***
POV TAKUMI
— Здравствуйте, миссис Рэй. Пусть это наша первая полноценная встреча без Шото, но я многое слышал о вас от неё, и не раз ждал её возвращения из этой комнаты за дверью, — наступило молчание. Все же, она ещё не в том состоянии, чтобы поддерживать общение с незнакомцами, даже если этот незнакомец парень ее дочери. Впрочем, это не удивительно - всего неделя стажировки, перед которой Шото пришла сюда впервые - это совсем не срок. Однако это не помешало ей повернуть голову в мою сторону. Можно ли считать это признаком заинтересованности? Пройдя до середины комнаты я придвинул к себе единственный в комнате стул и сел лицом к её койке. Сейчас не та ситуация, когда стоит ходить вокруг да около, а я - не тот человек, чтобы этим заниматься. — Ваша дочь, Фууми, беременна. Отец ребёнка - я, — эти слова явно проняли ее. Но я ещё не закончил, чтобы давать ей возможность хоть как-то ответить, — И, пусть это звучит странно от того, кто известен вам как парень вашей младшей дочери, однако я не тот человек, который просто открестился от подобного. Я возьму на себя ответственность как за Фуюми, так и за нашего ещё не рожденного ребёнка. Вы можете мне не верить, но скоро и сама Фууми узнает о жизни, что отныне будет носить под сердцем. И придёт к вам. Не уверен, скажет ли она вам прямым текстом, что в тот момент, когда это произошло, мы были втроем, но она точно сообщит вам о том, что они вместе с Шото отдают себе отчёт о нестандартности наших отношений, однако ни одну из них это не смущает. Они обе согласились отдать свои сердца мне и, отныне, что бы не сказало общество, кто бы не выступил против нас - мы будем вместе. А любого, кто покусится на мою семью, нет, любого кто решится покуситься на них - я линчую, ни секунды не поколебавшись... (яндэре мод - on) — Поэтому, сегодня я пришёл, чтобы сказать вам об этом. Отныне, как бы вы к этому не относились, я более не чужой человек вам, матушка. Вам, и Старателю... — в этот момент, впервые за весь разговор, я поднял свой взгляд из-под челки и направил его прямо ей в глаза. Я не был уверен - получится ли, однако, она все же смогла меня понять. Отведя взгляд в сторону окна, она вздохнула, словно собираясь с силами, а после - впервые при мне зазвучала её речь. — Наш брак не был ошибкой. Хах, наверное забавно слышать это от той, кто уже больше восьми лет сидит здесь, однако, если у меня что и оставалось все эти годы - так это время. Время обдумать - как все пришло к этому. Хех, впрочем, уж точно не тебе мне объяснять нормальность или ненормальность нашей ситуации, — так вот значит, какая она - моя будущая тёща. Чтобы иронизировать в данной ситуации, да и ещё в её состоянии - это вам не хухры-мухры, — Пусть наш брак был скорее династическим, но, сказать честно - не то чтобы я была сильно против. Пусть меня и холили и лелеяли, а не готовили на героиню, как Энджи, но, даже так, взросление в семье потомственных героев оставило на мне достаточный след. Посредственные люди без силы и амбиций абсолютно не привлекали меня. Они казались слишком скучными и ничтожными, по сравнению с личностями которые ожидали меня дома. А потому, когда меня представили молодому мужчине в чьём взгляде не меньшая сталь, чем во взгляде моего отца - я была искренне счастлива. О чем и говорить, если меньше чем через два года у нас появилась Тоя? Возможно у нас и не было бабочек в животе, перемешивающихся с животной страстью, однако, с первой встречи мы прониклись друг к другу взаимным пониманием и уважением. И они позволили нам шестнадцать лет прожить ничуть не хуже, чем живут семьи обычных людей. Я до сих пор помню - с каким трепетом Энджи впервые взял Тою в руки. Она была настолько маленькой, что целиком поместилась бы на одной его ладони, однако он все равно сложил свои ладони лодочкой, чтобы максимально аккуратно её взять. Помню, как вскоре после её рождения мы много обсуждали её будущее, мечтали о том, что она вырастет доброй и сильной героиней, которая сможет привнести мир во весь мир и сделать всех счастливыми. Наивные мечты молодых родителей. Примерно в то же время Всемогущий вернулся из Америки и начал активно подавлять местную преступность. Энджи тогда был крайне воодушевлен соперничеством с этим заграничным талантом. В их конкуренции он видел для себя возможность превзойти собственные пределы и стать героем номер один в Японии. Если бы я тогда знала - как это соперничество отразится на нем, я бы сделала все, лишь бы он не загонял себя в этот порочный круг попыток превзойти Всемогущего... Вскоре после этого на свет появилась и Фууми. Несколько лет прошло как в сказке: на наших глазах наши первые дочки подрастали как две дружные заводные искорки, рождение Нацуо, тепло с которыми две старшие сестры относились к младшенькой, успешная конкуренция Энджи со Всемогущим и их общий вклад в появление полноценного института героев. Пробуждение причуды у Тои. Изначально, Энджи был воодушевлен её стремлением пойти по его стопам, а также возможностью передать ей свои огненные навыки. И, пусть он и грезил о мальчике-наследнике, это не помешало ему взяться за аккуратные тренировки Тои. Однако, вскоре, мы узнали о том, что хоть она и получила от отца пламя, к тому же ещё и более сильное, однако тело ей досталось от меня. Собственная сила была ей буквально противопоказана. Однако, она не желала этого признавать и, в тайне от нас, тренировала пламя, получая все больше и больше травм. Однако, это не продлилось долго - вскоре произошёл несчастный случай, когда её сила вышла из-под контроля и начался пожар в нашем тренировочном додзе. Чудо, что Энджи тогда был дома и, не думая ни секунды, рванул в горящее здание за ней, а после, самолично наплевав на недавно утверждённые с его же помощью правила пользования причуд, рванул с ней к тогда ещё молодой исцеляющей девочке и её тогдашним коллегам с исцеляющими причудами. До сих по ночам в кошмарах меня преследует зрелище которое я застала, добравшись через час до больницы на такси. На моей девочке не было ни одного живого места, а те немногие волосы, что не сгорели - поседели до самых корней. Несколько месяцев после этого она пролежала в коме. Для нас всех это было большим ударом. Особенно - для Эна... В тот момент он как будто возненавидел собственное пламя. И в ответ оно стало слабее. У него начались неудачи в работе. А, учитывая его профессию, неудачи означали потери других людей: от финансовых, до жизней. Но об этом я задумалась только много лет спустя - здесь. Тогда же я буквально жила в больнице. Наблюдала как медленно заживают ожоги и молилась - чтобы кома была напрямую связана с состоянием её тела и, как только она полностью выздоровеет - ее разум так же вернётся из забытья. Как видишь - мои молитвы были услышаны. Она вернулась к нам за пару недель до своего полного физического выздоровления. Тогда это позволило нам вновь не на долго стать полноценной семьёй. Тоя, после нескольких осознанных недель в больнице, после лицезрения своих ещё не заживших ран и почти полного отсутствия волос сильно изменилась. И пусть она и не отказалась от своей мечты, однако решила, что сможет добиться успеха и без такой годной лишь для разрушения силы, после чего направила свои стремления в сторону роли поддержки героев. Мы же с Энджи были невероятно счастливы и, пусть он и частично винил себя, но, после серьёзного разговора с Тоей, в котором она сказала, что не винит его в происходящем и, более того, сама приносит извинения за свой поступок. Тогда же хнычущая Фууми просила у всех прощение за то, что знала о тайных тренировках, но ничего не рассказала. Уже тогда Старатель начал отдаляться от первых своих детей. Будь то вина, разочарование или желание оградить их от опасности, через которую он сам проходит - все это в нем тогда начинало выстраивать стену внутри нашей семьи. А я просто этого не замечала. Я была счастлива, что все мы снова вместе и не видела как наша семья трещит по швам, как мой собственный муж зацикливается на работе и отдаляется от нас. Сейчас, думая об этом - как жена я полностью провалилась. Я слишком привыкла к тому, что Эн достаточно силен чтобы не только справляться с собственными идеалами, но и оказывать всяческую поддержку нам с детьми. И, когда ему нужна была помощь и поддержка - я даже подобной мысли не допускала, позволяя ему все больше и больше скатываться во тьму. И, наконец, случился переломный момент - рождение Шото. Я тогда просто наслаждалась восстановившейся мирной жизнью, а он, вероятно, пытался хотя бы физически расслабиться и получить моей нежности и тепла. Именно так появилась Шото. Однако в день её рождения в жизни Энджи произошла ещё одна трагедия. С самого детства у него была верная подруга, которая в свое время вместе с ним пошла по пути становления героем, а также - стояла у истоков создания нынешнего агентства Старателя. Героиня-фокусница - невероятная Магика. Хех, признаться, какое-то время после нашей свадьбы я даже ревновала Энджи к ней, однако, вскоре я поняла, что мои подозрения беспочвенны. Мы даже стали хорошими подругами. И, пусть у неё и была довольно слабая и не боевая причуда, это не мешало ей быть достойным заместителем Старателя. Поэтому, пока он сидел около родильного отделения, ожидая появления Шото на свет, именно она отправилась на вызов о разбушевавшемся злодее. Прибыв на место, она увидела бойню и сразу поняла, что это не обычный злодей. На более старших курсах, когда у вас появится предмет "право" вам предстоит узнать о "террористах" - особый тип злодеев, у которых отсутствует видимая мотивация к действиям, какие-либо требования к нынешней власти, а, зачастую - ещё и полноценно работающее сознание. Такие признаются неспособными к диалогу и исправлению, а, потому, при обнаружении, необходимо сразу оповестить местные правительственные органы, а после - стараться сводить ущерб к минимуму, ожидая специальных гос героев, которые проведут зачистку путем