***
Похороны были назначены на 5 мая, в 13:00. Все эти дни Эйлин и Тобиас почти не разговаривали, слишком большая была утрата. Похоронить Северуса решили на кладбище в Паучим Тупике, в Хогвартсе так же поставят памятник в честь него. Пятого мая Эйлин встала очень рано, на часах ещё не было пяти утра. Она с удивлением заметила, что Тобиаса в кровате не было. Тяжело вздохнув, она рассмотрела седую прядь, которая упала ей на лицо, эта прядь появилось после того, как Эйлин и Тобиас услышали подробности Битвы за Хогвартс. Спустившись вниз по лестнице, Эйлин обнаружила Тобиаса. Тот сидел на диване, в самом углу и, закрыв лицо руками, беззвучно плакал. — Тоби, — хрипло произнесла женщина, её глаза сразу же наполнились слезами. Тобиас удивлённо вскинул голову вверх. Он не слышал, что Эйлин пришла. Тобиас раскрыл руки, как бы приглашая её в объятья, Эйлин почти сразу туда нырнула, и впервые за несколько дней дала волю эмоциям. Так они и сидели, обнимаясь и рыдая навзрыд. Да, Северус был их первым и горячо любимым ребёнком, их наследником, потеря была ужасной, но время пройдёт, они привыкнут, что больше никогда не увидят родное лицо, никогда не обнимут, никогда не спросят как у него дела, от этих мыслей Тобиас и Эйлин расплакались сильней. — Помнишь, как вы ходили с Северусом на луг за цветами? Он тогда спрашивал и не понимал, зачем надо срывать цветы, если их можно купить. Помнишь ты тогда ему всё объяснил, а на следующий день, он с помощью выброса, перенёс все луговые цветы в дом? — захлёбываясь слезами, спрашивала Эйлин. Тобиас кивал головой, легонько улыбаясь. — у нас тогда вся гостиная была в колокольчиках, лилиях и ромашках… Так они сидели долго, рассказывая друг другу смешные моменты из жизни Северуса. Когда наступил полдень, они пошли собираться, чтобы проводить сына в последнюю дорогу. Сейчас стоя на кладбище и смотря в умиротворённое лицо Северуса, Эйлин понимала, что не была готова к этому. Вокруг стояли разные люди и с интересом слушали речь священника. Эйлин презрительна скривилась, она не верила этим людям, которые сейчас плакали только ради приличия. Она тихонько откинулась на грудь стоящего позади неё Тобиаса, тот похоже тоже пришёл к этой же мысли, что и она. Рядом с ними встала какая-то женщина, одетая в зелёную мантию, она явно не разделяла общий траур, её короткие кудрявые волосы игриво лезли ей на лицо. — Добрый день! Я Рита Скитер, главный редактор ежедневного «Пророка». Соболезную вашей потери. Но в общем я здесь не для того, чтобы кого-то жалеть, я хотела спросить когда вы будете готовы дать интервью, по поводу вашего сына? — тараторила она, доставая из сумки перо. Тобиас немного растерялся от такой наглости. Набрав в легкие побольше воздуха, он сказал: — Здравствуйте, мисс Скитер. Я могу спросить, на каком основании вы здесь находитесь, и, что за интервью? — Я же сказал вам, я редактор «Пророка» и пришла сюда, чтобы взять интервью о мистере Северусе Снейпе. — сморщив носик сказала Рита, а про себя подумала, что иметь дело с маглами очень тяжело. — Если это всё, то выметайтесь отсюда вон! — Тобиас был очень разозлён на эту пигалицу, и не заметил, что гости начали расходиться, а Эйлин уже несколько минут стоит у открытого гроба. Тобиас подошёл к ней сзади, быстрым движением руки вытер слёзы, и в последний раз взглянул на сына. — Прости, Север, что не смогли тебя уберечь. Прости и прощай. — очень тихо произнёс отец покойного мужчины. — Прости и прощай, — эхом повторила Эйлин.***
— Так вы дадите интервью? Вы только представьте какая это будет сен… — начала Рита, но её перебила Эйлин. — Наш сын умер… Действительно, какая сенсация! — язвительно сказала Эйлин, пытаясь не расплакаться, всё-таки эти слова довались ей очень тяжело, — вот что, Рита, если не хотите получить фамильным проклятьем в лоб, лучше, Вам, отсюда уйти. — Угрожаете? — хищно спросила Рита. — Предупреждает — на этот раз ответил Тобиас, сейчас говоря с такой интонацией, он был очень похож на своего сына. — Хорошо, я уйду, но запомните, никто не сможет оскорблять Риту Скитер, без вреда для себя, — сказала эта жучара, ехидно улыбаясь.***
— Смотри, тут пишут, что Рита Скитер, была доставлена в Мунго с признаками сумасшедствия, — говорил Тобиас, улыбаясь, уже прошло два месяца после гибели их сына, и они начали потихоньку оттаивать, — не твоя ли работа, Эйлин? — А ты во мне сомневался? — опасно прищурилась Эйлин. — Конечно нет, дорогая. — шутливо поднял руки Тобиас, — мы пойдём сегодня на кладбище? — Да, надо сходить, проведать его, — хрипловатым голосом выдавила из себя Эйлин. За эти два месяца много чего произошло. Например, Скитер подпортила им нервы, написав книгу: «Северус Снейп: сволочь или святой?», где обвинила их в насилии над ребёнком, сколько тогда им приходило гневных писем, что из-за них выросло такое чудовище, как их сын, её тогда еле сдержал Тобиас, когда она хотела отправить вопиллер с сообщением, что это не их дело. Хотя Северуса признали Героем Войны, даже выдали Орден Мерлина первой степени, который хранится сейчас у них на полке, на Эйлин и Тобиаса всё равно косились если они выйдут в общество магов. На удивление Эйлин, в первое время их очень поддержала Минерва, буквально отыскивая им новый смысл жизни, за что Эйлин и Тобиас были ей благодарны. Если бы не она, они бы не продержались и неделю. И вот сейчас, стоя в объятиях мужа у могилы сына, она плакала и улыбалась. Она будет жить дальше, ради мужа, ради Северуса. Взглянув печальным взглядом на мраморную могилку, она глухо произнесла: — Ты ушёл слишком рано, сын.***
Через два года, на свет появился — Северус Тобиас Снейп второй. Маленький мальчик с огромными чёрными глазами.