You Are

Перевод
R
Завершён
109
1
переводчик
Анастасия Аурум сопереводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Размер:
181 страница, 66 467 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
109 Нравится 71 Отзывы 33 В сборник

Not Prepared

Настройки
... а волчок все крутится и крутится. Всем доброго дня! По правде говоря, я удивлен тем, что все завершилось настолько быстро. Дело даже не в том, что само произведение маленькое, нет; я боялся взять очередной долгий отпуск, если можно это так назвать. Большое спасибо всем вам – тем, кто уже здесь, и тем, кто еще будет – за чтение данной работы. Да, я опять по большей части игнорил отзывы, нет мне прощенья! заливается плачем и смотрит одним глазом на голубя Но нет, я серьезно, иногда можно и вылезти из раковины и ответить. Извините. Собственно... вот мы здесь, и все хорошо закончилось. Кстати, об этом. Какого фига все хорошо закончилось?! Не поймите меня неправильно: я люблю счастливые финалы. Я люблю почитать флафф. Я люблю демократию. Но! После настолько закрученного вокруг боли и страданий сюжета избавление от них оставляет пустоту едва ли не большую, чем у Люка в пятом эпизоде после признания Вейдера! Это как если бы в тридцатом тысячелетии брат шел на брата, все месились, а потом на борту "Мстительного Духа" Император просто убил бы Хоруса... и все. Ни смерти Дорна, ни усаживания Самого на золотой фаянс – нет, ничего бы из этого не было. Как не было бы и предательства Магнуса. Хотя стоп, он и так не предавал. Словом, для вселенной пафоса и превозмогания это как-то слабо. Кто-то наверняка скажет: "Как так можно? Они заслужили быть вместе!" Мой ответ: СТЕКЛО БОГУ СТЕКЛА кхм. Счастливых финалов слишком много, как мне кажется. Они банально приелись. Кто читал "Инферно" Брауна? Ходили потом на фильм? Помните диссонанс? Не говорю, естественно, что и фильм, и книга идеальны, но сам факт. В общем, мое личное мнение: умершая на руках Эльзы Анна била бы по мозгам, заставляя все тусклые надежды на хороший конец пойти по одному месту. Сугубо мое мнение, опять-таки, так что я предпочитаю думать, что конец 12-й главы и эпилог – галлюцинации бедной девушки. Ладно. Можно докопаться буквально до всего – в том числе и до меня, естественно – но, если говорить начистоту, я рад, что работал над этим фанфиком. Как минимум, я был занят этим, а не бесконечным самокопанием. Как максимум, мы получили еще одно произведение в копилку фэндома. И, конечно, оно вышло бы гораздо хуже и неказистей, если бы не помощь такого замечательного человека, как Анастасия. Ее вклад в эту работу поистине неоценим. Что ж. Думаю, на этом все. Любите утренний кофе, любите себя, любите любимых и любуйтесь ими, когда они стоят напротив солнца. Ведь солнце – величественное светило. Словно наш древний отец! Ваш не настолько безупречно яркий, Сергей Писака. А теперь, думаю, мне стоит передать "микрофон". Микрофон позаимствован))) А теперь тайм фор э литл стори. Так уж получилось, что работа над переводом этого фанфика стала для меня, помимо всего прочего, заодно и возможностью его впервые прочитать. Ведь он был удалён из сети задолго до того, как я о нём вообще узнала. Разумеется, он не идеален. Часть шероховатостей мы с Сергеем, работая над русской версией, постарались сгладить, но что есть, то есть. Финал тоже может вызывать вопросы (и ещё какие!), однако у меня он – вопреки всему – вызвал не разочарование, а облегчение. Да, подводка к смене основного тона повествования с почти полной безнадёги до относительно счастливого финала могла быть выписана лучше – более убедительно и тд. Вообще много что могло быть прописано лучше; многое осталось не до конца раскрытым или не вполне ясным. Но всё же девочки такую концовку, своего рода, выстрадали; обе свой «второй шанс» на нормальную жизнь, как мне кажется, заслужили... да и Ник бы им иного финала тупо бы не простил. Плюс я никак не могу отделаться от ощущения, что концовка сего фанфика – это одна большая отсылка к финалу первой части Холодного Сердца. В конце концов, эта не единственная подобная отсылка в тексте… Так что, на мой взгляд, «You Are» совершенно точно не заслуживает забвения. Во всяком случае, в моём сердце эта работа своё небольшое место таки отвоевала – тут уж ничего не поделаешь, издержки кропотливого и бережного труда над очередным макси дают о себе знать. Не умею работать без толики любви к процессу и без гордости за результат))) Кстати о любви и о гордости. Любите Эльзанну. Любите фанфики. Любите истории – хорошие и не очень. А также гордитесь собой и всем, что вы любите. Всех благ! С вами были Сергей Врайтер и Анастасия Аурум. Пи. Эс. Как и всегда, мы весьма благодарны тем, кто читал, лайкал, утаскивал в сборники, комментировал... Вы клёвые)))
109 Нравится 71 Отзывы 33 В сборник
Отзывы (8)