Сердце Валькирии

R
Завершён
9
автор
Фэндом:
Размер:
87 страниц, 40 269 слов, 23 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник

Глава VI: Болота

Настройки
Болота, они и в Африке болота. Если они там вообще есть. Эта местность представляла из себя большое озерцо, везде поросшее двухметровым камышом и другой растительностью, которая очень хорошо могла скрыть тебя от нежелательных глаз, или же позволить им притаиться незаметно для тебя. Если быть невнимательным, можно угодить в радиационную воду, аномалию, или хрен знает что еще. Вода постоянно менялась в уровне, поэтому где вчера можно было безопасно пройти, сегодня уже ты будешь обречен на лучевую болезнь до конца своих дней, коих будет немного. В некоторых местах сохранялись постоянные земляные проходы, дающие возможность пройти до следующей воды, а где-то сталкеры сами соорудили проход через воду деревянными досками, длинным хламом и прочей херней, позволяющей спокойно пройти опасность. Эти места обладали своим шармом, но и в то же время, как и любое другое опасное место, могли навести жути, а то и свести тебя с ума. Благо, у меня уже был наработан опыт борьбы со съезжанием крыши, а Коряга мог опереться на опытного сталкера, идущего с ним, так что мы были в большей безопасности, чем новички, сунувшие сюда свой нос в одиночку. Вот на одинокой полянке, закрывающейся со всех сторон водой, разлеглось тело одного из таких экспедиторов. В воздухе кружит запах гнили, открытые участки тела разлагаются, а живот был вспорот и подъеден, видимо его застало врасплох какое-нибудь зверье, которого здесь сполна. Мертвая рука сжимала разряженный обрез, на голове, точнее, том, что от нее осталось, нависал капюшон куртки. Около тела лежал разворованный рюкзак. И куда же они лезут с такой убогой аммуницией? Коряга с невеселым лицом разглядывал мертвое тело, когда в камышах раздалось сначала шуршание, а потом и вовсе звуки непонятного происхождения. Я тут же показал жестом присесть и сам припал на колено, вытянув в сторону источника звука свой бедноватый автомат - АКСу, в народе называемый ксюхой. За спиной послышался щелчок: Коряга взвел курки ружья. Шелест продолжался еще некоторое время, а потом и вовсе пропал, но мы еще некоторое время так и сидели. Мало-ли, животина с характером, решила в охотников поиграть. Но когда я почувствовал, что колено начинает намокать, дал отмашку Коряге вставать и мы продолжили путь. Если бы еще минуты две - и вода проступила из-под грунта, дав мне большую дозу радиации. Двигались мы по-разному: на открытых местностях - быстро, стараясь избежать контакта с заблудшими душами, а когда нас закрывал камыш - медленно, стараясь не угодить в фонящую воду. Я уже было совсем расслабился, когда услышал сзади себя громкий всплеск. Тут же обернувшись, я обнаружил такую картину: Коряга, видимо, запнулся о древесину, проходящую по грани с водой и ногой полностью засел в болото. В попытках выбраться он еще больше застрял в жиже, уже чуть-ли не телом уходя под воду. - КОРЯГА, ТВОЮ МАТЬ, ХВАТАЙ! Нужно было действовать быстро, пока он не получил смертельную дозу радиации. От ярых стараний Коряги выкарабкаться самостоятельно из мокрой ловушки доска стала подрагивать, уже было видно, что еще немного, и та погрузится под воду, утянув не только неудачливого сталкера, но и меня на дно, и тогда уже действительно будет конец. Протянув пареньку приклад автомата, я стал со всей мочи тянуть его на себя, помогая выбраться из воды без расшатывания хлипкой конструкции. Слава Зоне, все получилось, но все-таки пацан успел схватить порядочную дозу радиации. Выведя его на сушу, еще один островок, я усадил того, обмотал жгутом руку, чтобы нащупать вену, и вколол антирад. Не уверен, что это ему все-таки поможет, но хотя-бы облегчит