***
Давным-давно, отсылаясь еще к праисточникам, наш мир населяли альвы — существа нечеловеческого, а божественного происхождения, впрочем, о них история развивается на страницах скандинавской мифологии. Существа эти делились на светлых, темных и черных, в зависимости от суждений и действий. Однако, несмотря на небесный приход, альвы, подобно жадным людям расщепляли между собой территорию через кровопролитные войны, и тогда Боги, их покровители, обрушили на головы духов свой гнев, лишив многого, но и даровав малое. Альвы исчезли, мутировав, и выводя новых созданий, эльфов например, потомков Фенриров (оборотни), вурдалаков, потомков Слейпнира (восьминогие кони), светляков-проводников, болотников и других. Но Боги не могли оставить своих детей совсем без ничего и даровали каждому виду свою особую силу — у кого она скрывалась годами и являлась в переломный момент, у кого она приходила в установленный срок, кто-то её вымаливал, кто-то проклинал, а у кого-то она была с самого рождения. Те, кто обретал светлую магию, должны были следовать светлым помыслам, иначе сила иссякала и превращалась в темную; ежели ты темный — то добрые поступки могли погубить всё твое естество, так однажды захотел тёмный спасти светлую эльфийку, жизнь свою отдал, но любимую спас, однако дара преисподней в нем не осталось, и сердце превратилось в труху… А ежели ты чёрный — то ни души, ни сердца в тебе не найти, кровавая бездна, боль и отчаяние — вот цена. Однако о них в древнем писании о «Младшей Эдде» упоминается в тексте всего один раз, мало кто их видел, и есть ли они разве сейчас… Нам это уже неизвестно, столько времени утекло, столько поколений сменилось, что вся история по щепоткам была перетасована, переплетена и оклеветана. А есть еще люди… Они оказались любимыми созданиями Богов. Люди забавны, они мечутся от одних желаний к другим, меняют свои сапоги с меховых на кофтанные, играют, лгут, притворствуют — но и они же свободны от пут силы, они не ослеплены властью, их не гложет мнимая ответственность и предопределенный путь действий, алгоритм, просчитанный небесами, и пусть они меняют маски и образы, сердце с рождения их пусто, это не белый лист и не черный, он абсолютно прозрачный, пустой — кто захочет быть добрым и нежным, возьмет шелковую белоснежную, как горный снег, ткань и разрисует её блестками талой воды; а кто в себя гнев и зависть впустит, так измалюет графитовый холст кровью чужою, испепелит и сожрет — не подавится. Не наделённые физической силой люди были посмешищем и игрушками в лапах потомков, посему были вынуждены скрываться и прятаться…но и в этом был свой резон. Не поделили что-то высшие силы, развязали войну. И то войною назвать побоище сложно — животные крики, раздирающие плоть клыки, потоки ненависти и апогей боли, но было и еще кое-что — горящее, сжигающее и уничтожающее пламя. Драконы. Во всех свитках, сохраненных до наших дней, слишком мало информации о них, но те слова, что написаны, гласят одно: «Драконы принесут смерть не только в ваш дом, город, но и в душу, они сожрут ваше сердце и отберут покой навсегда.» Гибридные змеиные чудовища прослыли монстрами, каких свет не видывал, поговаривают, это была божественная ошибка — вместо стражей Властители сотворили чудищ огромных, кровожадных, уродливых и жестоких. Их не причисляют ни к темным, ни к чёрным, ибо они есть тьма. Они. Есть. Зло. Они. Есть. Ад. И никто не расскажет иного, не переубедит и не подтвердит.***
В ту ужасную войну погибли многие, некоторые виды были истреблены, еще большие изменены. Остались лишь всегда горделивые и отреченные эльфы: светлые и темные, обладающие такими дарами, как лечение, усыпление, проведение в мир иной, общение с животным миром, травоведение и др., также были свеляки-проводники, но они больше не протягивают нить потерянным душам, они скитаются в лесах да болотах без дела; на топях, трясинах, заброшенных и сырых местах сплотились вурдалаки кровопийцы и болотники. Еще реже можно встретить оборотней отшельников (они собирают себе подобных по миру, формируют стаю и блуждают себе по пустынным островкам, им нет дела ни до кого, раньше они были благородными тварями, но война унесла слишком многих, и целой вечности не хватит, чтобы траур по ним относить)… Вот как раз тогда, пока Земля зализывала свои кратеры кровоточащие, раны прижигала и оплакивала неродившихся детей, из пещер повылезали люди, основали первые поселения, разрастаясь и набирая мощь. Среди них, кстати, даже появились подражатели альвам — маги, и пусть жили они меньше, но явно дольше простых смертных, да и за услуги им неплохо платили. Так и шли века, сменяя одни столетия другими, человечество срасталось с нелюдями, создавая браки, перекрещивая геномы, и всё бы хорошо, история не вспоминается, а байки о войне и доисторических разумных животных становятся все краше и изощрённей, да только мир наш отравлен, есть и будет, и всегда будут находиться те, кто пороются «в старом белье», встряхивая трухой и слоем завсегдатой пыли.