Эпоха IX "Шёпот ручья"
6 апреля 2021 г., 00:57
Птичка вновь полетела сквозь тяжесть слёз...
Крона I
В городе моем зима
С сугробами метели рыщут
И вечно по дубам кричит весна
Да льдинами по плечам свищут
Псы молитвой по утрам
Ждут своей теплицы
А я все в глухой тьме дурак
Брожу и вижу только лица
Капают из носа крови
Капли тихой пустоты
Я, быть может, чем-то болен
И прихода жду весны
Красным тополем зима
Изморозь свою толкает
Я с гнилой душой у рва
Тихо
Тихо умираю
Мой конец так ждёт меня
Как по весне все расцветает
С улыбкой я мечтаю
И со слезами на глазах
В своей крови я утопаю
Крона II
А вот в комнате моей петля
Висит на люстре толстая
Теперь меня ждёт и она
Весна доходит слишком поздно
Стакан спиртовым ядом
Наполню до краёв
Мне очень тяжело с той раной
Что разрывает мне
Вновь и вновь
Я не сгнию
Замороженный фонарь
Примерзнут вороны
И рвань
Моя частица
Пусть обглодают меня
Оставив лишь пятно
И как придет весна
Я стану как вино
Крона III
Я чувствую пение птиц
Их чудный возглас по ушам
И броские слова отца
Блуждающего по кабакам
Листком рисунков от угля
С кривыми мордами бесов
Кривые губы конца
И нежный стон кустов
В аллее белых птиц
Мой ворон чёрный проклинает
Строительство всех лиц
Новых, что угнетают
Та серая церквушка
В среде болота словно с рук
Да избушка с мёртвым внуком
И тихий
Тихий стук
Избитой в омуте дремоты
Я пробегаю всю Россию
Глазами карты от Дуная
Моя красивая скотина
Зовётся государством Рая
Глухой старик с дырявом глазом
Совсем поник
В сплетении всех газов
Ядовых иль простых
До Бога мне ещё далече
И лечь пора б в мою кровать
Во снах, где шепчут мне
Предтечи
И чувствуется
Опасный страх
Их голоса зовут меня
С собою в бесконечность
А я хочу пожить
Всегда
И лишь бы не видать ту нечисть
Иголкой розы по рукам
Так вскрою их ворота
А где-то там
Горит кабак
Безмолвный
От икоты
Закрыть глаз б
Хоть на секунду
И больше не мечтать
Так мне пророчат все те суки
Их можно даже сосчитать
Я положил ее на место
В мягчайшую подушку ржи
Но он придёт опять
Без лести
А встречу его я
Дурак
Крона IV
Луковица смородины
Да споры желтых лет
Молниями негодницы
Моих незыблемых конфет
Бред из уст в уста
Блекнет звезда
Кривой щепоткой спицы
Я потерял тебя
И лишь бы мне не спиться
Столько тел
А ты куда-то летишь
И гирей торчащий забор
В городе снов
Ты мило сопишь
Под звуки дождя
И с книгой в руках
Да свет фонаря
в далеких краях
Унесу с собой в тепло
Обниму грубой рукою
И вновь
Подниму с земель на небо
Милый твой
Ой-ой
Он пришёл за мной
Глаза космически
И мысли снову
Я деспотически
Убью себя колом
Крона V
Своей кистью Георг
С чернила поэмы
Раскалялся вновь
Через Бога-поэта
В маленьких строчках
Блядской России
Иисус кудахчет
О совести, силе
И шепчут ему
Волхвы языков
Совесть без снов
Сила без слов
Да вновь
Его бесы тычут
Не в глаз, а в бровь
И кровь
Течёт из креста колосков
В гроб
Прыгают советские мудаки
С Россией за ручку в петлю
Иль в молодость красоты
Не простит
Грехи всей гиблой России
Не свистит
Смотря на конец России
И уйдёт
В покои сонливо
Смеясь над тупой Россией
Крона VI
Беглые строчки красной нивы
По кривущим кочкам
Летим и летим
Брошены дочки материнской любви
В одиночестве кочки
Ломит
Кричи
Босые беды русской
От глухости власти
Не спи, не спи!
Белые флаги- наши вожди
На гадости топчутся
Защити, завопи
Борзо хохочут аисты ржи
За прелесть души
Отпусти, не держи
Больные мысли- иголки возни
Под полюсы да соловьи
Лежи, не дыши
Конец.
Крона VII
Мои нотки игральной карты
Лежат рубашкой верха шпаги
И соловьи из красной рады
Серпом и молотом куют
Страна развалится под гнетом
Пустых и идиотов
Корявой ножки прямо в спесь
Я ненавижу вашу лесть
Крона VIII
Соловей
Видишь ли ты сны про меня
Видишь ли то
Как скучаю я
Ведь когда-то любил тебя
Быть может лишь симпатия
Твой облик во сне
Пробежал мимолётом
Я поцеловать успел
Лишь образ далекий
Да сердце мое
Занято другой
Но все мои чувства
К даме любой
Что испытывал я
Навсегда во мне
И опять со мной
Красная дева
Серая мышь
Соловей едкий
И я
Глупый и глупый
Крыс
Крона IX
Ромашковый танец
С красивой звездой
Вдали бежит оборванец
Без зла и простой
С рубашкой из мха
Башмачки из льна
Кудрявая морда
Молодость- красота
Такой вот птенец
Из гнезда выпадает
И скоро в конец
Бесконечный и странный
Улетит навсегда
Родных посещая
То тогда
То туда
Маковый сланец
Чернила Христа
В последний танец
Молодости и юного себя
Уходит оборванец
Зачем?
Куда?
Такова судьба
Каждого героя
Взрослеть из гнезда
И в пути свободном
Лететь
Сверкая подло
Той красоты звездой
Из жизни простой
В дырявом пикете
С вялым пакетом
В дорожке села
Туда
Где ждёт его
Жизнь
красота
Пора
Идти навстречу всех стран
Чрез границы тех ран
Строки вкушай
С повидлом и маком
И взрослым тебя
Увидеть мне надо
Взрослый Егор
Крона X
Мой белый пароход несчастья
Давно проплыл чрез отмель зла
И не в сапогах мне красться
От дохлого судака
В дремотный двигатель конца
Из серного красителя могилы
Я вижу облик без лица
И дохлые, как смерть, те спины
Костями гробят мой кутёж
С златою лыбой птицы синие
Не закончив свой скулёж
Брожу чрез кровь
Да в сиплые
И вплавь
Я утону во тьме
и страх
Сожжёт мою улыбку в пустоте
и текст
С красивою пометкой
«Он не сопел в конце дороги
Он не кричал: ”О боги!”
Он лишь воротился в бреду
И молвил что-то
”Я не умру”»