II
13 апреля 2021 г., 11:58
Вот, собственно, и всё, исчерпана интрига, истории любой положен свой конец, но, может быть, о нас напишут в новых книгах, правдивых, как читал когда-то твой отец. Я помню имена ушедших с каждым боем, горящих, как пожар, истлевших, как свеча, а кто придёт взамен закрыть людей собою? Ты знал и, как всегда, об этом промолчал: наш мир возьмут они, давно уже не дети, способные в лицо взглянуть любой беде. Всё будет, как всегда, когда-нибудь над этой израненной землëй наступит новый день.
Мне думалось давно об этом разговоре, но, раз теперь у нас прискорбно мало дел, отложим на потом. Здесь будет, кстати, море? Заразное, небось, но я бы поглядел. И дело только в нём, а может быть, в рассвете, и он опять плащом с твоих спадает плеч, и мы стоим под ним, свободные от смерти, и луч у наших ног ложится, словно меч.