Тонкая Серая Линия

G
В процессе
10
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 14 страниц, 5 887 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится Отзывы 1 В сборник

Пролог

Настройки
Прозвенел последний звонок, возвещая об окончании учебного дня. Все начали собирать свои вещи, стремясь поскорее уехать домой. Молоденький паренёк остался на своём месте, кудрявые зелёные волосы закрывали его лицо, пока он яростно строчил в дневнике. Если бы вы спросили хоть кого угодно в классе, они бы сказали, что Мидория Изуку был уродом с манией героизм, а кто-то советовал не говорить это, из-за страха, что хулиган школы что-то сделает с тобой, они думали Изуку с ним друзья. Мидория так погрузился в чтение, что не заметил, как открылась дверь в класс и вошли три фигуры. Он только что закончил подпровлять свои заметки о Леди горе, когда чья-то рука тяжело ударила по столу, заставив его вздрогнуть и выронить карандаш.Звук упавшего на пол куска дерева был заглушон хохотом двух парней за спиной довольно страшного светловолосого мальчика, оскалевшего зубы в ухмылке. -"Итак, Деку, » — угрожающе протянул блондин, глядя на него сверху вниз, — «слышал, что ты хочешь подать заявление в UA, да?» Мидория принялся нервно теребить свои руки, стараясь не смотреть ему в глаза. -"Д-да, хочу, Каччан», -с трудом выдавал он. Первый парень подтолкнул локтем другого: -"мелкий ботаник всё ещё называет Бакуго Каччаном». Когда парни засмеялись, Мидория наклонился, чтобы взять карандаш, убедившись, что он не смотрит в глаза изменчивому блондину.Он вздрогнул, когда кроссовок Бакуго сломал карандаш в щепки, и от неожиданности упал со стула. -"Слушай сюда, ты, безмозглый мусор!"-прошипел Бакуго, растирая ногой остатки карандаша и делая шаг вперёд. -"UA-это место, куда поступают лучшие из лучших, так что естественно, я буду первым из этой дерьмовой школы, кто попадёт туда! И мне не нужно, чтобы такой грёбаный Деку, как ты, встал у меня на пути и всё испортил!» Он резко повернул голову к парням, сверля их обоих взглядом.-"А вы двое можете заткнуться к чёртвой матери!» Мидория попятился назад, отчаянно пытаясь избежать приближающейся фигуры другого мужчины, не совсем уверенный, что Бакуго не наступит на него, если он окажется под ногами. -"Я…я не пытаюсь встать у тебя на пути, Каччан.» — Его спина спина теперь была прижата к стене, он чувствовал, как пот стекает по затылку.-"Я просто подумал, что не будет никакого вреда в попытке, верно?» — «Никакого вреда?» — спросил Бакуго оскалив зубы в рычании.Мидория съёжился, когда чья-то нога ударила его прямо по голове.- «Никакого вреда?! У тебя, наверное, много этого дерьма в твоей грёбаной голове, тупица, но ты, блядь, БЕЗ ПРИЧУДЫ.Ты ведь понимаешь, что это значит?"Он даже не стал дожидаться ответа Мидории.-"Это значит, что ты дрянь! Ниже, чем мусор! Единственное, для чего ты когда-нибудь будешь полезен, так это как боксёрская груша, ты, грёбаное дерьмо!» Бакуго убрал ногу со стены и подошел к столу Мидории.- «И что это, чёрт возьми, такое?» — Он насмешливо сплюнул, держа в руках, дневник героя, всё ещё лежащий на странице Леди горы. Мидория вскочил: -"Это моё, Каччан! Пожалуйста, верни его!» Он потянулся за блокнотом, но тут же отдёрнул руку от удара небольшого взрыва.Он с ужасом наблюдал, как Бакуго небрежно уронил блокнот, обугленные страницы рассыпались от удара об пол среди осколков карандаша. -"Журнал о причудах? Для чего бы вы это использовали?» Блондин фыркнул, повернулся и пошел прочь.Он оглянулся через плечо:"Вот тебе совет, хочешь причуду? Прыгай с крыши и молись, чтобы в следующей жизни у тебя была такая же!» Он издал жестокий смешок, двое его преспешников присоединились к нему, прежде чем покинуть класс, дверь захлопнулась окончательно. Мидория стоял на том же самом месте, глядя на остатки своего дневника. Когда он, наконец, двинулся, чтобы поднять то, что осталось, бумага рассыпалась в пепел под его первым прикосновение.