***
В баре уже сидел Джебом и Тэхён, болтающие с Чимином. — Виновника сбора нет ещё? — спрашивает Юнги, вместо приветствия. Ким ловит Чонгука, нежно целуя, усаживая на свои колени, а тот вроде и рад, а вроде и нервничает жутко. — Нет, но вспомни лучик… — тянет Пак, наблюдая, как их общий приятель сбегает по лестнице вниз. Он запыхавшийся и счастливый до жути, улыбается широко, почти залпом выпивает протянутую бутылку пива. — Я уезжаю в Америку! Если бы это был юмористический сериал, то можно было бы услышать, как сверчки поют, но вокруг чужие разговоры и музыка, а вот компания молчит и смотрит с непониманием. — Ну помните я выступал с теми ребятами из Пусана, когда у них барабанщик кисть повредил? Так вот, после него со мной связался один чувак, и сказал, что он был там, послушал, ему дико понравилось, но он уже давно живёт в США, а сюда приезжал родителей проведать, и, оказалось, что там, в Чикаго, он собирает группу, и им позарез не хватало барабанщика. Мы долго переписывались, созванивались и с другими участниками в том числе, они меня тоже послушали, потом я долго возился с документами, но теперь всё готово, осталось только купить билет! Ну чего вы молчите-то? — головы всех присутствующих медленно поворачиваются к Чимину, что статуей застыл. — Поздравляю, но можем мы поговорить? Наедине. — отставляет стакан и резко толкает дверь, направляясь к кабинету. — Ты считаешь это нормально? — Пака сильно трясёт, лицо трёт ладонями, а Сокджин тяжело вздыхает. — Я не хотел говорить, пока это всё было не точно. — Но ты мог поставить меня в известность, когда пошёл делать документы. Как ты мог просить меня решать нашу ситуацию, пока сам собирал вещи в чёртово Чикаго? — Я думал, что ты поедешь со мной, — легко пожимает плечами он, а Чимин воздухом давиться и искренне пытается понять не стукнулся ли тут кое-кто головой, — Серьёзно, поехали. — Ты издеваешься? — Нет. — А по-моему ты издеваешься. Как я брошу свой бар? — Или Тэхёна, — усмехается он, а Чимину резко захотелось ударить его чем-нибудь тяжёлым и желательно насмерть, — Ты можешь открыть бар и там. — Но мой бар здесь. Я слишком много в него вложил, работал над ним, ты же знаешь, каких сил мне всё это стоило, — вздыхает тяжело и опирается о стол, качая головой. Вот он, тот самый толчёк, которого парень так ждал, — Я с тобой не поеду, но я рад, если у тебя там всё получится, правда. Желаю всяческих успехов. — Мы можем… — Нет, мы не можем, — сказал, как отрезал, — Ты ждал моего ответа, и он отрицательный. Ребята смотрят, как пара возвращается, чувствуют напряжение, злость Сокджина и растерянность Чимина, который движется к чёрному выходу, стащив у бармена пачку сигарет, Тэхён вздыхает, хочет пойти следом, но со своего места встаёт Джебом. — Когда ты уезжаешь? — осторожно спрашивает Юнги. — Ближайшим рейсом, — бросает раздражённо, ловя недовольный взгляд Тэхёна, — Несмотри на меня так, только, блять, не ты. — А как я должен смотреть на тебя, после того, как ты просто поставил его перед фактом? — Не тебе меня судить, ты просто трахнул его, как шлюху и съебал. — Ты сделал что?! — выпаливают удивлённо Чонгук с Юнги. — Не говори о чём не знаешь. — Тэхён почти рычит, кулаки сжимает и жвалки на лице играют угражающе. — О, так ты никому не сказал? Как странно! Вы правда не знали, что он просто… — договорить ему не даёт удар в челюсть и крепкая хватка на плече. — Пойдём, поговорим. — Чонгук пищит испуганно, пока Юнги оттаскивает злого друга от Сокджина. — Всем успокоиться! Вы реально хотите вот таким образом попрощаться? Боже, да что за день… — шипит Мин, хлопая успокаивающе по тэхёновой спине. Джин трёт место удара и садиться за стойку, — А вы чего все уставились? Пейте дальше, не на что тут смотреть. — жюрит посетителей, усаживая Тэхёна подальше от пострадавшего. — Я не подумал. — говорит Сокджин. — Я заметил. — умехается Ким недобро, получая предупреждающий взгляд Хосок, тут же поднимая руки в извинительно жесте, а Чонгук сидит и ахуевает, именно ахуевает, иначе не сказать. Конечно, эта новость ничего не меняет, но факт того, что Юнги об этом тоже ничего не знал ввергает в шок. — Давайте все спокойно поговорим, хорошо? Мы, всё-таки, друг другу люди не чужие, и времена, когда драка разговором считалась прошли уже, — говорит Хосок своим успокивающим голосом, — Начнём с тебя, Джин, рассказывай, но только то, что касается тебя. И Джин рассказывает, как ждал терпеливо, как бегал за бумагами, как узнавал, сколько будет стоить срочное оформление для Чимина, что был уверен, тот обязательно согласиться, там ведь перспектив так много, кто откажется от такого? Пак откажется. Хосок головой на это качает, и думает, как его могло занести в клуб придурков, потому что Сокджин, на самом-то деле, совсем не думал о Чимине, лишь о себе, и это было бы нормой, не вызвало бы возмущения, но есть одна такая маленькая деталь — он хотел отношений, а они никогда не начнутся, если вести себя так. Чонгук отмечает, что каждого можно понять, может у них бы и получилось, но столкнулись два дела, которыми те болели, а когда сталкиваются интересы, то тут только один конец. Джин со всем, как ни странно, соглашается. А потом Тэхён рассказывает, как после концерта пошёл к Чимину за припрятанным в кабинете коньяком, до которого они так и не добролись, как оба сорвались чёрт знает почему после пары невинных фраз, как он пытался поговорить о случившемся после, а Чимин избегал его всеми правдами и неправдами, как попросил потом просто забыть, «было и было» — так он тогда сказал. А потом, пару месяцев назад, Чимин признался в чувствах, которые хранил столько лет, как они долго сидели тогда в его квартире, и тот ещё очень много в чём призновался, говорил и говорил, а Ким слушал, не зная, что делать и как помочь. — День любовных историй, ей Богу, — выдыхает Юнги, — Как ты мог мне такое не рассказать? — А ты мне почему не рассказал, что он в меня влюблён? — на это ответить было нечего, Чонгук взволнованно Тэхёна за руку держит и губы кусает, — Мы пойдём, у меня ещё работа сегодня. — говорит старший, уже споконее пожимая руку Сокджину, но за удар не извиняясь.***
— Прикурить? — спрашивает Джебом, доставая зажигалку из кармана, Чимин молча тянется к огоньку и затягивается. — Я не хочу говорить. — Значит помолчим. — Ты меня бесишь. — Тоже мне новость, — хмыкает и тоже закуривает, садясь рядом, — Это взаимно. — Хоть какая-то в моей жизни. — Тебе пора послать это всё к чёрту, не думал об этом? — Начну с тебя. — Я люблю, когда ты так огрызаешься, из тебя в такие моменты энергия так и плещет. Послушай сегодняшний эфир. — Даже не мечтай. — усмехается Чимин, поворачиваясь к Иму, они оба понимают, что он обязательно это сделает.***
— Ты сегодня не работаешь. — говорит Чонгук, залезая в машину Тэхёна, забывая, что приехал сюда на своей. — У меня к тебе два предложения. Первое, ты говорил как-то, что тоже хотел сделать татуировку. — Было такое, — кивает непонимающе парень, пока Ким достаёт телефон и показывает изображение: на листке бумаги тонкая полоса вырисовывала дату и вновь возвращалась в своё естественное состояние. Чонгук всматривается в цифры и пытается понять, почему они кажутся ему знакомыми и вспоминает, — Это дата нашей первой встречи? — Верно, когда ты нас чуть не убил своей гениальной идеей подката, — кивает с улыбкой Тэхён, — А набить предлагаю здесь. — он берёт его руку и обводит проксимальную фалангу безымянного пальца, Чон очень старается не завизжать от восторга, потому что чёртов Ким Тэхён действительно сделал ему вчера предложение, абсолютно серьёзно и без всяких шуток. — А второе предложение заключается в следующем: листни на пару фотографий вперёд, — и он листает, рассматривая небольшие светлые помещения двухкомнатной квартиры, которая была явно меньше, чем у Хосока, но куда больше нравилась Чонгуку по планировке, — Это квартира одного моего знакомого, он переезжает, а продавать не хочет, для меня сделает скидку на съём, если ты хочешь, то мы можем поехать и посмотреть её прямо сейчас. — Что ты делаешь? — ошарашено спрашивает Чонгук, еле сдерживая мелкую дрожь в руках. — Показываю, что действительно позвал тебя вчера замуж и предлагаю съехаться, если ты не против каждого пункта, разумеется. — Ты издеваешься? — в сердцах удивляется, — Я? Против? Какого-либо пункта? Ты буквально предлагаешь мне быть с тобой в болезни и здравии, богатстве и бедности, печали и радости, засыпать и просыпаться рядом с тобой и не просить соседа по общежитию освободить комнату, чтобы побыть с тобой и действительно думаешь, что я могу сказать на это «нет»? — Тэхён смеётся и нежно-нежно целует, у Чонгука всё недовольство моментально испаряется, ну разве можно на него дуться? День, может, начался и не лучшим образом, но то, к чему это всё теперь ведёт парня радовало безмерно, — Поехали, я очень хочу посмотреть квартиру. — А я знал, что не нужно вылезать сегодня из кровати. То бывший твой, то это. — ворчит Юнги стягивая кеды, когда они возвращаются в квартиру Хосока после лекции для Сокджина. — Завтра не будем. — Ты всегда так говоришь, а потом в девять утра уже возишься на кухне. — А завтра не буду, даю честное слово, что останусь в постели вместе с тобой. — Мне нравится, как это звучит. — почти мурлычит, притягивая Хосока к себе, целуя замечательны нос, замечательный лоб, замечательные щёки и губы, конечно, тоже замечательные. Тот хихикает тихонечко и тоже целует, Юнги думает, что даже если парень попытается, он его всё равно никуда не пустит.***
Чимин наливает себе чай, садясь на стул, притягивая одну ногу к груди и смотрит на часы, на которые падал уличный свет фонарей, машины последние разрезают вечернюю тишину, и Пак неосознанно переносит себя в день отлёта Сокджина, совсем не зная, как будет лучше себя вести, стоит ли вообще провожать? Стоит — сам себе отвечает, Джин ведь совсем неплохой, он едет исполнять ту мечту, над осуществлением которой бился множество лет, так почему бы не пожелать ему искренне всего наилучшего. Когда часы отбивают десять вечера, все мысли о нём улетают из головы, Чимин вставляет наушники в уши и включате радио на своём телефоне, делая громче. Джебом много говорит, шутит, отвечает на звонки, ставит хорошую музыку, делат то, что и всегда, потому просьба сегодняшняя кажется странной. — А сейчас в нашем эфире прозвучит песня для того, кто удостоил меня честь быть первым посланым к чёрту. — Чимин на это самодовольно хмыкает, вслушиваясь в мелодию и голос, улыбки не сдерживая. На душе как-то приятно-спокойно, умиротворительно-тепло. На языке вкус зелёного чая, в сердце тихо, а в голове Джон Бон Джови поёт, с образом бесячего радиоведущего путаясь. — Боже, пошёл ты к чёрту, Джебом. — смеётся он, как только слышит припев. Every time I look at you, baby, I see something new That takes me higher than before And makes me want you more I don't wanna sleep tonight, Dreamin's just a waste of time When I look at what my life's been comin' to I’m all about lovin' you You can take this world away You're everything I am Just read the lines upon my face I’m all about lovin' you*