Сердце Валькирии

R
Завершён
9
автор
Фэндом:
Размер:
87 страниц, 40 269 слов, 23 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник

Глава V: Надежда умирает последней

Настройки
В глаза ударил свет. Кое-как раздуплившись, я смог приподняться и осмотреться. Я сразу узнал, где нахожусь - деревня новичков. Старая хатка, потрескавшаяся штукатурка, выбитые окна, внутри стоят четыре койки с засохшей кровью на матрасах. На пятой лежал я. Около одной койки валялись окровавленные бинты и шприцы, видимо, от обезбола. Через выбитые окна в дом влетел ветер, заставивший меня посильнее укутаться в одеяло. "Кордон? Че за нахер? Я точно помню, что потерял сознание на Агропроме." Тут же в болезненно заныло все тело, особенно спина. Видимо, я крепко и не особо удачно приземлился от взрывной волны. В голову пришла первая болячая мысль: что с Белым? В комнате его не было. Впрочем, как и кого-то другого. Зато с улицы доносилась гитарная музыка и тихие разговоры. Мне пришлось приложить некоторые усилия, дабы встать и размяться. Ноги гудели от вчерашнего марш-броска, голова трещала по швам, будто бы сейчас взорвется и забрызгает тут все моими мозгами. Да и бедро сразу же отдало сильнейшей болью. Только сейчас я заметил, что был перебинтован. "Осколок?" Но желание выяснить, что с Белым, было сильнее, поэтому через силу я обулся в свои берцы и медленно побрел к выходу из домика, перебарывая пульсирующую боль . Выйдя на улицу, меня окутал запах дыма от костра парней. Судя по солнцу, которое яростно старались заградить осенние тучи, сейчас было утро, даже ближе ко дню. Кто-то окликнул меня сбоку, заставив вздрогнуть от неожиданности. - Проснулся наконец? Костоправ, до этого мирно покуривающий какие-то импортные сигареты, улыбнулся мне. По его виду не скажешь, что ночь у него прошла спокойно: усталые глаза, тихий голос, мешки под теми же глазами говорили о том, что тот на совесть хлопотал вместо положенного сна. - Здоров, Костоправ. Ты не в курсах че случилось? - В плане? - Ну, как я тут оказался? И где Белый? - Тебя вояки привезли позавчера под вечер с Агропрома. Целая колонна шла в сторону периметра. А Белый, я его не видел. "Получается, я валялся в безсознанке около дня, а может и больше." - Где же он тогда? И где тот всушник с блокпоста? - Насчет Белого, не знаю. Они только тебя сгрузили, а военного подобрали и дальше поехали. Был еще тот яйцеголовый, которого вы вели позавчера, но он тоже увязался уехать с ними. Жалко ребят. - Всмысле жалко? Че случилось? - Всю колонну сожгли на Периметре. Всех перебили, до единого. Васек Черныш и Волк на разведку ходили. - Нихера себе, новости.. Слыш, а ты не знаешь, там был такой, старший лейтенант Васнецов? Или майор Максименко? - Майор какой-то тут ходил, царство ему небесное, а лейтенантов не видел. Да и времени не было ходить с колонной здороваться, тебя нужно было латать. - Осколок? Утвердительный кивок. - А че за сигареты? Ты такое разве куришь? - Один служивый угостил. Вроде как кореш того раненого. - Ясно. Ну нихера ж себе приключения.. Ладно, пойду к Сидору схожу. Спасибо тебе, брат, на ноги поставил. Я тебя отблагодарю еще, за мной не заржавеет. Костоправ лишь слабо улыбнулся и продолжил раскуривать трофейное курево, а я похромал к бункеру торговца, по пути стрельнув у зелени сигарету. Кое-как спустившись в сырой подвал, я обнаружил его на своем старом месте. - Здарова, Сидор. - О, очухался уже? Ну и слава богу, я уж разпереживался. - А ты-то переживать за людей умеешь? Я думал, только за бабло. - Так, не поясничай тут мне. Кстати, вот твои консервы, ну и по мелочевке. На стойке чудным образом оказались несколько банок тушенки и червонцы за проделанную работу, которые я тут же обменял на оружие и патроны, ибо свои ВАЛ потерял на Агропроме. - Сидор, ты мне скажи, за Белого что-нибудь было слышно? - Ничего, только за тебя знаю. Но на тебе как на собаке все заживает, так что не ссы. - А как не ссать? Белый был тяжелый трехсотый, еще и на нем свой пояс с артефактами оставил. - Сочувствую, Серый. - Не гони беса! Жив он, точно знаю! - Ну и как ты себе это представляешь? Он магическим образом, с пулевыми, посреди болот, встал и дотопал себе до вояк? Чего ж они тогда только тебя довезли? Все факты указывали, что Белый уже труп, но я никак не желал с этим мириться, поэтому решил обыскать последнее место нашего с ним контакта. - Неужто собрался искать его?