Он не знал точно, что чувствовал, глядя на пепел дневника, над которым так долго работал, это было похоже на боль, но всё же нет. Его душа казалась пустой, это нормально? Он даже не знал, и ему было всё равно. Он глубоко вздохнул, потом выдохнул, сгребая остатки дневника (не хотел расстраивать уборщицу).Осколки карандаш тоже были подобраны, и оба они были выброшены в мусорное ведро, когда он проходил мимо, направляясь к двери. Идя по знакомому туннелю, который вёл домой, он надеялся, что день не закончится.на худшей ноте. День закончился на плохой ноте, он закончился на действительно худшей ноте, он действительно не должен был сглазить его. Хуже всего было то, что на самом деле всё началось налаживаться ещё до этого. Он сумел встретить Всемогущего, своего личного кумира с раннего детства.Конечно, он чуть не задохнулся от грязевого монстра в процессе, но это можно было легко упустить из виду, учитывая тот факт, что о боже, он действительно встретил Всемогущего. На самом деле он думал, что всё наладится, но этого не произошло. Он изо всех сил стоял на крыше и, отправившись от первоначального шока, увидев истинную форму легенды, задал свой вопрос.-"Может ли кто-то без причуды вроде меня стать героем?» Всю свою жизнь он лелеял надежду, что когда-нибудь, каким-то образом станет героем.Он игнорировал жестокие насмешки и жалостливые взгляды учителей, обеспокоенное выражение лица своей матери, когда он делал заметки о героях, но это? Это была соломинка, которая сломала спину верблюду. Его кумир, человек, на которого он стремился походить всю свою жизнь, сказал что он не сможет быть героем.Онемение, которое было раньше, вернулось, только в миллион раз, хуже, он чувствовал себя так, словно ходил по пустой оболочке. Его рюкзак оказался невыносимо тяжёлым, каждый шаг был борьбой с гравитацией, когда он бездумно шёл домой. Его шаги остановили при звуке потасовки на другой стороне улицы, толпа уже собралась, наблюдая за схваткой с жадным интересом и время от времни подбадривая героев. Герои. Изуку остановился и уставился. Он уже почти начал перечислять возможных героев на месте происшествия, как только он понял, в каком направлении мысли он чуть не упал. Смотреть, как сражаются герои? После того, что случилось сегодня? -Нет, спасибо.Он повернулся спиной и продолжал идти, пока не услышал взрыва и ужасно знакомый рёв огня. Не думая больше ни о чём, он развернулся и побежал к месту происшествия так быстро, как только мог. Всё было конечно, слизистый монстр, державший Каччана в своей удушающей хватке, был задержан героями после того, как вся мощь свалила злодея одним ударом. Обычно Мидория нервничал и взволнованно делал заметки, но на этот раз всё было не так. Главное отличие? Двое раздражённых героев смотрели на него сверху вниз, пока его осматривали медики.Он изо все сил старался избегать их неодобрительных взглядов и вместо этого сосредоточиться на фельдшере, который аккуратно перевязывал ему руку. Ха, он даже не заметил, что истекает кровью, это адреналин для него. В конце концов герои решили заговорить с ним, а когда заговорили, то с покровительственными словами и выговорами.Изуку не мог не сжать кулаки, когда они общались с ним, как с маленьким ребёнком, сделанным из стекла. -"Господи, есть предел тому, насколько опрометчивым ты можешь быть!"-Про-герой, Смертогоро, сказал раздражённо, заставляя Изуку сжаться ещё больше, чем он был раньше. -"У тебя не было абсолютно никаких причин подвергать себя опасности!"-продолжал Камуи Вуд скрестив руки на груди, как родитель, ожидающий извинений. Ладно, нет, так больше продолжаться не будет. Он не собирался извиняться за то, что пытался помочь самому близкому другу (И ничего себе, разве это не говорит о его социальной жизни), ни за что.Изуку глубоко вздохнул, схватил свой обугленный рюкзак, который каким-то образом был найден в беспорядке, который был полем боя, и встал. Он посмотрел в глаза двух смущённых про-героев, прежде чем начать уходить от них обоих и Каччана, который теперь смотрел на него так, как будто он был вечным пятном у его на ботинке. Камуи Вуд остоновил его, положив руку ему на плечо.-"Эй, парень, как ты думаешь, где ты…-Изуку стряхивает руку героя и продолжает идти, только, чтобы быть остановленным ещё раз Смертгоро, который пробежал вперёд, чтобы встать перед ним. -"Эй, ты пока не можешь уйти, тебе ещё нужно заполнить полицейский отчёт о происшествии.-хрипло сказал герой.-Ты несовершеннолетний, поэтому пресса не сможет взять у тебя интервью без разрешения родителей, так что это одна вещь, но ты не можешь уйти, пока не изложишь свою версию событий.» -"Не обижайтесь, сэр.-Сказал Изуку практически вытягивая шею, чтобы посмотреть в глаза шестифутовому герою.-Но вы же видели, что я сделал, и мне нет нужды заполнять отчёт, поскольку они поверят вам больше, чем мне."-Он насмешливо улыбнулся, -в конце концов, я всего лишь «молодой штатский «, который опрометчиво бросился в драку и напрасно подвергал себя опасности.Может быть, это был стресс из-за дня, или после адреналинового шока, но с Изуку было покончено, и он просто хотел вернуться домой. Герой нахмурился.-"Послушай, я знаю, что это звучало грубо, но мы просто были обеспокоены.У этого преступника была причуда, с которой даже мы не могли бороться, а ты просто побежал и попытался бороться с ним.» -"В этом-то и проблема, -вмешался Изуку позволив раздражению и эмоциональному истощению диктовать свои слова.-Вы стояли и ждали, когда появится герой с лучшей причудой, чтобы справиться с ситуацией.ЗНАЕШЬ ЧТО? Один показался, но в самый последний момент, тем временем Каччан, мой одноклассник, задыхается от этой слизи, а вы все просто стояли и смотрели, как он борется за воздух.» -"Успокойся, малыш, -попытался успокоить его Камуи.-Мы не были подготовлены к такой ситуации, поэтому ждали подкрепления, это стандартный протокол.» -"Ты когда-нибудь думал о том, чтобы напасть на его глаза, единственную часть его тела, которая не была покрыта слизью? -Я бросил в него сумку с книгами, и этого было достаточно, чтобы купить Каччану несколько глотков воздуха, так почему бы тебе просто не пойти за его глазами? Это тоже часть «протокола»? Утверждая, что вы ничего не можете сделать, когда у вас был один надёжный вариант? Он вздохнул, пощипывая переносицу. -"Послушай, у меня был очень трудный день, без слизистого монстра, и я действительно хочу домой.Так что, мне придётся выбираться из ада, как летучей мыши, или ты позволишь мне пройти?» Герои, казалось, не находили слов, поэтому Изуку просто обошёл их и продолжил свой путь домой. На полпути к дому он осознал, что сказал двум выдающимся про-героям, и застонал, так сильно сжимая ладонью лицо, что его руку и лицо обожгло от удара.Изуку решил пойти домой по более тёмной тропинке, не желая в данный момент находиться среди людей. Он мысленно перебирал события дня, начиная с жестоких слов Каччана и кончая героями, пытавшимися отругать его. Ало, учитывая, что они только и делали, что стояли вокруг! Изуку помолчал, гадая, откуда взялась эта мысль, но нерешительно признал истинность этого утверждения.Герои должны были оказывать положительное влияние на общество, обескураживать злодеев и выселять надежду в население в целом, но когда гражданское население действительно нуждалось в помощи, всё, что они делали, -это отступали, потому что их причуда «не подходила к ситуации».У Изуку не было причуды, и он всё же сумел купить Каччану несколько драгоценных глотков воздуха.Это действительно те люди, с которыми он хотел быть рядом? Люди, которые так сильно полагались на свои причуды, чтобы помочь людям, что они не знали, что делать, когда использоввние их причуды не было вариантом? Стать полицейским, как все могли бы сказать ему, было бы не лучше; всё, что они, казалось, делали, это сидели и позволяли героям делать всю работу, он често не мог вспомнить ни одного случая, когда полиция справлялась с ситуацией злодея самостоятельно. Итак, если он не может быть героем, то кем же он может быть? Всемогущий наконец-то сбил репортёров с своего следа.Почему репортёров не считают угрозой героям, он никогда не узнает.Он вздохнул, прокручивая бой в голове. Согласно медицинским документам блондина, Катсуки Бакуго, держал в заложниках злодей, которого он случайно потерял в тот день, тот самый злодей, который чуть не задушил того маленького мальчика без причуды в туннеле. Мидория Изуку, это была совсем другая головная боль.Молодой человек был энергичен, надо отдать ему должное, но он просто не подходил для геройского бизнеса.По крайней мере, так подумал Всемогущий, прежде чем увидел знакомую зеленоволосую голову, бросившуюся на помощь Бакуго. Мальчик подстегнул его к действиям, что само по себе было похвально, и он почти подумал о том, чтобы сделать мальчика своим преемником; но эта мысль была отброшена, когда мальчик чуть не был разорван на куски причудой молодого Бакуго. Возможно, ему нужен преемник, но он не хотел поощрять такое безрассудное поведение.Он предпочёл бы, чтобы мальчик был разочарован, чем мёртв. И всё же, услышав слова мильчика, обращённые к Камуи и Дэсгора, он не мог избавиться от страха, что из-за его действий что-то случится. Близился закат, когда Изуку вернулся домой. Уставившись на дверь, знакомые вековые царапины отбрасывать тени на дерево. Он вздохнул, прежде чем потянутся к ручке, открывая её с громким криком: -"Мама, я дома!» Если бы он ничего не знал, он бы сказал, что причуда его матери была суперскоростью, потому что ровно через пять секунд его мать была перед ним, обхватив его лицо и приблизив его для беспокойного изучения. Его волосы были растрепаны, как будто она много раз проводила по ним руками в беспокойстве, и её руки дрожали, когда она провела большими пальцами по его щекам.-"Изуку, ты в порядке? Я видела в новостях, что ты участвовал в драке со злодеем!"-взволнованно сказала она, переводя взгляд с его лица на забинтованную руку. Тупая пульсация в его руке сменилась уколом вины, гораздо более острым, не это ли он хотел заставить её пройти, чтобы стать героем? Постоянное беспокойство и тревога? Его мать заслуживала гораздо большего. Изуку улыбнулся маме, позволив ей проверить его руки, прежде чем она отвела его в гостиную и усадила на диван.-"Я в порядке, мам.Это всего лишь несколько царапин.- Он нервно потёр затылок, -Я…тоже хотел тебе кое-что сказать. Его мать не колебалась ни секунды.-"Ты можешь рассказать мне всё, что угодно, Изуку, дорогой.Что это?"-спросила она, положив твёрдую руку на его руку, предлагая тепло и понимание. -"Я…-Он глубоко вздохнул, готовясь.-Я больше не хочу быть героем, мама».Он закрыл глаза, не совсем уверенный, хочет ли увидеть реакцию матери.Будет ли это облегчением? Будет ли она счастлива, что он больше не гонится за недостежимой мечтой? Рука его матери напряглась, прежде чем она потянулась, чтобы крепко обнять его.-"Изуку, что случилось? Я думала быть героем -это твоя мечта».-спросила она, её голос был слегка приглушён. -"Кажется, сегодня у меня была проверка на реальность, мама.-признался он слегка дрожащим голосом.-Я всё ещё собираюсь подать заявление в UA.Я просто не буду подавать заявление на отделение геройки».-Произнести слово «героизм» было для него всё равно проглотить колючку. Его мама крепче обняла его, затем разорвала объятия, чтобы держать его на расстоянии вытянутых рук, глядя прямо на него.-"Я поддержу тебя во чтобы то ни стало, Изуку, просто сделай так, чтобы ты был счастлив.-А теперь давай ужинать, я приготовила Кацудон, твой любимый! Мы можем съесть его сегодня вечером перед телевизором». Изуку улыбнулся при попытке матери подбодрить его.-"Спасибо, мама.Думаю, мне бы это очень понравилось». Вот так и прошел вечер, поедая куриный кацудон и смотря по телевизору чересчур драматичные передачи, часто комментируя, насколько они нереальны. Изуку предпочел не обращать внимания на обеспокоенные косые взгляды, которые бросала на него мать, и на руку, время от времени сжимавшую его руку, предлагая молчаливое утешение. Было уже далеко за полночь, когда его мать неохотно легла спать, бросив на него последний встревоженный взгляд, прежде чем закрыть дверь своей спальни. Изуку вздохнул, взял тарелки с кофейного столика и тихо поставил их в раковину. Его шаги были нарочно мягкими, чтобы не потревожить её, когда он шел дальше по коридору в свою комнату. Он открыл дверь только для того, чтобы его поприветствовали многочисленные плакаты «Всемогущий», которые он разместил на своих стенах. Включив свет, он входит и закрывает дверь. Бесцеремонно бросив сумку на пол, он плюхается на кровать, тупо уставившись в потолок. пока его разум пытался осмыслить безумие событий этого дня. После пяти минут разглядывания потолка он решил, что это ни к чему не приведет, и сел. Слегка застонав, когда он заставил себя встать и подойти к компьютеру, чтобы ввести свой пароль, он фыркает от болезненного юмора, когда печатает имя своего бывшего кумира. Изуку прищурился на ослепительный свет компьютерного экрана, и его лицо исказила гримаса, когда он был встречен фоном экрана, еще одной картиной Всемогущего. Неужели он действительно так одержим? Он быстро открыл свой веб -браузер и приступил к работе. Важные люди у которых, нет причуд. Никаких результатов… Может ли причуда проявиться позже четырех лет? Нет, но есть несколько объявлений о некоторых «революционных» процедурах, которые якобы дают людям причуду, он пройдет. Он немного помедлил, прежде чем снова напечатать. Может ли герой быть без причуды? Ничего себе, если бы это дало много результатов. Прокручивая его, он обнаружил, что все они в основном просто какой-нибудь интернет-блогеры или другой разглагольствует и бредит, говорящие почти то же, что Каччан говорит ему ежедневно: «Люди без причуд бесполезны. Это, и «у них нет причин жить. Тот. Хм, возможно, они действительно правы. Он как раз собирался выйти из компьютера, когда один заголовок блога привлек его внимание. Линчеватели: Преступники С Моралью Или Настоящие Герои? Заинтригованный, зеленоволосый мальчик щелкнул по ссылке и начал читать. Он должен был признать, что у писателя было много хороших моментов для обеих сторон, но что заинтриговало его больше всего, так это раздел комментариев в конце книги.У всех, казалось, было свое мнение на этот счет, кто-то за, кто-то против, а кто-то между ними. Гайара писал: «Вы приводите убедительные аргументы для обеих сторон, но вы слишком глубоко в это заглядываете. Линчеватели-преступники, они идут против закона, который был создан для защиты народа. Если бы кто-то начал бегать и делать все, что ему вздумается, гражданская жизнь, какой мы её знаем, прекратилась бы. Разрушительное богатство писало: В то время как у Гайары есть точка зрения, что люди делают все, что хотят, что приводит к анархии. Я предпочитаю смотреть на это немного по-другому. Линчеватели застряли между двумя вариантами: позволить совершить аморальный поступок или нарушить закон, чтобы исправить его. Линчеватели обычно обладают сильным чувством морали и решают выбрать меньшее из двух зол, в данном случае первое из двух возможных. Большинство из них признают, что они делают что-то неправильное и признаются в своих действиях, когда их арестовывают. В большинстве случаев, когда герой не может действовать из- за угрозы юридических последствий, что не так редко, как вы могли бы подумать, линчеватель вмешивается, чтобы служить правосудию. Они не выбирают между правильным и неправильным, как говорят, но они выбирают между двумя ошибками и признайте, что это не обязательно означает право. Изуку сделал паузу, читая и перечитывая этот маленький абзац текста, пока он практически не запечатлелся в памяти. В его голове крутился вихрь мыслей, сколько же там линчевателей? Что сделало линчевателя линчевателем? Полагались ли они на свои причуды или избегали этого из-за риска опознания? Он открыл новую вкладку и ввел свои вопросы. Результаты были немногочисленными, правительственный список, в котором указывалось, возможно, пять линчевателей за последние несколько лет в целом, но инциденты, в которых они участвовали, были многочисленными; прекращение ситуаций с заложниками, кража украденных артефактов, принимая меры против людей, которые действовали с законной безнаказанностью, список продолжал расти. У каждого линчевателя была своего рода фан-страница, где люди шумели и болтали о последних или предыдущих действиях линчевателя. Мститель спас моего младшего брата, когда герои ждали переговорщика с заложниками. Преступник приставил пистолет к голове моего брата, а тот отбросил его, как будто это было ничто! Закон может быть против линчевателей, но в некоторых случаях они так же хороши или даже лучше, чем герои. Так же хорошо, или даже лучше, чем герои; это одно предложение резонировало внутри Изуку, повторяя снова и снова, нажимая на ссылку, ведущую к последнему линчевателю в правительственном списке; Куроко, Черная Лиса. Изуку задумчиво хмыкнул, перечитывая информацию о линчевателях, не обрабатывая и половины её в пользу других мыслей, бушующих в его голове. Что заставило его остановиться, так это последний абзац на странице. По сей день истинная личность Куроко так и не была раскрыта. Последним сообщенным инцидентом с участием этого линчевателя произошёл четыре года назад: злодей держал в заложниках жену и ребенка известного политика. Куроко парализовал злодея от пояса вниз одним жестоким ударом в позвоночник. Никаких сообщений о Куроко после этого инцидента не поступало. Считается, что Куроко умер от полученных травм, так как у злодея была электрическая причуда и, по словам заложников, Куроко на несколько минут ударили током. Раздел комментариев на странице Куроко был обширен. Одни утверждали, что он самый опасный преступник, другие говорили, что если бы он был героем, то легко превзошел бы Всемогущего. Мысли Изуку остановились, когда он пришел к откровению. Его лицо расплылось в улыбке, когда он отвернулся от компьютера. Голова кружилась от возбуждения. Он был рад, что в его комнате не было шума, потому что звук рвущейся бумаги наверняка разбудил бы его мать. Плакаты «Всемогущего», которые когда -то гордо висели на его стенах, теперь валялись на полу в клочьях, порванные так основательно, что больше подходили для конфетти, чем для плакатов. Изуку лежал на кровати, закрыв лицо руками от смеха. Одна мысль пронеслась в его голове, когда он беззастенчиво хихикнул в свои руки. Если я не герой, то что мне мешает быть линчевателем?
10 Нравится Отзывы 1 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором