Два отражения небесных светил, как свет и зеркальный двойник. Полюбят друг друга до самых могил, Не расставшись даже на миг...
Солнце величественно возвышалось над городом, одаряя всех монстров своими магическими лучами ярко-жёлтого света. Мутные стёкла в окнах пятиэтажек слегка поблёскивали на свету, покрывая всю испещрённую трещинами и дырами поверхность дорог солнечными зайчиками. Сегодня для многих монстров особенный день - начало учебного года во всех институтах столицы. Там новое поколение научится как магии, так и простым наукам, которые по нашим нормам преподаются в школе. Слишком уж велико было различие в уровне знаний между богатыми и бедными семьями. И именно для того, чтобы сократить эту «пропасть», правительство издало указ о создании институтов… Что-то мысли мои опять ушли от самой истории, и потому я, пожалуй, вернусь к рассказу. Как раз сегодня Санс идёт на торжественную церемонию в главный институт во всей столице…POV Sans
Сегодня я проснулся от звона будильника на моём телефоне, который уже, как казалось, на последнем издыхании в восьмой раз пытался разбудить такого ночного монстра как я. С непривычки не сразу понял, что происходит, но через некоторое время спросонья кое-как натянул свои очки и с раздражением заткнул надоедливый будильник. Я так давно не просыпался в пять, что даже забыл как это тяжело. Быстро переодевшись из пижамы в рабочий костюм, я поспешил на кухню, чтобы «приготовить» завтрак. Спустя некоторое время всё помещение уже заполнял запах гари, а воздух стал мутным из-за появившегося в нём дыма. С: Всё-таки я готовлю лучше, чем папа, хех… - Нервно сказал я, как всегда озвучивая мысли вслух. Видимо, это у нас семейное… Наложив на тарелку своё подобие яичницы, подгоревшее со всех сторон, я принялся есть это «недоразумение природы». Вкус был по-плохому горьковат, а пригоревшие части никак не пережёвывались, издавая скрежет противный как для зубов, так и для «ушей». Кофе, которым я пытался заглушить этот вяжущий вкус, отдавало сухостью, а в зубах застревала эта песчанистая субстанция, неспособная окончательно раствориться в кипятке, которую маркетологи осмеливаются называть *арабикой. Далеко не каждый поймёт, что это вообще-то должно было быть кофе, настолько запах этой жижи был отдалённый и химозный. После весьма удачного, по сравнению с папиной стряпнёй, блюда, я направился к выходу. Взяв заранее приготовленные вещи, я закрыл дверь на хлипкий замок, который в случае чего даже маленького ребёнка не остановит, и пошёл вниз по узкой до неприличия лестнице. На лестничной площадке в очередной раз пахло свежей выпечкой, видимо, кто-то опять готовит что-то вкусное. Чтобы не разыгрывать свой и так недовольный желудок, я поспешил к выходу. Несмотря на голод и весьма ранний подъём, у меня было достаточно радостное настроение. Мой взгляд то и дело бегал в разные стороны, чтобы рассмотреть это место повнимательнее... Сегодня прекрасный денёк, несмотря на то что цветы не цветут, да и птиц нигде не слышно. Если бы проходил здесь другой скелет, то сказал бы, наверное, что погода была просто ужасная: воздух веял приятной, по крайней мере для меня, сыростью, а тучи, сгустившиеся на, как мне казалось, недосягаемом потолке подземелья, предсказывали намечающийся «грибной» дождь. Я обходил огромные лужи, стараясь не провалиться в дыры старого асфальта, который, похоже, не меняли уже лет десять, путь мой проходил в узенькой улочке жилого квартала, находящегося значительно далеко от центра города. Наслаждаясь своей любимой погодой, я решил осмотреть каждый сантиметр места, в которое только недавно переехал. Стены невысоких зданий были покрыты новым, но уже слегка потрескавшимся слоем краски, из-под которого выглядывало чье-то «творчество». Остальные бы назвали это актом вандализма, хотя, как по мне, акт вандализма тут скорее то, что этот «шедевр» закрасили, только хуже ведь сделали. Некоторые магазинчики, коих в этом районе предостаточно, уже начали потихоньку открываться, а сонные работники этих заведений махали мне рукой, приветствуя нового для них жителя. Хоть здешняя атмосфера для многих кажется гнетущей, жители оказались довольно приветливы. Даже вчера, когда я тащил с остановки свои чемоданы, один из здешних *Фолтов помог мне донести тяжёлые вещи до моей новой квартиры, даже от денег за помощь отказался. Буквально через полчаса на этих улочках уже вовсю кипела жизнь, а весёлые зазывалы старались заманить новых клиентов в разнообразные бары, кафе и закусочные. Вспоминая тот весьма «специфичный» вкус моего блюда, даже я не отказался от перспективы поесть на завтрак что-то кроме простой яичницы, потому зашёл в первое попавшееся мне на глаза кафе. Тем более времени до церемонии в институте оставалось ещё полно, так что всё успеется. Первым делом я уселся за стол, на мягкий диванчик около окна. Осмотревшись, я в первую очередь заметил, что кафе было на удивление просторное, несмотря на то что снаружи это место явно выглядело меньше. Возможно, так казалось из-за того, что стены были выкрашены в светло-кофейный оттенок, а каждая свободная из них была увешана разными абстрактными картинами с подобием космоса. Спустя некоторое время ко мне подошёл достаточно высокий скелет, явно Фолт. Одет он был в стандартную форму официанта с открытой на несколько пуговиц, явно маловатой для него рубашкой, оголяющей ключицы. Первое, что мне бросилось в глаза, это трещина на его лице, проходящая от затылка до самого конца его подбородка. Из глубоких глазниц на меня смотрели два рубинового цвета глаза, свет которых казался особенно ярким в утреннем полумраке и слабом свете тусклых ламп. Если бы я увидел его в компашке грабителей посреди неосвящённого переулка, то даже не удивился бы, но находить подобные лица тут немного странно. Также я ещё раз подметил нашу разницу в росте, казалось, что если я встану из-за стола, то своим лицом упрусь ему в рёбра. Р: Здравствуйте, что будете заказывать? – Сказав это, он слегка наклонился в мою сторону, чтобы сравнять наши лица, а его грозное выражение смягчилось в лёгкой улыбке. Мягкий и бархатистый голос явно не соответствовал его, на первый взгляд, недружелюбному виду. С: А, я х…хотел заказать *эспрессо и сэндвич с яйцом. – Я слегка запнулся, заметив, что случайно слишком долго рассматривал своего оппонента. Р: Вы запнулись, я вас чем-то напугал? – Сказал он, слегка огорчившись. С: Что? Н…нет, я просто засмотрелся на вас… т…то есть на ваш шрам… п…простите... – В уме я сотни раз проклинал себя за то, что успел ляпнуть. Мало того, что я буквально сказал, что пялился на него, так ещё и лишний раз напомнил про то, что большинство предпочитает забыть. Всё-таки трещина, так ещё и на лице, часто отталкивает от общения. Мои щёки предательски начали «краснеть», я бы сказал синеть, если быть точным. Р: Ничего я привык… так, эспрессо и сэндвич с яйцом, верно? С: Д…да – Когда официант ушёл за барную стойку, я с облегчением вздохнул. Всё-таки давно я ни с кем не разговаривал, даже стал заикаться и мямлить как раньше. Так ведь ещё и в университет сегодня иду, только бы там так же, как сейчас не проколоться. Пока я погрузился в свои мысли, официант надел фартук и принялся за готовку. Я слегка удивился, что тот начал готовить, но только через секунд пять, осмелился задать вопрос: С: Но вы же официант, так почему вы готовите? Р: Не беспокойтесь, я умею это делать. С: Нет, я не в этом смысле... Я о том, что у вас здесь разве нет повара? Р: Ну, сегодня двое моих работников сказали, что немного опоздают, так что на мне теперь роль как официанта, так и повара. Но не беспокойтесь, мы и так поочерёдно меняемся, каждый из нас умеет готовить. – Сказал он, одарив меня ещё одной по-настоящему искренней улыбкой, уж я-то знаю, как выглядит фальшь. Столько раз я видел наигранные улыбки, но эта действительно была настоящей. С: Ну, тогда я абсолютно спокоен… Стоп, вы сказали – «ваш работник»? Это что, ваше заведение? – Я был слегка удивлён, ведь, несмотря на его вид, ему наверняка было не больше лет, чем мне. Его возраст и внешность явно не походили на владельца, «мелкой забегаловки в самом захолустье подземелья» конечно, но всё же… хотя... пожалуй, не мне судить о таких тонкостях... Р: А, да, я владелец этого кафе и по совместительству все остальные должности в нём. – Слегка усмехнувшись, сказал он. Сияющая улыбка не переставала сходить с его лица, обнажая золотой зуб, красовавшийся на месте трещины. После весьма короткого и немного неловкого диалога он продолжил свою работу. Я наблюдал за его искусной готовкой, руки лишь слегка касались ингредиентов, он так ловко всё это делал, что мой взгляд не всегда поспевал за его действиями. Спустя всего тридцать пять минут заказ уже был готов, а официант, держа поднос с ним, уже направлялся в сторону моего стола. Р: Вот ваш заказ, «Bone appetite»… Я не сдержался и слегка усмехнулся, прикрыв рот краем капюшона своей любимой толстовки. Хоть на мне и был лабораторный халат, я всегда надеваю её под низ на удачу, как бы странно не выглядело подобное сочетание одежды. Р: О, так вы тоже ценитель каламбуров? Кстати, вы ведь *Саб, верно? С: А, н…ну да. Р: Просто это достаточно опасный район, поэтому я и решил удостовериться, всё-таки Сабы здесь такая ред«КОСТЬ». – Его лицо опять расплылось в довольной ухмылке, после чего он попрощался и принялся за свою работу. Я немного улыбнулся с очередного каламбура, а после начал свою трапезу. У меня на столе стояло две тарелки, одна с сендвичем, а другая с чашечкой эспрессо, также мне подали стакан воды. Первым делом я решил опробовать кофе, ведь то, как его сделали, зачастую ярко показывает уровень готовки в заведении. *Отпив сначала немного воды, я приступил к самому эспрессо. Осмотрев порцию, я в первую очередь обратил внимание на цвет пенки и способ подачи – всё выглядело в точь-точь как классическое эспрессо, пенка была коричневато-янтарная, а её толщина была стандартные «примерно 3-4 миллиметра», рядом с чашкой на тарелочке лежали две маленькие конфетки из тёмного горького шоколада и стик сахара. Как только я поднёс *демитассе к лицу, тут же почувствовал приятный густой аромат арабики, слегка отдающий *робустой. Всё-таки кофе моя слабость, так что, недолго думая, я отпил немного. Вкус был просто шикарный, подобный кофе далеко не в каждом богатом заведении встретишь. Я бы мог добавить сахар, но я не очень люблю портить насыщенный вкус кофе, так что я продолжал пить без него, лишь закусывая это тёмным шоколадом. Когда я закончил с напитком, тут же приступил к сэндвичу с яйцом. Откусив первый кусок, я услышал слабый хруст поджаренного хлеба, почувствовал аромат и вкус идеально подобранных специй, прекрасно сочетающихся между собой, и ,наконец, богатый мясной, но при этом лёгкий вкус, идеально подходящий для завтрака. Вкус специй был довольно ярким, но при этом он не перекрывал вкус нежного молочного омлета и поджаристого бекона. Казалось бы, обычная забегаловка, но еда здесь будет явно повкуснее, чем в дорогущих ресторанах столицы, да ещё и без лишнего пафоса и мизерных порций. Я даже сам не заметил, как доел всё, что заказал. Тот официант, что стоял за барной стойкой, наблюдал за мной, продолжая мило улыбаться. Мне очень понравилось здесь, так что я точно должен буду в следующий раз сюда заскочить, может быть даже с Папсом и Гастером. Я решил, что возьму ещё один сэндвич с собой, так что тут же заказал ещё один. За некоторое время он конечно остынет, но думаю он и так будет достаточно вкусным. Р: Спасибо за визит, приходите ещё! – Кричал он мне вдогонку, я не смог сопротивляться его милой улыбке, так что улыбнулся ему в ответ. С: Обязательно! – Даже сам удивился своим словам, обычно я игнорирую такие клишированные фразочки кассиров. Наверное, меня так от вкусной еды переклинило…***
Уже восемь часов, церемония вот-вот должна начаться, все уже расселись по своим местам, и только я один пришёл почти впритык, хотя я уж точно не жалею, что потратил это время на еду. Из-за позднего прибытия мне пришлось сесть почти в самый конец аудитории, хотя если подумать, я и так не горел желанием сидеть на первом ряду. Папа, как всегда, скажет свою сентиментальную речь, читая всё с листочка, а в конце те, кто хотят подлизаться, будут изображать наивысшую заинтересованность в чём-то, кроме оценок и сдачи экзаменов. Спустя минут пять в аудиторию зашёл последний монстр, и я лично убедился, что не единственный пришёл впритык. Когда он появился здесь, все притихли, резко переходя на шёпот. А когда он поднимался наверх, направляясь к последнему свободному месту около меня, в его сторону было направленно куча надменных взглядов, а кто-то даже перешёптывался за его спиной. Не знаю, что он такого сделал, но происходящее меня немного подбешивает. Судя по его лицу, ему было абсолютно плевать на них, ведь не заметить это было просто невозможно. Повнимательнее разглядев его, когда он попал в моё далеко не самое дальнее поле зрения, я наконец понял, что это тот самый официант из кафе. Возможно, на него так косо смотрят из-за его внешности, и если это действительно так, то это меня бесит ещё больше. Пока я был в раздумьях, он уже уселся рядом со мной, а как только заметил на себе мой взгляд, его лицо вновь расплылось в доброжелательной улыбке: Р: О, привет, весёлое совпадение, не так ли? – Он улыбнулся ещё больше, обнажая свой золотой клык, но, несмотря на это, он всё равно не казался страшным, даже наоборот привлекал своей по-необычному выглядящей доброжелательностью. С: Действительно… - Я не успел договорить эту фразу, как меня прервал хлопок двери. В аудиторию зашёл ректор – мой отец, Гастер Виндингс. Все, кто был в аудитории, встали, даже учителя. Как только мы поприветствовали ректора, он сказал всем сесть. После достаточно недолгих приготовлений, он наконец начал свою заунывную речь: Г: Как вы все уже знаете, прошло ровно тысяча лет с тех пор, когда к нам упал последний - седьмой человек. Это была трагедия, погибли почти все монстры, что населяли верхний этаж. Именно тогда, нам удалось выжить, остальные виды монстров пали тогда. И именно тогда двое скелетов смогли спастись и продолжить род монстров. И именно тогда мы все наконец поняли, что нет смысла ожидать того дня, когда мы сможем выбраться на поверхность. И именно тогда мы наконец поняли, что для счастливой жизни нам не нужна поверхность. Тогда мы и начали делать наш дом лучше. Г: Подземелье со временем начало увеличиваться в масштабах, так же, как и весь наш род. Мы создали место, где все могли быть счастливы. Именно тогда был построен наш «Новейший дом». Спустя столетие родились трое братьев - сильнейших магов за всё время существования нашей расы. Двое старших брата создали солнце и луну, а третий младший создал звёзды. В этот момент вечный мрак пропал, вместе со всеми преградами, что оставались на нашем пути к счастью. Г: Но вдруг, появились те монстры... нет... это уже не было монстром... существа, что будто были посланы судьбой, дабы пресечь наши попытки жить счастливо - альмагаметы… Всё их тело... полностью выцвело и превратилось в бесформенную массу, убить которую можно только лишь магией. Они отрезали нам путь в остальную часть подземелья, сокрыв нас ещё дальше под землёй. С этого момента прошли столетия. Все архивы - все знания, которых мы тогда достигли, остались там. Вы пришли в этот институт. Ваша задача после выпуска стать теми, кто изучит всё, что там есть, а потом и освободит те земли от альмагаметов. Ваше обучение будет длиться два года, за это время вы будете обучены магии и сражениям, а также получите все необходимые для вашей цели знания. Как ректор этого института, я желаю вам успехов. Г: Учитесь хорошо и усердно! Судьба всего подземелья в ваших руках! Пока он озвучивал свою речь, я уже успел пару раз заснуть, от чего словил несколько косых взглядов, от тех же «воспитанных» монстров. Так как сегодня только первый день, будет только два вводных занятия, после которых нас расселят по общежитию... А потом мы наконец пойдём спать...