физического устранения. Увидя палящего во все стороны полумеха Магика сразу вызвала спецов, после чего, вместе с другими пришедшими на вызов героями начала эвакуацию и отвлечение. Однако, буквально в самом конце, она заметила, что в одном из зданий находился ребёнок, родителей которого, вероятно, не было дома, когда началось нападение. И, словно по злому року, именно тогда случайный заряд был выпущен в сторону того здания... Она всегда любила детей. Даже ни раз и не два говорила, что завидует нам с Энжи и так же мечтает когда-нибудь встретить достойного мужчину и создать семью. Увы, этому желанию не суждено было сбыться в тот самый момент, когда она, не думая, переместилась на место этого ребёнка, "вытолкнув" его таким образом на свое место. А через мгновение - её настигли выстрелы террориста. Она погибла на месте, всего за пару минут до появления чистильщиков со штатным врачом. Новость об этом Энджи получил прямо перед рождением Шото. И в тот момент в нем что-то надломилось. А потом уже я совершила страшную ошибку, за которую корю себя до сих пор. Как только я узнала об этом, а он сообщил мне лишь спустя пару дней, дав отойти от родов, я, со слезами на глазах, в попытке успокоить себя и моего мужа, наговорила всякого бреда о преемственности Шото, рождённой в момент смерти Магики и все в таком духе. Чушь, призванная немного успокоить себя и чуть проще принять трагическую гибель близкой подруги. Однако, скорее всего, в тот самый момент Эни и сплел вокруг этого новорождённого ребёнка свои идеалы, амбиции, цели и принципы. Шото подросла и уже в три года пробудила свою причуду. Увидев, что она обладает как его огнём, так и мои льдом, Энджи окончательно проникся идеей о совершенстве Шото. С остальными детьми он тогда уже почти не общался, все свое время тратя на жестокие тренировки Шото. Именно тогда я наконец-то начала понимать, что в нашей семье происходит что-то неправильное. Однако, в те же года случился неожиданный скачек преступности. Зашевелились все: от обычных уличных банд до большей части ранее легализовавшихся якудза. Ненадолго началась небольшая война героев со злодеями. Были жертвы, как среди населения, так и среди героев. От этого Энджи ещё более ожесточился по отношению к Шото. Однажды, я увидела их тренировку по управлению пламенем и у меня перед глазами всплыло полностью обгорелое тело Тои в больнице. Тогда я впервые в жизни сорвалась на него. С тех пор по швам затрещали уже отношения между нами двумя. Он не собирался отступать, а меня начали мучить ночные кошмары, подпитываемые страхом перед тогдашней ситуацией с преступностью. От одной мысли, что моя Шото может попасть в эту мясорубку мои волосы вставали дыбом, а все что во мне есть от матери единым порывом восставало против. Ну а что произошло дальше - ты должен знать. Постоянные склоки с мужем и видения наяву настолько истощили меня, что, когда я была на грани и ко мне подошла Шото, я на секунду увидела в её левой стороне Энджи. Всего секунда, но тогда мне этого хватило, чтобы сорваться и плеснуть кипятком... Когда меня привезли сюда - я не сопротивлялась. Все эти долгие восемь лет я думала о том - как все пришло к этому. И вот - что поняла. Я надеюсь, этой краткой истории нашей семьи тебе будет достаточно, чтобы решить - какую роль отныне в твоей жизни будет играть семья Тодороки, потому что больше мне тебе, увы, сказать нечего, — с этими словами она закрыла глаза и плавно легла на свою койку. Похоже, что сегодня мне больше тут не рады. И все же она отнюдь не такая потерянная какой кажется...***
Я спокойно шёл по улице, а на лицо непроизвольно налазила немного безумная улыбка. — И все же этот мир меня слишком сильно расслабил, — я не мог в предвкушении не рассуждать о сложившейся ситуации, — Я уже начал привыкать к местным черно-белым героям и злодеям и простенькой морали и правилам. И вот, словно привет с моей родины - договорные клановые браки, выборочное воспитание наследников, амбиции и идеи старших, что обрушиваются молотом ожиданий на младших. Хотя, кто бы мог подумать, что Старатель со своими идеалами и методами настолько сильно напомнит мне нескольких членов главной и побочной ветви моего клана. Та же зацикленность на собственном мировосприятии, пусть и причины её у них относительно разные. Однако, так же как этих членов клана привёл в чувство Узукаге нашей деревни - Ашина, так же и я, ради своих девочек, вправлю мозги их отцу. И начнём мы с того, что немного сыграем в его игры. Хех, надеюсь я не слишком забыл официальный этикет классических межклановых встреч, потому что за соответственным костюмом дело не станет. Просто не могу дождаться того момента, когда самому Старателю, просто в связи с собственным классическим воспитанием придётся добровольно говорить со мной на равных — так, заливаясь смехом и вслух продумывая свой "официальный визит" в дом Тодороки, я и отправился домой, завершая свою, пожалуй, даже чрезмерно плодотворную стажировку.