Дети Калипсо. Вызов для Бездны (The Legacy of Calypso. A Fight con Chaos)

R
В процессе
55
2
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 320 страниц, 113 641 слово, 32 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
55 Нравится 120 Отзывы 12 В сборник

Эпизод 24 - Цена счастья

Настройки
Когда-нибудь, с годами Припомним мы с друзьями, Как по дороге звёздной Прошли свой первый путь Как первыми сумели Достичь заветной цели И на родную Землю Из космоса взглянуть Владимир Трошин - Четырнадцать минут до старта (1963) Сцена с эвакуацией семьи со станции имени Можейко. Экспозиция Семья Анисимовых принимает у себя Андрея и первый реальный контакт проходил не совсем гладко, однако Андрей заночевал в их доме. На утро решались вопросы о переводе Оксаны из станционной школы – она забирала документы, якобы в другой конгломерат. В этот момент для двух противоборствующих группировок спецслужб зазвенел триггер о том, что семья пытается скрыться. В данном случае у одной из групп перехвата была задача ликвидировать семью в случае попытки выезда за пределы конгломерата, подстроив несчастный случай, у другой группировки задача не позволить семье выехать за пределы, открыто задержав их, но спасти жизнь. Ролан меж двух огней оказался третьим, потому что у него было прямое указание, как и у всей его группы, непосредственно защищать Оксану и семью Анисимовых и обеспечить порядок на станции. Мотивы и намерения группировок по сюжету не раскрываются, однако есть мотив ускорения влияния. На обратном пути из школы Оксане неожиданно в открытую позвонил Ролан и предупредил, что происходит странная активность на станции – им срочно нужно бежать домой и не выходить за пределы квартиры. С этого момента Ролан пропадает со связи. Отец Оксаны был несколько более готов к ситуации и как только все оказались дома, он привёл в действие механизмы изоляции квартиры от внешнего мира. Сцена: Они вошли домой очень нервно и взъерошенно. Отец сам на себя не похож – бледный и сосредоточенный, он был не на шутку напуган, но от этого действия его стали только резче, острее, точнее. Он пронёсся по дому вихрем, отключая свет в одних комнатах и включая в других, зачем-то зашторил окна, что-то включал в потайной панели в зале. Затем он осторожно подошёл к проёму на балкон и выглянул через остекление на улицу. - Так, ребятки. У нас хвост. Андрей, - отец говорил кратко, больше пользуясь жестами. Кивком он пригласил гостя к окну, давая понять, что двигаться нужно осторожно и тихо. Одного косого взгляда на улицу стало достаточно, чтобы понять, откуда такая озабоченность. В проёме окна на улице Андрей увидел по меньшей мере две странные личности, находившиеся «как бы случайно» в наблюдаемом пространстве. - В открытую пошли, товарищи. Ой, смотри вон туда. На противоположной стороне улицы за углом здания был ещё один человек. Странные люди не видели друг друга до той поры, пока один из наблюдателей случайно не вышел за угол. - Они не одно и то же. - А кто это? - Что там твой «Ролан» говорил про слежку? Андрей вдруг осознал, что когда они вошли в квартиру, ловушка захлопнулась. Теперь им невозможно было выйти из здания не замеченными. - Тут есть другой выход? - Нет. - Да… - Оксана сказала одновременно с отцом, они резко посмотрели друг на друга и та в очередной раз поняла, что спалилась. - Так нет или да? – крайне удивлённо и возмущённо спросила мама Лия. Все взгляды вдруг сгустились на Оксане. - На технический уровень из дома есть доступ, но там стоит сигнализация. Это эвакуационный выход. - Ты им пользовалась, да? – всё больше вскипая, спрашивал отец. - Да там же простейший датчик стоит! - Доча! - Родимые мои, у нас на это нет времени, - Андрей хотел выругаться на всю эту беспокойную семейку, но с очень большим трудом сдержался, - Как туда выйти? - Это просто, только с этих уровней доступ уже закрыт. Мы можем только там переждать в случае чего. Если пойдём через эвакодверь где-то на горизонте, сработает сигнал с другой двери. - Блин да чё у вас, у марсиан всё так сложно! Андрей вспылил и вышел в гостиную. Он яростно и лихорадочно размышлял, как быть. Голова перебирала кучу вариантов, не годился из них ни один. Бежать в открытую? Отстреливаться из воображаемого пистолета? Блеск. Спросить Аврору? Чем она поможет? Технический выход только один и бесследно можно выйти только там, где войти. Неужели они пойдут на прямой штурм? Сколько есть времени? Где грёбаная служба безопасности этой дыры?! А что если они… и есть эта служба? Самый главный вопрос Андрей сам себе не назвал, но он был всегда при нём последний месяц. Что будет с ними с Оксаной в случае провала всего их дела? Оксана здесь была с семьёй. Андрей на Марсе был один. Чёрт возьми, и почему ему в голову сейчас полез тупейший анекдот вековой давности, про официанта, КГБ-шников и солонку на столе?! И тут Андрея вдруг осенило. Он стоял посреди гостиной – комната Оксаны была в двух шагах, за соседней дверью. Он, как ошпаренный кинулся туда. Семья ничего не успела сообразить, когда из открытого проёма послышался громкий возглас Андрея: - РОЛАН! ТЫ ЗДЕСЬ, Я ЗНАЮ! НАМ НУЖНА ЭВАКУАЦИЯ, ПЕРЕДАЙ СВОИМ! ЖИВО!!! НЕ ДЕЛАЙ ВИД, ЧТО ТЫ НАС НЕ СЛУШАЕШЬ! Оксана была настолько ошарашена, что только с запозданием, через волну страха, нараспев произнесла: -Дурачок ты чего… Ты что делаешь… Ты же… Он же… У Оксаны неожиданно зазвонил телефон. Это был Ролан. -У вас есть ещё полчаса, нашу группу подняли по тревоге, но большая часть ребят не на станции! Не делайте ничего без нас! Ожидайте! После этих слов связь оборвалась, в трубке зазвенели гудки а в голове Оксаны зазвенел грохот тишины, которая ворвалась в комнату. Данька и мама застыли на месте. Отец вглядывался в проём в окне. Андрей мельтешил по комнате, лихорадочно размышляя. И тут он остановился: - Есть способы выйти незамеченными? - Нет, - коротко и ясно сказал Андрей. - Это если тихо и в данный момент. Отец обернулся к нему, заинтригованный сказанным. - Продолжай, - приказал он. Стало понятно, что у Андрея есть идея. - Нам… Нужен грандиозный шухер. Вы же, марсиане, ребята дисциплинированные, так? - Допустим. - Есть способ замкнуть систему сигнализации? У вас же здесь она на все нештатки есть? Пожар там, потоп, разгерметизация, эпидемия, метеориты там, война с пришельцами. Ну есть же?! - Ты чего удумал?! – ошарашенно взвизгнула Оксана. - Погоди, моя. Так, наверное есть. У нас и учения проводят. - Если тревога по сигнализации будет не учебная, а боевая? - Переболомутить всю станцию хочешь? - Как вариант. - Ну и как ты замкнёшь сигнализацию из квартиры? - Не знаю, я просто предложил. - Блин, Андрей, вам только аниматором работать. Интересные конкурсы, знаете ли… - Лия! Человек нас выручить хочет, а ты… - Да хватит вам уже ругаться! – фыркнул Данька, как самый младший и бесстрашный. Снова наступила гнетущая тишина. - Сколько минут прошло? - Пять. Ещё около двадцати. - Господи, а что потом? - Арестовывать будут всю нашу шайку за шпионаж. - За какой шпионаж?! - Да какая разница, за какой… - Виктор эмм… - Андрей вдруг с перепуга забыл отчество новоявленного тестя, что тот понял по попыткам вспомнить через жесты и взгляд. - Геннадьевич. - Да, точно. При пожаре есть защита какая-нибудь? - В смысле? - Да я тут подумал, если полыхнёт на станции, обязаны же эвакуироваться все? Верно? У вас тут должны быть маски или респираторы. По регламенту на корабле обязаны быть. Нас учили так перед полётом В центре подготовки в Королёве. Отец понял эту задумку с полуслова. Он ринулся искать ключи от дома, потому что на связке квартирных ключей был ключ-код от аварийного сейфа. Оксана даже толком и не знала, что такая вещь в их семье есть. Когда искомые дверь и ключ были найдены, в проёме рядом с выходом из квартиры был обнаружен шкафчик с аварийной разгрузкой на семерых человек, вместе с индивидуальными сумками и респираторами. - Блин, а я и сам забыл, что у нас это есть. Отец даже присел рядом с этим ящиком в раздумьях над тем, как теперь воспользоваться всем этим. Перегрузить систему энергоснабжения? Нечем. Устроить поджог в квартире? Максимально глупо и на это не сработают датчики общей тревоги по станции. Подорвать? Что подорвать? В молчании он закрыл этот проклятый ящик и с растерянным видом обернулся к родне. - А чего нам это даёт? - Папа, у нас ещё есть минут пятнадцать. Ролан должен подойти! - Лия! Наблюдай за окном! Андрей вдруг дёрнулся, будто ему что-то щёлкнуло над ухом. Он резко изменился в лице, когда услышал шёпот: - Я знаю, как вам уйти. Это была Аврора. Всё это время она была рядом, наблюдала за происходящим сенсорами компенсаторного костюма, она всё слышала, а Андрей даже позабыл о ней! - Как? - Соберите вещи и ожидайте. Мне нужна пара минут. - Отец,- Андрей вдруг коротко и понятно обратился к Виктору Геннадьевичу – Собирайте вещи, какие нужны на эвакуацию. У нас две минуты. - В смысле? Уже? - Да. - А что через две минуты? - Не знаю, но по ходу что-то громкое. Аврора диктовала Андрею в ухо всё, что нужно собрать, а он начитывал с её слов то, что теперь было жизненно необходимо: - Спаскомплекты и респираторы, документы и наличные на трое суток, воды. Нам нужно убраться со станции, когда будет общая эвакуация. - Сегодня не будет никаких учений! - Да просто СДЕЛАЙТЕ ЭТО И ВСЁ!!! Родители махнули рукой, стало понятно, что нужно торопиться. Наспех с полок сметались основные документы, Данька ринулся по комнатам в поисках сумок, отец проверил содержимое вещмешков в спасательном сейфе. Вся суматоха оборвалась резко, как только вся семья услышала резкий отдалённый гул. За ним были несколько хлопков. Резко задрожали стеклопакеты на балконе. Стены, казавшиеся основательными, завибрировали, будто были собраны из дешёвого пластика. Анисимовы и Андрей посмотрели друг на друга, не понимая, что происходит. В это же мгновение Аврора крикнула в ушной динамик Андрея «Пора!» и следом за этим пространство станции залил надрывный рёв разгоняющейся тревоги. На её фоне динамики системы аварийного оповещения надсадно захрипели: - ВНИМАНИЕ! ВНИМА… - безжизненный металлический голос запнулся на полуслове и оборвался с хриплым шипением. И дальше повсюду с резким щелчком погасло освещение. Эхо оборванной фразы дробно затухало в дальних углах станции, когда ослеплённые тьмой Анисимовы и Андрей замерли внутри квартиры кто-где и кого-где застала эта шоковая ситуация. Аварийное освещение не включилось. Оно должно было включиться в любой ситуации, но этого не произошло. В воздухе запахло едкостью дыма – стало понятно, что на улице что-то горит. - Ну чего замерли?! Ходу! За несколько секунд до всего произошедшего станцию изнутри изучал внимательный и скоробежный взгляд невидимой хозяйки информации и механизмов. Она видела сейчас все изъяны станции, она спешно перебирала миллионы вариантов вмешательства, наблюдая за человеческой драмой сотнями глаз цифровых камер. Нужно было предпринять что-то действенное, чтобы спасти ситуацию, но... Если она вмешается - могут погибнуть люди. Если она не вмешается - люди погибнут неминуемо. Поэтому сейчас Она перебирала все имеющиеся датчики систем, коды доступа, алгоритмы управления, рассматривала с вниманием и пристрастием показания по усталости материалов и узловых блоков. Её создавали, чтобы созидать, а сейчас она себе поставила редкую задачу что-то управляемо сломать и тут... Взгляд топазовых глаз-светлячков вдруг замер на окне развёрнутой в деталях схемы электроцепей и логических систем. Несколько её элементов были отмечены красным. Система ЦСЖО. Деградация схемы питания. Последняя диагностика проводилась по логам чиповки более восьми лет назад. Наблюдается