***
Проводив Шуру с Борей, Лева играется с Лизой. Они проводят вместе около двух часов. Вместе строят башню из кубиков, Лева читает ей литературу и окружающий мир. Пересказывает Леле параграф, отвечает на все ее вопросы. Девушка его хвалит, треплет по волосам. Левка убегает играть дальше. — Лиз, Лев, а пойдём на наших пап посмотрим? — зовёт Алена. Дети отрываются от игры. — Где посмотрим? — хмурится Лева. — На телевизоре. — Пойдем! — радостно отзывается Лиза. Лева бежит наперегонки с девочкой и прыгает на диван. Леля садится между ними. Щелкает пультом. —... Спасибо, Галя, за прогноз погоды. Это были вести, встретимся через час. Оставайтесь с нами. Играет музыка, включается реклама. Лева вздыхает. Теперь этот ужас нужно лишь переждать. Несколько, кажется, бесконечных минут спустя, наконец появляется заставка какой-то передачи. Лева не слушает. И возвращается из своих мыслей, только выцепив из фразы ведущего имя папы. —...и сегодня у нас в гостях Александр Уман и Борис Лифшиц. Лучшие друзья, фронтмены и основатели группы би-2. Добрый день, дорогие музыканты. — Добрый, — вежливо улыбается Шурик. — Здравствуйте, — отзывается Боря. — Вас двое. Вы идете бок о бок...Сколько лет? — Мы дружим с моих 11 лет, с Борькиных восьми, — отвечает Шурик. Он медленно прокручивается на барном стуле. Жутко неудобная вещь, лучше бы кресло или диван. Левка навостряет уши, почему-то за время жизни с Шуриком он ни разу не интересовался его биографией. Историей знакомства с Борей. — А чё, посчитать слабо? — подкалывает Боря. — Не слабо... 24 года. Вот. А познакомились мы в музыкалке. — Музыкальное образование повлияло на выбор вашей дальнейшей карьеры? — спрашивает ведущий. Вопрос спонтанный, но сам собой разумеющийся. — И да, и нет, — отвечает Боря. — Ну, например, я закончил по классу барабанов и это дало мне хороший такой трамплин к дальнейшему творчеству. А вот Шурик, например, пианист. Хотя в группе у нас отлично поет и играет на гитаре. — Да мы как-то о группе задумались далеко не сразу. Когда подружились, думали о машинках и пистолетиках, — продолжает мысль Шурик. — А какая была ваша первая песня? Своим вопросом диктор ставит ребят в тупик. Они переглядываются. Один щурится, второй прикусывает губу. — Память подводит... — бурчит Шурик. — Что-то было про первую любовь, нет? — силится вспомнить Борян. — А по-моему про депресняк. — Может быть. — Не помним мы, короче. — Ну хорошо. У вас есть песни про любовь, и довольно много. Как дела на личном фронте? — с улыбкой спрашивает ведущий. Обычно все те, у кого он брал интервью, обходили эту тему. Но кажется эти двое не как все. — У меня жена и дочь. — У меня нет жены. Но есть сын. Каждый второй фанат, я думаю, про него знает, так что рассказывать смысла нет. — А вы общаетесь между собой? Может, семьями? — Конечно, — в один голос отвечают друзья. — И дети наши друг друга любят, как брат с сестрой, — дополняет Боря. — Шур, а расскажете про сына? — просит ведущий. Смотрит прямо на Шурика. Ему становится некомфортно. Боря тоже поворачивается к другу, но в его взгляде читается поддержка и одобрение, а не желание вытащить редкую информацию. — Ну чего, Левчик, 8 лет. Дева по знаку зодиака, кому интересно. В школу ходит, второй класс уже. Свои увлечения, рисует клёво. Машинки любит, — Шурик задумывается. — Ну не знаю я, что можно про него рассказать. Люблю его очень сильно, вот. Лева улыбается телевизору. Он папу тоже. — Борис, а Вы поделитесь информацией о своей семье? — Леля, Алена, всмысле, и Лиза. Алена — жена, Лиза — дочь. Дочери два исполнилось. Относительно недавно. — Недавно, — усмехается Шурик. — Ну два месяца, не так давно. Красивые любимые девчонки, самые лучшие на свете, люблю очень тоже. — А как относитесь к семьям друг друга? — Растим детей на две семьи, — усмехается Шурик. Боря кивает, мол, сами думайте, что значит. — А не тяжело Леве расти в неполной семье? У Шурика ступор, а Лева хмурится. Можно было обойтись без этого вопроса. Благо на помощь приходит Боря, отвечая с резкой ноткой в голосе: — У него отец, я и Леля. Ему просто прекрасно. Шурик кивает. Дальше в интервью абсолютно ничего интересного нет. Творческие планы, концерты, диски, песни, коллабы... Лева это все знает, он за этим следит сам. Но папу с Борей слушает. Это важно.***
В двери два раза поворачивается ключ. После чего в коридоре появляются музыканты группы би-2, довольные и румяные с мороза. Дети бегут к отцам обниматься. — Папа, — улыбается Лева. Обнимает до чёртиков довольного Шуру. — Ты из-за интервью переживал? — Ну... Можно и так сказать, — признается Шурик. Улыбается. — Ты самый лучший, пап! Шурик чмокает сына в щеку. — Поедешь как-нибудь со мной? Посидишь, поотвечаешь. И Боря Лизу возьмет, только подрастете чуток. — Конечно, поеду! Шурик улыбается. Снимает куртку и разувается. Боря чмокает дочку в нос. Лиза смеётся и гладит папе густую длинную бороду. — Лёлик! — зовёт Лифшиц и корчит рожу. Лизка хохочет. — Я чай наливаю, щас подойду, — кричит с кухни Алена. Тогда Боря отдает дочь другу. Она прижимается к груди Умана-старшего и обнимает его также крепко, как папу. — Пап, а я все, что брал, сделал! — улыбается Лева. Шурик поощрительно треплет его по волосам. — И литературу? — Йова мне читал! — картавит Лиза. Барабанщик разувается, забирает девочку. Даёт другу вымыть руки и пройти на кухню. Левка бегает за папой хвостиком. Шурика это забавляет, но он молчит. Садится за стол и пьет свой чай. После долгой болтовни на камеру чай, особенно такой вкусный, травяной, то, что надо. Лева пьет за компанию, Лиза обходится компотом. — Как себя чувствуете, парни? — заботливо интересуется Аленка. — Как звёзды? — Даа, — тянет Боря. Улыбается. Смотрит на жену влюбленным взглядом. — Я звезда с самой прекрасной на свете женой. Шурик улыбается и треплет сына по волосам. Что-то шепчет ему на ухо. Парень тоже поднимает уголки губ. Кивает.***
— Пап, а ты у Бори мне что-то обещал сказать. — Что? — хмурится Шурик. Отрывается от экрана рабочего ноутбука и смотрит на сына поверх очков. — Ты не уточнял. Шурик чуть-чуть прищуривается. Закусывает губу и смотрит куда-то сквозь Леву. Вспоминает. Левке становится неуютно от этого взгляда. Он залазит на диван рядом, прижимается к боку и получает поцелуй в макушку. — Блин, вспомнить не могу. Ну прям вот совсем. Прости. Вспомню — скажу обязательно. Вы, кстати, смотрели прямой эфир? — Конечно, смотрели, ты думаешь, откуда я узнал про интервью? И вообще я всегда смотрю программы с тобой по телевизору. Потому что у меня самый классный папа! Шурик довольно хмыкает. Тыкает по тачпаду и захлопывает крышку ноута. — А у меня самый потрясающий сын.