***
До чего тихо и спокойно может быть в Подземелье, несмотря на то, что сегодня явно не рабочий день. Руины будто вымерли, на улочках пусто, все дома закрыты… На улице осталось разве что несколько монстров. Им некуда пойти… Или же они не хотят уходить? Как, к примеру, Фроггит или Монстрёнок. Последний, как и всегда, крутится около ёлки в ожидании Санты. Или же ждёт своего друга?.. Кто знает, кто знает. Но даже он сегодня необычайно тих. Даже странно. Интересно, к чему вся эта тишина? Похоже на штиль перед бурей.***
Догадываются ли, что скоро им всем придёт конец?***
Тихий треск и пощёлкивание, похожее на заевшую запись. Именно это услышал спокойно дремлющий в самом начале Руин Флауи. Сперва он отказывался обращать внимание на этот шум; но, когда он стал громче, волей-неволей пришлось стряхнуть сон с лепестков и всё же оглядеться по сторонам. Странно, но сперва он подумал, что это вновь упали Фриск или пришла проверить могилу первого человека Ториэль. Он даже сперва не особенно торопился уходить — ему нужно было, как всегда, «дружелюбно» встретить человека и распахнуть ему навстречу свои объятия — ледяные и крепкие, как когти какого-нибудь… «Монстра,» — с кривой усмешкой додумал лютик, поднимая взгляд с травы вокруг себя на дверь, которая вела в самую первую пещеру. Там уже показался странный, вроде бы знакомый, силуэт. — Приветик, человек, — закатив глаза и натянув прежнюю дружелюбную ухмылку на лицо, протянул он, качнувшись из стороны в сторону. Какой это по счёту сброс? О, наверняка их было чертовски много, цветочек уже перестал считать. — «Меня зовут Флауи. Цветочек Флауи», — неожиданно резко перебил его человек, перебираясь ближе и останавливаясь на расстоянии нескольких шагов от монстра. Хотя… Был ли это человек? Голос звучал слишком неестественно и насмешливо… Да и раньше Флауи не слышал, чтобы тот говорил. Неужели в кои-то веки что-то новое? Лютик невольно фыркнул, делая улыбку чуть шире. — Ох, Фриск… Ты, кажется, знаешь тут всё уже наизусть, — пробормотал он сам себе, негромко хмыкнул и качнув венчиком. Резким движением человек опустился на колени. — Ты идёшь не по сценарию, — резкий, бьющий по ушам, хриплый голос на несколько секунд разорвал полотно тишины, окутывающее каменные стены пещеры. Цветик медленно качнул головой и с явной скукой протянул: — Разве в этом есть необходимость? Ты ведь давным-давно… — Ты идёшь не по сценарию, — снова резко оборвали его Фриск, неестественно дёрнувшись и вытянув руки в сторону нежных лепестков. Монстр немного отодвинулся в сторону, кривясь от отвращения. — Мы оба знаем, что будет дальше, — едва слышно буркнул он, сверля взглядом по-прежнему скрытое в тени лицо человека. — Разве? — на секунду наступила тишина, а затем всю пещерку наполнил дикий, явно не человеческий, хохот. Хотя… Это странно назвать даже так. Искажённое завывание, пропитанное безудержным, почти нездоровым, весельем — вот что услышал цветок. От этого странного смеха он сперва замер, а затем медленно опустился, принимаясь ближе к земле. — Фриск? — уже не слишком уверенно произнёс маленький монстр, щурясь в попытке разглядеть человека, однако… Он просто упал. Даже не споткнулся или не удержался, а просто… Свалился, завалившись набок, лицом в острые мелкие камешки, покрывающие практически весь «пол» вокруг единственного зелёного пятачка. Как мешок. Или кукла. Цветку показалось, что на лице, на секунду мелькнувшем в лучиках света, падающих с потолка, застыла гримаса неописуемого ужаса и боли. Хотя лицо оно уже мало напоминало… Что за странный день. — Фриск, это уже не смешно! — подрагивающим голосом возмутился Флауи. — Прекрати этот цирк немедленно! Шарк, шарк. Вызывающе медленные, издевательски громкие шаги, оттуда, где должна идти Ториэль. Слишком тяжёлые для неё. Слишком нехарактерные для хранительницы Руин. Цветик прислушался, потом пикнул, прижимаясь венчиком к земле в попытке уйти.***
И он тоже… Ничего нового.***
— Трус! — взвыл незнакомый голос, и тут же Флауи почувствовал жуткую боль там, где должны быть корни. Его бесцеремонно выдернули из земли, вверх, вверх, выше выше! До тех пор, пока Цветик не оказался прочно прижат к потолку. От сильного жжения в низу стебля на глаза навернулись слёзы, сразу же несколькими тяжёлыми каплями улетевшие туда, вниз, где он был только что. На показателях здоровья осталась пара единиц. Флауи почувствовал, как его лепестки скукоживаются. — Трус! — этот странный хохот под потолком звучал куда громче обычного: цветок почувствовал, как вокруг него отделилось и улетело вниз несколько камешков. Без звука, абсолютно бесшумно. Будто бы это не они, а их тени. Но разве могут тени падать? А голос всё повторял, повторял, никак не желая умолкать, будто заевшая запись. Та же интонация, тот же звук, отдалённо напоминающий смех. Бум! Бум! Единицы здоровья понемногу утекали вместе с густым соком, капающим с оборванного конца стебля. Перед глазами темнело. Цветик чувствовал, что весь отчего-то дрожит. Отчего? Как это вообще может быть? И вдруг — так же внезапно — всё стихло. «Кто-то должен позаботиться об этом,» — едва различимый, чуть пощёлкивающий, шёпот, — это последнее, что услышал Флауи, прежде чем все его лепестки и стебель отделились от венчика. На какое-то мгновение всё вокруг побелело, а после так же мгновенно погасло. Он даже пикнуть не успел.***
До чего предсказуемо.***
Теперь в пещерах было неспокойно. Кто-то рассказал, будто видел странного вида синие… Нити? Да, именно так. И, когда те несколько монстров, что отправились проверить сложившуюся ситуацию, не вернулись, а со стороны ворот в Руины начал доноситься странный шум, сперва в Сноудине, а затем и дальше по всему миру монстров прокатилась паника. Никто не знал, что это за загадочные «нити», и никто не знал куда идти — даже королевская стража не могла со всем справиться. Первыми дальше, в Ядро и замок короля, ушли собаки: Догго постоянно повторял что-то про то, что чувствует что-то зловещее, Малый и Большой псы выглядели в конец перепуганными. В какой-то момент обыкновенно сурово выглядящий Пёс-побольше даже оставил свои доспехи — в них он двигался куда медленнее, чем на четырёх лапах. После дом покинули братья-скелеты — Санс, смутно чувствуя странную тревогу, поспешил увести своего брата подальше, хотя он отпирался всеми возможными и невозможными способами. А вообще мало кто сумел уйти.***
Посмотрите на себя. Какие жалкие и никчёмные.***
Над Снежнеградом снова повисла тишина. Но на этот раз горькая, угнетающая, давящая. В воздухе летали целые огромные комья пыли, будто пепел после извержения вулкана. Снег посерел, дома вокруг вмиг обветшали — снесённые двери, выбитые окна, покосившиеся крыши… Откуда вся эта пыль? Наверное, монстры, что только утром спокойно беседовали за чашечкой какого-нибудь горячего напитка или собирались на прогулку, не могли себе представить, что всё закончится именно так и именно здесь. Да и никто, наверное, не мог бы себе этого представить. Беда всегда приходит неожиданно.***
До чего же мерзко.***
Шарк, шарк. Шаги. Странные шаги с тихим прицокиванием, сопровождающиеся тихим гулом, будто от помех в не работающем телевизоре. Монстров вокруг не было; все, кто успел, уже давным-давно бежал в Хотленд. Здравое решение… Но, кажется, это их не спасёт. Синие нити протянулись по всему Вотерфоллу. Вырывали цветы, сдирали со стен выросшую лозу, и, как успели сказать другие, убивали всё, что к ним прикасалось. Будто живые. Их не брало ни оружие, ни чужая магия — эти струны оказались крепче, чем трезубец Азгора или зала пушки Меттатона Экс. Андайн давно пропала, когда ушла искать причину их появления, и до сих пор не вернулась. Камеры Альфис вышли из строя. Паника нарастала. Шарк, шарк.***
И зачем они так цепляются за своё существование?***
Скелет наконец остановился. Он не глядел по сторонам. Он не прислушивался. Он не двигался. Чёрная куртка посерела от чего-то праха, кости поблекли. Значит, это он всё это устроил?.. -… Бессмысленно, — тихо, с низким лёгким смешком, проговорил он, медленно поднимая руки и спокойно отряхивая рукава. До чего странно стоять здесь, в Зале Суда… На месте судьи. Где же прежний судья? Кто знает. Но сегодня судья он. — Пока-айте-есь за-а свои-и гре-ехи-и, — нараспев протянул монстр, оглядывая зал. Правда, он мало что видел… Но и этого было вполне достаточно. Сегодня свершилось правосудие над очередным сборищем глупых ошибок. Ещё минута — и всё вокруг канет в небытие. На сегодня его работа закончена. Треск, шипение, — и монстр оказался в ослепительно-белом пространстве. Настолько белом, что сперва свет режет глаза; и только через несколько секунд монстр трогается с места. Он легко запрыгивает на свой гамак и спокойно ложится, поднимая руки к голове и закрывая глазницы. Сразу же вокруг него поднялся ему одному слышимый гул — хор голосов, в который раз пытающихся направить его на истинный путь. Но он только отмахивается, поворачиваясь на другой бок. Эррор знает: его дело правое. А те, кто этого не понимает…что ж. Однажды и над ними свершится Последний суд.