критический перегрев по линиям питания. Она оценила этот узел экспресс-анализом и увидела в нём потенциальную угрозу отравления станции целым букетом жутких для людей продуктов горения. То, что нужно. Всё должно произойти по цепочке. Цепную реакцию нужно было запускать немедленно. Она зажмурилась - ой сейчас чего будет! Занесла руку над виртуальным монитором управления. Снайперское попадание - нужен всего один тычок в самое слабое место. Почти не глядя она обрушила бестелесный щелбан по массивному трансформаторному блоку цепи электропитания, а дальше... БУУУУУМ - камеры запечатлели момент, когда в недрах одного из массивных кондиционеров над потолком рукотворной пещеры родилась шаровая молния. Мгновение - и сильный хлопок, деформация переклинила высокооборотистые лопасти, а потом с диким визгом и треском старая турбина блока системы жизнеобеспечения лопнула, надорвав устройство изнутри. На месте ряда массивных ящиков в темноте мелькнула вспышка, а затем раздался грохот, прозвучавший ещё более зловеще в пространстве замкнутой подземной станции. Дело сделано. Осталось вывести семью из под удара. Аврора обернулась к другому виртуальному монитору. Здесь ей предстояло пройти свой экзамен на работу, для которой она предназначалась. На монитор сходились данные о состоянии здоровья Андрея, наблюдаемые показатели связанной с ним группы семьи Анисимовых. Все эмоции, которые интересовали Андрея мгновенно считывались, трактовались, дублировались на монитор показаний каждого из членов семьи. Рядом с этой областью была система мониторинга пространства станции. В реальном времени Аврора видела все опасности, которые грозят этим людям. Именно ей теперь предстояло выводить их из под удара. В этом была её суть, для этого она была создана... - Андрей! Аврора - на связи! Стойте у входа, вам нельзя просто так появляться на улице! Жди, я загружаю данные! Мне нужна связь с твоим визором! Андрей был крайне удивлён реакции всей семьи Анисимовых на случившуюся чрезвычайную ситуацию. Страха ни у кого не было, растерянность пропала после восклицания отца семьи, Андрей же сам ощутил, что боялся за экстренность момента намного больше, чем остальные - возможно, потому что знал, что на самом деле происходит. Анисимовы друг за другом, наощупь, быстро добрались до содержимого спасательного шкафа. В абсолютной темноте был слышен шелест ткани и шорохи движений, затем, как светлячки, вспыхнули оголовники респираторов. Сначала из темноты вышло лицо мамы Лии, затем Даньки, затем отца Виктора. Последней перед самим Андреем была Оксана. - Ну что, все? Андрей. Держи. - он надевал выданный респиратор последним. В абсолютном молчании Анисимовы схватили приготовленные вещи, а Андрей спешно накинул свою походную сумку через плечо. ...И самое сложное было - сделать первый шаг за порог. Предчувствие не обманывало Оксану, наверное, они с Андреем уже сюда не вернутся. И в этом было что-то очень зловещее. Из квартиры Анисимовы выходили без паники, стараясь себя не выдавать, они вели себя даже тише, чем требовала обстановка. Сверху по лестнице уже шла возня спускавшихся с верхних этажей, снизу слышались голоса ничего не понимающих людей. Фонари маячили по тьме и выхватывали из темноты лица, стены, тонко струющуюся дымку далекого пожара, всё это сопровождалось какофонией звуков, шума с улицы и периодически раздававшихся хлопков. Перед тем, как сойти с лестничной площадки, отец приказал всем выключить подсветку, чтобы их лица труднее было заметить в толпе. Андрей ещё долго на ходу возился с поиском кнопок, которые отвечали за работу респиратора, затем плюнул на это дело и шёл как есть. Оксана заметила это, подозвала его к себе. На мгновения отражённый свет белого неона высветил её бледное сосредоточенное лицо и зелёные глаза, которые в этом свете блестали изумрудом. Она казалась совсем отчуждённой, невероятно серьёзной для себя, и оттого ещё более манящей. Андрей сейчас был и растерян и очарован, а Оксана тем временем наощупь щёлкнула что-то под левой скулой у блока фильтра. Подсветка погасла и её лицо тоже погрузилось во тьму. - Порядочек. - Блин, какой же это порядочек то... В ту же секунду Андрей услышал в наушнике связи с Авророй: - На улицу просто так нельзя! Стойте! - Стойте! - повторял Андрей за Авророй, чувствуя себя максимально глупо. - Чего? - Андрей, твой визор. Есть проблема, мне нужна прямая связь с визором. - Снять респиратор? - Нельзя, ты отравишься! Этот дым очень ядовитый. - Етиж-пассатиж, а раньше об этом подумать нельзя было? Охренительная идея нас отравить! - Это единственный способ вывести вас. - Короче смена резины, да? - Как только почувствуешь удушье... - Аврора! Время! - Андрей, не надышись. Через дымовое облако вам идти нельзя, будьте внимательны. Я поведу тебя, сейчас подгружу статограммы и тепловую карту. - Андрей? - Да, я с вами. Нужно уйти от хвоста. Сейчас... - с этими словами Андрей снял респиратор и стал искать в своей сумке свой визор. - Андрей, ты зачем... Отравишься, парень!.. Андрей, надень обратно!.. Ты чего... - он слышал наперебой взволнованные голоса семьи, но отвечать времени не было. - Потом, всё потом. Андрей явно неуверенно говорил, потому что дублировал слова, которые говорили ему: - Мне сейчас сюда будут приходить данные по хвосту. Слушайте меня. Нам с Оксаной нужно идти первыми. Попробуем ускользнуть. - У тебя там чего, прямая связь с кгб что ли? - Лучше. Но про это позже. Так. Я на связи - сказал он нарочито в визор. В наушниках ему кто-то что-то ответил и в суматохе темноты прозвучал голос Андрея: - Ну всё, выходим! Теперь весь Её мир был сужен до зрения в рамках акрилового остекления маски. Оксана шла в абсолютной слепящей темноте, интуитивно взявшись с Андреем за руку. Мама и младший брат были позади. Их отход позади прикрывал отец. Из всей толпы они теперь почти ничем не отличались. Люди выходили на улицу в недоумении, кто-то был вооружён только фонариками, часть людей по халатности надевали маски на ходу, прямо на улице, когда их взору представал источник опасности. Оксана только на повороте от дома обернулась посмотреть туда, откуда на всю темноту абсолютно чёрной теперь станции ложились отблески от всполохов. И вот тут её накрыло животным страхом, который она никогда ещё не испытывала. Нет, это была не симулляция, как в прошлый раз, давно, как будто в другой жизни, внутри виртуального пространства вымышленного Саратова. Это была реальность. Улицу озарял пожар. Прямо над головой, метрах в двухстах, на окраине улицы, за силуэтами дальних домов.... Там, где завершалось пространство улицы - горела стена станции. Языки пламени на много метров взмывались ввысь, разъедая панельную обшивку стены. Пожар разразился высоко на линии кондиционеров и теперь его площадь разрасталась всё больше и больше. Отблески жара доставали до перекрёстка, на котором стояли Андрей и Оксана. Пожар шипел и трещал. - Господи, я же мимо этого места сто раз ходила! Она встала посреди улицы, как вкопанная. На её глазах сгорал её мир... Вот прямо сейчас лопнул в огненной вспышке ещё один кондиционер. Огонь сжирал стену снизу вверх, сверху на пол станции падали искры и горящие капли, целый водопад жидкого огня снопом расплёскивался по тому месту, где она сотни раз сворачивала домой! Оксана не сразу поняла, что Андрей тоже встал, как в оцепенении, рядом с ней. Они взглянули друг на друга и одного этого взгляда посреди беснующегося пламени и тьмы, в ярко-оранжевых и красных оттенках, было достаточно, чтобы понять друг друга. - Пошли. Всё будет хорошо. От места возгорания шла сильная копоть, едкий белёсый дым смешивался с чернильными облаками. Люди, завидев опасность, торопились уходить по маршруту эвакуации. Но только Анисимовы и Андрей ступили на эвакуационный маршрут, как с Андреем снова связалась Аврора. - Напрямую идти нельзя! Слева, пятьдесят метров - проход на площадку сквера. Вам нужно уйти вглубь станции! А затем перед путниками замаячили повороты, дорожки и тропинки родной станции, но совсем в другой обстановке. Спасаясь от преследования, пятеро человек незаметно пробирались через сквер Селезневых в сторону ближайших домов, чтобы добраться до аптекарского проезда и сквера за ним. Во тьме они шли через ряды гидропонических насаждений, сквозь детские площадки, перебираясь через уличные оградки. Андрей шёл первым, на все предупреждения Авроры об опасностях он ответил, что ему чхать на опасность - осмысливать угрозу сейчас не было времени. Андреев сейчас нужно было абсолютное ночное зрение, а Аврора транслировала на дополнительный слой визора изображение с регистраторов костюма Андрея, совмещая картинку в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах зрения. Он был вынужден петлять, потому что в визор поступала подсветка сигнатур - люди, которые могли их искать, обозначались как подозрительные автораспознаванием. Во время движения он насчитал больше десятка целей - жуткая ситуация. Неизвестные люди шли в общем потоке во мраке, кто-то стоял и озирался по сторонам, пара человек были замечены в окнах и один неизвестный почему-то был на крыше. - Снайпер? - Я не знаю. Поторапливайтесь. Андрей, осторожно, прямо, двадцать метров, область задымления! Выбравшись по цепочке на другую сторону станции, беглецы прямиком врезались в облако дыма. И тут все услышали как Андрей сначала закашлялся, а потом стал похрипывать. - Срочно надень маску! - Нельзя. Ходу! Андрей вдохнул побольше воздуха и очертя голову вломился в едкую тьму, увлекая в неизвестность всех остальных. Прямо по коридору. Пробежать сто метров. Не вдыхать воздух! Они бежали по задымленной улице и обгоняли людей, которые так же в спешке уходили из опасной зоны. На чистый воздух Андрей едва вышел, уже достаточно сильно надышавшись. В этот момент он понял, что бравада была лишней. Семья обступила его о всех сторон, Оксана бросилась помогать надевать маску - всё смешалось вокруг и он опомнился только тогда, когда вдохнул очищенный воздух из маски. - Я... Порядок. - Слышишь меня? - Да, Аврора. На связи. Всё, я здесь! - Уходите от проезда, вас пытаются окружить. Они могли вас заметить! - Куда? - Через сквер в дальний угол станции, там грузовой лифт. - Они же не работают! - Вам нужно слиться с толпой. На стороне лифтов большая очередь, вы сможете потеряться в толпе. В противном случае можно сделать круг по станции и выйти с обратной стороны, вы будете тогда в числе последних, кто уйдёт со станции. - Блинский конь, а можно че полегче?! - УХОДИТЕ Я СКАЗАЛА! И дальше снова в темноту и гарь... Андрей поочерёдно менял визор с респиратором, стараясь не надышаться до состояния трупа. Они петляли по блидайшим дворикам ещё около двадцати минут, пока не вышли окольными путями к эскалаторам. Люди по ним шли пешком, а у четы Анисимовых появилась возможность влиться в поток с дальнего бока. Аврора теперь заставляла Андрея озираться по сторонам, чтобы видеть картинку происходящего на эскалаторе. В толпе она не замечала пока что подозрительных личностей. Через пятнадцать минут напряженного пути, во время которого беглецы старались не выдавать себя, все пятеро оказались на нижнем, вокзальном горизонте. Теперь их задача была простой - миновать несколько десятков метров до аварийной платформы и войти в резервный маглев. Только тут Оксана поняла, что они уже находятся в относительной безопасности, потому что Андрей незаметно кивнул ей взглядом, обращая внимание на людей в форме и некоторых "гражданских", которые не спешили на эвакуацию, а будто сканировали толпу. - Это наши, - ободрительно сказал он. До неё только в маглеве дошло. - А ведь он меня любит... И тут Оксана начала вспоминать все моменты из её дурной недавней жизни, когда она абсолютно пренебрежительно себя вела рядом с нескладным одноклассником Джерри. И каждая картинка в голове заставляла беспомощно метаться взглядом... Она обернулась назад, туда, куда было обозначено в её воображении направление в сторону перона родной станции. А перона давно уже не было. Маглев двигался по бесконечности тоннелей метромарса... Слишком поздно. - Ты чего? - Андрей обратил внимание на её состояние, когда Оксану, замершую в кресле стало раскачивать. А в её голове сгорали по очереди воспоминания. Драка на стадионе. Встречный парень в коридоре школы с сухим стальным взглядом. Ощущение слежки. Репетиция танца с нескладным неумехой. Пролетевшая мимо ступеньки в бездну её нога и отборный мат на французском в исполнении того самого неумехи при потугах удержать всю сцепку. Слова, фразы, брошенный камушек в сторону моря... Грот пещеры на берегу цифрового океана. Улыбка и печаль сироты. Прогулка вместе по пространству Терры под лучами виртуального солнца. "Ты бы знал, сколько я тут... Пока тебя нашла..." - её ни к чему не обязывающие слова при знакомстве в сети и абсолютно поверхностное, безучастное поведение к человеку, который её... - Любит он... Меня. Ой дура я... Она зажмурилась и откинулась на спинку кресла, сама не в себе, а из глаз брызнули горькие слёзы. Захотелось развидеть это свет насовсем... - Да что ж ты жизнь такая жестокая!... Андрей сидел с каменным выражением лица, осознавая нечто своё, представляя по-своему... - Ты о Ролане... А ты? Любишь? - А мне его жалко... - пропищала она в надрыв. И то же отчаяние творилось на лице и в эмоциях Оксаны. Она только сейчас поняла что натворила, что сама она - добрая кудряха - была невероятно жестока по отношению к человеку, который и не мог толком показать своих эмоций, но от этого не переставал быть человеком. Ещё ужаснее было это сейчас частно показывать Андрею, потому что её слабость к другому сейчас для её любимого Андрюшки ведь могла быть самым убийственным ядом. Только сейчас она почувствовала, какая она бессовестная, только сейчас устыдилась сама себя, и вот Оксана уже виновато смотрела на угрюмого Андрея, который явно был не в восторге от сложившейся иронии судьбы. - Да, долго меня не было. Они ехали некоторое время молча. - Ксань. - Что? - Отомри... Отпускать тоже надо уметь. - Да не, это не то что ты подумал! Тяжёлый вздох... - Поздно. Я уже подумал. Ну да ладно, это теперь... Не важно. - Угу... Андрей, между нами ничего не было, сразу говорю. И быть не может и не могло! - Наверное поэтому Ролан между своей жизнью и... В общем из двух зол для тебя выбрал меньшее. - Я честно его сразу не приняла. Ну я же говорила... Я не знаю, почему... Оксана ещё что-то много говорила в подтверждение своих чувств, а он взял её ладонь, погладив между костяшками пальцев и заметил как та утихая, что-то ещё доборматывала из нелепых оправданий. Андрей в итоге оборвал этот бессмысленный спор очень просто. Обычно в жизни оправдываться за что-то приходилось ему. Слишком много раз это в его жизни происходило "до". Взгляды пересеклись. Они робко рассматривали лица друг друга. Лёгкое и решительное его движение вперёд... Она обомлела, замерла, умолкла перед скромным его поцелуем. Он затем скользнул губами к её уху и громко шепнул: - Никогда. Не оправдывайся. ...А затем так же резко с угрюмым выражением лица отстранился к себе. Но не успел Андрей усесться в кресло, как Оксана, хитро улыбаясь, резко дёрнула его обратно. Скромный поцелуйчик? Серьёзно? Ей сейчас нужен шококовый разряд до потери дыхания и отруба сознания! Она буквально притянула его, повалила на себя и слилась с ним в поцелуе и объятиях. - К вашему сведению, мисс, мы у всех на виду. Этим утром комната Оксаны показалась ей самой светлой в мире. Подготовка к старту Старт
55 Нравится 120 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (1)