страдания, если не повезет. - Придем на насосную станцию, вколишь себе еще один. Не хватало мне за собой хабар трупака таскать. - Ладно.. Ладно. Я не на шутку испугался. - А я типо обрадовался. Ладно, как себя чувствуешь? - Голова слегка кружится. Но это у меня всегда после стресса, так что нормально. Все пучком, да. - Тогда пошли. Мы продолжили движение, и уже через некоторое время заметили отдаленное заброшенное здание фильтровальной станции. Фильтровальная станция представляла из себя старенький деревянный домик на колоннах, к которому вели такие же деревянные, прогнившие в некоторых местах ступеньки. А старое заржавевшее оборудование смотрело на нас сквозь призму времени, наводя жути до дрожи в коленах. Подходя ближе мой слух заметил непонятные глухие удары, словно обо что-то деревянное. Я тут же выставил вперед ксюху, и почувствовал слабый толчок в спину. - Коряга, не спать! - тихо процедил я и медленно, размеренно поднялся к хижине по ступенькам, которые предательстки скрипели под ногами после каждого моего шага. Но это не отпугнуло источник звука, а удары продолжались, и слышно их было более громко. Однако со своей стороны я ничего не разглядел, и решил просмотреть хижину с других сторон. Завернув за угол, я чуть ли не подпрыгнул от неожиданности, и замер: черная хренотень, похожая формами на псевдоплоть билась головой о дверь в этот самый домик, не обращая на меня ни малейшего внимания. Под ногами ее видно было кровь. Чья-бы она не была, это существо определенно несет опасность, поэтому я оставил Корягу позади, дослал патрон в патронник и прицелился точно в голову плоти. Громкий выстрел, заставивший казалось даже камыши издавать шелест от ветра. Плоть на какое-то время остановилась, обернулась на меня, и медленно стала приближаться. В домике через деревянные доски стал доноситься грохот, шаги и другие неопределенные мной звуки лязганья чего-то по железу. Плоть продолжала медленно приближаться, поэтому я еще раз нажал на спусковой крючок. Щелк. "ОСЕЧКА!" Плоть не отреагировала и на этот звук, просто продолжая хрипеть и приближаться. Тогда я, смачно выматерившись, отбежал к Коряге, передернул затвор, и высадил в плоть еще очередь. Даже это ее не остановило, а она, рыча, ускорила шаг, возможно даже перейдя на бег. Тогда у меня возник план: я ее просто взорву гранатой. Но около постройки этого делать было нельзя, и мы спустились по тем же ступенькам. Отведя плоть подальше от станции, я выдернул чеку гранаты и швырнул ей ровно под ноги, уткнувшись головой к земле. Оглушительный взрыв, я почувствовал прилетавшие на меня комки земли, затем словно пошел дождь: это взрывной волной подняло в воздух воду из болота. И тут же донесся громкий всплеск воды. Я привстал, держа автомат на готове, но увидев, что плоть лежала около тропы в воде без лап, успокоился. Однако она не умерла, не заткнулась, а продолжала визжать и шевелить оставшимися частями конечностей, которые обильно кровоточили. "Зомби?" Я подошел к животине и внимательно оглядел ее. Чернота, лишь сплошная чернота покрывала кожу бедного создания. Мне это напомнило рассказы майора с Агропрома про неизвестное оружие ЮСЕКов. "Пробовали на плоти? Тогда какого черта она тут бродит? Наверное, пришла с Агропрома, тут ведь недалеко особо. Да и времени прошло прилично после стычки с мерками, было время прийти сюда." Коряга, потряхивая головой, тоже поднялся с земли, и не выносивший визгов плоти, вынул нож и всадил его глубоко в череп животине. Лишь тогда эта массивная тушка заткнулась, перестав дергаться. Я молча глянул на зелень, подметив, что не такой он уж и глупый, и снова взобрался к хижине. Дверь была все еще закрыта, а все шумы внутри затихли. Я постучался в дверь, сразу отойдя от нее, ведь с испугу могли прошить очередью. - Кто?