Hurry to love

R
Завершён
297
2
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
47 страниц, 20 994 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
297 Нравится 24 Отзывы 106 В сборник

Любовь с научной точки зрения любопытна

Настройки
Примечания:

неужели вы думаете, что, когда ночью лежишь в постели одна, то мысль о том, что тебя любит полмира, может тебя утешить? полмира — это ничто, если тебя не любит тот, кто тебе нужен.

      Разве мы заботимся о чувствах других людей, когда сами не отдаём их в ответ? Может быть чуть-чуть. Но в полной мере мы понимаем чужую боль, когда оказываемся на их месте. Понимаем чужие чувства, лишь когда наши точно также не принимают, отвергают.       На языке науки, любовь — это древний коктейль из нейропептидов — молекул, которыми нейроны "общаются" между собой. Влюбленность блокирует участки мозга, вовлеченные в негативные эмоции и критические социальные оценки. Любовь действительно слепа. Она дает нам вознаграждение за попытку сближения — все эти нейромедиаторы серотонин, допамин, окситоцин — и помогает преодолевать социальное расстояние между чужими людьми. Серотонин — гормон счастья. Допамин (дофамин) — стимулирует человека совершать какие-либо поступки или моментальные действия. Окситоцин — вызывает привязанность и доверие.       Удивительно, что какая-то влюбленность вызывает у человека всплеск такого количества веществ для организма, предоставляя свои плюсы. Любовь не лечит ото всех болезней, но, например, утоляет боль, потому что счастливые влюбленные живут какое-то время под влиянием эндорфинов (молекул обезболивания и удовольствия). Когда ты влюблён, когда это чувство не вызывает отрицательных эмоций, то оно заставляет порхать и смотреть на возлюбленного с нескрываемым блеском в глазах. Именно поэтому человек чувствует себя окрылённым, счастливым.        Любовь — уникальное чувство хотя бы потому, что в этом случае мы представляем интерес не какими-то своими полезными функциями, а сами по себе. Любовь — это редкая и опасная профессия: быть самим собой. Тэхён это понял совсем недавно, потратив почти две недели. Он вызовет чужой интерес только тогда, когда будет настоящими.       Даже несмотря на то, что Чонгук игнорирует его присутствие, Ким почему-то счастлив. В нем серотонина полно, а окситоцина так подавно. Привязаться к человеку за считанные дни? Сделано. Он действительно не может отказаться от своих чувств, не может перестать желать быть рядом, ощущая запах чистоты. Чонгук пахнет свежестью, весенним ранним тёплым утром. Возможно летним вечером после дождя. Тэхёну безумно нравится, как бы не назывался этот запах. Он становится от него зависимым и будет достаточно, хотя бы раз за день оказаться в его власти, чтобы окутал и подарил чувство удовлетворения.       Если первые пару дней Чонгук ждал, когда Тэхён устанет быть таким не собой, то потом он начал подозревать, что это и есть его настоящая сущность. Парень его почти перестал раздражать, совсем не надоедал своим присутствием, лишь изучал иногда слишком пристально и долго, заставляя хмуриться и напрягаться. Он смотрит на него слишком странно и непривычно. На Чонгука так ещё никто и никогда. Для него весь этот парень новый. Какое удивительное совпадения. Ведь он для Чонгука точно такой же. Необычный и неизвестный. Такое само по себе притягивает.       Чонгук постоянно отталкивал парня, забывая важную истину. Запретный плод сладок. Пока каждый, кто знал Кима, говорил о том, что результата никакого не будет, до Чона ещё никто не достучался, пока сам парень отталкивал и обижал, Тэхёна тянуло ещё сильнее. Он не мог оставить свой интерес к нему, как бы неприятно не было от чужих выходок.       Первый раз Тэхён увидел Чонгука вне территории института, когда зашёл в случайный магазин за водой. Знал бы он раньше, что парень где-то подрабатывает, то давно бы стал постоянным покупателем и выучил чужие смены. Удивление обоих слишком заметно, друг для друга особенно. Даже старший по взгляду чужому понял, что тот пришёл сюда не целенаправленно. Это чистая случайность. Даже новые дороги приводят Тэхёна к нему. — Чонгук... — не скрывая улыбки, отвлекает Тэхён, пока парень выбирает «оплату картой». Заметив короткий отвлечённый чужой взгляд вечно тёмных глаз на себе он продолжает: — до скольки ты работаешь? — Нет, — мгновенно отрезает. Что бы не предложил Ким, он не согласен. А предложение заранее известно, догадаться не сложно. Тэхён может больше и не строит из себя непонятно кого, но черта наглости остаётся неизменной. Она заключается не только в вечном желании быть рядом, просто читая книгу, но и в поиске новых встреч. — Тогда я сам посмотрю расписание на входе, — жмёт плечами, прикладывая телефон к терминалу и улыбаясь, когда встречается с большими глазами напротив. — Ты задерживаешь очередь, — как обычно холодно, но Тэхён замечает в голосе усталость.       Ну и что, что задерживает? Ему глубоко плевать, что за его спиной кто-то уже возмущается. У него тут важнейшее событие дня произошло! Он почему-то уверен, что Чонгук не работал ранее, он бы об этом точно узнал, а значит, что ему нужны деньги. Да, Чону они нужны, ведь откуда Тэхену знать наверняка, что живет тот один и исключительно за свой счёт уже очень давно. Он своих родителей похоронил в своей голове, у него никого нет кроме себя самого.       По расписанию магазина он должен закрыться в десять, а это значит, что у него ещё три часа. Времени вагон! Тэхён спешит домой, чтобы смыть тяжесть сегодняшнего дня, привести себя в человеческий вид, чтобы ускорить время. Он будет романтиком, провожающим Чонгука до дома. Надо же как удачно он зашёл за водичкой.       Удивительно, как по-разному мы можем относиться ко времени, зачастую ненавидя по разным причинам. То оно слишком быстро летит, то оно наоборот слишком медленно идёт. В зависимости от ситуации у нас и отношение к нему разное. Сейчас оно чертовски медленное, потому что, когда ты собираешься за какой-то жалкий час, оставляя в запасе ещё полтора, хочется перемотать его вперёд. Хочется поскорее приблизить тот момент, которого ждёшь. Тэхён смотрит в потолок, лёжа на кровати, проклиная самого себя за столь быстрые сборы. Ему поскорее хочется увидеть Чонгука. Его желание быть рядом растёт с необъяснимой скоростью, по ощущениям скоро совсем не сможет без этого жить. Ежедневные мысли полностью заполнены им. Он с ним всегда, никогда не уходит из головы, его и не гонят. Продумывать возможные диалоги и события уже стало традицией. Тэхён умудряется совмещать тренировки и учебу вместе с мыслями о нем. Сам удивляется, что ещё не слетел с катушек от такой каши в голове, от того, что чувствует себя подростком, которому плевать на весь мир из-за любви, которая в голову ударила. Но он думает обо всем и сразу. И сейчас тоже.       И он настолько поскорее хочет его увидеть, что решает выйти из дома уже сейчас. Чтобы потом ещё час ждать закрытия смены.

* * *

— Тэхён, — в голосе строгость. Чонгук всем видом показывает, что недоволен такой выходкой. Ему теперь час будут мозолить глаза. Это же целых шестьдесят минут! А потом ещё и до дома вместе идти. — Я не мог усидеть на месте и решил прийти пораньше, чтобы наверняка, — не сдерживая улыбки, присаживается за длинный стол у окна, за которым обычно можно поесть лапши и Тэхён бы с удовольствием, но почему-то так окутало волнение, что даже не хочется. А ведь в желудке с обеда ничего не было. — Я же сказал тебе «нет», что было непонятного? — откладывает книгу, которую читал до этого, пристально смотря на парня. Его раздражает, что он постоянно стал думать о нем, еле получается из мыслей выветрить, чтобы не заполнял собой. А сейчас так нагло заявился, когда ему отказали во всех возможных предложениях. У Чонгука ощущение, словно парень чувствует, что о нем думать перестают, самостоятельно приходит, чтобы наверняка. — Разве я когда-нибудь подстраивался под твои отказы? Я тебя прекрасно слышу и слушаю, но это не значит, что буду слушаться, — Тэхён кладёт подбородок на ладонь, упираясь локтем в стол, не отводя взгляда и ведя какую-то только им понятную борьбу. — Если бы я каждый раз отказывался от встречи с тобой, от тебя, то не сидел бы сейчас здесь. Как бы ты не старался меня оттолкнуть, это не поможет, пока я сам не захочу отказаться от своих чувств. — Ты ведёшь себя ненормально, — пытается вразумить, заранее понимая, что план провальный. — Смотря, что в твоём понимании ненормально. Я не считаю свои действия таковыми, но ты да. Это зависит от того, под каким углом ты смотришь. Видимо у нас они разные, — у Чонгука такие глаза глубокие, что Тэхён плавает как в море. Он чувствует всепоглощающее тепло, несмотря на суть разговора. Его снова пытаются отговорить. Хотят, чтобы отказался от столь нового и захватывающего чувства. — Ты меня преследуешь, — вскидывает бровь, а голос звучит ровно, утверждающе, совсем не меняя тональности. Почему-то от присутствия совсем не неприятно. Почему-то все наоборот. И Чонгук не понимает, зачем продолжает говорить об этом, зная наперёд, что это бесполезно. — Это не так, — улыбается. — Здесь я оказался случайно, — знают оба. — На учебе ты не пытаешься скрываться, значит я могу сделать выводы, что не так уж я и надоедаю тебе. Особенно в последнее время, — у парня никаких эмоций на лице, но очень хочется знать, о чем тот думает. — Тебе наоборот комфортно от моего присутствия. Не ври самому себе, что не привык. — Я не собираюсь доставлять дискомфорт себе только потому, что какой-то ненормальный парень вечно ошивается рядом, — сам слышит, что говорит какую-то чушь, вызывая на чужом лице квадратную улыбку. Которая почему-то уже не такая противная и бесячая. Она кажется привлекательной и необычной. — Почему я должен из-за тебя где-то ныкаться, лишь бы не нашёл? — Ты каждый раз остаёшься на том же месте, где и всегда. Каждый раз позволяешь сидеть рядом, хотя вокруг всегда много свободных мест, куда ты мог бы отсесть или прогнать меня. Поверь, я бы пересел, ты ведь знаешь, делал так уже в самом начале, но не оставил попыток приблизиться. Ты привык, я знаю, — глаза его говорят слишком много, Чонгук это видит. Он их читает. Впервые так долго смотрит в них, почему-то оторваться не хочет. — Я чувствую. — Я смирился, что ты не отстанешь, — завершает разговор.       Снова из-за этого парня все мысли по полочкам раскладывать, неправильные выбрасывать. Чонгук в последнее время часто старые новыми заменяет, потому что Тэхён полностью переворачивает представление о себе. Тэхён заставляет чувствовать хоть что-то к человеку и нисколечко не смущает, что человек этот твоего пола.       Тэхён больше рта не открывает, понял, что попал куда-то в нужную точку, открывая чужие мучительные процессы. Ему это нужно. Нужно, чтобы Чонгук думал о нем как можно больше, глубже. Он свой город в голове строит, по кирпичику собирает. Он должен его достроить, чтобы поселить Кима окончательно. Подарить свою внутреннюю вселенную одному ему, заселяя в самое лучшее место, специально для него созданное.       Тэхён не дурак, сразу заметил изменения в поведении парня, пока тот слепо верит, что совсем ничего не показывает, заставляя мучиться. Ему с самого начала надо было быть самим собой. Хотя все могло бы не выйти так, как есть сейчас. Чонгук к этому пришёл составляя два совершенно разных образа одного человека. Тэхён заинтересовал его именно этим. Несмотря на то, что все то время, когда он строил из себя непонятно кого, ему причиняли легкую боль, он рад, что всё так сложилось.       Чон не замечает, как сам подолгу изучающе стал смотреть на Тэхёна, не реагируя на внешние раздражители. Может и замечает, но точно не думает, что палится своим поведением. Чонгук ищет ответы на свои вопросы в голове. Все ещё не понимает, как Тэхен остаётся рядом, когда его отталкивали постоянно, когда его нагло бросили, сбежав через запасной выход. Он тогда очень надеялся, что для парня это будет последней каплей, что больше не станет бегать за ним. А случилось что-то непоправимое. Тэхён показал себя другого. И Чонгук уже понял, что ему показали себя. Самого настоящего, без масок и придурковатости, без вечной улыбки и прикосновений. Он показал, что ему достаточно просто быть рядом, даже если молчать будут, даже если без единого прикосновения, даже случайного. Тэхён просто хочет остаться рядом. Чонгука это цепляет.       Такой он ему действительно нравится. За ним интересно наблюдать, пока он сосредоточен на чем-то, за его мимикой и задумчивостью. Чона любопытство окутывает и от этого страшно. У него был только один опыт в серьезных отношениях, но и тот не увенчался успехом. Ему наскучили, пришлось расставаться. Пока Тэхён влюбляется все больше, пока вовлекает в этот водоворот Чонгука, тот думает о том, что в итоге все равно причинит боль, но не себе.       Вот такой он человек. Ему больше интересно изучать науку, самые разные ее направления. Ему интереснее с самим собой наедине, с книгами и статьями. Особо друзей у него нет, не потому что он необщительный или ненавидит людей, полностью погружаясь в оковы одиночества, а потому что ему неинтересно с ними. Люди зачастую не понимают его интересов, пытаются утянуть в свой движ, в вечеринки до утра, в пьянство и похоть. А Чонгук совсем не такой. Он романтик по своей натуре. Он, конечно, трахается с девочками, когда уже невмоготу, но сильно не злоупотребляет своей внешностью и характером. Они сами на него вешаются, желая оказаться под ним. Чонгуку с ними со всеми некомфортно и не о чем поговорить. Один единственный нормальный друг находится сейчас не в стране, он учится на криминалиста в Америке. Оставил его одного, приезжая раз в сто лет. Но Тэхён какой-то другой.       Тэхён ощущается как-то по-особенному, как-то не так как все. Он будто совершенно другой. Вернее стал им недавно. Он и до этого отличался от остальных, но только своей упертостью и дурачеством. Чонгук действительно думал, что у него не все дома. А оказалось, что нет. Получилось как-то наоборот, даже более чем. Он интересуется различной литературой, а особенно космосом. То, что зацепило его больше всего.       Тэхён сделал то, что не удалось другим. Он смог заставить его заинтересоваться. Чонгук не тот человек, кто будет категорично отвергать свои чувства. Он тот, кто будет их долго анализировать, потому что принял. Ему интересно изучать любовь с научной точки зрения.       За час, который Тэхён сидит в магазине, ожидая окончания рабочей смены, они больше не говорят. Ким только любопытно наблюдает за чужим взаимодействием с покупателями. Чонгук улыбается — Тэхён восхищается. Он похож на милого кролика и тот не может не умиляться. Хоть улыбка и натянута из вежливости, но это все равно она. Тэхён так сильно хотел увидеть ее любой, что чувствует как внутри что-то ухает каждый раз, когда та появляется на лице. Теперь ещё больше хочется, чтобы ее подарили именно ему, чтобы самую особенную и искреннюю.       Понимание того, что идеализировать человека плохо, когда ты в него влюблён, было с самого начала. Тэхён всегда это знал и поддерживал, но, столкнувшись с такими чувствами впервые, попал в ловушку. Конечно, ему нравится не каждый его поступок, потому что грубо отвечать кому-то Чонгук мастерски научился. Он прямо может послать, даже шугануть, если его бесить, но в большей части он действительно делает то, что не должен. Идеализирует его. Тэхён с трудом сможет назвать в нем качества, которые его не устраивают. Которые бы он изменил. Но он как будто не видит таких. — Можешь не пялиться так на меня, хотя бы, когда здесь клиенты? — вымученно делает замечание. Чонгук буквально ощущает кожей, как на него смотрят все время, пока он обслуживает посетителей. Ему некомфортно под таким взглядом.       И Тэхён молча отворачивается к окну, разглядывая прохожих, начинающих доставать свои зонты. Начался дождь. Он погрузился в свои мысли, не заметив даже, что смотрит на Чона. А тот хмурится — Ким странно задумчив. — Почему наш мозг блокирует все плохое в тех, кто нам нравится? — негромко озвучивает свои мысли. — Когда один человек влюбляется, мозг дает ложное представление о качествах второго. Все чувства по отношению к нему гипертрофированны, и поэтому кажется, что он идеален, — отвечает Чонгук, но не замечает никакой ответной реакции, продолжая закрываться.       Тэхён и без него это понимает. Его интересует другое. Почему наш организм устроен так, что подставляет самого себя. Он не позволяет нам видеть то, что в дальнейшем может стать разрушением, что может все испортить. Мы привязываемся, а затем, как следствие, получаем порции боли, которые ощущаются будто физически. Боль, которая тебя разрывает изнутри. Мы становимся словно одержимыми одним единственным человеком, позволяя ему все. Иногда любовь бывает настолько слепой, что мы остаёмся даже рядом с теми, кто причиняет боль ежедневно, кто только издевается, манипулирует, унижает. Тэхён, впервые почувствовав такие сильные чувства, все чаще думает о том, почему мы созданы именно так. Почему наш организм является самым первым предателем своего же тела. — Это удивительно и пугающе одновременно, — спустя время Тэхён всё-таки отвечает. Чонгук уже накидывал куртку, выключив весь свет в магазине. — Весь мир удивителен и непонятен, а чувства тем более. Идём, — Чон дергает дверь на себя, ожидая Тэхёна, который лениво слезает со стула и плетется к выходу.       Легкая улыбка сама появилась на лице (выползла предательница). Его ждут, совсем не злятся. Возможно, это потому что он устал от работы и хочет домой, но зато более спокоен и даже разговорчив. — Ты очень приставучий, — вздыхает Чонгук, идя в противоположную сторону от дома. — Только потому что сам так хочу, — прячет руки в карманы куртки – на улице вечером прохладно. — Мы... поедем на автобусе? — хмурится. — Я да, а ты как хочешь, — рабочий день берет своё. У Чонгука совсем не осталось сил, поэтому он плюхается на лавочку, откидывая голову на стенку и прикрывая глаза. — Мог бы сразу сказать, я бы за этот час сходил домой и взял машину, — вздыхает. — Можно на такси, ты устал. — Начнём с того, что я вообще не давал согласия, чтобы ты приходил обратно ко мне на работу, а закончим тем, что... — За мой счёт на такси, окей? — прерывает нудную болтовню, доставая телефон и садясь рядом. — И в чем тогда твой план? Ты вечно трешься рядом, чтобы провести как можно больше времени рядом, а в итоге говоришь о такси, сокращая своё время, — зачем он это говорит – непонятно. Делает это быстрее, чем думает. Совсем не понимая действий влюблённого человека. — Я вечно нахожусь рядом не только из-за своего желания быть ближе, но и из заботы. Ещё скажи, что я просто так каждый раз оставляю тебе перекус, зная, что ты не ешь в нашей убогой столовке, оставлю тебе зонт, когда портится погода, потому что чаще всего ты ходишь пешком, — вздыхает, поднимая взгляд от телефона на парня. — Я же тебе говорю, ты смотришь на мои действия под другим углом, а следовательно и анализируешь их не полностью. Я не преследую тебя, это ты сильно зацикливаешься на моем присутствии рядом. Я не просто трусь рядом, а забочусь, пока ты не обращаешь на это особого внимания. И я не пытаюсь тебя подкупить или что-то в этом роде, я просто делаю тебе небольшие подарки, зная, чем ты интересуешься, — Тэхён не отрывает от него глаз, говорит тихо и размеренно, констатируя факты. А Чонгуку кажется, что он реально чувствует, когда о нем начинают меньше думать, и сейчас скинул на него лавину, из под которой он будет выбираться пару дней.       Они сидят молча все десять минут, пока не подъезжает такси, думая о своём. Тэхён надеется, что смог донести до парня свою позицию, а Чонгук хочет побыстрее домой, потому что ещё немного и голова взорвется. А ещё они не говорят всю поездку, только прощаются возле дома Чонгука. И Тэхён даже не просится в гости, только не отъезжает, пока не видит, что в квартире загорелся свет.       Каждое его действие Чонгук пытался объяснить с точки зрения науки, пытался предугадать и понять. Он хотел его просчитать, каждый его шаг, но все время терпел поражение. Влюблённый человек с точки зрения науки не объясним. Она описывает выработку веществ, что толкает человека на действия, но каждый делает своё, каждый следует своему собственному внутреннему порыву. Пока один будет заботиться о тебе, выражая свою любовь, другой будет обижать или ничего не предпринимать из страха быть отвергнутым. Тэхена это совсем не пугает, он идёт напролом. Его корабль продолжает держать путь на айсберг, желая его не обойти, а проломить. Чонгук понимает, что скоро его льды будут сломлены. Его огромный ледяной айсберг, стоявший на защите, больше не сможет держать оборону. Солнце неожиданно стало направлять свои лучи только на него, пытаясь освободить от оков холода.       Чужая любовь к одиночеству может вместить в себя ещё одного человека. Того, кто не будет его разбавлять, а станет частью. Чонгуку кажется, что нужно спешить любить. Именно сейчас чувство необходимости в одном человеке стойко присутствует в нем.

кому: world loneliness [ – Вы красивые, но пустые, – продолжал Маленький принц. – Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это её, а не вас я поливал каждый день. Её, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Её загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для неё убивал гусениц, только двух или трех оставил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она – моя.]

297 Нравится 24 Отзывы 106 В сборник