(more than) hell to work on (имперский агент)
27 апреля 2021 г., 23:01
я слышал, что каждый сам выбирает, за что ему умереть. это правило где-то свято и непреложно, как жизнь (как смерть). там не стоит оглядываться с опаской на каждый десятый выдох, и особенно если ты точно знаешь порядки пустого быта:
пока цветы на подоконнике не сдохли, идут дожди, и твой сосед угрюм, а за углом в подсобке гонят спирт, пусть в новостях хоть рабство, хоть триумфы. оно — не здесь, а значит, не болит, и, значит, ты не должен делать выбор, всё это остаётся на других: держать в руках связующие нити и угольную взвесь чужих ошибок; молчать и петь, приветствуя зарю, над миром восходящую с угрозой; и, если нужно, видеть сквозь прицел всё то, что просыпается в толпе, и что придётся усыпить на фронте.
что ты, увидев, сможешь пропустить, а я — не смог, нуждается в работе.