Сердце Валькирии

R
Завершён
9
автор
Фэндом:
Размер:
87 страниц, 40 269 слов, 23 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник

Глава XI : Досадная встреча

Настройки
Завод встретил нас лишь тухлым запахом падали, обоженными изуродованными телами Долга, обычных сталкеров и мерков, полной разрухой. Казалось, что мерки при штурме провели арт-подготовку Ростка. По всей улице лежали крупные и поменьше куски бетонных сооружений. Некоторые даже придавили людей. Конечно, здесь не было ни одной живой души. По крайней мере, дружелюбной к нам. После выброса тут развернулись во всю силу новые аномалии, перекрывая привычные улочки и заставляющие пробираться сквозь разрушенные здания. Уже не было понятно - разрушены они после Первого выброса, либо же от ракет мерков. А на подходе к подвалу в бар "100 рентген" - так и вовсе вход закрыл ряд вывертов. А на проводах, проведенных меж столбами перед аварией на ЧАЭС повис жгучий пух. Одно прикосновение к такой висящей слизкой, но оттого не менее легкой как пух, заразе может растворить комбинезон, задеть руку и даже добраться до кости. Хотя, в основном она оставляет лишь химические ожоги, но вещь все-равно не особо приятная. - Как думаешь, мутанты тут есть? Я вот думаю, что не успели,- я решил поинтересоваться мнением напарника, огибая еще один завал, оказавшийся на дороге в следствии попадания чего-то тяжелого по стоящему рядом зданию. Наверное, и вправду ракета. Молчун лишь покосился на меня с гробовой тишиной, приопустив ствол автомата. - Ну, представь. Их годами нашивали по магазину в каждую, у них уже можно сказать рефлекс, мол - вторая застава равно что смерть. Чувство инстинкта, да и тем более еще есть трупы, которые можно погрызть в безопасности. - Не знаю. Но это Зона, все может быть. Назад поглядывай. "Да без тебя уж разберусь, куда поглядывать!" По пути мы старались забирать все, что уже не пригодится мертвецам - зато нам очень поможет в ходке. Брать вещи у мертвых в Зоне за мародерство не считалось, да и мародеров я бы с радостью отстреливал, будь возможность. Однако чьи-то шустрые ручонки уже прошлись по всему хоть как-то пригодному обмундированию погибших. Спасибо хоть, что раздевать не стали. Стоит заметить, трупов в синих комбинезонах было не шибко-то и меньше, нежели тех же долговцев. Еще бы - каждый опытный сталкер, задерганный Зоной, будет стоить двух а то и трех мерков. Вспомнить ту же парочку на болотах. Проходя одну из многочисленных улиц комплекса завода, все так же щедро увешанной жгучим пухом, я притормозил Молчуна жестом: довольно крупная стая крыс, голов в двадцать с лишним, во главе с крысиным волком перебежали улицу поперек из-за неизвестного мне уцелевшего здания и с пищанием заваливались по ступенькам в подвал, стоящий недалеко от бара. Все бы ничего, но настораживало то, что он всегда, сколько себя помню в Зоне, был забит двумя здоровенными досками и пройти туда не представлялось возможным. Однако сейчас толстенные деревянные двери были откинуты в стороны. Да и внутри слышались редкие шорохи, резко разрывающие тишину. Странно, но до сих пор я не видел ни одного мутанта, забредшего полакомиться человечиной. Да и большинство тел внутри комплекса были нетронуты. Видно, крупной животине пока хватало тех, что лежат на первом и втором блокпостах и боялась проходить дальше. Все-равно рано или поздно жрачка закончится, и боятся-не боятся, а пройдут дальше, и будет великая война за падаль меж плотями и слепыми псами. Тем временем мы уже подошли у распахнутому подвалу и стали по обе стороны от входа. Обменявшись короткими кивками в знак готовности, мы оба вытянули стволы в подвал, откуда раздавалось то какое-то мычание, то чавканье, то ли хер разбери что еще. "Если это контролер или какой-нибудь кровосос, мало ему не покажется." - Стой. Слышишь? Я встал как вкопанный, уловив ухом новый звук: электрический звон. - В подвале электра, кажется. - И не одна. - Крысы? - Может быть. Мне кажется, не только. Услышишь шаги - стреляй. - Без тебя знаю,- огрызнулся я и оставив автомат в подвешенном состоянии вынул фонарик. Резкий луч света пробил темноту подвала и пошарился по земле. Увиденное меня выбило из колеи на пару мгновений: все двадцать жирных здоровых крыс неподвижно лежали на холодном бетоне, овиваемые яркими вспышками небольших молний электры. - Их электра завалила? - Похоже на то,- Молчуна такая картина, кажется, совсем не впечатляла. - Почему тогда мы не слышали разрывов? - Не знаю. Однако звуки неизвестной породы все еще доносились гулким эхом из недр подвала. - Эй! Кто внутри?! Покажись! - я решил окликнуть источник звука. Может так он покажется у выхода? - Не стреляйте! - завопил неизвестный голос, судя по всему явно напуганный. - Там электры у выхода! Еще какие-нибудь пути есть? - Да! Можно я выйду?? Пожалуйста, я больше не могу тут сидеть! - Оружие на плечо и с поднятыми руками медленно выходи на свет! Свет фонаря выхватил черно-красный, замазанный грязью и пылью рукав комбинезона Долга, показавшийся около стены. Затем показался и весь незнакомец, который оказавшись на ступеньках, с облегчением вздохнул и прикрылся рукой от фонарика. На шее висел повидавший виды респиратор, за спиной болтался автомат. Кажется, Абакан. Русый щуплый паренек - долговец, еле стоявший от усталости на ногах. Напарник переглянулся со мной и жестом подозвал его к себе, не опуская автомата. Я же спрятал фонарик, и положил освободившуюся ладонь за ствол. - Подымайся. Ух и повезло тебе, электры еще не запитались как надо. А так бы - хер вылез бы ты оттуда. Ты там один? - Один. Я поспешил отойти от входа в подвал, предоставив принять выжившего в бойне Молчуну - раз такой умный, пусть сам его шманает, а я постерегу. Тем более электры здорово давили мне на мозги. А тот и возражать не стал - скинул с него Абакан, прошелся по карманам и кивнул в мою сторону. Странный он, этот Молчун. И долговец странный. Что-то мне в нем не нравилось. "Спасибо, Зона, за компашку, умеешь подбодрить." Начинало темнеть, подошло время выбрать место под ночевку на заводе. Долговец, пообещав показать самое легкое для обороны место, уже приободренно шагал перед нами, огибая аномалии без какого-либо детектора - знал свою базу как пять пальцев. Автомат мы все-таки ему вернули, ибо оставить сталкера в Зоне без оружия и ПДА - то же самое, что раздеть догола и велеть пробежаться ночью по темной лощине. - Ну и как тебя звать, герой? - Сержант Дубовой. Щас, тут недалеко. - Слышь, Дубовой. А ты вот чё в Долге забыл? - поинтересовался я, чуть выставив ствол в сторону долговца с легкой улыбкой. Молчун лишь вышагивал по асфальту, тихо звякая набивками берцев. Казалось, его вообще ничего не интересует и не удивляет. А ведь Зона в этой ходке еще не показала себя во всей красе. Ну и слава богу, целее будем. - Как же? Зону защищать... то есть, людей от Зоны. Ну да, Зону уничтожить хотел, вот и присоединился. "Оговорочка по Фрейду?" Молчуна, кажется, его встревоженность после оговорки тоже насторожила, и слушал он сержанта уже больше с интересом, чем с безразличием. - Ну и как? Уничтожил? Как же вы, глупые, не поймете? Вы и сами стали ее частью. Решили, что убивая мутантов вы ее уничтожите? Почему ж тогда тварей с каждым разом все больше? - А что, разве нет? Понемногу, понемногу, и перебьем. - Да если Зона захочет, нашлет на вас штук двадцать контролеров с химерами, и кранты и вам, и вашей идее. Сержант промолчал, сдвинувшись на метр вправо от выросшего на дороге трамплина. - Мы почти пришли. Вот. Можете заходить. Дубовой, опустив стволом вниз свой автомат указал пальцем на вход в одно из уцелевших зданий. Внутри оно казалось узким и неудобным. Я узнал его: здесь еще при работе бара и заставы Долга сидел их техник: вечно бухой. Еще кажется его свела с ума Зона, он больше походил на безумца. Но стоит сказать, что делал он свое дело на все сто процентов в любом состоянии. Вот это руки были золотые. А может, он еще жив. - Нет уж, давай-ка ты вперед. - Так это же вам укрытие...- боец Долга стал говорить менее отчетливо, чуть сгорбатился под весом экипировки. Ой, как не нравится мне это. Я хотел было навести ствол на сержанта, но сам не заметил как ноги понесли меня в здание. Без моего ведома. Хочу крикнуть Молчуну - не могу, хочу остановиться - не могу, хочу поднять автомат к подбородку - не могу. Могу только шевелить шеей и головой, насколько позволяет растяжка. Тогда я понял - меня схватил за мозги контролер. - Догадливый,- раздался в голове хриплый неприятный шершавый голос. Когда я уже входил во вторую комнату неосвещенного здания техника, на улице раздалась очередь автомата, а стены помещения осветил свет фонаря. Попробовав разжать губы я понял, что у меня получается что-то сказать. Да и иду я не по своей воле, но уже не так уверенно. - КО.. КО.. КОНТРОЛЕР! - только и смог выдавить я, после чего ровно в затылок мне ударилось что-то тяжелое, и я, упав на промокшие деревянные половицы комнаты, потерял сознание.
9 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник