The World Is Ugly

PG-13
В процессе
19
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 54 страницы, 21 645 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 19 Отзывы 3 В сборник

4. Yeah, it's cool, I'll be okay

Настройки
Прошли годы. Мальчики становились всё старше, шли по классам школы и даже перешли в среднюю её часть, все вместе, как обычно. Майки уже пошёл в школу, закончил первые классы и учится уже в средней школе, вместе с братом и друзьями, но на три года младше их. Рэй всё также пытался останавливать уже троих друзей со странными идеями. Когда Фрэнк в прошлом году, вскоре после дня рождения, когда ему исполнилось тринадцать, смог откуда-то достать пиво и принести его друзьям, именно Рэй пытался отобрать алкоголь у самого безумного мальчика их компании. Айеро тем временем отбирал пиво у Рэя и кричал во всё горло, что хочет напоить Майки, который молча следил за этой сценой и думал, увидит ли он единорогов из-за пива. В конце концов, Торо смог отобрать железную банку у сопротивляющегося Фрэнка и выкинуть в ближайшее окно. Пока Айеро громко возмущался, Рэй успел пять раз закатить глаза, семь раз обречённо посмотреть на Джерарда и Майки, три раза он даже заново придумал, как будет отчитывать друга за эту выходку. Джи давился смехом, пока следил за двумя друзьями, которые были даже по внешности разные, ведь кудряшки Рэя всегда были очень аккуратными, а по идее вполне прямые волосы Фрэнка всегда торчали во все стороны. Было даже смешно смотреть на то, как два друга пытаются доказать друг другу плюсы и минусы пива, причём ни Айеро, ни Торо не хотели принимать позицию оппонента.

***

И вот, Фрэнку, Джерарду и Рэю по четырнадцать лет, а Майки одиннадцать. Очередной учебный год, в котором Айеро на свой день рождения натворил вещь, выбесившую всех учителей: выбрил виски и покрасил их в красный. В этот же день его вызвали к директору, а Фрэнк просто смеялся и по-доброму улыбался. Вся школа со смехом смотрела на этого ещё более непричёсанного по сравнению с первыми классами проказника. Айеро тут был далеко не самым любимым учеником, многие над ним смеялись, как-то старались подцепить его за больное, но он всё равно улыбался всем и говорил друзьям, что ему просто вся школа завидует. Джи после этих слов всегда хихикал и трепал волосы Фрэнку ещё больше, Рэй хмурился и улыбался одновременно, а Майки со смехом напоминал про самую первую выходку, когда они были ещё без Торо. Шел ноябрь, становилось всё холоднее, а Айеро всё ещё светился как солнце со своей доброй улыбкой, чуть неловким почёсыванием затылка и весёлыми затеями, за которые можно продать всё, что только есть. Джерард в этом году был куда более мрачным, но когда Фрэнк начинал смеяться, вытворяя что-то новое, Джи словно сам начинал светиться радостью. Просто из-за того, что рядом с ним когда-то оказался такой яркий мальчик, который готов вытворять что угодно ради друзей. Уэй был действительно благодарен своему самому первому другу, ведь именно Айеро всегда был готов выслушать Джи и даже если Джерард совершит преступление, то Фрэнк будет готов поддержать друга и помочь с «распутыванием» последствий. — Хэй, Рэй, Рэй! — Айеро подбежал к Торо с очень хитрой улыбкой. — А давай я тебе заплету косички! — Фрэнк засмеялся и указал на довольно-таки длинные кудрявые волосы Рэя, спускающиеся до плеч. — Нет! — кудрявый даже взвыл, помахав рукой, чтобы отогнать вечно настолько же лохматого, насколько безумного друга. — Я тебе не кукла, чтобы на мне свои парикмахерские навыки тестировать! Фрэнк показательно надулся, отошёл от Рэя и сел рядом с Джерардом на каменную ограду газона. Пока Джи давился смехом, Айеро задумчиво разглядывал волосы Уэя, чуть нахмурившись. Внезапно к проказнику пришла странная идея и он радостно спросил Джерарда: — Джи, Джи, Джи! — он с улыбкой ткнул Уэя пальцем. — А давай я тебе косички заплету! Конечно, я хотел заплести их Рэю, чтобы он потом ходил на голове с взрывом на макаронной фабрике… Но на твоих чёрных волосах до плеч это тоже будет классно! — Можно. Разрешаю. — Джи с улыбкой повернулся к Фрэнку спиной и подставил ему голову для издевательств над причёской черноволосого. Айеро радостно взвизгнул, но одновременно очень аккуратно коснулся волос Джерарда. Никогда ещё Фрэнк не имел возможности поиздеваться над причёской Джи, но сейчас, несмотря на то, что Айеро действительно хотел сделать Джерарду что-то странное на голове, Фрэнк стал медленно заплетать косу Уэю, чуть ли не каждую секунду спрашивая, не дёрнул ли он волосы. Через пару минут, когда косички на голове у Джи были уже готовы, к троим мальчикам подошёл Уэй-младший. Сначала он спокойно поздоровался с друзьями, но в первые же тридцать секунд он наткнулся взглядом на Джерарда с двумя косами и Фрэнка, который хихикал, сидя рядом. Майки обречённо посмотрел на Рэя, который закрыл лицо рукой, чтобы не видеть двух друзей, которые как обычно решили натворить что-то странное. Айеро давился смехом, глядя на собственное произведение искусства в лице Джерарда с косичками, сидящего рядом. Фрэнк переводил взгляд с одного Уэя на другого и, не выдержав, всё-таки засмеялся. Два брата были очень похожи друг на друга в этот момент, но выражения их лиц были совсем разные, но в пределах шока. Джи скорее хотел последовать примеру Айеро и засмеяться, а Майки наоборот уже думал повторить за Рэем и просто не видеть всё происходящее. — Знаешь, Джи, я хотел тебе ещё к косичкам проволоку приплести… — Фрэнк улыбнулся Джерарду, который уже отсмеялся. — Чтобы они торчали во все стороны. Тебе очень повезло, что я решил не воплощать эту идею… — Почему это сразу повезло?! — Джи чуть надулся и повернулся к Айеро. — Я хочу торчащие косички! — он ударил ногой по ограде, на которой мальчики сидели. Фрэнк засмеялся и достал из кармана две проволоки, которые он аккуратно прикрепил к косам друга. Было очень смешно смотреть на этого мальчика с красными висками, который высунул и чуть прикусил язык, пока «заставлял» чёрные косы на голове друга торчать в разные стороны. Черед пару минут Айеро спрыгнул, чуть отошёл и засмеялся, заражая этим смехом Джи и заставляя Рэя с Майки всё-таки обратить внимание на них. Рэй даже взвыл, посмотрев на волосы Уэя-старшего и услышав смешки Уэя-младшего, который сидел на самом краю и закрывал рот рукой, чтобы не захохотать во весь голос. Фрэнку, Джерарду и Майки повезло, прозвенел звонок и их кудрявый друг не успел устроить лекцию на тему того, что Фрэнку нельзя прикреплять проволоку к волосам Джерарда и почему Уэям не надо смеяться из-за этого. Конечно, Айеро никому не дал бы дослушать очень эмоциональную речь Рэя из-за своего смеха, но сам Фрэнк не хотел никого обидеть этим.

***

День шёл, выходки Фрэнка продолжались дальше и дальше, над этой компанией всё также смеялись, а Джи не улыбался в ответ, как раньше, а становился всё бледнее и бледнее. Через несколько уроков Джерард стал почти белым и Айеро уже действительно боялся за его состояние. Когда над мальчиками опять засмеялись и Уэй резко сорвался с места, Фрэнк понял, что тут что-то не то. Он побежал за другом, надеясь узнать хотя бы в чём дело и постараться помочь Джи, но Айеро уже очень сомневался в своих навыках, ведь где был Айеро, там могло быть только разрушение. Через полминуты бега за Джерардом, Фрэнк упустил черноволосого из поля зрения и растерянно оглядывался, пока не увидел на другой стороне коридора очень знакомую причёску. Айеро сразу побежал в ту сторону, сразу по интуиции подходя к двери в туалет, откуда были слышны очень тихие звуки. Когда Фрэнк подошёл чуть ближе, любой намёк на что-то живое в этом помещении перестал подавать признаки существования, поэтому мальчику оставалось только прижаться к двери и ждать. Да, Айеро знал, что подслушивать не очень-то и вежливо, но он видел только такой способ хоть как-то узнать, что произошло. Вдруг послышался крик. В нём не было слышно физической боли, а больно было именно душе. Фрэнк чуть вздрогнул и ещё сильнее прижался к двери. Ещё крик. Ещё и ещё больше мысли мальчика разрывались идеями, как можно помочь лучшему другу и что можно сделать в этой ситуации. Крик. Послышался удар по чему-то твёрдому, похоже что стене. Айеро в ступоре раскрыл глаза и схватился за дверь, чтобы случайно не упасть. Если Джи бьёт что-то, значит происходит что-то действительно плохое, ведь просто так Джерард и мухи не обидит, не то что не станет бить по стене. — Почему они смеются надо мной?! Чем я это заслужил?! — прокричал Джерард и опять ударил стену. Обоим мальчикам очень повезло, что поблизости не было кабинетов, поэтому Джи мог спокойно кричать, не боясь, что его услышат, а Фрэнк мог просидеть хоть весь урок, зная, что Рэй прикроет обоих друзей. Прозвенел звонок и Айеро ясно понимал, что ему достанется от отца, если не явится на урок, но Фрэнк не мог просто так оставить Джерарда в таком состоянии, особенно учитывая, что черноволосый успел уже пять раз ударить стену и семь раз крикнуть по его мнению в пустоту, но на самом деле и для Айеро, скрывавшегося за дверью. — Почему надо мной смеётся даже собственная мать?! — Джи уже всхлипывал, но продолжал срывать голос и бить по стене. — Я что, настолько жалок, что не могу ничего сам, без Фрэнка?! Сам Фрэнк ещё сильнее напрягся за дверью. Он очень не хотел, чтобы Джерард ощущал себя жалким рядом с лучшим другом, который всегда хочет как лучше, но, как обычно получается не особо хорошо. Айеро уже думал уйти, чтобы ничего не испортить, как услышал удар, смешанный со звуком бьющегося стекла. Джи взвизгнул и чуть заскулил от боли, заставляя Фрэнка аккуратно выглянуть из-за двери и увидеть не самую приятную картину. Джерард сидел на полу, его кулак правой руки был в крови, зеркало было разбито, а на стене виднелись тёмные следы от кулаков Джи. Айеро, уже совсем забыв про скрытность, подбежал к другу и сел рядом, накрывая ладонью раны друга. — Тихо, тихо, Джи, я тут, спокойно. — Фрэнк аккуратно подвинул пораненую руку Джерарда к себе и чуть отпустил пораненные места. — Сейчас, сейчас, я что-нибудь придумаю, правда, обещаю, Джи. Уэй закрыл глаза и даже не обращал внимания на друга, он просто тихонько скулил от боли, стараясь не шевелить рукой. Айеро тем временем осмотрел рану Джерарда, в которой, к счастью не было осколков, но которую надо было бы перевязать. Фрэнк, даже не думая, быстро оторвал кусок рукава своей уникальной белой рубашки, чуть-чуть помогая себе с этим зубами, и сделал своеобразную импровизированную повязку. — Фрэнк, прости меня, я не хотел, чтобы у тебя из-за меня были проблемы… — Джерард посмотрел на руку, на лицо друга и опять уткнулся взглядом в белую плитку на полу. — Какие ещё проблемы?! — Айеро нахмурился и чуть сильнее затянул ткань. — Хуже того, что я вытворяю уже не может быть! Тем более Рэй нас прикрыл, нам только надо из школы уйти без лишнего шума и вопросов. Джи лишь хмыкнул и аккуратно поднялся на ноги, оглядывая помещение. Разбитое зеркало, несколько следов на стене от кулаков, пара капель крови на полу. Джерарду определённо не нравилась эта картина, но выглядело это интересно и чем-то красиво, особенно красные пятна на белой плитке с чёрными разводами от грязных ботинок. Айеро сейчас решил не отвлекать друга от мыслей, а просто выглядывал из двери, надеясь, что никто не увидит их с Джи не на уроке. Фрэнк ясно понимал, что попасться на глаза учителю это словно самоубийство в этой ситуации, особенно потому что и Уэй, и Айеро никогда не оставляли учителей довольными, а наоборот только бесили их. — Джи? — спросил Фрэнк через пару минут, чуть оглянувшись на Джерарда, просто прислонившегося к стене. — Ты точно в порядке? — Айеро получил в ответ кивок, но не успокоился. — Я же вижу, что нет. Джи, пожалуйста, говори мне если что, мне правда страшно за тебя. Я просто хочу, чтобы тебе было лучше, правда! — Но что ты смог бы сделать со всем классом? — Джи чуть хмыкнул и посмотрел в яркие ореховые глаза друга. — Они смеялись над нами, надо мной! — Я мог хоть чем-то помочь тебе. Как минимум разделить это всё с тобой. — Фрэнк опять выглядел действительно вдохновлённым своими же словами. — Было бы легче. Уэй в ответ лишь кивнул и виновато посмотрел на друга. Айеро лишь махнул рукой, показывая, что всё в порядке и не надо беспокоиться, он сам разберётся со всем, что случится. Прозвенел звонок и Фрэнк знаком показал Джерарду выходить. Они старались идти по безлюдным коридорам и ближе к стенам, чтобы не попадаться на глаза учителям. Им повезло, самыми старшими, кого они встретили были выпускники. Рэй, как настоящий друг, прекрасно понял, что случилось с Уэем и Айеро. Он вышел из кабинета с тремя рюкзаками, тихо чертыхался и глазами искал двух друзей, чтобы наругать их за внезапное исчезновение и за то, что ему пришлось нести учебники за троих. Фрэнк, как увидел кудрявого друга с двумя рюкзаками за спиной и ещё одним в руке, не выдержал и хихикнул, получив от Джерарда очень слабый, шутливый подзатыльник. Рэй быстро увидел двух мальчиков и подбежал к ним, с недовольным лицом пихая рюкзак Айеро владельцу и протянул Джи его сумку. Торо не стал задавать лишние вопросы, а просто пошёл к выходу, наткнувшись на удивительно серьёзный взгляд Фрэнка, просивший оставить их с Джерардом одних. — Джи, тебя забирают сегодня? — Айеро чуть нахмурился и посмотрел куда-то в сторону. — Нет, мы с Майки должны были идти сами. Родители заняты. — Уэй пожал плечами и чуть настороженно взглянул на друга. — Значит идём ко мне. Мама против не будет, обещаю. Папа приходит редко и сегодня его не будет. — Фрэнк как будто ничего и не случилось, потянул Джи за руку к выходу. Встретив Майки на выходе из здания, Айеро ненадолго оставил Джерарда одного и подбежал к Уэю-младшему. Никто не слышал, о чём они говорили, но Фрэнк быстро сказал что-то слишком короткое для его привычки в любую секунду устраивать длинный рассказ, Майки кивнул, быстро посмотрел на Джерарда и пошёл к воротам. — Что ты ему сказал? — Джи нахмурился, но и удивлённо посмотрел на друга. — Ты слишком быстро уговорил Майки уйти. — Не бойся, я просто сказал ему, что сейчас мы зайдём ко мне домой и это очень важно. И добавил чтобы он тебя не ждал. Не бойся, Джи, я ничего лишнего не скажу, поверь мне. — Айеро чуть улыбнулся, но было заметно, что улыбка эта была грустной.

***

Мальчики очень быстро добежали до дома Айеро. В нём было очень тихо, как обычно получалось без Фрэнка, но выглядел этот домик даже так вполне уютно. Конечно, если где-то появляется этот уже четырнадцатилетний ураган, никакой уют не спасает от его проделок, но иногда у Айеро бывает настроение просто тихо посидеть с кем-нибудь из друзей. Редкое явление, честно говоря. Когда два друга зашли в дом, они никого не увидели, но совсем не стали придавать значение этому. Мальчики забежали по лестнице в комнату Фрэнка, хозяин которой ворвался туда и сразу же стал искать что-то в шкафах. Обстановка в этой комнате за годы довольно-таки сильно поменялась. Всё ещё была хэллоуинская символика, но теперь появились плакаты с музыкальными группами и фильмами. Вместе с плакатами появились и горы учебников, которые, как оказалось, Фрэнк просто не хочет брать, а не теряет, как говорит учителям. Поменялась и кровать мальчика, из маленькой ярко-оранжевой, под цвет тыквы, она стала чёрной и проще. Была ещё одна вещь, зацепившая Джерарда, и это гитара, стоявшая в углу. Она была чёрного цвета, самая обычная, никак не электронная. Джи с раскрытыми глазами смотрел на музыкальный инструмент, быстро переводя взгляд на Фрэнка и обратно. — Почему ты не говорил, что у тебя есть гитара? — Уэй шокированно смотрел на гитару, протянув руку к ней. — Она очень красивая. — Потому что мне её подарили на день рождения, неделю назад. — Фрэнк чкть почесал затылок. — Я мог бы говорить всем, что я умею играть на гитаре, но меня бы попросили показать. — А мне можешь что-нибудь сыграть? — Джи посмотрел на друга с надеждой и Айеро в ответ хмыкнул. — Думаю, да. Но это будет то, что придумал я, чтобы не получилось, что я всё налажал. — Фрэнк засмеялся и достал с верхней полки шкафа небольшую белую коробочку. — А ты садись, я тебе перевяжу руку уже основательно. — Откуда ты научился перевязывать порезы? — спросил Джерард, чуть нахмурившись, но ответа не получил. Айеро не просто так решил пропустить вопрос друга. Когда он услышал его, у Фрэнка всё сжалось изнутри, благодаря воспоминаниям о его отце. Не раз бывало, что Айеро старший возвращался весь в крови, а так как он не хотел видеть маль мальчика, Фрэнку приходилось самому перевязывать все раны. Никому он не пожелал бы такого, даже одноклассникам, которых он не особо любил. Да, Айеро-младший признал, что он чего-то боится, но это что-то — кровь и отец в одном флаконе. Две самых страшных вещи в жизни Фрэнка. Кровь для мальчика теперь стала ещё страшнее, чем была раньше, ведь он увидел её у самого важного человека в жизни. Да, он считал Джерарда самым лучшим, что с ним случалось и постоянно со смехом напоминал историю их знакомства и самому Джи, и Рэю, и Майки, который всегда заинтересованно слушал и со смехом спрашивал, сможет ли он найти себе друга таким способом. — Так, Джи, сейчас будет чуть-чуть щипать, но придётся терпеть. — Фрэнк зубами вытащил пробку из небольшой бутылочки, которая оказалась спиртом. — Тьфу, гадость. — эти слова он уже промычал, вылив немного жидкости на салфетку и прикладыывая её к ране Уэя. Джерард зашипел и попытался убрать руку, но Айеро быстро сообразил и сжал ладонь друга покрепче, так, чтобы выдернуть её из хватки было почти невозможно. Фрэнк быстро закончил с дезинфекцией и обратно вставил пробку в бутылку, начиная отплёвываться. — Терпеть не могу вкус спирта. Не болит? — мальчик показал подбородком на рану, вместе с этим поворачиваясь к коробке и доставая бинты. — Не бойся, рана заживёт нормально, обещаю. Джи лишь с благодарностью смотрел на друга, аккуратно перевязывающего ему руку. Отчасти черноволосый считал себя виноватым перед Фрэнком, который настолько сильно беспокоился за то, чтобы с самим Джерардом всё было хорошо, но одновременно с этим Уэй искренне радовался тому факту, что есть кто-то, готовый ради него сделать всё, что угодно, а в Фрэнка Айеро можно было всегда верить. — Фрэнки. — Джи окликнул друга. — Спасибо тебе. Правда, за всё спасибо. Ты за эти семь лет сделал слишком много всего, я даже не знаю как тебя поблагодарить. — А знаешь как? — Фрэнк улыбнулся с каким-то оттенком грусти. — Не разрушай себя, пожалуйста, потому что я знаю многих, кто были взрывными… Нет, правда взрывными! Они разрушили себя. А мне сейчас всего четырнадцать, что же будет дальше, какое дерьмо я увижу ещё? Я правда не хочу чтобы с тобой что-то случилось. — Со мной ничего не случится. В ближайшие пять лет точно. Обещаю тебе. — Джерард чуть нервно, но всё-таки засмеялся. Айеро улыбнулся в ответ, погружаясь в свои мысли, совсем не весёлые, которые Фрэнк просто очень умело скрывал от всех. Пять лет. Казалось, что ещё очень много времени, но нет. Через пять лет им будет по девятнадцать и они уже закончат школу. Через пять лет они будут всё ещё совсем молодыми, им будет ещё очень рано умирать. Фрэнк боялся. Он действительно боялся за лучшего человека своей жизни, который даже не осознавал, насколько он важен. Айеро замечал в последнее время изменения в Джерарде, но не думал, что они настолько сильны. «Да, Джи нужно срочно спасать. Действительно срочно, а нужно ещё придумать, как», — думал Фрэнк, постоянно смотря на Уэя. — Джи, в какое время у тебя родители приходят? — Айеро сейчас посмотрел куда-то в сторону, чуть задумавшись. — Часов в десять. А что? — Джерард чуть пожал плечами и отвернулся к окну. — Можем посидеть тут. Мама против не будет, обещаю, она к тебе очень хорошо относится. — Фрэнк с какой-то надеждой перевёл взгляд на друга. Джи лишь кивнул в ответ и улыбнулся. Всё-таки с этим всё тем же ураганом, который так и остался ниже Джерарда, но и был куда жизнерадостнее, никогда не соскучишься.

***

День закончился хорошо. Фрэнк даже попробовал сыграть Джерарду что-то на гитаре, но потом долго смеялся, потому что получилось не очень хорошо. Весь вечер Уэй искренне улыбался, даже забыв про все проблемы, просто помня, что рядом есть маленький ураган, готовый разнести всё что угодно ради своих друзей. На следующий день Джи выглядел радостным как никогда раньше, время с лучшим другом явно пошло ему на пользу. Уэй постоянно смеялся, шутил не хуже Фрэнка, они вместе подкалывали всех подряд. Айеро искренне надеялся, что Джерард останется таким жизнерадостным, каким он стал просто после вдохновляющих речей Фрэнка. Джи даже не замечал насмешек от одноклассников. Он просто улыбался, заставляя улыбаться и самого Айеро, который настолько сильно смог его замотивировать на этот день. Друзья словно вернулись в детство, утащив за собой и Рэя с Майки, которые сначала не понимали, в чём дело, но, заметив даже слишком радостного Фрэнка, перестали что либо спрашивать и просто решили последовать примеру. В этот день они сорвали несколько уроков, случайно добившись того, чтобы их вызвали к завучу и позвонили родителям Фрэнка. Ни отец, ни мать Джи не знали, что могут натворить их сыновья в компании маленького урагана, потому что семья Уэев считалась в этой школе чуть ли не самой спокойной, ведь родители двух братьев учились там же. После известия о звонке оба мальчика расстроились, но Фрэнк не перестал улыбаться и смеяться, хотя и понимал, что позвонили его отцу. Да, он стал чуть тише, но, как обычно, не показывал то, что было где-то глубоко внутри. Отчасти даже из-за того, что не хотел нагружать Джи своими проблемами, ведь Уэю было в разы хуже. — Фрэнки, ты будешь в порядке? — спросил Джерард по пути обратно к кабинету. — Да. Обещаю. — Фрэнк улыбнулся, словно подтверждая свои слова. Айеро понимал, что сейчас он врёт. Нет, он не будет в порядке, он сначала получит, если повезёт, пару ударов от, в честь такого случая, на половину трезвого отца, а потом запрётся в своей комнате и не будет выходить из неё ещё несколько дней, не в силах показаться на глаза даже маме, не то что Джи, Майки или Рэю. Да, Фрэнк знал, что его друзья всегда будут рады помочь, поддержать, даже дать укрытие, но ему было стыдно просить их о помощи. Лучше пусть он будет мучать себя одиночеством несколько дней, но не попросит ни у кого помощи, а справится сам. Учебный день подходил к концу, а Джи на последних уроках не мог найти себе места, ведь он сам понимал, что Айеро настолько гордый, но не попросит помочь. Рэй и Майки это тоже знали, но Джи больше всех боялся за Фрэнка, которому действительно сильно достанется. В памяти черноволосого всё ещё всплывали моменты, когда Айеро приходил побитый. Ярче всего был момент из первого класса, из-за которого Джи боялся ещё больше, а Фрэнк, как и тогда, не хотел признавать свою слабость. Когда мальчики расходились по домам, Джерард шёл между мамой и Майки, думая о том, как бы помочь лучшему другу. Джи, конечно же, взял с Фрэнка обещание, что в случае любой опасности напишет кому-нибудь из братьев или Рэю, у них были все возможные контакты, на все случаи жизни, но Джерард действительно сомневался, что Айеро послушается кого угодно, даже друзей. — Боишься за Фрэнка? — чуть нахмурившись спросил Майки уже дома, когда братья зашли в их общую комнату. — Очень сильно, даже не представляешь на сколько. — Джи сел за свой стол, обхватив голову руками. — Представляю. Или было что-то, что ты мне не говорил? — он подошёл чуть ближе, садясь на пол рядом с братом. — Он бил его ещё в детстве. В первом классе. Понимаешь, Майки? Ему было всего семь! — Джерард закрыл лицо. — Что… — Майки в шоке посмотрел на старшего брата, переваривая услышанное. — Почему он тогда никогда не говорил об этом нам? — Он не хотел нагружать, сам сказал, когда мы с Рэем ещё тогда пытались что-то выудить. Вот и выудили, как смогли. — Джи пожал плечами. Майки в шоке уткнулся головой в стену, постепенно осознавая, что происходит с Фрэнком. Да, он всегда улыбается, всегда смеётся, но на самом деле ему очень плохо, хоть сам Айеро никогда не покажет этого. Фрэнка нужно было спасать и оба брата это очень хорошо понимали.

***

В тот вечер всё получилось именно как Фрэнк предсказывал. Ему даже повезло, Айеро-старший ограничился лишь парой ударов в рёбра и одним в лицо, продолжив уже словами давить на сына, который чуть ли не начал плакать, почти изменив своим принципам. При первом же удобном случае Фрэнк убежал наверх, запираясь в комнате. На гитаре сейчас он не мог играть, потому что придёт отец и сломает её, оставалось лишь беззвучно лежать на кровати и дрожать от каждого звука и еле сдерживаемых слёз. — Интересно, а кто-нибудь будет скучать по мне, если я просто уйду? — в глазах Айеро резко загорелся огонёк, но быстро погас. — Конечно же будет. Джи, Майки, Рэй, мама. Я же нужен им, правда? В голосе Фрэнка было явно слышно сомнение, смешанное с горечью из-за того, что ему достался именно такой отец. Конечно, мальчик понимал, что он стал тем, кто он есть, из-за отца, который был одной из тех самых слабостей, которые Фрэнк в себе ненавидит. Он любил то, кем он стал, любил свои попытки играть на гитаре, любил то, как вдохновляет всех своих друзей, он любил всё в себе. Кроме слабостей, которые преследовали его. Айеро усмехнулся и прислонился к шкафу, смотря на гитару, прислонённую к стене с другой стороны. Ему очень хотелось сыграть на ней что-то грустное или же просто не сидеть в тишине, но нет, приходилось терпеть, ведь Айеро-старший сидел внизу и кричал на мать Фрэнка, просто за то, что этот мальчик когда-то родился. Фрэнк сполз по стене вниз и тихо засмеялся, одновременно начиная плакать. Ему было действительно стыдно из-за того, что сейчас его мама страдает по самой простой причине, просто из-за того, что Фрэнк Энтони Томас Айеро-младший когда-то появился на свет, а не умер в ту же секунду. Весь в своих собственных слезах, мальчик достал телефон и одной рукой разблокировал его, пока правой вытирал щёки от слёз. Он быстро открыл первый попавшийся мессенджер и нашёл контакт Джи. Фрэнк Айеро, 8 ноября, 0:04: «Хэй, Джи, я завтра не приду в школу». Фрэнк Айеро, 8 ноября, 0:05: «Не бойся, я в порядке, просто не приду». Джерард Уэй, 8 ноября, 0:05: «Ты точно в порядке?». Фрэнк Айеро, 8 ноября, 0:06: «Да. Просто передай Рэю, что меня не будет, я не в состоянии». Джерард Уэй, 8 ноября, 0:06: «Значит не в порядке. Что случилось?». Фрэнк Айеро, 8 ноября, 0:06: «Не хочу говорить, прости». Джерард Уэй, 8 ноября, 0:07: «Фрэнки. Пожалуйста скажи». Фрэнк Айеро, 8 ноября, 0:07: «Прости, Джи, но нет. Не могу». Фрэнк положил телефон, разрывающийся от сообщений Джерарда, уже не в силах отвечать или рассказывать что-то. Слёз уже не было, была неприятная пустота, смешанная с горечью после слов отца. Мальчик всегда искренне верил в то, что когда-нибудь отец полюбит его. Но шли годы, а Фрэнку было всё больнее и больнее от слов Айеро-старшего. Хотя не только слов, но и действий, даже если мальчика никто не бил. Фрэнк быстро успокоился и всё-таки лёг на кровать, надеясь всё-таки заснуть. Этот день получился для мальчика далеко не самым лучшим, скорее наоборот, дико выматывающим и просто ужасным. Ему снились кошмары. То Джи отворачивался от Фрэнка в самый нужный момент, то сам Айеро во сне становился сам не свой и словами убивал лучших друзей, становясь похожим на отца. Самым страшным здесь было то, что мальчик не мог проснуться раньше времени, его мозг заставлял Фрэнка смотреть все кошмары от начала и до конца. Проснулся Айеро совсем рано, в шесть утра. Он сразу же услышал захлопнувшуюся за отцом дверь и облегчённо вздохнул, мама у Фрэнка понимающая, в таком состоянии она не отправит мальчика в школу и даже не будет требовать, чтобы он выходил из комнаты. Мальчик сел на кровать и потянулся к гитаре, тихо зашипев на резко заболевший бок. Уже приготовившись сыграть что-нибудь, Айеро услышал тихое пищание телефона и мысленно уже миллиард раз обругав написавшего, но когда Фрэнк увидел имя на экране, он улыбнулся. Джерард Уэй, 8 ноября, 6:03: «Точно не придёшь сегодня?». Фрэнк Айеро, 8 ноября, 6:05: «Нет. Почему ты так рано?». Джерард Уэй, 8 ноября, 6:05: «Всю ночь не спал». Джерард Уэй, 8 ноября, 6:06: «Прости». Фрэнк чуть нахмурился и закусил губу. Джи не спал всю ночь и, похоже что, из-за самого Айеро. С этим нужно было делать что-то, но сам Фрэнк пока не знал, что конкретно. Фрэнк Айеро, 8 ноября, 6:08: «Не извиняйся, просто за меня бояться не надо». Джерард Уэй, 8 ноября, 6:08: «Можно зайду к тебе после уроков?». Фрэнк Айеро, 8 ноября, 6:10: «Хм… Ладно, только я буду не совсем такой, как обычно». Разве Айеро признается в том, что он не в порядке? Нет конечно. И Джерард, как никогда раньше, понимал это, находясь по другую сторону экрана от Фрэнка. Джи тихо вздохнул, кладя телефон на тумбочку. Сейчас он считал, что спасать надо именно его лучшего друга, а собственное состояние, в котором он готов расплакаться и ударить что-нибудь буквально в любую секунду, Джерард считал нормой или тем, что он вполне заслужил. Дом Уэев постепенно просыпался, первым был Майки, если не считать его старшего брата. Когда Уэй-младший заметил, что Джерард просто лежит с открытыми глазами, он покачал головой, прекрасно понимая, что произошло.

***

Первая половина дня для Джи прошла как в тумане, он отсчитывал каждую секунду до того момента как сможет увидеть Фрэнка, хотя бы на несколько мгновений. Джерард даже постоянно качался на стуле, чтобы заняться хоть чем-то, пока идут эти удивительно длинные уроки. Рэй в этот день постоянно находился с Джерардом, но успел и пообщаться с Майки, от которого выяснил немало интересных вещей, например то, что Джи настолько сильно беспокоился за Фрэнка, что не спал всю ночь и уже в шесть утра стал пытаться выянить, живой ли Айеро. — Джи, у тебя точно всё хорошо? Не хочешь что-нибудь рассказать? — аккуратно начал Рэй после разговора с Майки. — Я просто вижу, что у тебя что-то не то проиходит, просто так ничего не случается. — Я просто волнуюсь за Фрэнка. — Джи чуть нахмурился. — Не бойся, Рэй, у меня всё хорошо, правда. Кудрявый лишь покачал головой, совсем не доверяя словам Джерарда. Джи никогда не умел врать, в отличии от своего младшего брата, который не то чтобы врал, просто обходил самые острые углы. Этот учебный день прошёл очень медленно для Джи, Рэя и Майки. Без Фрэнка, который всегда может «ускорить» время странными выходками, было слишком скучно. Торо и Уэй-младший, когда виделись, постоянно переглядывались и следили за Джерардом, чтобы он не выкинул что-то, что может его покалечить, ведь его рука так и оставалась перебинтована, как это сделал Фрэнк. Когда уроки наконец-то закончились, Джи мысленно обрадовался тому, что у него очень понимающий брат и занятые родители, быстро схватил рюкзак и помчался к дому Айеро. Он добежал очень быстро, за пять минут, но ещё столько же стоял под дверью, пытаясь отдышаться. Наконец, когда Джерард успокоился, он нажал на кнопку звонка и сразу же услышал шаги. Дверь открыла мама Фрэнка. Она выглядела чуть более усталой по сравнению с остальными моментами, когда Джи видел её, но, в любом случае, миссис Айеро улыбнулась мальчику, когда увидела, что это друг её сына. — Здравствуйте… Я тут Фрэнку писал утром, что зайду после уроков, можно его увидеть? — Джерард чуть запинался, кусал губы и нервно смотрел по сторонам, пока говорил это, а когда стал ждать ответ вообще уткнулся взглядом в твои ботинки, словно нашёл в них что-то удивительно интересное. — Я думаю, да, только не знаю, захочет ли он кого-то видеть… — женщина чуть задумалась, но всё равно пригласила Джи идти за ней. Они поднялись на второй этаж и Джерард, получив кивок матери Фрэнка, тихо постучал в дверь комнаты друга. Звуки гитары сразу же стихли, послышался шум и Фрэнк спросил: — Мам? — он звучал очень устало. Джи ничего не стал отвечать. — Джи? Это ты пришёл? — Да, я. Пустишь? — Уэй тихо вздохнул, услышав чуть виноватые нотки в голосе друга. — Если хочешь, я могу уйти. — Заходи. — Фрэнк подошёл к двери и открыл её, а его мама ушла обратно вниз. — Привет, Джи, рад тебя видеть. — он выдавил из себя улыбку и махнул рукой, чтобы Джерард заходил. — На самом деле, реально спасибо, ты мне очень помог этим. Я приду завтра, обещаю. — Ты сам в порядке? — Джи чуть нахмурился. — Да, всё прекрасно, а что? — Айеро сделал улыбку ещё шире, но в ней видна была боль, но в полумраке комнаты еле заметная. Джерард всмотрелся в друга и подошёл чуть ближе. Уэй лишь закусил губу и кивнул, когда увидел небольшой еле заметный синяк на подбородке у Фрэнка, точь в точь как был в конце первого класса. Джи потянулся и самыми кончиками пальцев коснулся этого синяка, заметив, как Айеро поморщился. — Прости. — Уэй быстро убрал руку и виновато посмотрел на друга. — Больно? — Нет, не бойся, всё хорошо. — Фрэнк чуть улыбнулся и сам вернул руку друга. — Я правда в порядке, поверь мне. — Я за тебя волновался. Правда, очень сильно, я просто хочу чтобы ты был в порядке. — Джерард чуть наклонил голову. — Не бойся. Всё круто, я буду в порядке, правда! — он тихо засмеялся и почесал затылок, как делал ещё семь лет назад. Джи хотелось верить в это. Хотелось верить, что всё будет хорошо, что Фрэнк так и будет всегда улыбаться, с каждым годом становясь всё более и более солнечным, что сам Уэй не будет постоянно хотеть расплакаться от усталости. Они просто надеялись на это. В это верили и Рэй с Майки. В каком-то смысле им было даже тяжелее, ведь они видели, как одновременно два прекрасных человека разрушают сами себя. Фрэнк тем, что никогда не признаёт наличие проблем, а Джи тем, что считает свои слабости, убивающие его, заслуженными. И Рэй, и Майки словно были второстепенными героями в такие моменты, но они всегда были рядом, если это было нужно. — Я обещаю тебе, что я буду в порядке. Обещаю, Джи. — Фрэнк кивнул в подтверждение своих слов и улыбнулся.
Примечания:
19 Нравится 19 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (2)