***
Макс всматривается в лицо Стива с подозрительным прищуром. Она упирается ладонями в стойку в видеопрокате и просто смотрит. Стиву становится некомфортно. — У меня на лице что-то? — спрашивает он. А затем оборачивается к Робин и вопросительно поднимает брови. — Билли в письме просил твой адрес, — заявляет Макс. И всматривается еще внимательнее. Стив подвисает. Чего? — Зачем? — задает он закономерный вопрос. — Видимо, хочет тебе написать, — отвечает Макс. — Что написать? — уточняет Стив. — Письмо, идиот, — говорит Робин. — Очевидно, что Билли хочет написать тебе письмо. Если он в письме спрашивает у Макс твой адрес, значит, он не в Хоукинсе и… — И хочет написать мне письмо, да, да, я понял, — отмахивается Стив. Не понимает он только всего остального. Да, Билли вскользь что-то там говорил про письмо в их последнюю встречу. Типа обязательно напишет, бла-бла-бла, до связи, Харрингтон, не звони и не скучай (Стив и не собирался). Но, учитывая, что он даже не взял адреса, то вряд ли говорил серьезно. Эй, Стив бы ему и не дал, даже если бы он спросил. Но вот, получается, спрашивает. Удаленно. Через Макс. И, получается, ладно?.. — Он ведь все равно не напишет, — пожимает плечами Стив, прежде чем на отрывном листке карандашом быстро написать свой адрес. Отдавая этот листок Макс, Стив испытывает смешанные чувства. В принципе, все, что связано с Билли, у него такие чувства вызывает. С самой первой встречи для Харгроува было недостаточно одного недоумения. Сейчас оно тоже есть. Накладывается на затаенную надежду на то, что в своих суждениях Стив ошибается. Билли ведь, в конечном итоге, оказался не самым худшим в мире человеком, верно? Все равно не напишет. Все равно не. Все равно. Да нет. Стиву совсем не все равно.***
Стив прослеживает легкое движение, которым Нэнси заводит прядь волнистых волос за ухо, когда он передает ей только купленный кофе. Наверное, это не так чтобы и плохо — оставаться в приятельских отношениях со своими бывшими. Стиву время от времени зависать с Нэнси нравится. Вот только от напряженности никак не избавиться. Сколько бы времени ни прошло. Он слишком хорошо понимает, что с Нэнси они не друзья. И никогда ими не будут. Так, приятели, которые пережили совместный кошмар и когда-то состояли в интимных отношениях. Он слишком хорошо понимает, что однажды их пути разойдутся окончательно. И так-то все реже видятся. Стив честно не знает, что ему чувствовать по этому поводу. Вроде как он уже не влюблен. А вроде как тоскливое ощущение все равно сжимает глотку мертвой хваткой. Нэнси была и останется для него особенной. С этим просто нужно как-то жить. — Хотела сказать, — сообщает Нэнси, пока Стив провожает ее в сторону здания редакции, — что мы с Джонатаном решили пожениться. Подумала, что скажу лично. Так будет правильно. — О, — выдыхает Стив. И резко перестает смотреть на Нэнси, потому что ощущением неловкости можно захлебнуться. — Здорово. Поздравляю. — Ты, конечно, приглашен, — поспешно добавляет Нэнси. — Мы еще не назначили дату, но я вышлю тебе приглашение. Или даже лично передам, хорошо? — Отлично, нет проблем, — Стив улыбается натянуто. — Подумайте о том, чтобы назвать своего первенца в честь меня, ладно? Нэнси расслабленно смеется. А у Стива внутри все обрывается. И не потому что живы еще какие-то чувства к ней. Нет, на самом деле, тоска скорее ностальгическая. А потому что это для него обозначает настоящий конец эпохи. Дает понять, что действительно пора взрослеть. Его первая любовь выходит замуж, очевидно строит большие планы на будущее. А у него лучший друг пятнадцатилетка Хендерсон и письмо от Билли Харгроува в заднем кармане джинс. Стив больше не знает, что он делает со своей жизнью.***
В последний раз Стив писал письмо в колледж. Сопроводительное, к эссе и прочим документам. Получилось так себе. Положительного эффекта не возымело. До этого он только подписывал открытки бабушке на рождество. В вырванный тетрадный лист Стив смотрит хмуро. Он не знает, о чем может написать. Да еще и Билли Харгроуву, общая история отношений с которым выглядит неутешительной. Даже сопроводительное письмо в колледж было проще писать. У него хотя бы была цель. А какая цель у письма к Билли? Никакой. Они ведь тоже не друзья. Не приятели даже, как с Нэнси. Каждая встреча была столкновением, не меньше. Билли врезался в него, все равно что астероид в атмосферу земли. Стиву не то чтобы нравилось. Но, если честно, сейчас этого даже не хватает. Демогоргонов и прочих тварей, правда, тоже. Спокойная и размеренная жизнь Стива немного удручает. Он вздыхает и наконец-то начинает писать.***
«Привет, как у тебя дела? УЖду, Стив»
***
Он быстро складывает тетрадный лист пополам и пихает в конверт, чтобы не возникало соблазна переписать. Или, чего хуже, отдать Нэнси на рецензирование. Едва запечатав конверт, Стив начинает сомневаться насчет «жду», которым завершил письмо. Как-то это нелепо, учитывая то, что он и первого-то послания от Харгроува и не ожидал. Наконец, Стив подписывает конверт и сдается. Ну написал и написал. Это всего лишь письмо Билли Харгроуву, а не что-то, от чего зависит все его будущее. Ну ждет и ждет. С кем не бывает.***
С Нэнси и Джонатаном в баре Стив оказывается почти случайно. Те просто проходят мимо видеопроката. Заходят поздороваться. А у Стива как раз заканчивается смена. Слово за слово, вот и бар. Стив — третье колесо. Он это знает, они это знают. Но нелепо вертеться около бильярдного стола (все равно что взрослые), им это не мешает. Втроем играть, правда, так себе. Кто-то вылетает на каждой партии. Присутствие шумной компании, в которой Стив легко выцепляет взглядом Билли Харгроува, совсем не способствует хорошему проведению вечера в компании вроде как приятелей. Которым Стив мешает, само собой мешает. Билли Харгроув — такой элемент, с которым в одном помещении становится слишком тесно, даже если он никак тебя не дергает. Стив разве что ловит себя на мысли о том, что рад, что с ним все в порядке, в очередной раз встречаясь взглядом. Никаких положительных изменений. Наверное, это даже нормально. И точно — хорошо, что Билли не влезает с массой вопросов о том, что за чертовщина тогда происходила. Может, Макс с ним и говорила о чем-то, но какая разница? Не то чтобы они тут собирались организовывать кружок неанонимных пострадавших ото всяких монстров и коммунистов. Вечер окончательно перестает быть томным, когда Стив на правах третьего лишнего пару минут просто молча глотает свое пиво, пока Нэнси и Джонатан обжимаются около бильярдного стола. Пивом он салютует какой-то девушке за барной стойкой. Девушка резко начинает избегать с ним зрительного контакта. — Я вспомнил, у меня ведь утренняя смена, — говорит Стив. — Наверное, оставлю вас, ага? Утренняя смена начинается в одиннадцать. Не то чтобы он не успеет проспаться. Покидая бар, Стив думает о том, что они бы и не заметили, уйди он просто молча. Будто поменялся местами с самим Байерсом. Осталось начать крипово подсматривать за одноклассниками и… А, подождите, в засаде в искусственных кустах с биноклем он однажды уже сидел. Удивительная история. У Байерса и девушка есть. В отличие от Стива. Ему совсем не нравится такая подмена событий. Но он над ней никак не властен. Столкновения с Харгроувом он никак не ожидает, пускай и оказался с ним в одном заведении. — Харгроув, — кивает Стив. Он не разговаривал с Билли, кажется, вечность. Да и любые прошлые стычки сложно назвать разговорными. Просто сейчас они, вроде как, прошли через некоторое дерьмо почти совместно. Да и школа осталась позади, а с ней и дурацкая иерархия. Они, вроде как, должны друг другу хотя бы один нормальный разговор. — Как ты? — спрашивает Стив. — Я бы предложил тебе присоединиться к нам и взять пива, но уже ухожу. Хотя, нет. Я бы не предложил. Стив прячет руки в передние карманы джинс и пожимает плечами. Пускай их компания была паршивая, но Билли бы ее совсем расстроил. С другой стороны, если Стив сейчас спонтанно к его компании присоединится, Нэнси с Джонатаном все равно не заметят. Нет, он не собирается этого делать, просто мысленно смиряется с фактом того, что этих людей для себя уже потерял. — Извини, — зачем-то говорит Стив. — Надо было навестить тебя хотя бы в больнице. Пускай причин каких-то у него для этого и не было.***
Дастин крутит перед лицом Стива фотокарточкой. — Я ведь говорил, — улыбается он. — Она лучше всех. Девочка на фотографии не то чтобы лучше всех. Милая, но не более того. Да и Стив не в состоянии судить. Сколько ей, пятнадцать? Ему самому уже не пятнадцать, чтобы рассуждать о привлекательности пятнадцатилетних школьниц. Это как-то кошмарно. Но и Дастину о таких вот измышлениях говорить не хочется. Пацан слишком сияет, получив от своей далекой подружки Сюзи полноценную свежую фотку. Надо дать ему порадоваться подольше. — Да, да, ты был прав, — кивает Стив. Нет, нет, он совсем не хочет продолжать разговор об этом. Достаточно того, что он торчит в пиццерии в компании подростков. Единственный закончивший школу. Единственный взрослый тут. Дастин гудит о подружке. Макс воркует с Лукасом. Стив с непроницаемым лицом высасывает молочный коктейль из своего стакана. Уилл Байерс сидит напротив него с точно таким же лицом. И с точно таким же коктейлем. Окей, теперь это — его жизнь. Как-то не особенно здорово. — А знаешь что? — обращается к нему Дастин снова. — Тебе надо сфотографироваться и отправить фото Билли. Стив едва не давится коктейлем. — Зачем? — спрашивает он. — Откуда?.. Он замечает, как замирает Макс. И как перестает суетиться Лукас. Ясно. — Во-первых, я ему не подружка, чтобы фотки слать, — говорит Стив, выпрямляясь. — Могу отправить ему свежий номер «Пентхауса». И все. А во-вторых… Стив понимает, что во-вторых и не придумал. И, вообще-то, он не получил ответа на свое письмо еще, чтобы рассуждать о том, что отправлять Билли следующим ответом. И потом. Наверняка Билли такие письма всем своим друзьям разослал, чтобы не скучно было в Афганистане. И ведь скорее всего его ждет какая-нибудь девчонка. И… — Мы можем сделать для него общую фотку, — щелкает пальцами Стив, внезапно воодушевляясь. — Типа, чтобы он видел, что мы тут его ждем, и… — Мы его не ждем, — замечает Лукас. — Человек воюет за свою страну, — отзывается Стив. — А ты не можешь для него один раз улыбнуться на камеру? Уилл, можешь позвонить Джонатану? Нужна его камера. Подростки переглядываются. Выбора им Стив не оставляет.***
Фотография, на которой широко, но натянуто улыбается только Стив Харрингтон, отправляется Билли с письмом от Макс. И припиской на обороте: «Это была идея Стива. Но он струсил отправить тебе это сам».