Катастрофа 2024

PG-13
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 8 страниц, 3 194 слова, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 3. Поверхность

Настройки
Спустя какое-то время ходьбы по улицам убежища, мы зашли в небольшое помещение, в котором были лишь охранник, еще одна дверь и пару скамеек. Видимо, это было что-то вроде тамбура между подземным городом и ходом на поверхность. — Привет, Вова, — поприветствовал Володю охранник, отпирая другую дверь. — Опять в разведку? — Да, как и обычно. — Нус, в таком случае, удачи вам! Дверь открылась и маленькую комнатку тут же охватило зловоние канализации. Мы вышли в каналы, после чего дверь за нами заперлась вновь. Повсюду была плесень, мох, сырость, этот ужасный серо-зеленый бетон. Еле сдерживая рвоту от всей этой атмосферы и, в частности, запаха, я шел за Вовой, стараясь не особо разглядывать и без того малоприятное окружение. Мы подошли к лестнице, которая вела наверх, к одному из люков. — Надевай «незамерзайку», — сказал он, надевая свою. — Готов? Я кивнул. — Я полезу первым, а ты не отставай, — сказал Володя и полез вверх по лестнице. Открыв люк и удостоверившись, что на поверхности все спокойно, он жестом показал подниматься, что я и сделал. Когда мы оба вылезли из канала, Вова закрыл люк и сказал: — Свежий воздух. Как же он прекрасен! — Сняв маску сказал Володя. После чего он снял свой автомат из-за спины, снял с предохранителя и взвел его. — На что это ты так? — испуганно спросил я, не понимая, то ли он меня решил пристрелить, то ли какая опасность, то ли… мало ли что ему может прийти в голову. На всякий случай я также достал свой револьвер, хотя сложно его всерьез таковым называть. Скорее так, деревянная ручка да кусок жести, примотанный изолентой. Вместо спускового крючка загнутый гвоздь, а приспособлений для прицеливания и вовсе нет. Как вообще с этого целиться?! Боязно с такого стрелять – развалится еще. — Тут всегда надо быть на стороже, — ответил Володя. — В любую минуту может напасть «быстряк» или «прыгун». — Это еще кто такие? — удивился я. — По дороге расскажу, а то так и простоим тут до вечера. Мы двинулись вдоль дороги. Последние события сильно изменили поселок: летний, но в тоже время холодный и безжизненный, покрытый инеем, с брошенными на дорогах машинами. Как будто все резко замерло и заморозилось. Как будто поселок резко окунули в жидкий азот на пару минут, после чего вынули. Единственное что не вписывалось в эту картину – полное отсутствие людей. Словно все внезапно исчезли. Эта пустота, тишина и холод слегка пугали меня, так как ты даже не представляешь, чего ожидать, что может произойти и что уже произошло. — Подробнее об «отморозках»: условно их разделили на несколько типов, самые распространенные из которых это «быстряк» и «прыгун», о которых я и говорил. За время вылазок приходилось встречаться только с ними, помимо обычных отморозков, но говорят, что есть и другие. Но сейчас не об этом. «Быстряк» - урод, у которого по каким-то причинам не окоченели ноги, благодаря чему быстрее остальных. Причем, заметно быстрее обычного человека. Должно быть, на них так повлиял туман. «Прыгуны», в свою очередь, медлительны, но высоко и далеко прыгают. Должно быть, это также влияние тумана, но видимо каким-то другим образом. Точно не скажу, «отморозки» еще слабо изучены, как и сам взрыв. — Интересно… — задумчиво сказал я, обдумывая новые сведения. — Получается, поверхность так себе местечко стало… — Да, здесь не безопасно. Ближе к делу: до прихода следующего тумана нам надо обыскать вон те дома и вернуться в убежище живыми и, желательно, невредимыми, — Володя указал рукой в сторону пары домов. — Понял тебя, но что мы вообще ищем? — Все, что может быть хоть как-то полезно: инструменты, может оружие, хотя оно крайне редко встречается, медикаменты… ну, я полагаю, ты понял. Я кивнул, а тем временем мы уже подошли к первому дому. Внутри ничего толком полезного мы не нашли. Должно быть, дом уже обыскивали, либо там изначально ничего не было. В паре домов по соседству также мало чего интересного. Пустые, покрытые инеем как снаружи, так и местами изнутри, дома выглядели очень пугающе. Холод, полумрак, отсутствие хоть каких-либо признаков жизни в домах, вещи хозяев, оставленные в обычном, бытовом и брошенном виде лишь делали пребывание на поверхности еще более напряженным и неприятным. Где-то была не вымыта посуда, брошены вещи на сушилке, где-то готовился обед… Все были застигнуты туманом врасплох. Никто даже не успел подготовиться к нему. Город просто застыл, все его обитатели исчезли: никто не ездит по дорогам, не бегают ребятишки, не мигают светофоры… Одни голые деревья, с ледяными листьями, столь же ледяная трава, которая хрустела, разбивалась, таяла под ногами. Мои размышления прервала тень, мелькнувшая в окне одного из домов. — Смотри! Там кто-то есть! — крикнул я, указывая на то окно. — Не ори, проблем нам еще не хватало, — шикнул на меня Володя. — Сейчас зайдем, посмотрим. Заодно проверим машину, что во дворе. Подготовив оружие, мы направились к дому. Мое сердце очень сильно билось – к и без того мрачной атмосфере добавились еще и странные силуэты. Мне было действительно страшно. Вова отпер дверь и направил автомат внутрь. — Очень интересно, кого ты тут увидел? — с насмешкой спросил Володя. — Тут даже намеков на жизнь нету. — Я правда кого-то видел в окне, я не вру! — Ну, видимо тебе показалось. Ничего, бывает. Давай тогда и этот дом обыщем. Хотя нет, давай разделимся: я обыщу дом, а ты пока проверишь машину. Вряд ли тут есть что-то полезное, но посмотреть не помешает. Вова отправился внутрь дома. Я не стал ему перечить и чуть шатающейся походкой отправился к машине. — Как же так вышло, что внутри никого нет? Неужели и вправду показалось, — сам себя спросил я. Пока я медленно брел к машине, не веря, что дом и впрямь пуст, Володя уже осмотрел небольшой дом и догнал меня. — Все еще плетемся? Давай в темпе, тумана нам еще не хватало. Он хлопнул меня по плечу, вернув обратно в реальность. Мы подошли к машине. Вроде как это была четверка, хотя, я могу и ошибаться – не силен в машинах. Я открыл багажник и оглядел его содержимое. — Ну что там? — спросил Вова, осматриваясь по сторонам. — Набор ключей, разные газеты, насос… — О! Ключи пригодятся Саньку. Он техником работает, думаю, он одобрит твою находку. А ты удачливый. Не увидел бы ты призрака от страха, мы бы их не нашли. — Но я правда его видел! — воскликнул я. — Мне плевать видел ты его или нет. Главное, что мы хоть что-то нашли за это время. Думаю, пора сворачиваться. Полагаю, скоро будет туман. Я закинул ключи с насосом в рюкзак, и мы отправились в сторону убежища. Шли спокойно, не особо то и торопясь, оглядывались – мало ли что может произойти. Вдруг из одного из многочисленных домов вышли пару человек. — Помогите, мы очень замерзли, хотим есть, мы не успели найти убежище, — сказал один из них. — Хорошо, мы вас проведем, но только… В этот момент я почувствовал сильный удар по голове и потерял сознание.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник