Билли»
***
В Кабуле Билли отправляет два письма в Америку и пользуется услугами международной скоростной почты (в первые разы письма у него забирали на базе и пересылали американским воздушным бортом). Но главное другое. Им назойливо рассказывают, как криво они поступили, когда приехали в столицу, пускай и закрывшись приличной отговоркой. Надо было оставаться под Кандагаром и ждать разрешения возвращаться в Пакистан. — Начальство распорядилось, — парирует Майлс и не сильно хочет поддерживать такой разговор. Их состав — пятнадцать человек на восемь из оставшихся транспортеров, и для вида они действительно что-то привозят в Кабул, перекладывают ящики в посольские машины, потому что ехать на грузовиках по городу — безумие. Американский советник сообщает, что несмотря на действующее разрешение, уехать им обратно стоит в течение трех дней, и чем скорее это произойдет, тем спокойнее всем будет. Билли сообщают о дальнейших распоряжениях непосредственно перед выездом. Планируется небольшой крюк, и пока в Панджшере тихо, есть даже шанс, что их не заденет шальной ракетой. Билли прищуривается на солнце и осколочно вспоминает лекцию об оружейном комплексе советов. Тогда это казалось очередной школьной забавой, а сейчас неверный баллистический прицел может испортить их штабу статистику. Наверно, семье даже толком не расскажут о гибели солдата. Пропал без вести — сожалеем — удачи. Билли запрыгивает в знакомый ему грузовик с неким подобием энтузиазма. — Так держать, парень, — Майлс докуривает прямо в салоне, — не переношу этот город. На каждом квадратном метре по начальнику. Ты, надеюсь, баб местных не думаешь трогать? Не надо. За них располосуют хуже моджахедов. О местных бабах Билли думает в последнюю очередь. И для него это непривычно. На базу они возвращаются через неделю. Его и еще двоих солдат передают сержанту, а остаток колонны продолжает путь в Кветту. Майлс говорит, что в Пакистане отлично оборудованная база, раздолье и есть даже возможность выйти в увольнение на день. В самом городе не достать алкоголя, но им от своих перепадает виски по праздникам, а также водка советов через десятки продовольственных каналов. Приграничная база Билли находится в пустыне, и она — бельмо на глазу. Но трогать ее все равно запрещено, поэтому солдаты делают там фортификационную крепость и ждут указаний. После долгой поездки ему в руки попадают два письма, и Билли чувствует себя крайне счастливым. Будто бы приоткрывается дверь нормального мира, и он может не только по радио послушать о новостях США, но и прикоснуться к ним. Первым он нетерпеливо вскрывает письмо от Харрингтона и внутренне сжимается от предвкушения. Потому что Стив ему ответил. Пробегается по скудным строчкам, усмехается на рассказе о видеопрокате (нет, серьезно, этот парень не может найти себе работу поприличнее?) и спотыкается глазами о написанное в конце «жду». Он ждет. Стив Харрингтон будет не против, если Билли еще ему напишет. И ждет. Билли пытается собрать свои эмоции в нечто понятное, но глупо улыбается и отвлеченно переходит к письму от Макс. Вероятно, они только получили по второму посланию от него, поэтому ответы будут запаздывать. Но это — ничтожная ерунда по сравнению с той весомой радостью, которая накрывает Харгроува с головой. Такое удовольствие от войны ему нравится получать. Макс пишет убористым почерком, рассказывает о домашних делах, о своих планах на будущие каникулы и немного про Эл. Как будет скучать по ней, потому что та вот-вот уезжает, и что Макс совсем не нравится заводить подруг. Особенно из класса, они все пустоголовые. Билли согласен со сводной сестрой в этом вопросе, потому что с такими же старшеклассницами он спал, и в голове у них правда было глухо. Зато их можно развести на что угодно, но Макс эта информация ни к чему. За сестру он не переживает. А после Билли находит в конверте фотографию и смеется вслух. Проводит большим пальцем по лицам, будто бы изучает каждое, и задерживается на Стиве, который не просто затесался на снимке с подростками, но и подал им эту идею. Билли закусывает губу и еще раз читает письмо от Харрингтона. Все послания он будет возить с собой, чтобы раз за разом к ним возвращаться и проигрывать в голове светлые моменты. Писем будет уже с небольшую стопку, когда Билли впервые ранят. На базе он продолжает физическую подготовку. Часто по вечерам они слушают новости и играют в карты, а сержант ежедневно дает краткую сводку новостей и дополняет ее личными указаниями. Затем Билли вновь отправляется по маршруту Кветта-Кандагар, но уже с другим водителем. Их путь проходит недалеко от пустыни и тех координат, где уже разбомбили один конвой. — Тут куда ни ткни — везде кладбище, — пожимает плечами водитель и точно не беспокоится за свою безопасность. Отдан приказ ехать по этому маршруту, и они едут. Даже если закончат его в гробах. Но советы не появляются, и Билли достаточно быстро возвращается из Кандагара обратно. Чувство облегчения не омрачается даже приевшейся деятельностью стандартного новобранца. Он во многом успешнее других, и однажды сержант решает его отправить в Пакистан, чтобы разнообразить обучение Билли. Он эту новость воспринимает с большим предвкушением. Вспоминает рассказы Майлса и считает дни до нового конвоя в Кандагар, потому что обратно поедет уже до финальной точки. Второе письмо от Стива приходит накануне отъезда. Он словно почувствовал, поэтому пишет вдогонку к первому, скрупулезно отмечает дату. У Билли в голове с десяток ехидных комментариев, когда она находит в конверте обложку «Пентхауса», и только половина из них приличных. Служба пока не усугубляет его и без того мачистские наклонности, но только потому что на приграничной афганской базе не так-то много людей, и всем им, по большему счету, просто хочется поскорее закончить со своими обязанностями. Билли рассматривает обложку и думает написать Харрингтону, что он выбрал симпатичную. Но она не настолько ему нравится, чтобы возбуждать даже отголосок желания. Билли в своих размышлениях идет дальше и пытается представить, какую девчонку он хотел бы увидеть на этом постере, чтобы хоть немного заинтересоваться. Попытки терпят крах, потому что письмо Стива ухватывает его внимание больше, чем полуголые модели. И эту мысль Билли решает не развивать, но обложку сохраняет. Возможно, она ему правда пригодится. «Привет, маленькая фея. Я все еще жив, все еще в Афганистане. Только недавно получил оба твоих письма и очень рад, что ты мне пишешь. А то Макс, конечно, молодец, но рассказывать умеет только про своих друзей. Я все-таки не в вашем задротском клубе, чтобы восторженно об этом читать.Билли»