***
Шурик еле-еле фокусирует взгляд на часах. Время 11 вечера. Боря сидит в сети, Шурик проверяет по Телеграмму. Значит, можно набрать. Судя по выключенному свету в большой комнате, ребенок спит. Гудки из телефона сменяются тихим голосом друга. — Здорово, Шурик! Ты как там? — Я разболелся, Борян. На репу завтра не приеду. Либо без меня, либо никак. — Блин. Поправляйся. А с Левой что делать будем? Ему утром на учебу. — Бляяять, точно, школа. — Забрать его? Шурик вздыхает. Думает. Секунд 30 музыканты сидят в тишине. — Шур, ты живой? — Думаю. Хочу, чтоб он был дома. Но тебе крутиться… Или Диньке с третьим, считай, ребенком… — Давай я его буду отводить и забирать. Заодно еду тебе приносить. Тебе и мелкому. — Тебе кататься тудым-сюдым. — Я приеду, отвезу Леву, посижу с тобой весь день, заберу Леву и поеду домой. По-моему, все отлично. Что тебе не нравится? — То, что ты будешь крутиться, — повторяет Шурик и чихает. Получает «будь здоров» от друга. — Короче все. Лежи болей молча. Если что-то не нравится смирись с этим. Выполнять все равно мне. Шурка хмыкает и улыбается. — Спасибо, Боренька. — Да не за что, — Боря тоже улыбается. — Ну ты как, температуру мерил? — Нет ещё. Надо за градусником подняться. — А по ощущениям? — Есть. Высокая. — Бедняга, Шур. Где-то там Боре бурчит на ухо жена. Зовёт спать, просит убрать телефон. — Ладно, иди отдыхай, — понимающе ухмыляется Шурик. — Я тоже пойду. Лелику привет большой. — Угу. Давай. Пока. Выздоравливай. — Спасибо. Звонок обрывается. Боря поднимает уголок губ в улыбке и целует жену. Шурик щелкает настольной лампой и приглушает больно режущий глаза свет. На тумбочке замечает термокружку с группой Alphaville, подаренную Борей на Новый год. Там ещё не до конца остывший чай, рядом градусник, какие-то таблетки и записка. Текст ее выведен Левиным неровным почерком. Чай с двумя ложками сахара. Как ты любишь.***
Лева сидел за математикой. У него ничего не получалось. Хотелось разбудить папу и попросить помочь. Но каждый раз, когда он заходил к папе, он хмурился, наблюдал за сопящей горкой около полминуты, после чего возвращался медитировать над учебником. — В школу завезли 10 огнетушителей, — бурчит Лева. Представляет себе эти 10 огнетушителей. — Их надо поровну разделить по пяти этажам школы. Сколько огнетушителей будет на каждом этаже? Два. Да почему два?! — Нарисуй эти огнетушители, — хрипло раздается от двери. Лева дёргается и поворачивается на звук. Улыбается Шурику в ответ на его улыбку. — Ой, папа! Как ты? — Горло болит и температура. — У тебя голос такой, хриплый-хриплый! — Говорю ж, горло. — А ты чего встал? — Да за чаем, когда болеешь пить надо, а свое выпил. Слышу, тут ты болтаешь что-то. Вот и зашёл. Соскучился ж по тебе. — Я тоже соскучился. Хочешь, иди в кровать, я тебе принесу. — Буду очень благодарен, если ты мне нальешь компот и чуть-чуть подогреешь. Буквально на 15 секундочек. — Конечно, пап. Иди. Шурик улыбается и, чуть пошатываясь, доходит до туалета. Лева быстро орудует на кухне, наливает компот и ставит на 15 секунд в микроволновку. Относит стакан в комнату. — Шкодик, и помимо огнетушителей нарисуй этажи. Схематично, не прорисовывай. И по одному огнетушителю на этаж. А потом ещё по одному. И ещё по одному, если будет. Когда размещаешь огнетушитель на этаж — вычеркивай в списке. И все прекрасно поймёшь. Я пошел отдыхать, если что спрашивай. — Спасибо, пап. Выздоравливай. — Спасибо, родной. Лева заканчивает с математикой быстро. После Шуриного объяснения становится гораздо легче понять, и Левка переползает к следующему уроку. В следующий раз дверь открывается, когда на часах 12 ночи. Лева довольный сидит и рисует. — Ты почему не спишь ещё? — сонно бурчит Шурик. Щурится от света и трёт глаза. — Так время… Ой. — Ага, ой. Иди ложись спать. И за временем следи. Пропустишь все на свете, — Шура зевает и уходит в комнату. Или в туалет. Или ещё куда, Левчик не смотрит. Он гасит свет, сворачивается в клубочек и спит. Шурик делает тоже самое в соседней комнате, предварительно измерив температуру.***
— Левочка, здравствуй. — Привет, Борь! — У меня к тебе важный разговор. Как к большому мальчику. Готов меня послушать? — Угу, — Лева дожевывает кусок мяса и отворачивается от тарелки. Чтоб не соблазняло. — Короче, меня Лелька попросила съездить с мелкой в поликлинику прям с утра. Записала. Я тебя отвести не успею. Знаешь где Арбенины живут? — Да, знаю. С ними поехать? — Да. Тебе надо к восьми подойти к подъезду. — Окей. А до них сколько идти? — Минуты три. Возьми с запасом, пока спустишься, без пяти выходи примерно. Не опаздывай только, пожалуйста, постарайся. — Хорошо, я постараюсь. А ты меня заберешь? — Заберу. Хочешь, прям после уроков, погулять сходим. — О, класс, хочу! Левка ложится пораньше. Успевает помыть посуду и ставит будильник, в надежде, что услышит. В последнее время ему приходится вставать по будильнику, и не всегда выходит. В таких случаях Боря приходит, расталкивает ребенка и Лева ускоренно собирается в школу. Но завтра ему предстоит положиться только на себя. Наверное, это и есть первые шаги к самостоятельной взрослой жизни.