-тихо спросили за дверью. - Добрые сталкеры. А вы кто? - Ст.. Сталкеры. - Может впустите нас? Лишь тогда за стеной снова послышалась возня, металлический скрежет, и дверь слегка приоткрылась. Из-за нее выглянул перепуганный паренек, по экипировке которого можно было понять, что он - новичок. - Здарова. Все живы у вас? - Да. Вы убили эту тварь? - Мертва. Тогда сталкер полностью показался из-за двери, выглянул через нас на лежащую мертвую плоть, и облегченно вздохнул. - Если бы не вы.. Мы бы с ума сошли точно. Заходите. Мы с любезностью приняли предложение и зашли, скрипя половицами. Хижина оказалась бывшим пристанищем тутошних работников: койки, небольшой столик, да и на этом все. На койках же сидели такие же перешуганные сталкеры с оружием в руках, и глядели на нас. - Мир вашему дому, ребята! Тот паренек наконец поджег керосиновую лампу, стоявшую на ящике около одной из коек, и вздохнув, присел. - Вы от этой скотины прятались? - поинтересовался Коряга, явно гордясь, что не убежал при одном только виде плоти. - Прятались. Оно ведь как было,- подал тихий голос молодой сталкер, сидящий дальше всех. - Мы в эту.. в эту.. тварь, почти весь боезапас всадили. А ей - хоть бы что. - И сколько ж вы тут сидите? - С ночи. Как пришла эта тварь, так и сидим. Мне кажется, я поседел. - Ладно, голубки, а кто у вас в группе старший-то? - Я,- ответил мне тот, что нас впустил. Остальные трое покивали головами. - И как тебя звать-то храбрец? Виталя... Виталик Сундук. - Так это вы по поручению Сидора сюда пошли? - Мы. - Мда, нашел старый хрыч, кого на работу зарядить. Вы сделали то, что велено было? - Да. Еще вчера нашли артефакт, возвращаться уже поздно было, мы - сюда ночевать. А часа в три эта херня пришла. - Ясно. Ну вы в следующий раз ее гранатой, гранатой херачьте, чтоб лапы оторвало. - Хорошо. Выпить хотите? - Было бы неплохо, замерзли как собаки, а, Коряга? - Это уж точно. Пока Сундук искал в мешках бутыль водки, я приказал Коряге вколоть себе антирад, а сам присел на койку с одним из группы Сидора. Бедро конкретно разболелось после того как адреналин ушел. Вынув из рюкзака аптечку первой помощи, я вынул шприц с флакончиком обезбола и сделал укол в руку. Ну не светить же задницей перед зеленью - и так уже пуганные, от испугу побегут в болота и потонут дружно. Повезло, что вены и без жгута видно. Да и я уже наловчился после стольких ходок. - А что с вами? - Да так, побочные эффекты от такой насыщенной прогулки,- отмахнулся я, откидывая иглу с пустым флаконом куда-то в сторону кучки мусора, таящуюся в темном углу комнаты. Должен заметить, здесь значительно теплее, хотя-бы из-за того что окна целые и ветра нет. Я мельком глянул через окно. Тучи сгустились, насупились, надвигался дождь. И ночь: стало темнеть. И как мы так весь день по болотам бродили? Неясно. - Так, ладно. Сегодня переночуем еще здесь. Завтра с утра двинемся. Коряга, ты поведешь их к Сидору той же тропой. Тот лишь кивнул, увлеченно выискивая у себя на руке вену, куда я колол прошлый антирад. - Здесь?!- испуганно прошипел до этого молчавший салага. - Здесь. На улице темнеет, и кто знает, сколько таких тварей тут еще бродит. Ты видел труп недалеко отсюда на полянке? - Видел.. - Если не хочешь стать таким же, придется эту ночь пересидеть тут. Значит так, назначаю дежурства. Коряга - ты первый, со сейчас до двенадцати ночи. Потом тебя сменит Сундук Виталя. Сундук, ты с двенадцати до двух. Ну а потом меня разбудишь, я буду стоять до пяти утра, и в это время мы двинем отсюда. - Понял. Я вздохнул, и чувствуя облегченность от обезбола, кинул рюкзак как подушку на одну из коек. Расположившись поудобнее, я сложил руки на груди и неожиданно для себя провалился в глубокий сон.
9 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник