шубу
С ржавых
Дверных петель
Петлёй затянут галстук
И сиплый смокинг на плечах
Через хлад мрозящий
Скальный
Иду по улицам опять
Там где гулял с твоей рукою
И видел сильную весну
Не перейти дорогу сонно
Все летит
К концу
Так, к зимнему простому брью
С пустыми сапогами меха
Брожу по улицам в бреду
С дурацким кучерявым смехом
Я бросил все привычки
И гадостных людей побил
В мыслях
А ты все сторонишься моей лычки
Повешенной тобой на днях
Я не прощу тебе года
И осень золотую
Потратил на тебя свой страх
Но больше
Любовь простую
Да утопает мой спас во тьмах
Скисают реки юношеской коры
Ищу тебя в толпе бродяг
В глазах слепой зимы
В пустынных южных городах
по улицам асфальтов
мечтаю о тех чудесных днях
Когда гулял с тобой взаправду
Я загадаю ревностью письмо
О скором возвращении
Твоей улыбки хоть лет сто
Буду рад
Без литра слов
И сожаления
Сон II
Мой странный старый теремок
Уже распался плесенью
И я забью кривым гвоздём
Остатки русской ереси
Разбитой молотом
Серпом
Я белым флагом обмотаюсь
В надежде на покой
Отстанут все привязанные
Советской простотой
В гранатовой палате
Чрез металлические иглы
Запрячу свои страхи
Жемчужиной красивой
И в теремке моем
Издохнут все коты
Которых собирал
Для упокоения души
Теперь придёт за мною смерть
С косою ржавой
И рукой
Я сделаю последний жест
Красной девичьей стрелой
В моей тайге поют волхвы
Медведи заплутали
А я все ожидаю смерть
В пальто
Из белого
Глухого
Флага
Сон III
Одним чудесным вечером
Покончу я с собой
И этим поздним вечером
Закончу с бедною войной
когда сражались все
добрые со злыми
но проиграли мои сны
гадской тьмы тваринам
искать мне счастье некогда
и ждёт меня путь в никуда
когда кусала меня медленно
голодная
общественная тля
не только бедные
но и простые
все люди
проходили мимо
с богами идя
и не созерцая
как меня сжирает тля
общественная
и
тугая
мышления путь
закрыт задачей
поставленной рукой верхов
и я так сильно озадачен
грубостью учебных слов
так вот оно
вокруг меня
все гиблое
гнилое
не только мир, но и судьба
с петлей
уйду
на дно я
Сон IV
Мой тихий мир
В ожидании смерти
Срываю волосы с башки
И вновь со стенками
Я начинаю драки
Под ногти запуская иглы
Глаза вбивая в стан
Мне стыдно наступать
Своей кривой ногой
Я ненавижу стены
Белые иль чёрные
И ненавижу свою морду
Страшную
Конченную
И жажду сна
Эпохи моей жизни
Где я дойду до конца
И остановится мое сердце
Сон V
Синеватый дол
С раскатанной губой
И маленькое чадо
Просит второй сорт
Разбил окно табуретом
Дверь прикрыл мечом
Отца убили дети
А мать забили топором
Сбежали дикие совята
Разгрызли черепа укор
И ночью поглощали Бога
Ушедшего домой
Сон VI
С панельной гадости летит
Луна
Раз, два
Раз, два
И все живущие внутри
упали
Ай, ой
Ай, ой
Рухнули советы
С красным секачом
Прокричали где-то
-Мигом, пошёл вон
Он сбежал с шинелью
Слёзы все лизнув
Избивали шельму
За глухой раздор
С птицами щебечет
Старый житель врат
И никто не верит
Что он жизни рад
Луна упала низко
Прямо на подъезд
Раздавила склизкую
Жителя всю лесть
Сон VII
я помню это место
здесь родился и рос
и помню это место
где вытирал целые ручьи
горьких слез
я помню это время
когда бежал с улыбкой на лице
и помню это время
ворчливой красоты
я помню это слово
которым ранили меня
и помню это слово
может такова судьба
я помню это стадо
вокруг меня
да сзади
и помню это стадо
с которым перестал идти
я помню все
всегда
и вся
моя мечта
найти здесь счастье
а может два
пора
вставать с колен
и бегать по дверям
быть может я светлей
чем сам когда-то представлял
забытый театральный пол
тут меня заждались
и буду дальше
играть ролЬ
никому не доверяЯ
сплошные звери
куклы
все
вокруг меня летают
а маленького Егора
лишь мать спасает
во снах
опять во снах
теперь со мною ходит
низенький малёк
его не дам я слопать
Глупый
Общественный волк
Сон VIII
Серый клевер
Желтый дым
Я гуляю вечером
Совсем
Совсем один
Творческий дворец
В глухом
Пустом лесу
Где поёт творец
И идёт к концу
Развеет плащ он флагом синим
И серая его душа
Со светлым вдохновением
Обнимает рай
Вороны кружатся
Соловьи поют
Пора уж закругляться
Палитра
Красный цвет
Он из лесов
Выходит в каменный дворец
Везде красный, желтый
А потом зелёный свет
В 25 хатке
На краю градов
С последним глотком водки
Умер он
Юрий Ростов
Сон IX
Пеший ход по пустырям
Средь могил бывалых
Здесь когда-то я бывал
Прошедший вспоминая
Бегают вокруг олени
Воды бьют по всем ручьям
И красивые орехи
По дубам
Ай
По дубам
Должен караван-фиол
Путь закрытый
Обуздать
Но во снах опять пропал
Юный
Маленький
Дурак
Сон X
По тёмным улицам сверчок
Укажет путь мне яркий
Куда идти мне жаль
В душе таится Гадкий
Он тянет грех из пола
Гвоздём вшибая мне укор
И мы Ростова вспоминаем
Ведь Юрий был ещё какой
Тайком крадётся по ветвям
Тут чуткий гад
я доверился её словам
её глазам
и вновь Иисусом
был распят
Проходят мимо дураки, шуты и феи
смеются все с меня
ведь я в любовь поверил
А она предала меня