Глава 1. Начало
15 апреля 2021 г., 09:33
Этот день, как и все мои остальные, начался в 7 утра. Я встал, умылся, сделал зарядку, выходил на небольшую прогулку, чтобы подышать свежим воздухом и насладиться утренним солнцем. Вернувшись домой, я завтракал овсяной кашей с фруктами, которая за два года в армии уже привязалась. После завтрака пару минут перерыва и сборы на работу. Одевался я на манер какого-нибудь офисного работника или учителя: рубашка, брюки и пиджак. Помощник учителя по ОБЖ – работа не сложная: перенести стулья, столы, порой учебники и прочие мелкие школьные принадлежности. Иногда помогал ученикам в учебе. В общем, помогал Анатолию Анатольевичу по всяким мелочам. Он хоть и был весьма строгим, седым и полным старичком лет 65, но все же по своему добрым, как к ученикам, так и ко мне. Моим самым любимым занятием на его уроках была сборка-разборка автомата Калашникова. Я в среднем делал это за 18-20 секунд. Не мировой рекорд, но для меня весьма неплохо. Одевшись, я закрывал дом и, как и обычно, направился в школу, что была буквально через дорогу. Зайдя, я обязательно поздоровался с вахтершей. Было бы большой ошибкой не сделать этого, так как тогда она начала бы обижаться и «капризничать»: то ключи откажется дать, то съязвит, то еще чего…
Прозвенел звонок. Я метнулся к расписанию, чтобы понять, где в этот раз будет урок, но в этот момент я услышал то-ли хлопок, то-ли взрыв. Я вздрогнул от неожиданности и прислушался, чтобы понять что произошло. Слышался звон стекол, они дребезжали от громкого взрыва в центре. Завыла сирена, всех охватила паника: предупреждения об учениях не было, да и на учения это вовсе не похоже, а значит тревога была взаправдашней. Анатолий Анатольевич стоял у выхода и кричал: «Это не учения! Всем закрыть дыхательные пути тканью и следовать за мной!». Я испугался, запаниковал и бросился домой, дабы взять вещи первой необходимости. Дрожащими руками я отпер дверь и вбежал внутрь, после чего начал лихорадочно искать документы, паспорт и прочие необходимые на мой взгляд вещи. Краем глаза я заметил странный туман за окном. Я застыл у окна и с ужасом наблюдал за ним. Густой, темный, холодный и пугающий он расползался по улицам, заполоняя собой все вокруг. Сирены затихли, но самое страшное было еще только впереди. Туман подбирался к моему дому. С его приближением стало резко холодать, что вывело меня из ступора. Как учили в учебниках ОБЖ, я включил радио, по которому непрерывно передавали о необходимости одеть теплую одежду и завешать окна и двери тряпками, что я и сделал, после чего сел в кресло, укутавшись в одеяло и зимнюю одежду. С каждой минутой становилось все холоднее и холоднее. Радио замолчало, и я остался в темноте и гробовой тишине, которую нарушали лишь треск и похрустывание смерзающегося здания и мебели. С каждой минутой дышать становилось все тяжелее и тяжелее. Каждый вдох обжигал меня холодом. Казалось, мои внутренние органы дрожат вместе со мной…
Спустя около полу часа начало становиться теплее. Я облегченно вздохнул. Спустя еще какое-то время, я решил посмотреть, что все же произошло. Я осторожно встал с кресла и прошел до окна по покрытому белым инеем полу. Отодвинув смерзшуюся и одеревеневшую штору, передо мной открылась странная картина: была солнечная погода, но все вокруг как будто резко погрузилось в жидкий азот: повсюду был иней, небольшие лужицы на улице покрылись льдом, растения чуть пожухли и стали как будто стеклянные. Вопреки здравому смыслу, я решил выйти на улицу, но притронувшись к ручке двери, я тут же ее отдернул. Было непривычно, что все настолько холодное, что любое касание обжигает морозом. Открыв дверь рукавом, я вышел из дома. На улице я увидел лишь странного вида человека, который шел очень медленно и сильно хромая. Я подошел было к нему, чтобы спросить, что произошло и куда все эвакуировались, но тот резко обернулся и крепко схватил меня за руку, после чего последовал укус в шею. Я настолько опешил, что даже не оказал должного сопротивления при укусе. Опомнившись, я со всей силы ударил незнакомца по голове, от чего та разлетелась на ледяные осколки. Его безжизненное тело упало на холодный асфальт, и я вслед за ним. Из раны шла кровь и растекалась по шее. Закрыв ее рукой, я начал чувствовать, что теряю сознание. «ну вот и все…» - думал я, - «вот и конец. Глупо… я ведь даже не успел толком пожить… неужели я так и умру на тротуаре, как дворняжка?». Холодное тело и столь же холодная земля забирали мое тепло. Я закрыл глаза и вспомнил близких, друзей, родственников… разные воспоминания вертелись в моей голове. Тело было уже не в силах держаться, и я потерял сознание.