- Сидор хмыкнул и надкусил булку, запивая ароматным чаем. - Найду. В землю лягу, но найду. - Эх, Серый, не бережешь ты себя, Зона такого не любит. Но дело твое, большой уже, да и я тебе не мамка. Торгаш протер рукавом рот от крошек хлеба, затем, взбодрившись, поманил к себе пальцем. Неуж-то, что-то придумал. - Серый, я тебе вот что скажу. Если он реально валяется на Агропроме, то его уже давно собаки доели. Но... - Прикуси свой сраный язык, торгаш недобитый! Он мой брат! - Слыш, ты мне тут не бузи, а то я тебя быстро на место поставлю. Ты еще не дослушал, а уже камнями кидаешься! Скажи спасибо, что не приказал тебя в канаву скинуть, а даже медикаментами снарядил Костоправа. Так что ты мне еще должен будешь. А ты че? Мои слова сами соскачили с уст, на эмоциях. Но я быстро взял себя в руки, и решил все-же выслушать предположение Сидора, даже не смотря на его небрежную речь. - Так вот. Единственный вариант, куда мог пропасть твой Белый, это у болотного доктора, в его хижине на болотах. У него нюх на таких обреченных, уже убедился. Так что поищи там. Найдешь - и славно, а не найдешь, ну что ж поделать, такая реальность Зоны. - Ладно, Сидор, наговорил лишнего, ты извини. Все таки это мой брат, а ты так напрямую, я аж вскипел. - Я тебе еще раз говорю, я тебе не мамка, ни слова тут подбирать, ни сюсюкаться не буду. Говорю как есть. Иногда бывают такие моменты, что никто, никто не может тебе помочь! Родился сам, и умираешь сам. Ты понял? - Понял, Сидор, понял. Ладно, пойду у костра посижу с парнями, поем хоть. - Стоять. За медикаменты уже расплатился? - Господи боже ты мой. Как тебя еще земля носит? - Ничего, не надорвешься. Тут одна группа с деревни пошла на болота вчера вечером, по моему поручению, а от них уже сколько ни слуху ни духу. Последний раз говорили, что заночуют у насосной станции, на севере. Так вот сходи и разузнай, тебе все равно по пути. А если принесешь чего, то хабаром не обижу. И с собой возьми этого.. Палку, или как его. - Корягу? - Ну Корягу, какая разница. - А парней-то как звали? - Не знаю всех поименно, но задание брал такой, Виталик Сундук. Поспрашиваешь за него. Не мне тебя учить, в самом деле. - Ладно, как скажешь. Так че, мне можно идти, господин торговец? - Валяй. И пожитки свои не забудь, будут мне тут вонять. А у меня аппетит может пропасть. "Бедненький, аппетит у него пропадет." Я молча сгреб хабар в свой рюкзак, и покинул бункер. Осадок после слов торгаша остался, но он действительно хорошую зацепку дал. Нужно наведаться к этому Болотному Доктору. Чем черт не шутит. Наконец я добрался до костра новичков и уселся поудобнее, сразу же поставив тушенку разогреваться на кирпич около огня, но теперь уже следил за своей жратвой. - О, Серый, с возвращением! - воскликнул Коряга, присаживаясь рядом, и положив свое ружье на колени. - Привет, Коряга. Ну че, от кабанов убежал? Гагага! Парни у костра поддержали мою шутку, и заржали со мной вместе. Коряга только отмахнулся. - Да-а, Коряга, ты у нас теперь бегун! - На олимпиаду пойдешь? - Да отвалите вы! - раздосадованно ответил Коряга на насмешки и уткнулся взглядом в костер. - Реально, пошутили и хорош. Коряга, устал уже небось в лагере сидеть, а? - Да не то слово! Набивался с Волком и Чернявым на разведку, так они меня тут оставили, сказали, еще кабанов им не хватало. - Угу, ясно. Ну, я тебя обрадую, мы через часик отправляемся в рейд. - В рейд? - Ага. Прогуляемся на болота, у Сидора там группа пропала, надобно разузнать че с ней. - О-о, это я за милую душу! - Только это тебе не прогулка за кефиром в магазин! Если целая группа пропала, значит что-то там не чисто. Поэтому если будешь бедланить, я тебя назад отправлю. Или в аномалию скину. - Не надо аномалии. Я буду тихо, как мышка! - Ну вот и славно, а теперь пора и поесть. Теплая тушенка с хлебом зашла на ура, а парни еще и выпивкой поделились, так что червячка я заморил, до вечера хватит, а там глядишь чего покруче пожевать найдется. И все же в моей голове не утихал вопрос: что с Белым? Выжил ли он после попадания по нему лучом? Действительно ли доктор успел его спасти, помогли ли мои артефакты, как я надеялся? Уже ближе к полудню мы собрались, проверили снаряжение, и двинули в неблизкий путь. Коряга, как и обещал, шел настороженно, держа на готове свое оружие, постоянно вглядываясь вдаль, выискивая движения и проверяя путь на аномалии. Смышленый малый, если Зона разрешит, далеко пойдет. Чтобы попасть на болота, нужно было перебраться через небольшой овраг около блокпоста военных. Добрались мы туда безо всяких приключений и неожиданностей, размеренно шурша листвой и прокидывая оружейные гильзы время от времени. Только пару собачек срисовали, что лакомились уже затухшим мясом мертвых служивых на блокпосту. Уже около перехода я остановился и обернулся на блокпост. Очень непривычно было видеть его таким разбитым, мертвым и тихим. Из-за этого во мне поселилась некая обеспокоенность, как знак что в Зоне начались новые перемены. И кто знает, к лучшему это или к худшему? В любом случае с поручением Сидора нужно разобраться как можно быстрее, поэтому я окликнул Корягу и мы ускорили шаг.
9 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник